Спортивная гимнастика для мальчиков

ТРИНИТИ

Well-known member
nataffka, как часто у взрослых бывает желание выйти на пробежку или сходить в тренажерный зал, а не поваляццо на диване?:))) А ты хочешь, чтоб деть с первого занятия вприпрыжку и с песнями бежал на тренировки, где нужно заниматься, еще и дисциплина присутствует))). Мы отходили года полтора, прежде чем у нас появилось стойкое желание ходить на спортивную гимнастику. Но конечно это было без слез, истерик и бурных негативных проявлений. Присутствовало конечно иногда "не хочу, не буду, потому что там нужно!!! заниматься", а не просто бегать по залу с куском поролона:))) Активно разговаривай с ним о пользе данных походов и после каждой тренировки хвали. Удачи!
 

Litasan

New member
а потом как-то сдулся... третий раз уже не пошли... заставлять не стала, хотя может над было. планировала со следующего года уже серьезно начать заниматься, но он как-то и не рвется. или здесь нужно "из-под палки" действовать, не смотря на нежелание....? в замешательстве я осталась.
моему тоже пять и так же было, если дома ему кажется интересне, он предпочитал остаться дома.
Мы немног поманипулирвоали. т.к. у сын есть тенденция отступать перед трудностями и не доводить дело до конца.
первым делом мы заявили, что за тренировки уплачено и будет он заниматься в зале или нет, папа везет детей (девочка в то же время на Волоха занимается) на тренировку. конечно ему интереснее уйти в зал, чем сидеть в коридоре. тем более-ему нравится заниматься.
вторым делом мы с мужем стали говорить о нужных и важных делах и развлечениях. развлечения после дела. если был отказ от тренировки потому что устал, потому что настроения нет и т.п., значит он раньше ложится спать, чтобы отдохнуть и т.п. пару раз так произошло, теперь сын едет на тренировки спокойно.
ну и третье, одно из самых важных- стали хвалить за малейшие достижения. Папа привозит домой и нахваливает, рассказывает, как было здорово, как сын старался, как у него стало получаться то, что не получалось раньше.
в итоге сын даже дома старается делать то, что ему не нравится и что не получается.

как-то так...
хотя вполне допускаю, что еще не тот возраст, чтобы преодолевать что-то.

и я смотрю на общее настроение ребенка, если ему совсем-совсем не в кайф и не один раз, то и решаем не заниматься этим.
бывает так, что действительно устал, тогда домой и тихие игры отдых.
 

nataffka

кафедра бубна
отвечу всем сразу))
вроде бы и можно было бы надавить на него... но.. с давлением мы и так ходим на развивалки. но развивалки это в моем (может быть неправильном) понимании - святое и обязательное (подготовка к школе + мальчик). а здесь... я сама не считаю это обязательным (в плане крайне обязательным и в данный момент), хотя уверена, что спорт в жизни также важен, как и умственное развитие. но... не знаю.... давить сейчас на гимнастику?? а может нам совсем и не гимнастику нужно выбрать, как спорт. допускаю, что-то другое, возможно нам нужно. просто гимнастика - не наше. но с сыном сложно понять.....
попробую после нг немножко поуговаривать. а там буду смотреть..
 
nataffka, расскажу про наш случай.
Ребенок с 1,7 ходил в детскую академию на развивающие занятие. 2 года мы отходили с удовольствием, а вот третий год (когда в ДА началась подготовка к школе) он просто перегорел (начались и слезы, и крики в школе, что не хочу, и уговоры, и подарочки, короче еле-еле мы доходили, т.к. у меня тоже был пунктик, что нужно заниматься и готовится к школе). Но с сентября месяца мы переехали в Сухарево и решили, что если ребенку не нравится, то смысла так далеко возить нет. В сентябре мы пошли на спортивную гиснастику в Дом офицеров. Ребенок после первого занятия сказал, что ему понравилось, но больше он сюда не придет и попрощался с трениром. Я думала, что перегорит и в следующий раз все будет хорошо, но нет на следующее занятие я просто не смогла его вытащить из машины (так держался за сидение), психанула и мы больше туда не пошли. Дала я ему 3 месяца адаптироваться к новой квартире, к новому детскому саду и в конце октября отправились на гимнастику на Волохова. Если в Доме офицеров тренером у нас была девушка (очень добрая, у которой мальчишки просто на голове стояли), то здесь у нас тренер мужчина, который слабинку детям не давал, постоянно поправлял, если что-то делают не правильно. Я, честно говоря, думала, что после первого такого занятия, мой сын скажет, что не хочу, что тяжело, что строгий тренер, но нет ему понравилось, он сказал, что хочет придти еще. Весь декабрь мы отходили без единого пропуска (переносили свои дела, чтобы пойти на тренировку) и ребенок втянулся (иногда проскакивает по субботам, может лучше поиграю с соседом, но мы говорим, что сначала тренировка, потом игры). А вот с развивающие занятия пока не решаюсь ему предложить, т.к. поюсь перегнуть палку. Так что удачи Вам..
 

RbIgik

Active member
(наверное это художественная гимнастика)
Это акробатика, чем ваш сын и будет заниматься, если пойдет в ДЮСШ на Волоха, т.к. там нет спортивной гимнастики для мальчиков, только для девочек :), у вас пока (платно) типа эстетической гимнастики с элементами акробатики (или наоборот)
 

Litasan

New member
Да, увидели фото выступающего, он оказался чемпионом по акробатике.
Спасибо.
Я уже намечталась, как сын с дочкой будут выступать в паре :). А занявшись общим делом, перестанут ссориться по мелочам :)
 

N@t@sh@_82

Active member
А берут куда нибудь мальчиков 3,5 лет? :) Хотелось бы в легкую атлетику, но слишком рано :)
 

Koztana

Member
Может кто-нибудь ходит в Маугли в филиал на Якубовского? Какие впечатления?
 

Принцесса

New member
Koztana, мы ходим к тренеру Артёму с сентября 2013. Ребёнку очень нравится, ходит с удовольствием. Водит, практически всегда мой муж, поэтому о ходе занятий подробно ничего не могу рассказать.
 

Litasan

New member
Хотелось бы в легкую атлетику, но слишком рано
Как мне объяснил тренер, только с 7 лет берут с специализацию, с 6 лет оФП с элементами акробатики, гимнастики и тп.
До этого ОФП.

Интересовалась прыжками в воду- та же история в 5 лет ОФП плюс обучение плаванию, прыжки только как элемент тренировки, не более того
 

Eka

Well-known member
Как мне объяснил тренер, только с 7 лет берут с специализацию, с 6 лет оФП с элементами акробатики, гимнастики и тп.
До этого ОФП.
не совсем так. с 6-7 лет идет отбор в профессиональные группы, до этого - типа любительские. но если речь идет о группах в дюшорах, то это не офп, это уже конкретная работа по профилю.
 

Litasan

New member
но если речь идет о группах в дюшорах, то это не офп, это уже конкретная работа по профилю
именно в СДЮШОРе мне таки сказали, что сейчас в 5 лет ОФП с элементами акробатики.
может я с возрастом перепутала.
с 5 лет с элементами, а с 6-7 уже специализация по видам спорта.
 

Eka

Well-known member
Litasan, мой сын занимался в любительской группе с 3-х, в неполные 6 получил свой первый разряд, а в проф.группу перешел почти в 7.
 

Bulka

New member
Как мне объяснил тренер, только с 7 лет берут с специализацию, с 6 лет оФП с элементами акробатики, гимнастики и тп.
До этого ОФП.

Интересовалась прыжками в воду- та же история в 5 лет ОФП плюс обучение плаванию, прыжки только как элемент тренировки, не более того

Чуть поправлю здесь:) плаванию как таковому в прыжках в воду никто не учит. Обучение прыжкам начинается сразу же, только, конечно же, с обыкновенных "солдатиков", но и это детям на первых этапах настоящие прыжки. Через пару месяцев - первые соревнованпя, если только вы, конечно, не совсем в любительской группе
 

Litasan

New member
плаванию как таковому в прыжках в воду никто не учит
так как же им прыгать в воду, если они плавать не умеют?
на прыжки мы не ходили, просто рассматривали вариант совмещения бассеина и акробатики :), потому только со слов бывшего тренера, которая сейчас нас в бассеине ведет. 20 минут в лягушатнике дети учатся плавать, разными способами. потом переходят на большую воду, прыгают в оду и плывут. сначала просто в воде ловили тех, кто еще не держится, потом прыгали на доску и чутка проплывали, сейчас прыгают и плывут. Мой 5-тилетний только-только лег на воду и пока отказывается со всей дури сигать в глубокую воду :) да еще головой вниз. потому разделили акробатику и плавание.
 

Bulka

New member
так как же им прыгать в воду, если они плавать не умеют?
Так и прыгают)))) Сначала с кругом, потом, через пару занятий (у некоторых и раньше) круг начинают потихоньку сдувать, а потом совсем снимают (ну, естественно "бдят" с длинной палкой в руках). Я написала, что целенаправленно не учат, но в конце тренировки, когда остается время, могут побарахтаться. В лягушатнике не были ни одной секунды, сразу на глубокой воде. Дочь отзанималась прыжками 8 лет))).
Сорри за ОФФ.
 

dusolei

New member
Bulka, а подскажите пожалуйста у кого вы занимались.
Думаю сына на следующий год отдать. Потому что гимнастика в кольцах славы что-то меня совсем не устраивает. Во-первых никак не понятно что они и там делают (технически мамы отсекаются на дальних подступах. Со слов ребенка ни одного нового упражнения с ноября месяца- все одно и то же. Во-вторых никаких соревнований, прикидок или контрольных стартов чтоб хоть как то стимулировать детей. Нет, плюсы тоже есть- ездить нам недалеко, время удобное, ребенок окреп за год. Но вот думается мне что если б не занимался не сильно б слабее был. Вот и думаю пробовать на калиновского в гимнастику возить (охохо , мама будет в дороге жить) или может в прыжки в воду податься
 

Litasan

New member
ребенок окреп за год. Но вот думается мне что если б не занимался не сильно б слабее был.
я на своем очень хорошо заметила, что сильнее стал. и гибче и целеустремленнее - правда мы по настоянию тренера, еще и дома пытаемся заниматиься.
и тоже нет соревнований, только 2 спортивных праздника, где дети показывали нечто, что делют на тренировке.
но меня устраивает, ткт еще не тот возраст, чтобы адекватно воспринимать соревновательный дух.
 

Olgalam

Member
dusolei, а у кого вы в "Кольцах славы" занимались? Мы год занимались в Маугли, и тренер и мы сами видим, что нам его "мало", хотя результаты за год очень заметны. Сходили весной на пробную тренировку в Кольца Славы, нам разрешили поприсутствовать в зале на тренировке. Там вместе с тренером из ДЮСШОР и из "Маугли" тренера занимались, так вот в "Кольцах славы" тренировки намного серьезнее, и для четырехлеток мне показались совсем недетскими. Может конечно ваш постарше? Но даже отношение тренеров из спортшколы к самому процессу тренировку совершенно от "Маугли" отличается..... В "Маугли" мы несколько раз за год на тренировках присутствовали..... Ну и подумываем в Кольца Славы попробовать...
 
Сверху