Шенгенская виза - 3

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Прачытала на люстэрку:
из документов ЕС об отмене упрощенного визового режима исключена Беларусь

у мяне адкрыццё здарылася. у нас быў спрошчаны ражым?? А як тады выглядае НЕспрошчаны?
Так. Просто гэта спрашчэнне прыйшлося на перыяд пандэміі, калі турыстычныя візы не выдаваліся. Таму прайшло незаметна. Але галоўнае, што вынікае з гэтага спрашчэння, што візы сталі каштаваць 35€ вядома ж, не?
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Але галоўнае, што вынікае з гэтага спрашчэння, што візы сталі каштаваць 35€ вядома ж, не?
по мне - да, только это)
документы: не помню, чтобы как-то сильно отличался необходимый список
 

k_ja_ra

Well-known member
35 еўра - гэта не спрасціць, а зрабіць танней. А так, на візы патрабуюцца такія дакументы, што прасцей застраліцца, чым іх атрымаць. Прынамсі ў паасобныя краіны з тых, якія візы выдаюць у прынцыпе, а астатнія проста не выдаюць. Калі гэта называецца спрошчанай працэдурай, нават страшна ўявіць, якой бывае няспрошчаная. Напэўна, проста адсутная. То бок жалезны занавес
 

Ellaga

Well-known member
Упрощенный визовый режим - это также возможность получать многолетние визы, даже на 5 лет плюс срок рассмотрения от 7 до 15 дней
В противном случае - однократки и срок до 6 месяцев.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
35 еўра - гэта не спрасціць, а зрабіць танней.
Гэта адзін з вынікаў.
Сама працэдура называется "упрощение визового режима". Ня варта ўспрымаць гэтую назву літаральна. Гэта тэрмін.
 

k_ja_ra

Well-known member
нават па гэтай тэме відаць, што ў асноўным аднакраткі цяпер і даюць. У тым ліку людзям, якія ачуванне, што з замежжаў увогуле не вылазілі. Ну макс. паўгода. І па тэрмінах, асабіста я зараз пра не меней за месяц чытаю, там праўда нацыянальныя, але і з турвізамі не сільна лепей. Якія 7 дзён?? Гэта калі не гаварыць пра непрацуючыя консульствы і візавыя цэнтры і нявыдачу бальшынёй краін віз увогуле.
Карацей, забаўна было пра так званы спрошчаны ражым даведацца 😁 як у тым анекдоце: хачу жыць у Беларусі...
 

viqa

Well-known member
С большего у нас упрощенного режима и не было. Только соседи поляки и литовцы давали большие сроки на туризм, другие страны могли дать годы только по приглашению, деловые и т.п.
Сейчас упрощение видно фактически только в 35€, все остальное осталось по-прежнему
 

BabuschkinHaus

Well-known member
вот и пойми ты логику этого упрощенного режима))). на днях знакомая рассказывала. едет в автобусный тур по европе. подавались в испанский вц. все предоставили, но без "изысков" и напряга. в плане документов. ее знакомый из того же тура решил выделиться: указал какую-то бешенную сумму на счету. чуть ли не тысячу евросов/день тура на него одного. хотел год получить. или больше.
результат: знакомой - полгода, мужику - под даты поездки.
и смех, и грех)))...
 

Samum

Эгрегор
Мне знакомые, которые делают шенгены сказали если вот прямсчас не горит и есть возможность не подавать сейчас, сказали не подавать, тк происходящее абсолютно рандомно и непредсказумо вообще никак. Даже для тех, кто подает сотнями
 

lada

Well-known member
знакомые в испанском визовом центре в Москве делали, родителям дали два года, детям (15 лет и 1 год) полгода

В России ведь все консульства-посольства работают? По факту пусть за 80, но будут открывать.
 

GingerBread

Well-known member
нават па гэтай тэме відаць, што ў асноўным аднакраткі цяпер і даюць. У тым ліку людзям, якія ачуванне, што з замежжаў увогуле не вылазілі. Ну макс. паўгода. І па тэрмінах, асабіста я зараз пра не меней за месяц чытаю, там праўда нацыянальныя, але і з турвізамі не сільна лепей. Якія 7 дзён?? Гэта калі не гаварыць пра непрацуючыя консульствы і візавыя цэнтры і нявыдачу бальшынёй краін віз увогуле.
Карацей, забаўна было пра так званы спрошчаны ражым даведацца 😁 як у тым анекдоце: хачу жыць у Беларусі...
рускім і фіны і астатнія клепалі візы амаль проста так... і нават зараз іспанцы давалі гадавыя..

гэта фіны з эстонцамі і т.д. прачнуліся, што у іх прахадны двор...
 

Mahima

переименовалась:)
Ага...у нас же ужас-ужас был, а в России вполне ничаво. Можно и визы, и дружить взасос.
Пилецкий метко написал - как не выдавали беларусам визы, так и не будут выдавать. Прорыв.
 

lada

Well-known member
рускім і фіны і астатнія клепалі візы амаль проста так...
на Кипр (он не в шенгене, но всё таки) они вообще летали по так называемым провизам, которые получали бесплатно по электронным заявкам в течение суток. Сейчас провизы отменили, поскольку нет прямых рейсов, а провизы были только для прямых. Но обычные национальные они прекрасно получают на гораздо лучших условиях, чем мы. И выдают в течение недели, и многоразовые дают, и на большие сроки. Может, и бесплатно, этого точно не знаю. Я в Минске свою кипрскую национальную ждала три недели, ровно на дни поездки, о многоразовых не может быть и речи.
 

GingerBread

Well-known member
на Кипр (он не в шенгене, но всё таки) они вообще летали по так называемым провизам, которые получали бесплатно по электронным заявкам в течение суток. Сейчас провизы отменили, поскольку нет прямых рейсов, а провизы были только для прямых. Но обычные национальные они прекрасно получают на гораздо лучших условиях, чем мы. И выдают в течение недели, и многоразовые дают, и на большие сроки. Может, и бесплатно, этого точно не знаю. Я в Минске свою кипрскую национальную ждала три недели, ровно на дни поездки, о многоразовых не может быть и речи.
так, не пабачылі беларусы спрошчанага рэжыму...

а зараз паглядзім якім яго для рускіх зробяць...
 

lada

Well-known member
а вот и нам прилетело

Обладатели шенгенских виз из Беларуси и РФ не смогут пересекать сухопутную границу ряда приграничных стран, заявил глава МИД Латвии
 

GingerBread

Well-known member
Як кажа мая мама, ’пакуль тоўсты ссохне, худы здохне’
якраз той выпадак
так.. іспаніі той грошы ня пахнуць асабліва...

здаецца зачыняюць межы па замлі краіны Балтыі для іх, мы пакуль выдыхаем....
 
Последнее редактирование:

katia-ka

Kitoks Pasaulis
а вот и нам прилетело

Обладатели шенгенских виз из Беларуси и РФ не смогут пересекать сухопутную границу ряда приграничных стран, заявил глава МИД Латвии
Дэза.
На самой справе напісана:
Страны Балтии достигли договоренности о существенном ограничении (за некоторыми исключениями) пересечения границы гражданами Российской Федерации, имеющими шенгенские визы ЕС. Решения будут приниматься национальными правительствами в соответствии с национальными процедурами и вступят одновременно.
 

viqa

Well-known member
может не возвращаться, пока не поздно :rolleyes:
сижу жду автобус на автовокзале Вильнюса. как тут холодно и еще сиденья металические
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
может не возвращаться, пока не поздно :rolleyes:
сижу жду автобус на автовокзале Вильнюса. как тут холодно и еще сиденья металические
На автовокзале очень холодно. Мы в 4 утра летом сильно замёрзли
На жд надо идти ждать
 
Сверху