В-К 11

orangic

АктивМама
orangic, красивые овечки! и красивая мастерица-Катя
подскажите, пожалуйста, как правильно называется ткань, из которой выполнена овечья шерсть? или это мех. это продаётся в магазинах Минска?
Это искусственный мех. В магазинах Минска продается)
 
Хотите, чтобы ваш ребенок доверял Вам?
Приучите себя перед сном задавать ему всего 3 вопроса и выслушать ответы. Вопросы очень простые:
Что заставило тебя улыбнуться сегодня?
Что заставило тебя плакать или грустить сегодня?
Что ты узнал сегодня?

С помощью этих трех вопросов ребенок сын открывает свое сердце для родителей каждый вечер, и начинает улыбаться и смеяться снова и снова, когда вспоминает, чем он наслаждался в этот день, становится все более серьезный, когда говорит о чем-то, что опечалило его сегодня, и чувствует гордость, когда говорит мне, что он узнал. Обязательно расскажите и о своем дне!

Хотя это очень простой разговор, он служит нескольким целям:
- это объединяет семью, создает доверительные отношения;
- развивает аналитические способности ребенка;
- способствует повышению эмоционального интеллекта;
- помогает засыпать со спокойной душой.
 
Вадим Ивановский написал(а):
Что заставило тебя улыбнуться сегодня?
Что заставило тебя плакать или грустить сегодня?

У нас в семье это называется: посадить цветочки и вырвать сорняки :)
Так что перед сном создаём великолепные сады
 
УТРО:)

У нас вчера была красивая Инга, аншлаг и камин:)

Про что была встреча? для меня про доверие миру, честность наедине с собой, умение взять ответственность и Алексея:)

Спасибо за нежелание расходиться и теплые слова
 

Вишенка

волшебница
Приучите себя перед сном задавать ему всего 3 вопроса и выслушать ответы. Вопросы очень простые:
Что заставило тебя улыбнуться сегодня?
Что заставило тебя плакать или грустить сегодня?
Что ты узнал сегодня?
Ой, нет, моей такое перед сном задавать нельзя :) Будет эмоциональный монолог минут на 40. А на последний вопрос расскажет что-нибудь про майнкрафт :)
 

Mahima

переименовалась:)
Засиделись вчера долго?:)

Я думаю про "справилась".
Это такое, наверное, внутреннее состояние. Справилась или справляюсь. И сдаюсь и не могу. Т.е. ситуация идет как и шла. Но человек, как ты, Инга, говорила, уже прожил ее с большего. Уже умер в ней и поднялся, и идет.
И если по жизни больше ситуаций, когда не справилась, то каждая новая вызывает просто накат страха - опять?! Положительный опыт дает, конечно, совсем другое отношение...

Инга, и спасибо за мозг. За еще раз озвученную мысль, что есть разные способы познания мира. Мне так надоело слушать о том, что я неправильно делаю, когда хочу понять...А я хочу понять и то, что именно я чувствую и почему! И мне тоже становится легче применять на практике все понятое.
И да - практика, тренировка. Раз не получилось, второй получилось...не боги горшки обжигают.

А на последний вопрос расскажет что-нибудь про майнкрафт
:)))))))))))))))))) как хорошо, что мой это перерос:))))))))))) бо задолбал в свое время.
 
У нас в семье это называется: посадить цветочки и вырвать сорняки :)
Так что перед сном создаём великолепные сады
Красивая метафора :)

Ой, нет, моей такое перед сном задавать нельзя :) Будет эмоциональный монолог минут на 40. А на последний вопрос расскажет что-нибудь про майнкрафт :)
Зато сколько радости и тепла, что можно кому-то еще про майнкрафт рассказать!!
 

Orion

Созвездие
Приучите себя перед сном задавать ему всего 3 вопроса и выслушать ответы. Вопросы очень простые:
Что заставило тебя улыбнуться сегодня?
Что заставило тебя плакать или грустить сегодня?
Что ты узнал сегодня?
ежевечерний отчет по пунктам безусловно создаст кучу доверия :) особенно бедный ребенок которого улыбнуться заставляют :)
 

Mahima

переименовалась:)
Всегда рекламируются не вещи, а простое человеческое счастье.
Всегда показывают одинаково счастливых людей, только в разных случаях это счастье вызвано разными приобретениями. Поэтому человек идет в магазин не за вещами, а за этим счастьем, а его там не продают.

Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет.

Кому-нибудь другому очень просто рассказать, как надо жить и что делать.
Я бы любому все объяснил. И даже показал бы, к каким огням лететь и как. А если то же самое надо делать самому, сидишь на месте или летишь совсем в другую сторону.

В.Пелевин
 

anty

New member
Катерина спасибо за цитату
мне очень в это утро
я Пелевина с утра думаю. хоть это ине мой автор ни разу
а сегодня с утра он мой. и тут ты его тоже принесла.
спс.
 

Igra

БЫТИЕ

Ленчик

New member
Инга, я вот вчера не озвучила, но есть резонанс на "не бойся", хочу дополнить. Мне кажется, мы об одном и том же.
Мне кажется, важно не убеждать себя "не бояться". Когда страх накрывает - важно с ним не спорить.
Мне очень страшно. Очень. Я вижу это, я знаю.
Но при этом важно сместить фокус внимания.
Что может случиться самое страшное? Это? это? я при этом останусь жива? останутся живы мои близкие? (к примеру) Ок. Даже если меня постигнет неудача, мои самые важные ценности будут со мной.
Как в анекдоте: это беда, но не катастрофа.

Я могу потерять жизнь? Ок. Если моё время пришло сейчас - так и будет.

И идешь через свой страх, опираясь на что-то в себе, что еще не ведаешь сама. И происходит та самая переплавка.

Это не обязательно ситуации, несущие угрозу жизни. Но это ситуации, где нам надо выйти за свои пределы. И очень страшно. Но потом есть огромная благодарность к этим своим ситуациям, потому что в них ты приобретаешь что-то очень своё ценное.

И мой опыт мне говорит, что нельзя научиться не бояться. Но можно научиться не быть ведомым своим страхом. Этот механизм работает и дает огромный ресурс.

Ну, я о себе )))


Еще подумалось про "справилась" или "не справилась". Мне кажется, если человек живет, он по-любому уже справляется. Просто разная у всех эффективность и КПД ))) Просто я вот умею справляться вот таким способом.

Но это уже другой вопрос, какая лично моя эффективность, устраивает она меня или нет, что мне надо в себе изменить, чтобы изменить свою эффективность своей жизни, что помогает, что мешает, что получилось в этот раз, что не получилось... И перестать себя корить за неудачи )))
 
Последнее редактирование:

Nut

Осторожно: добрая собака!
Инга, спасибо тебе за тебя. Ты такая красивая. Такая смелая. У меня вчера случилось пара пробуждающих переживаний. Это хорошо, мы с мужем здорово побеседовали в ванной на теплом полу до полуночи. Прям как в студенчестве, когда размышления утягивают из комфорта. Тогда казалось, просто нет больше места. А теперь романтика, чистить зубы, завести тему, сесть на пол и протрындеть за полночь.
 

anty

New member
Ленчик, да, все так
и про справилась - это только НАША оценка. наше ощущение от себя
и про разрешать себе бояться - это про честность эмоций.

и нет такой задачи даже - научиться не бояться. научиться не дышать еще может :)) ты научишься не бояться сломать ноготь, но страх за здоровье останется, ты научишься не бояться за здоровье - но незамедлительно придет следующий этап - ходи бойся за ребенка. так что это точно не абсолютная рекомендация и умение. а всегда относительная.
но уметь признавать свой страх, а поступать из какого-то другого чувста, не из страха... - вот это интересно


а вообще друг мой - это все словоблудие.
я верю в передачу.
но я еще в том прекрасном состоянии, когда ее надо облекать в слова. передачу эту. но то что я хочу и могу передать человеку - оно просто формируется через слова, вместе со словами. но это не слова в чистом виде... так что я при всем этом что: то говорила вам не бояться, то говорила вам что можно бояться - я что-то свое плету между слов... мне хочется это свое найденное сформулировать, сделать осязаемым. и дать другим поосязать. запулить его в люди. кому надо - руку протянет и словит. надеюсь оно долетело и до задних рядов... :))

девчата, спасибо вам.
мне было приятно думать про эту встречу, мне было приятно катать эту тему в голове в выходные заранее, мне было приятно катать ее на языке уже рядом с вами вчера. слушать про ваши находки и мнения.
ловить вашу благодарность и комплименты. это классно.
жить вообще хорошо :))
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Мне кажется, если человек живет, он по-любому уже справляется.
разная бывает жизнь.
Есть и несправившиеся...
Да, наверное, это опять оценка.
Вообще это слабое место мое...мой страх. И начинаю писать какие-то возмущения из серии "ну вот как же, а вот когда вот так" и спотыкаюсь на одном и том же - так это все от моего страха. Не соответствовать.
Было сказано о позволении ребенку стать никем. Так вот у меня такая проблема со мной. Стать никем - страшно. Ощущать себя никем - страшно ужасно. Мне вообще кажется, что это мой единственный страх по большому счету. И все остальные растут уже из него...

Про передачу.
Вчера у меня, вероятно, считанный, если не первый раз в жизни, было ощущение от чего-то такого. Не слова, и я даже не взяла на чем записать умные мысли:) И это не настроение передавалось. Это как часть силы что ли..ну, может, пафосно звучит. Но не находится другого слова. Как лекарство что ли...не знаю, как сказать точнее.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
:) Сила, такая красивая сила, очищенная сила

Катерина, не каждый осмелится так написать о своих страхах. :locomotive:
 
Последнее редактирование:
Сверху