Школьный возраст

Во сколько лет ребенок пошел в школу?

  • Ребенок пошел в школу 6 - 6,5 лет

    Голосов: 127 55.7%
  • Ребенок пошел в школу 7 - 7,5 лет

    Голосов: 101 44.3%

  • Всего проголосовало
    228

CTEPBA

drama queen off
Ginger, а у вас уже карточку готовы принять вместе с заявлением прямо сейчас?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Ginger,
вам и карта не обязательна. вам нужны заключения специалистов, а уж в вашей поликлинике их подошьют в карту и заполнят книжицу, которую в школу понесёте
 

Ginger

Наблюдатель
CTEPBA, не, это я панику развела просто :). Раньше 1 июня все равно не возьмут. Беспокоюсь, как попасть к той учительнице, к которой хочу. А карточку, если здраво рассудить, к 1 июня по-любому должна успеть сделать.

Танюша_, спасибо! Если не будем успевать, так и сделаем.
 

CTEPBA

drama queen off
CTEPBA, не, это я панику развела просто :). Раньше 1 июня все равно не возьмут. Беспокоюсь, как попасть к той учительнице, к которой хочу. А карточку, если здраво рассудить, к 1 июня по-любому должна успеть сделать.

Именно:) В некоторых школах прием документов вообще в июле начнется. Договариваться о классе можно и раньше, но с карточкой можно пребывать в спокойном состоянии:) Я в прошлом году начала вроде в апреле беспокоиться, но по записям в карте, которые сейчас смотрели - половина врачей в мае, половина в июне. И нормально вроде все прошло. Так что и сейчас не дергаюсь:)
 

Ginger

Наблюдатель
Ладно, оставим в покое карточку. Реально меня волнует вопрос, как попасть туда, куда хочу. Я сходила на собрание в школе, и выяснилось по разным намекам, что там есть очень хорошая учительница, к которой ломятся родители из других микрорайонов. На собрании ее имя не раскрыли, но я слазила на сайт школы и таки его выяснила :). Она прошла в финал какого-то городского конкурса и на сайте ее поздравляли. Так вот теперь у меня мандраж, как бы нам получше сделать, чтобы попасть именно в ее класс. Думаю сходить к завучу, но принесет ли это результат?
 

Йося

Интересующийся
Ginger, а мы подошли прямо к понравившейся учительнице с ребенком, сказали, просто, без фанатизма, что вы нам очень понравились, можно нам как-то к вам попасть. Она сказала, что когда будете у завуча записываться, пометьте, что хотите в мой класс, и все. Проблемка только одна осталась: в принципе в эту школу попасть(не по прописке, как положено)
 
Дамы, расскажите, пожалуйста, какие официальные документы почитать. Интересуют точные ответы на вопросы:
- обязательно ли обучение с 6 лет;
- должны идти в первый класс дети которым просто исполнилось 6 либо дети, которым, скажем, 6 лет и 3 месяца;
- если я не захочу вести ребёнка в школу в 6 лет, мне заранее собирать документы для отмазки или это необязательно?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Слушайте, мама...,
моя дочка пошла в 7 и 3 (сейчас в 1 классе). Никаких документов никому не предоставляла. теоретически. могут попросить из садика. Практически. мы остались в саду и никто ничего не говорил, правда у нас группа на год нас младше, но к нас в группу в этот год пришли 4 новых детей, которые не пошли в школу в 6 лет.
законодательные акты http://www.minedu.unibel.by/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=146&menuID=M30000000
 
Танюша_,
спасибо)
Мы в сад не ходили. Вот я бы вообще-то хотела её в 6 лет именно в сад пристроить - теперь бы ей там понравилось.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Слушайте, мама...,
мы где-то так и ходили. Саша пошла в сад в 4 года, отходила год, год пропустила и в 6 пошла ещё на год
И ходила она в сад до сна (в 12.20 я её забирала, где-то к 8.40 приводила). Поля тоже теперь так ходит
 
Танюша_,
я практически уверена, что теперь бы моя красавица и на сон осталась, и последняя бы из группы вызодила. И была бы первой помощницей нянечке. Вот только если её за еду не будут ругать - ест ну очень медленно.
Простите за ОФФ
 

Климовна

наблюдаю...
девочки, которые начинали тему и сомневались, в каком возрасте отдавать ребёнка в школу -- в 6 или 7 лет, вопрос к вам. какое всё же решение вы приняли и довольны ли им остались?

в саду сейчас предлагают оставить сына на 2-й год в средней группе. причина, которую называют, -- гиперактивный ребенок. но не думаю, что за год гиперактивность куда-то денется... короче, меня терзают сомнения.
 

RbIgik

Active member
Я отдала в 6 и очень пожалела. У меня то-же гиперактивный ребёнок. Гиперактивность конечно никуда не денется, но "мозгов" будет немного побольше. Младшую только в 7 отдам в школу.
 

smil

New member
я отдала в 6.5,проблем никаких нет,отлично учится,НО...почерк никакой,писать не любила очень долго,т.к. быстро уставала рука,многие задачи по математике решались бы без проблем,будь она на пол-годика старше.Т.е. частенько не хватает именно этих нескольких месяцев.И педагоги говорят ,что это будет сказываться в средних классах при изучении физике,геометрии.Лучше отдавать с 7 лет .
 

Савишна

New member
Девочки, я тоже за 7. Вроде кажется, что один год ничего не значит, но все-таки для детей есть разница, хотя может и не для всех. По старшему смотрела: отдала его в 6. Во 2 кл стал более дисциплинир и самостоят, более или менее ушли проблемы с почерком, вот я и подумала:если бы он в свои 7 лет был еще в 1 кл намного легче учеба проходила. Младшую отдам в 7 однозначно. :)
 

Виталена

New member
Отдали после долгих размышлизмов в 6, вот уже второй класс заканчивается - ни разу не пожалели. Программа (возможно пока) абсолютно не сложная, почерк - по-моему, самый калиграфический мы уже видели как раз-таки в первом классе:grin:... сейчас начинает наоборот потиху съезжать, за счет скорости. С усидчивостью примерно то же самое - если в первом классе - многое проходило на "школьном энтузиазме", было тикаво по первости, то сейчас интересы уже далекооо ...
Все очень индивидуально, смотреть по ребенку и по ситуации надо. Если рука "набита" рисованием, разным конструированием - вряд ли затруднит письмо. Если читает-считает, речь поставлена и легко общается - будет интересно еще зиму топтаться с пятилетками? У нас из садовской группы остался на второй год в старшей группе единственный мальчик, и тот по состоянию здоровья. Остальные так мечтали о школе - ну как можно объяснить, почему всем пора, а тебе - нет?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
моя пошла в 7.2. давно читала, складывала и пр. Год прошёл хорошо - очень бегло читает сначала тяжеловато давалось письмо, но стало значительно легче. Но ребёнок устал к весне. Вроде так, ничего смертельного, но видно, что устала, стала более капризная, более возбудимая, более тяжёлая на подъём и пр.
 

Che Guevara

New member
Но ребёнок устал к весне. Вроде так, ничего смертельного, но видно, что устала, стала более капризная, более возбудимая, более тяжёлая на подъём и пр.
все эти признаки набюдаются даже у учителей к весне))
вообще нельзя однозначно дать общую рекомендацию...например у нас есть два одноклассника, оба летние и пошли в только-только шесть - один отлично адаптировался, второму действительно год неплохо было б пересидеть еще
а что касается гиперактивности - она если и начнет приглушаться - то годам к 10 наверное...сомневаюсь, что до этого времени можно дома пересидеть, разве что на домашнем обучении...что до письменных уроков - то трудно и в 6, и в 7, и в 8 еще многие ноют...так что мне кажется - надо смотреть психофизичекую готовность ребенка, а не уповать на то, что за год ему всё станет легче даваться
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Che Guevara, вы во многом правы. Вот только не смотря на психовизическую готовность к школе, лично я не вижу смысла, грубо говоря, лишать ребёнка года детства
 

Che Guevara

New member
Танюша_, и себя беззаботной жизни))))
думаю, что именно этот довод подсознательно является пунктом №1 у большинства
 
Сверху