щитовидная железа

Неждана

New member
korol, очень хочется вас поддержать... не отчаивайтесь и, мне кажется, нужно еще консультироваться, искать специалистов и слушать еще мнения. У вас не очень большая доза гормонов... и не так давно вы наблюдаетесь... из того, что вы написали, не очень понятна картина... я, к сожалению, не могу подсказать проверенных врачей... но вот из хирургов очень многим понравился Андреев, он в 10 оперирует...

Не надо думать так, что будете "неполноценная"... понимаю, что очень трудно вам сейчас, но все-таки это еще не окончательный диагноз, есть надежда, что это окажется менее пугающим... держитесь! вам нужны силы и физические и моральные...

МамаДочек, :)
Если узел один, небольшой и не обнаруживает тенденции к росту, то его предпочитают не трогать и наблюдать. Но проблема в том, что никто не может предсказать, будут ли они расти, как и когда. Ну и ... могут и новые узлы появляться :(

Вам пункцию делали?

У меня было 2 узла в одной доле, больше вашего. Не трогали 2 года, наблюдали и пила гормоны, естественно. Но потом они стали резко расти и мне довольно быстро сделали операцию (удалили не всю долю, оставили маленький кусочек, примерно 10 процентов доли). С тех пор прошло уже 9 лет, новых узлов нет, щитовидка не увеличена, доза гормонов варьируется. Кстати, сама моя щитовидка очень маленькая, по словам врачей, как у десятилетнего ребенка.

И детей, к слову, рожала уже после операции.
 

Неждана

New member
Нет, вчера его только увидели на УЗИ. Жду еще результата гормонов. У меня щитовидка уменьшена сама по себе... меньше нормальных размеров...

Вот и у меня тоже меньше щитовидка...

Честно говоря, не знаю, делают ли из таких маленьких узлов пункцию... Мне делали. Сама по себе пункция (вернее, ее результат) достаточно информативна в плане дальнейшей стратегии.
 

МамаДочек

New member
И детей, к слову, рожала уже после операции.

Ну мне, в крайнем случае, двоих и хватит :) Если все нормально будет, то тогда можно и за мальчиком сходить...

Сама по себе пункция (вернее, ее результат) достаточно информативна в плане дальнейшей стратегии.

А что она показывает? Характер образования этого?
 

anjelika

New member
Биопсию назначают тогда, когда узел (любого размера) имеет нечеткие контуры. Почитайте мою темку "Рак щитовидной железы" может какие-то ответы на свои вопросы найдете.
 

varvarushka

Active member
Всем здравствуйте! Мне поставили диагноз субклинический гипотиреоз, на Киселева врач Третьяк. ТТГ 6,5; FT4 18,8; ТИТр антител к ТПО 29,4. УЗИ в норме. Спросила планирую ли я беременность, я сказала, что в ближайшее время - нет. Она сказала, что раз не планирую, то гормоны пока пить не надо, а только витамины с йодом, два месяца пить, месяц - перерыв. И так в течение года. Контроль УЗИ через год, а про анализ на гормоны ничего не сказала. Когда мне лучше повторить анализ, чтобы проконтроливать динамику ТТГ?

Вообще, насколько я знаю, диагноз субклинический гипотериоз ставится после 2-хкратного определения повышенного ТТГ ( с перерывом месяца 2 :), а не через день). Вот месяца через 2 пересдадите, тогда и видно будет. И действительно, вне беременности его обычно гормонами не лечат. У меня так было, но постепенно ТТГ всё же поднимался, и сча я на полной дозе.
 

Эльза

New member
Ну вот прямо-таки должен быть 2? Смешно, право... Норма TSH - 0.34-5.6 единиц, по другим данным - 0,4-4..., врачи считают лучшим "золотую середину".
Ничего смешного. Вы почитайте информацию о референтных значениях TSH. Исходя из последних исследований, врачи во всем мире считают, что верхнее значение давно пора понизить до 2,5.
А знаете, почему этого не делают? Потому что тогда еще тучу людей нужно ставить на учет и заниматься их эндокринными проблемами.
Я уже писала про профессора Мохарт, которая является потомственным эндокринологом (отец знаменитый эндокринолог), очень и очень грамотная, суперспециалист с большим стажем, учит студентов, занимается научной деятельностью и проч. Так вот, она четко и ясно сказала мне на консультации - лучше добиваться значения 1 (идеал). А врачи на Киселева, где я наблюдаюсь, упираются в верхнее значение, им и 4 нормально. ИМ, но не мне и не вам.
Кстати, чем выше TSH тем более вы склонны к полноте, тем быстрее каждый съеденный кусок оседает на вашей попе. Я при TSH около «3» весила 70 кг. Сейчас TSH «1,7», я вешу 61. Чувствуете разницу? Ну, может, вам все-равно, но большинству женщин далеко нет.
Мне врачи запрещали повышать дозу эутирокса. Им вообще лень этим заниматься, ведь все "в норме" (не выше «4»). И они не прописывают дозы не кратные 25. Дело в том, что минимальная дозировка эутирокса в таблетках - 25, поэтому они прописывают, например, 75, 100, 125, 150 и т.д.
А если мне 125 мало (т.е. значение TSH ориентировочно 2,7), а 150 много (значение TSH 0,06)? В этом случае они оставили 125. Им же все-равно, что я толстая корова, что испытываю чувство собственной неполноценности.
А я взяла таблетку в 25 и разделила на 4 части. И стала принимать 125 + (25 разделить на 4) = 131,25. Через 3-4 месяца (раньше не имеет смысла) сдала анализы, TSH - 1,7. И врач мне снова сказала – у вас все отлично, спросила, какую дозу я принимаю, я честно ответила – 131,25. Она сказала, что такой дозы нет. Я объяснила ей, как я делю таблетку. Она в ответ – ну хорошо, вот и принимайте такую дозу. Смешно!
Я никого не агитирую и не поучаю, в любом случае надо советоваться с врачом. Просто если вы имеете какую-то проблему, нужно самой читать, искать информацию, регистрироваться на форумах, где можно проконсультироваться у других докторов (например, тиронет). Ведь не секрет, что далеко не все у нас врачи от Бога, не все развиваются в профессии, интересуются новой информацией. Вобщем, может кому-то поможет мой опыт.
Вот еще нюанс. Я принимала противозачаточные, потом перестала, а применение противозачаточных увеличивает необходимую дозу эутирокса примерно на 25. Естественно, когда я перестала принимать конрацептивы, это сразу отразилось на анализах. Так вот, врач у меня вообще НИКОГДА не спрашивала об этом, не считала нужным. Эту информацию я нашла сама. А то не могла понять и логически себе объяснить, что это вдруг случилось с анализами.
А это ссылка про референтные значения TSH. Была где-то ссылка поинтересней (научная работа с исследованиями, где-то 135 источников литературы), я даже распечатала, чтобы врачу дать почитать, сейчас не нашла.
http://endocrinology.mif-ua.com/archive/issue-10053/article-10090/
 

varvarushka

Active member
Эльза, насчет доз кратных 25. Когда у меня повышалась постепенно доза, врач не советовал делить таблетку, а предлагал пить разные дозы через день 50/75, 75/100. А дочке моей прекрасно назначали дозу в 37.5 ( 1.5 таблетки в 25). И я себя, кстати, одинаково чувствую (имею тот же вес +/- 1-2 кг) и при ттг = 2 и при ттг =3.9 (бывали такие значения на одиноковой дозе и при один. весе). Так что всё индивидуально. Но вот беременеть врачи всё же рекомендуют на ТТГ меньше 2, и при самом факте беременности сразу говорят повышать дозу, даже не дожидаясь анализов.
 

varvarushka

Active member
это главное.
а меня не устроило. сейчас - 170/61, и мне супер!

Ну не думаю, что вес ТОЛЬКО от уровня ТТГ зависит. :) У меня после диет было 61-62, а ТТГ был больше 3-х (точно не помню). Я просто поесть вредности люблю, ну и двигаюсь мало. А как к лету припрет, могу и похудеть. На Тиронете читала, что примерная доза гормонов равна вес(кг)*1.6. На 5 кг получается разница в дозе всего 8 мкг.
 

Katya_S

Мечты сбываются!
varvarushka, спасибо! Значит, пойду опять сдавать анализы, уже прошло 2 месяца от предыдущей сдачи.
 

Эльза

New member
Ну не думаю, что вес ТОЛЬКО от уровня ТТГ зависит.
ну конечно! :yes:
главное, что я хочу сказать, что верхний предел TSH ("4") сейчас завышен, и лучше ориентироваться на 2,5. Если выше, чем 2,5, то это уже приближает состояние к гипотиреозному, а при гипотиреозе люди толстеют.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Вот еще нюанс. Я принимала противозачаточные, потом перестала, а применение противозачаточных увеличивает необходимую дозу эутирокса примерно на 25. Естественно, когда я перестала принимать конрацептивы, это сразу отразилось на анализах. Так вот, врач у меня вообще НИКОГДА не спрашивала об этом, не считала нужным. Эту информацию я нашла сама. А то не могла понять и логически себе объяснить, что это вдруг случилось с анализами.
Вот, я пыталась найти информацию про связь ОК и гормонов ЩЖ, но видно плохо искала, поищу еще. Спрашивала об этом у врача, она сказала что связи никакой нет.
Но у меня ситуация (я описывала выше) - после родов был тиреотоксикоз. Начала принимать ОК - начался гипотериоз. Через год (два месяца назад) отменила ОК - опять тиреотоксикоз. Никаких стрессов или чего-то еще вокруг этих изменений не было, поэтому я сама привязала все к приему ОК.
 

Неждана

New member
Я при TSH около «3» весила 70 кг. Сейчас TSH «1,7», я вешу 61. Чувствуете разницу? Ну, может, вам все-равно, но большинству женщин далеко нет.

Сейчас у меня TSH около 3,5. Я вешу 56 кг при росте 165 см. 35,5 лет и двое родов. Примерно столько я весила и при TSH 13. И?

Так что всё индивидуально.
+1

при гипотиреозе люди толстеют.
У меня гипотериоз лет так этак 14... Не толстею :)

лучше ориентироваться на 2,5.
С этим не спорю, всегда хороша "золотая середина".
 

korol

New member
Девочки вот я сегодня сходила в первую по направлению к онкоэндокринологу, по результатам биопсии(которые у меня были с собой) она сказала,что надо делать операцию, я спросила:"Это злакач. опухоль?",она сказала:"Да" и я спросила: и Метостазы могут быть?" она:"Да",больше ничего из неё нельзя было выдавить. Еле уговорила сделать ещё биопсию,для подтверждения.Так до сиз пор шея ноит
Да конечно я понимаю,что у неё таких как я ооочень много, но так хотелось бы по-больше инфо.
Неждана да я наблюдалась только 4 месяца и узи совсем случайно сделала,меня ничего не беспокоит и не беспокоило.(если не считать лишний вес)А всё это как гром среди ясного неба,вот потому то я и советую не запускать,не упускать,,если уже есть звоночек
А между прочим врач на мой вопрос что меня беспокоило,что я сделала узи, я сказала,только полнота,а она сказала,что это к этому не относиться,мол полнота здесь не причём.!!!! Вот и наши врачи во всей своей красе.
Ещё друзья советуют ехать в Израиль делать там операцию,но там прежде чем её делать две недели будут проводить обследование,и уж потом решать резать или нет, а у нас решили за 3 минуты по узи и биопсии!!!
 
Сверху