Шенгенская виза - 3

Sashusya

Active member
В прошлом году ездили с мамой (пенсионерка) на 8марта в экскурсионный тур в Будапешт, первую визу венгры дали ей на три дня под дни тура, сейчас забрала паспорт из латвийского визового центра (едем с ней в экскурсионный тур в Ригу с проживанием в РэдисонБлюДаугава) с годовым пультом. Мне тоже дали год после двух виз (1 год, полгода)
 

Patricia

Well-known member
Сестра общалась с коллегами из минского турагентства, говорит, что итальянцы почти всем дают сейчас максимум на полгода. кто-нибудь ходил к ним в последнее время? кстати, запись сейчас - хоть сегодня на завтра! лепота! не то, что ближе к лету, не пробиться
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Patricia, итальянцы дают по схеме: под даты, полгода, год, два, три. Делали визу осенью. Дали два. Но мы только к ним и по схеме идем).
 

Patricia

Well-known member
Т.е. если в прошлый раз было полгода, есть шанс получить на год?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Единственное что, стоит смотреть на дату действия паспорта. У них штучки "по двум паспортам" сейчас не проходят. Раньше, говорили можно, теперь консул сказал нет. Ну мне так объяснила девушка в окошке. Поэтому двум нашим детям дали до окончания срока действия паспортов, они были меньше двух лет.
 

vikylya

Member
Девочки, оформляю шенген под рабочие командировки, нужна страховка. Помогите советом куда резонее идти за страховкой.
 

joli2222

New member
Добрый вечер! Вы здесь все в теме, подскажите , пожалуйста, у мужа в июне намечается поездка в Италию по приглашению с их стороны на конференцию, у мужа шенгена нет и вообще виз, кроме туристической в Болгарию, не было. С чего нам начать? Куда обращаться? Ехать планируют на машине из Минска. Будем очень признательны за помощь. Итальянцы приглашение пришлют, если оно нужно.

Извините за крупный шрифт. Не нашла, где уменьшить
 

k_ja_ra

Well-known member
Дзяўчаты, а можа хто-небудзь з тых, хто рабіў візы ў латвійскай амбасадзе, падкажа, якая ім выпіска з банка трэба? І ці трэба яна ўвогуле ў выпадку, калі прадастаўляецца даведка з месца працы з указаннем заробка за апошнія 3 месяцы.

Літоўцы, пркладам, дакладна пісалі: выпіска з банка за апошнія 3 месяцы, раздрукоўка з інтэрнет-банкінга падыходзіць. А латвійцам чаго трэба?
Дзякуй.
І што такое бясплатная выпіска з банка? (гэта я вышэй пра Польшчу чытаю) хіба такая бывае? У банку ж толькі платна, па-мойму, выпіскі робяць.
 

Parole

Well-known member
Літоўцы, пркладам, дакладна пісалі: выпіска з банка за апошнія 3 месяцы, раздрукоўка з інтэрнет-банкінга падыходзіць.
Мы для литовцев всегда делали как раз
бясплатная выпіска з банка
Приходишь в банк, к окошку просишь выписку и тебе выдают на обычном листе что на счету такой то карты такого то товарища находится такая то сумма. Печать-подпись .
За деньги делается на фирменном бланке в цвете выписка
 

Shokoladka

Well-known member
Приходишь в банк, к окошку просишь выписку и тебе выдают на обычном листе что на счету такой то карты такого то товарища находится такая то сумма. Печать-подпись.

Не во всех банках хотят бесплатно ставить печать-подпись на обычном бланке.

k_ja_ra, я в литовском визовом центре при подаче печатала с интернет-банкинга выписку, подошла без вопросов
 

k_ja_ra

Well-known member
я в литовском визовом центре при подаче печатала с интернет-банкинга выписку, подошла без вопросов
дык гэта ў літоўскім. Яны пра можна з інтэрнет-банкінгу так самі ў спісе дакументаў і пішуць. А мне для латвійскай трэба будзе.
 

Nadezhda_S

Well-known member
дык гэта ў літоўскім. Яны пра можна з інтэрнет-банкінгу так самі ў спісе дакументаў і пішуць. А мне для латвійскай трэба будзе.
Если вы на испанскую визу подаетесь, то им нужна и справка с работы с указанием з/п, и выписка из банка. Она должна быть на фирменном бланке и с печатью банка. У нас был указан только остаток на счёте, распечатку с движением средств мы не делали. И ещё, на онлайнере в ветке про испанский визовый центр появилась новость, что испанцы теперь хотят 90 евро в день на человека или 810 евро на поездку на одного.
P. S. Но мы подавались на испанскую визу через визовый центр, если что, а не через латвийское посольство. Мало ли, у них требования отличаются.
 

Катя_Катина

Well-known member
дамы, чисто потрындеть...
помогите принять решение
надо получать очередной шенген
в анамнезе - закупы (год), деловая (год), деловая (три года) - польские
щас получать польскую деловую для меня дороговато
или подаваться на польский туризм ( есть у кого опыт - на что можно рассчитывать?)
или есть вариант с латвийской деловой. с латышами рабочий контракт, живая фирма. но это будет первая латвийская виза... могут дать вообще одноразовую? или визовая история зачтется?
хочу, конечно, мульт на три года.
кто что думает?
 

k_ja_ra

Well-known member
а у них не указано?
не. Проста напісана - выпіска з банкаўскага рахунка.

Если вы на испанскую визу подаетесь, то им нужна и справка с работы с указанием з/п, и выписка из банка. Она должна быть на фирменном бланке и с печатью банка. У нас был указан только остаток на счёте, распечатку с движением средств мы не делали. И ещё, на онлайнере в ветке про испанский визовый центр появилась новость, что испанцы теперь хотят 90 евро в день на человека или 810 евро на поездку на одного.
гэта ў візавым цэнтры так. Там спіс докаў проста аццкі, да таго ж напісаны пад расейцаў. У сукупнасцю з дадатковымі 25 еўра за перасылку ў Маскву і іншыя паслугі і фінансавымі гарантыямі амаль удвая большымі, чым у выпадку латвійскай амбасады - проста не разумею, з якой бяды туды, у візавы цэнтр, можна ісці.
А латышоў ёсць пункт "Подтверждение наличия финансовых средств". У гэтым пункце пазначана некалькі дакументаў. Вось і думаю, досыць аднаго з іх, ці патрэбныя ўсе? Думаю, каб з пэўнасцю - лепей зрабіць усе. Ну як усе, маю на ўвазе і выпіску і даведку з працы.
 

Nadezhda_S

Well-known member
не. Проста напісана - выпіска з банкаўскага рахунка.


гэта ў візавым цэнтры так. Там спіс докаў проста аццкі, да таго ж напісаны пад расейцаў. У сукупнасцю з дадатковымі 25 еўра за перасылку ў Маскву і іншыя паслугі і фінансавымі гарантыямі амаль удвая большымі, чым у выпадку латвійскай амбасады - проста не разумею, з якой бяды туды, у візавы цэнтр, можна ісці.
А латышоў ёсць пункт "Подтверждение наличия финансовых средств". У гэтым пункце пазначана некалькі дакументаў. Вось і думаю, досыць аднаго з іх, ці патрэбныя ўсе? Думаю, каб з пэўнасцю - лепей зрабіць усе. Ну як усе, маю на ўвазе і выпіску і даведку з працы.
Я не увидела никакого адского списка документов. За два дня все сделали легко. 25 евро жалко, да. Но нам так было удобнее, ближе и проще. А разве список документов зависит от того, где их подаешь?
 

Вишенка

волшебница
А разве список документов зависит от того, где их подаешь?
да
Да, денег жалко, но мы заехали в ВЦ по дороге на дачу, за 20 минут подались, включая отпечатки, и получили годовые визы. Вроде бы латыши первое время под даты давали, поэтому такой вариант даже и не рассматривали тогда.
 
Сверху