Справка для вождения авто

varvarushka

Active member
На онлайнере пишут, что где-то с марта месяца через одного стали без анализов заворачивать. Вышел какой-то новый указ, в котором указано, что в выписке из поликлиники должны быть результаты диспансерных осмотров. Если без анализов и ЭКГ приходишь, могут направить у них сдать. Некоторые проходят и без них, как я понимаю, от председателя комиссии зависит, дадут справку или нет. У меня вон муж тоже без справки, сча тем более не заставить в польку сходить.
 

IrishN

Active member
Медсестра в доврачебном сказала, что на днях девушку в 24-й без ЭКГ развернули.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Я получала справку во время берепенности. Идеальный вариант. На всё ушло минут 15. Во все кабинеты документы заносили сразу и принимали без очереди. Плюс гинеколога проходиь не надо.
 

Magda

Well-known member
Инфа на сегодня. Без ЭКГ и анализов мочи, крови справку в 24 не дали. Можно сделать прямо в 24, но за деньги и подождать придется.

Анализы, кардиограмма, прививки и прочая диспансеризация - не нужны.
С этого года нужны анализы и экг. Есь приказ (инструкция) минздрава о выдаче водительской справки. И если честно, считаю, что это не так уж неправильно. Особенно ЭКГ :) В принципе это +1 час времени на все, без проблем.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Есь приказ (инструкция) минздрава о выдаче водительской справки.
это?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
11 декабря 2014 г. № 95
Об установлении отдельных форм медицинских документов и утверждении Инструкции о порядке обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов) и обязательного медицинского переосвидетельствования водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов)
там нет об обязательности экг и анализов.есть фраза
В состав водительской комиссии должны входить следующие врачи-специалисты: врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог. При необходимости к работе в водительской комиссии могут привлекаться врачи-специалисты других профилей.
12. Водительской комиссией анализируется информация, содержащаяся в медицинских документах пациента (результаты диспансерных осмотров, диагностических, лечебных и иных медицинских вмешательств, проведенных пациенту в организациях здравоохранения, иных организациях, оказывающих медицинскую помощь), представленных в соответствии с пунктом 11 настоящей Инструкции, за период, составляющий не менее пяти лет, предшествующий обращению в водительскую комиссию.
и
При проведении обязательного медицинского освидетельствования кандидатов и обязательного медицинского переосвидетельствования водителей в случае необходимости проводятся иные дополнительные медицинские обследования и консультации в водительской комиссии или в других государственных организациях здравоохранения по месту жительства (месту пребывания), по месту работы, учебы, службы (далее – территориальная государственная организация здравоохранения) и (или) в специализированных государственных организациях здравоохранения.
и как говорят тутошние врачи, что ЭКГ будет плохая, когда уже совсем край
п.с. просто перестраховываются врачи всех подряд отправляя на диспансеризацию
 

Magda

Well-known member
Infinity, наверное этот. :) Я не суперюрист, но вот приведенная тобой форумулировка предполагает наличие этих самых
результаты диспансерных осмотров
в документах. КМК, 24 - не то место, где покачаешь права.

Как бы то ни было, вчера в польке 20 минут потрачено на выписку, сегодня 3 часа 10 минут в 24, из них 10 минут на экг и 1 час на ожидание результатов анализов. Так что берите с собой, если есть, или сделайте в своей польке. Получится быстрее.

и как говорят тутошние врачи, что ЭКГ будет плохая, когда уже совсем край
С врачами спорить не могу, но на моей памяти на банальном медосмотре по ЭКГ на старой работе 2 человека с недавними микроинфарктами выловили. А так в целом люди ни на что не жаловались. :)
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
24 - не то место, где покачаешь права.
+1
поэтому прохожу комиссию не там.

результаты диспансерных осмотров, диагностических, лечебных и иных медицинских вмешательств, проведенных пациенту в организациях здравоохранения
а если я не обращаюсь по помощью в пк? там и не будет данных о медвмешательствах. вот здоровая и ничего не беспокоит.
полька дает выписку. что за помощью не обращалась, данных о диспансеризации нет (отказ). врачи-специалисты
врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог.
осматривают и дают заключение годен или нет. все.
собственно как и было раньше.
зачем усложнять?
или сделайте в своей польке.
доврачебный дает направление на экг? или это еще надо к терапевту попасть и взять направление?
я недавно делала в польке, но платно
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
доврачебный дает направление на экг? или это еще надо к терапевту попасть и взять направление?
даёт доврачебный. но к терапевту всё ранво надо идти, его заключение требуется. потом с результатами анализов, ЭКГ и заключением терапевта опять в доврачебный, где в базе данных отыщут все обращения за мед.помощью и выдадут таки эту выписку.

кстати! именно там выяснилось, что на меня повесили диагнозы моего мужа. а всё потому, что когда-то на сайте талон.бай муж не отыскивался и я брала талоны к врачам на своё имя. ну и получи, фашист, гранату: всё, за чем муж обращался, висит теперь на мне. девушка из доврачебного звонила в какую-то там статистику, чтоб поснимали.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
но к терапевту всё ранво надо идти, его заключение требуется. потом с результатами анализов, ЭКГ и заключением терапевта опять в доврачебный
бред какой. раньше же давал доврачебный выписку без всяких терапевтов. эх :(
хотя...в комиссии же есть терапевт. ему можно принести экг и анализы, его заключения должно быть достаточно. тогда и без своего участкового обойтись
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
а к терапевту только заглянуть печать поставить и все.
и печать доврачебный ставил. я выписку в доврачебном брала за 5 минут. без всякой беготни. пришла, написала отказ и забрала бумажку.
 

IrishN

Active member
Девушки, кто брал сам справки с Бехтерева и Гастелло, много времени занимает?
 

Afina

Active member
Девушки, кто брал сам справки с Бехтерева и Гастелло, много времени занимает?

Не надо их брать вообще, я в 24 писала согласие на то что полька сама может сделать запрос. Но только если вы минчанка.
На сайте 24 поликлиники все расписано что надо и не надо.
 

IrishN

Active member
Afina, я записалась не в 24-ю, а у них на сайте эти справки входят в перечень необходимых документов.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Ничего себе сложности! У меня было все намного проще. Я делала выписку в польке и и проходила комиссию на той неделе.
В моей 13 пол-ке медрегистратор сразу отправила в доврачебный. Выписали направление на флюорографию, общий крови и сахар и ОАМ (куда же без него!). Никаких ЭКГ (делала последний раз 7 лет назад, во время Б.). К Г. ходила в марте и июне. Фельдшер из доврачебного июньский визит не обнаружила, поставила в выписке мартовский (в 24 в регистратуре сказали, что на усмотрение начкомиссии, возможно, отправят к их Г. Не отправили, сгодилась и эта). Все, больше ничего. На следующий день все анализы сдала и выписка была на руках. И речи не шло о визите к терапевту. У нас в поль-ке такие вопросы решаются только на уровне доврачебного кабинета. Во всяком случае, у меня было так. Наверное, если есть какие-то хронические Б., было бы по-другому. Да, я в очках, но рецепт, повезло, выписывала в июне. Меняла очки, которые носила прииилично долго, поэтому и пошла в кабинет офтальмологический. У нас подбирает очки и выписывает не врач, а медсестра. К ней отдельные талоны, взять которые в июне труда не представлялось. Сегодня вечером на завтра утром.
Вот и все. В 24-ю записывалась по интернету. В среду 29 июля утром взяла талон на 30 июля четверг, на 17.03 (!). Хотя во вторник после обеда через интернет можно было записаться только на 13-е августа. Но, видимо, они по утрам еще выбрасывают талоны на следующий день. В регистратуре 24-й стоял молодой человек, просил взять его по живой очереди. Медрегистратор ответила (Я ЛИЧНО ОТЛИЧНО это слышала), что по живой очереди можно пройти комиссию утром! Да и в среду утром на сайте на утро четверга было талонов 10, не меньше.
В 24 была в двух кабинетах. В одном терапевт и невролог, во втором ЛОР, офтальмолог и председатель комиссии. На все про все ушло около 40, причем 30 минут заняло сидение в очереди.
В общем, во вторник 28 июля после обеда я занялась вопросами справки, в четверг 30 июля к 6 вечеру она была у меня на руках.
Такое ощущение, что разные минские поликлиники находятся под юрисдикцией разных Министерств и ведомств. Может, тех, кто впервые берут справку, дольше мучают?
Удачи всем и поменьше чиновничьего маразма на пути.
 

IrishN

Active member
На мой вопрос по поводу ЭКГ ответили, что по возрасту положено :)
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Мне и мужу дали выписку в доврачебном, там же поставили срок беременности с моих слов. Муж флюрографию сдавал, а от анализов отказался. В 24 все нормально было. Комиссию проходили в январе. Неужели вмё так поменялось за полгода?
 
Сверху