Стали многодетной семьей!!! Хотим стать новоселами!!! Часть 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Вивея

New member
Нам на собрании банковский работник озвучил на 5 x положено 460 млн и их вам дают.Если б кредитовали от реальных,вообще было бы нереально построиться многодетным семьям.
 
Последнее редактирование:

Fari

Well-known member
Вивея, правы-прав. именно так и будут кредит рассчитывать
 

Осинка

Трижды мама
В нашем доме всем многодетным, строившим трешки по 79м, сначала выдали на 100м, а по окончанию строительства пересчитали на 79. И теперь они оказались должны банку примерно по 10млн.
 
Гомельчанке положено 100 кв.м, значит 100*4600000=460000000.
А остальные- собственными средствами или кредит под 12%.Стоимость квартиры-500млн.Гомельчанка-ведь так?
Абсолютно верно!)))

В нашем доме всем многодетным, строившим трешки по 79м, сначала выдали на 100м, а по окончанию строительства пересчитали на 79. И теперь они оказались должны банку примерно по 10млн.
Я думаю, им пересчитали ст-ть после контрольного обмера, а вот сам принцип расчета вам расскажут даже по тел. 147. Да и в указах он расписан. Иначе ваши многогодетки остались бы должны не. 10, а 100 и >.
 

Осинка

Трижды мама
контрольного обмера
Какой контрольный обмер? Размер квартир как был 79м - так и остался. Возможно были отклонения на какие-нибудь сантиметры.
Привожу пример, цифры для удобства восприятия округлила, поэтому долг банку получился больше. Но если считать реальные цены и метраж до сантиметра, получится чуть меньше 10млн.
Итак:
Цена первоначальная =6млн
Кредит выдавали на 4,8млн за метр

По окончании строительства цена=4,5млн.
кредит=4млн за метр

Считаем:
первоначальная стоимость 80м=480млн
первоначальный кредит на 100м=480млн
т.е. кредитом покрылась вся стоимость квартиры

стоимость стала на 80м=360млн
кредит пересчитали на 80м=320млн
возврат банк насчитал 480млн-320млн=160млн и выставил застройщику этот возврат (по указу 396)
однако застройщик вернул в банк (стоимость была-стоимость стала) 480-360=120
Получается, что остается еще 40млн излишне выданного кредита, который по кредитному договору кредитополучатель обязан вернуть в банк.
Вот и вопрос: вправе ли банк так пересчитывать кредит?
Эта ситуация не моя. Т.к. я строита 106м. Мне и сразу и потом кредит считали на 100м. Это ситуация всех многодеток в нашем доме, строившим примерно 80м. На сколько я знаю, никто из них и не пытался разбираться почему такие расчеты.
 
А откуда кредит за метр 4 млн.?

Просто квартира подешевела, а кредит выдают на нормируемые метры, но не более стоимости квартиры. И эти деньги должен вернуть банку застройщик, а не люди.
 

Fari

Well-known member
Осинка,но вас же еще по 4,6 млн не кредитовали. Может у вас коэффициент кредитования меньше 1? Сейчас немного другие процессы будут происходить. мы еще иначе кредитовались
 
Если кредитовали по 4, значит, по дому был Кптк меньше 1, отсюда и разница, и дело тут не в метрах.
 

Осинка

Трижды мама
А откуда кредит за метр 4 млн.?

Просто квартира подешевела, а кредит выдают на нормируемые метры, но не более стоимости квартиры. И эти деньги должен вернуть банку застройщик, а не люди.

Я тоже так считала. Но в банке ответили (привожу с точными нашими цифрами):
Цена первоначальная 6 486 816 (из нее мы сразу не платили за снос 7,8% если не ошибаюсь)
Кредитовали 4 815 860
Не подлежали кредитованию внешние сети и стоимость не входящая в сводно-сметный расчет (прописывается в договоре отдельно)

Цена стала 4 590 460
кредитуют 4 171 000
Также не подлежит кредитованию все вышеперечисленное.
Чтобы делать эти расчеты застройщик предоставлял вначале и по окончанию строительства банку все эти статьи расходов в цифрах.

Хотя у меня сомнения все равно остались. Может есть тут кто уже построившийся, где цена уменьшилась, как вам кредит пересчитывали?

Если кредитовали по 4, значит, по дому был Кптк меньше 1, отсюда и разница, и дело тут не в метрах.
КТПК был =1. Я это выясняла еще до вступления в долевку
 
Значит, дело в нюансах долевого. У нас все кредитуют, включая сети, сноса нет. Условие одно - не более 460 млн.
 

Осинка

Трижды мама
Значит, дело в нюансах долевого. У нас все кредитуют, включая сети, сноса нет. Условие одно - не более 460 млн.
Не совсем так. Сети не кредитуют нигде, и никогда не кредовали. Сети оплачивает город, если это новая жилищная застройка. Я с этим тоже разбиралась. Имеется ответ из мин. инвестиций. Про 4600 тоже знаю.
Но здесь вопрос не в том сколько выдали изначально. Вопрос почему вконце так посчитали? Хочелось бы услышать уже прошедших это. Еще у меня была мысль обратиться в Беларусбанк выше нашего филиала, но боюсь, что вопрос спустят вниз. а там мне уже вроде как и ответили(.
 
Не совсем так. Сети не кредитуют нигде, и никогда не кредовали. Сети оплачивает город, если это новая жилищная застройка. Я с этим тоже разбиралась. Имеется ответ из мин. инвестиций. Про 4600 тоже знаю.
Но здесь вопрос не в том сколько выдали изначально. Вопрос почему вконце так посчитали? Хочелось бы услышать уже прошедших это. Еще у меня была мысль обратиться в Беларусбанк выше нашего филиала, но боюсь, что вопрос спустят вниз. а там мне уже вроде как и ответили(.

По логике, им д.б. прокредитовать не меньше 410 млн. Может, там мамы-одиночки? Но я бы спрсила в вышестоящем банке
 

Осинка

Трижды мама
Я рассуждала так, исходя из указа №13:
Максимальный размер льготного кредита на строительство (реконструкцию) жилого помещения определяется
1. по нормируемым размерам общей площади жилого помещения (для нас это 100 м2)
2. по показателю стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утверждаемому местными исполнительными и распорядительными органами (в июне это было примерно 4,8млн http://mk.by/2012/09/25/69744/),
3. и не должен превышать 90 процентов (для многодетных семей - 100 процентов) стоимости строительства нормируемых размеров общей площади жилых помещений типовых потребительских качеств (проще говоря всей стоимости квартиры)
Получается нам выдавали кредит по всем этим нормам. Выдали правильно.
1. 100м2 осталось положено прокредитовать (имеется решение исполкома, которое не менялось)? ДА.
2.Показатель стоимости 1 м2 за июнь месяц поменялся? НЕТ.
3. Кредит превышает 100% стоимости квартиры? Да. Вот на эту разницу в стоимости и должен быть возврат.
Это я так считала, пока меня не спустили на землю)

Может, там мамы-одиночки?
Нет. Мы собирали подписи для коллективного обращения. Все семьи полные. Есть одна мама с тремя детьми. Строила тоже трешку 79 м, и кредитовали примерно столько же - 80м. Это не покрыло всей стоимости квартиры, поэтому доплачивали своими (брали второй кредит). в конце была переплата 80млн. И всю эту сумму застройщик перевел в счет погашения ЛК, хотя переплата ЛК (по расчетам банка) около 20млн. У меня примерно такая ситуация. Сейчас судимся с банком и застройщиком.

Поэтому для меня важно сейчас разобраться с расчетами банка. От этого зависит какую сумму требовать в суде. Сейчас мы заявили на 88млн. Но если и банк неверно расчитал, то она может увеличиться до 120млн.
 

Вивея

New member
В нашем доме всем многодетным, строившим трешки по 79м, сначала выдали на 100м, а по окончанию строительства пересчитали на 79. И теперь они оказались должны банку примерно по 10млн.
У нас в кооперативе -15 человек уже заключили ЛК именно так,как я писала.Осинка - начинаем нервничать еще больше.У вас еще не очень большая переплата.Получается если цена за кв.м уменьшается,значит и кредитовать будут по другой цене.Мне кажется-это всетаки особенности долевого строительства.Удачи вам!
 

Осинка

Трижды мама
Вивея, наша ситуация не относится к кредитованию по новым условиям. Это я 4600 имею в виду. Понятия не имею как будут потом по окончанию строительства пересчитывать. В нашем государстве что ни день, так новый указ(.
А переплата лично у меня 153млн. по доп соглашению. Из них на 64млн. претендует банк, как излишне выданный кредит. Пока).
Удача 16 июля понадобиться. Отпишусь потом про наш самый справедливый суд в мире).
 

_Тата_

Минск
Получается если цена за кв.м уменьшается,значит и кредитовать будут по другой цене
все будет зависеть от конечной стоимости и действующих на тот момент законов.
сумма выданного кредита не может превышать стоимость квартиры.
 

Вивея

New member
Сегодня позвонили с банка и пригласили кредитоваться по 4,6 млн.:eek:hmy: И что делать?Дождались таки...
 
Мы пойдем, так как боюсь, что еще какой-нибудь закон сварганят... А вот у кого на кону огромные суммы, не знаю. Ждать?.. У нас пеня по договору покупки 350 тыс. в день, ждать не получится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху