Садики санаторного типа

lelik

Сладкая
В таких садах дети болееют ещё больше так как они ослабленные.и если в саду есть какие -нибудь леченбные приборы типа УФО,то принимают всех детей даже с кашлем бухающим,только с температурой не берут.
 

Влада

Well-known member
В таких садах дети болееют ещё больше так как они ослабленные.и если в саду есть какие -нибудь леченбные приборы типа УФО,то принимают всех детей даже с кашлем бухающим,только с температурой не берут.
они там такие же "ослабленные" как во всех остальных садах:):) смешно:)
Это раз. Во-вторых , в нашем санаторном в этим очень строго, максимум со шмыгающим носом можно проскочить, никакого кашля. До 8.30 всех осматривает врач,болен-домой.
 

Ольга К.

Active member
Я решила всё-таки попробовать, но для начала узнаю, что с направлением, думаю проблем не должно возникнуть, а там буду сад искать.
 

Minsk_baby

Друг семейства
Влада,ой мы тоже в сентябре:) (Если конечно с справкой в поликлинике получится) Так если они только одну группу набирают, тогда мы с вами в одну группу поподаем. А вы не в курсе к кому? что за воспитатель?
Мы не совсем на Академии наук, мы около Подарков по Якуба коласа живем, будем водить как то.
 

Мама Ната

New member
они там такие же "ослабленные" как во всех остальных садах:):) смешно:)
Это раз. Во-вторых , в нашем санаторном в этим очень строго, максимум со шмыгающим носом можно проскочить, никакого кашля. До 8.30 всех осматривает врач,болен-домой.

А это как? Вы привели ребёнка, его принимает врач или воспитатель? Насколько я понимаю принимает воспитатель, т.к. он несёт ответственность за ребёнка, затем идёт осмотр врачом(а всё это время ребёнок контактирует с другими детьми), потом звонок маме....
А если у кашлеющего ребёнка есть справка от врача что он здоров( после перенесённого ОРВИ 14 дней и дет. кол-в посещать может)- как в этом случае поступают в санаторных садах?
 

Влада

Well-known member
А это как? Вы привели ребёнка, его принимает врач или воспитатель? Насколько я понимаю принимает воспитатель, т.к. он несёт ответственность за ребёнка, затем идёт осмотр врачом(а всё это время ребёнок контактирует с другими детьми), потом звонок маме....
А если у кашлеющего ребёнка есть справка от врача что он здоров( после перенесённого ОРВИ 14 дней и дет. кол-в посещать может)- как в этом случае поступают в санаторных садах?
Да, принимает воспитатель, затем-до 8.30 осмотр врачом, как я выше написала. Откровенно говоря, утром всегда в сади ребёнка ведёт муж, к 8-ми, так что ни разу самого процесса осмотра не видела лично.

Ребёнок после болезни может кашлять очень долго, вплоть до месяца, а то и дольше, но это не означает, что он заразен и опасен в эпид. отношении для детского коллектива:) Так что, возможно бывает, что ребёнок кашляет и идёт в сад, и его принимают есс-но.А что тут страшного? Мне если честно, сопливые дети в саду не мешают:)Кашляющие тоже:)
 

lelik

Сладкая
Влада,
А меня иногда это напрягает!Потому как сопли иногда комута нормально ,а другим детям беда!
 

Влада

Well-known member
lelik,
мне повезло, одной проблемой меньше для моего мозХа:) я не гружусь такой ерундой, от соплей ещё никто не умирал:)
 

Мама Ната

New member
Ну речь тут не о смерти в санаторных садах то, поэтому не надо о печальном. А вообще в моём понимании здоровый ребёнок - это ребёнок без соплей и остаточного кашля, что очень большая редкость в любых садах. Ну и из услышанного от мам, дети которых посещают санаторный сад, здоровых детей там не так уж и много.
 

lelik

Сладкая
Влада,
если сопли без отита ,то да от соплей нткто не умер и не оглох.Мама Ната,
их там по логике вещей вообще быть не должно.
 

Жучиха

New member
Ну речь тут не о смерти в санаторных садах то, поэтому не надо о печальном. А вообще в моём понимании здоровый ребёнок - это ребёнок без соплей и остаточного кашля, что очень большая редкость в любых садах. Ну и из услышанного от мам, дети которых посещают санаторный сад, здоровых детей там не так уж и много.
Здоровый ребенок - это тот, который без соплей в коллективе сопливых. А, если заболевает от каждого мимо проходящего, значит, со здоровьем не лады.
Меня сопли окружающих никогда не напрягали. Мои болеют редко, возможно, потому, что в санаторном саду. Малочисленные группы и сон в спальниках с открытыми окнами спасает от "переопыления" инфекцией.
 

lelik

Сладкая
Мы ходим в такой сад просто потому что нам нужна логопед.группа.Есть проблемы с речью.Нам ещё год ходить ,так как направление дали на 2 года.
 

Влада

Well-known member
Влада,ой мы тоже в сентябре:) (Если конечно с справкой в поликлинике получится) Так если они только одну группу набирают, тогда мы с вами в одну группу поподаем. А вы не в курсе к кому? что за воспитатель?
Мы не совсем на Академии наук, мы около Подарков по Якуба коласа живем, будем водить как то.
может сейчас и больше групп будет, когда старший шёл-только одна. Нет, кто воспитатель- не знаю:) Узнаем в сентябре:)
 

Галина

В ожидании...
Мама Ната написал(а):
Ну и из услышанного от мам, дети которых посещают санаторный сад, здоровых детей там не так уж и много.
Это они специально так говорят... Чтобы группы были по меньше.
Ходим в санаторный, врач осматривает утром во время завтрака. Должна до, но не успевает.
 

Lilac

and Lilium
И в обычных и в санаторных садах приводят детей и с кашлем,и с насморком,это зависит исключительно от родителей.Даже в обычном саду приведёт какая-нибудь мамаша детку с бронхитным кашлем и зеленью в носу,воспитательница так поинтересуется-посоветует"может дома бы посидели,подлечили деточку",а в ответ услышит (спасибо без мата),"Не ваше дело,температура поднимется - заберу!". Однажды в нашей группе троих(!)детей тошнило,на след.день двоих(!)из них привели в группу.На мои возмущения воспитательницей и родителями было сказано,детки объелись(сразу трое?),после этого в течение двух недель вся группа переболела лёгкими тошниловками,карантин не объявлялся заведующей, по просьбам работающих родителей:skull: и дабы не портить статистику.Воспит-ка на вопрос почему принимали ещё вчера :bad: детей,ответила,что ОТКАЗАТЬ В ПРИЁМЕ ТАКИХ ДЕТЕЙ МОЖЕТ ТОЛЬКО ВРАЧ,КОТОРОГО В НАШЕМ САДУ НЕ БЫЛО!В такой ситуации санаторный лучше ,т.к. и медработники есть,и место для карантина в экстренных ситуациях.Мы раньше ходили в обычный сад,теперь в санаторный,в плане орви что там,что здесь одинаково,но большой плюс ЛФК(у нас плоскостопие),бассейн,сауна и ПИТАНИЕ.:nyam:
 

Мама Ната

New member
Lilac,
я бы в вашем случае позвонила бы в СЭС и пусть бы разбирались кто о статистике, а кто о здоровье детей. Девочки, санаторный сад - это конечно же огромный плюс, в виде меню, врача, процедурных кабинетов, кол-ва детей.
Мы не пошли в санаторный сад из-за воспитателей в нашей группе, они нам безумно нравятся, а няня вообще вне конкуренции, мы подружились и привыкли к нашим ребятам... Нам даже перевод из яслей в сад будет очень болезненен.. А вот это на мой взгляд плюсы обычного садика( я о том, что детка рядом со "своими" ребятами, т.к. по моей информации каждый год(не не уверена) нужно брать подтверждение от ВКК что вы нуждаетесь в санаторном садике). Я не утверждаю что я права, просто высказала своё мнение. Повторюсь, важен климат в коллективе и отношение воспитателей.
 

Lilac

and Lilium
ВКК действительно необходимо проходить каждый год.
 

Minsk_baby

Друг семейства
Влада,я в июне к заведующей пойду, тогда и про воспитателя разузнаю:)
 

Ковалева

Active member
А если в самом обычном д/с вдруг появляется санаторная группа (и чтоб в нее попасть также требуют заключение ВКК). Это что значит, что сад вводит в штат врача, массажиста, диет. сестру, инструктора ЛФК, физиотерапевта и т. д. для одной группы?
Страшно представить, сколько будет плата за эту группу...
Или это профанация - просто дают йогурт/банан на дополнительное питание и называют это санаторной группой?
У кого в обычных садах есть санаторные группы, просветите, плииз?
 

Галина

В ожидании...
Ковалева написал(а):
Или это профанация - просто дают йогурт/банан на дополнительное питание и называют это санаторной группой?
Скорее так и будет, только еще и детей будет макс. 12. Плата не выше, в том саду, куда мы изначально собирались так было, я узнавала про оплату.
 
Сверху