щитовидная железа

Оляша

New member
И снова здравствуйте! Операцию мне отложили до "лучших времен".Упал гемоглобин ниже плинтуса 79. Пью железо макс.300мг. в день 2 месяца ,а он падает. Назначили консультацию гематолога- от одного "названия" плохо.
 

Mur

New member
Оляша, держитесь, все это зачем-то нужно и правильно, раз отложили! а почему упал? это впервые у Вас? или была такая склонность?
 

marina_li

New member
а можно и мне прокомментировать мой анализ на гормоны. иду на днях к эндокринологу-хочется быть в курсе хоть чуть-чуть.
TSH 3,2
FT4-14,3
AT к ТПО-238
УЗИ показало признаки хр. тиреоидита.
 

varvarushka

Active member
а можно и мне прокомментировать мой анализ на гормоны. иду на днях к эндокринологу-хочется быть в курсе хоть чуть-чуть.
TSH 3,2
FT4-14,3
AT к ТПО-238
УЗИ показало признаки хр. тиреоидита.

А референсные значения есть? А вообще TSH и FT4 в пределах нормы. АТкТПО как раз и указывают на тиреоидит, но при нормальных остальных гормонах они не показательны.
 

marina_li

New member
varvarushka, спасибо большое за информацию. а что такое "референсные"значения?
я просто выписала цифры из своего анализа. больше ничего нет.
 

varvarushka

Active member
varvarushka, спасибо большое за информацию. а что такое "референсные"значения?
я просто выписала цифры из своего анализа. больше ничего нет.

Проще говоря, границы нормы. Обычно для каждого анализа указываются, т.к. в зависимости от метода они могут отличаться, но если сдавали, например, в поликлинике/диспансере, то границы могут и не ставить, т.к. там все врачи и так их знают.
 

ЛаИрис

New member
Здравствуйте!
Мне вчера диагностировали хронический гипотериоз, вот, просвещаюсь))
Среди прочего общего нашла книгу Ушакова "Восстановление щитовидной железы". Кто нибудь что нибудь про это знает - стоит ли тратить времчя на чтение?

Если что - книгу можно скачать на сайте bookfi.
 

marina_li

New member
побывала сегодня у эндокринолога. осталась довольна посещением. сказали мне наблюдать свои ощущения и состояния. раз в 3 месяца сдавать анализ на гормоны, раз в полгода узи щитовидки делать. ну, и, конечно, здоровый образ жизни и мыслей. в космос только позитив!
 
Пишу свою историю)) Диагноз ДТЗ поставили 7 лет назад, все это время принимала тирозол, доза менялась в заввисимости от анализов, сразу хочу заметить что принимать его можно без вреда для организма 2 года, я все адеялась вылечится)) 1,5 года назад родила ребенка,хотя моя врач говорила, что забеременеть будет сложно а выносить тем более) но видно Бог помог)) забеременела после свадьбы быстро, а вот в больницах на сохранении пришлось полежать, во время беременности принимала Пропицил, так как он менее влияет на плаценту, у нас он не продается,мне привозили из Москвы. К коцу беременности анализы были идеальные, этого даже врачи объяснить не могут,почему так происходит)) а вот через месяц после родов опять все на круги своя,даже хуже(( вообщем выход врач сказала уже один операция, но так как гормоны далеки от нормы и щитовидка сильно увеличена,назначила мне Медрол. Я сама из Гомеля, наблюдаюсь в РЦРМиЭЧ. По слухам операции делают лучше в Миске) подскажите, пожалуйста, может фамилии врачей хороших и больниц)))
Если у кого какие вопросы по поводу ДТЗ спрашивайте,я на этом деле уже как говорится собаку съела))) вплоть от народных средств о традиционных))
 

Manjanj

New member
пожалуйста, помогите.. а какие анализы стоит сдать, кроме узи(мы сделали узи щетов.), я как стала читать.. около 10 штук. в заключении написано - подозрение на тиреотоксикоз. хочу заранее сдать анализы и так пойти на прием к доктору. спасибо заранее

[QUOTE=Неждана; спасибо заранее за ответ!
 

Неждана

New member
Manjanj, стандартно: ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, ну и на антитела - АТТГ и АТТПО.
А где вы собираетесь сдавать анализы? Например, в лаборатории Синлаб можно просто прийти и сказать, что нужен анализ на гормоны щитовидки - они сами знают, что нужно (там у них анализы сгруппированы толково, есть "листовочки", можно глянуть).
 

Manjanj

New member
Manjanj, стандартно: ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, ну и на антитела - АТТГ и АТТПО.
А где вы собираетесь сдавать анализы? Например, в лаборатории Синлаб можно просто прийти и сказать, что нужен анализ на гормоны щитовидки - они сами знают, что нужно (там у них анализы сгруппированы толково, есть "листовочки", можно глянуть).

спасибо большое! поедем в синэва, я просто на сайте увидела болшой список анализов на гормоны, уже 2 суток сижу изучаю - а какие нужно из них, а теперь вы написали "стандартный список" - спасибо большое, поедем завтра сдавать! спасибо вам.

и еще вопросик, на академической 26 в неомед - ответ через неделю будет, а в синэва на след. день. скажите, плиз как знающий человек - качество анализа зависит от времени изготовления...
 

Неждана

New member
Manjanj, для первого посещения эндокринолога этого списка будет достаточно+ УЗИ. Возможно, врач еще попросит сдать на какой-то гормон - но первое впечатление у него будет и лечение, если нужно, он сможет назначить.
(лично мне за 15 лет не приходилось сдавать что-либо другое)


скажите, плиз как знающий человек - качество анализа зависит от времени изготовления...
:) А в поликлинике делают пару недель. Просто там собирают нужное количество анализов и одним махом везут в лабораторию. Не зависит качество анализа от времени.

На Академической я сама сдавала постоянно (в Синлабе), готово обычно через день. Результаты могут прислать по электронной почте.
 

Manjanj

New member
Неждана, сдали вчера анализы "скрининг аутоиммунных заболеваний щитовидки", через 4 часа пришла смс, что уже результаты есть. жду сення на мейл. теперь осталось главное:) попасть к врачу, стоим в режиме очереди ожидания у доктора Холодовой в Лоде...будем ждать....
 
Последнее редактирование:

Manjanj

New member
пришли ответы: ТТГ- 6. 59, АТТГ - 410.2 :( это, то что больше. остальные в норме, то есть не больше...
 

Неждана

New member
Manjanj, не похоже на тиреотоксикоз, скорее на первичный гипотериоз смахивает.
Но я не врач, подождем визита к врачу. Холодова, по слухам, хороший специалист.
А сколько примерно ждать в очереди, вам не сказали?
 

Manjanj

New member
Manjanj, не похоже на тиреотоксикоз, скорее на первичный гипотериоз смахивает.
Но я не врач, подождем визита к врачу. Холодова, по слухам, хороший специалист.
А сколько примерно ждать в очереди, вам не сказали?

недели две. максимум:(... спасибо. а гипотериоз - тоже опасно?
 

Yolia_Sh

универсальная
Manjanj, при гипотиреозе можно компенсировать недостаток приемом таблеток. На мой взгляд с избытком сложнее
 
Сверху