Вильнюс

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Изотоп, etaksi.lt Установить приложение заранее из маркета или apple store. Wifi нужен будет, на вокзале, в аэропорту есть. С убером в Литве не ездила, сравнить цены не могу, но говорят, что етакси дешевле.
 

lakshmi

Well-known member
Мне показался убер очень дешевым в Вильнюсе. По словам проживающих, цены приблизительно одинаковые, но это если такси именно вызывать, а не брать на стоянках такси.
 

viqa

Well-known member
такси обязательно вызывать.
в крайнем случае звонок с роуминга мтс примерно 2 руб. в любом случае дешевле, чем брать на улице
 

Изотоп

New member
Девочки, спасибо всем откликнувшимся!
Подскажите еще, пожалуйста, по поводу поезда из аэропорта. Обратно прилетаем в обед. Планирую до ж/д вокзала ехать на поезде. Где покупаются билеты на этот поезд? Есть какая-то станция у аэропорта или можно купить прямо в поезде? Не хочется попасть на штраф просто по не знанию.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Изотоп, здесь https://www.traukiniobilietas.lt/po...-26&returnTime=20:56&routeDirectionType=FORTH можно посмотреть расписание.

Вот неплохой хостел в практически пешей доступности от ж/д вокзала https://www.booking.com/hotel/lt/fo...7380d3f66ec8711e301fd503b59;from_book_again=1
самой там остановиться не пришлось, но когда-то для себя бронировала четырехместный номер, потом подумала, что все-таки в моем случае возле аэропорта удобней.
 
Последнее редактирование:

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
BabuschkinHaus, удалите последний абзац из сообщения. Извлечение финансовой выгоды таким образом запрещено правилами форума.
Не Вы одна на букинге бронируете и подобную ссылочку имеете :)
 

Fearlight

Active member
неплохой хостел
Мы там три раза останавливались, причем, один раз - в общей комнате.
Он неплохой, да. Но всегда очень густонаселенный :)
Есть две кухни, куча санузлов и душевых. Но все равно - всегда очереди и полок в холодильнике не хватает)))
Камера хранения тоже есть - разрешают вещи оставить.

В целом, хороший хотел - постельное чистенькое, полотенчики без дырочек :)))
Но - останавливаться только в случае действительно низкой цены . Когда за койку 6-7$, а за комнату(3-5 чел) - 30-35$ макс. Иначе - не стоит своих денег. Ну или совсем нет где спать :)
Детям - бесплатно, можно уговориться и на 6+ лет.
Мы комнату отдельную, на троих, снимали здесь за 23$, другой раз - на петярых за 28$. От этих цен и отталкивайтесь.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Изотоп, падтрымаю Fearlight. Броніціюь хостэл з рэйтынгам 7.5 можна толькі калі сапраўды, больш пераночыць няма дзе.
 

Изотоп

New member
Спасибо большое за подсказки!

Мне нужно провести время не на улице до поездки в аэропорт. Вылет в 5 утра. Значит в аэропорту надо быть в 3 ночи, а из отеля выехать надо в 2.45? Жаба душит платить большие деньги.

Предварительно наметила такой план: выезд из Минска поездом в 10 утра. Прибытие в Вильнюс (с учетом паспортного/таможенного контроля) около 14 часов. Далее заселение где-нибудь очень близко к вокзалу (Вильнюс не знаю совсем, бродить с ребенком и чемоданом по городу неудобно). Далее - погуляем по городу, где-нибудь покушаем. Вернемся в хостел к 10 вечера, немного поспать, а потом в аэропорт.

Буду безмерно благодарна за любые советы.

Изначально поездка через Вильнюс затевалась ради экономии. Но теперь понимаю, что она оказалась не очень продуманной. Вылет уже через неделю. Вот лихорадочно пытаюсь выстроить маршрут, чтобы и нервов меньше порвать, в первую очередь дочке (хоть ей и 11 лет, но транспотировку всегда очень тяжело переносит).

Можно ли такси вызвать по вайберу? Убером не пользуюсь...
 

Fearlight

Active member
ровно 5 утра? Или ближе к 6?
Для вас есть 2 отличных варианта, при которых можно здорово сэкономить деньги на
1. Аренде жилья
2. Такси
3. "Погулять"
4. "Поесть раза два за день"
Из Минска в аэропорт Вильни ездят автобусы Минсктранса.
Вариант 1 - автобус Минск-Рига, отправление в 22 часа из Минска, в аэропорту в 2 часа ночи.
Вариант 2 - автобус Минск-Каунас, отправление в 23,30 из Минска, в аэропорту в 4 утра. По опыту - автобус уже в 3,30 примерно приезжает в аэропорт. Но вы же понимаете - тут весь вопрос в прохождении границы. Хотя, мы уже ездили этим автобусом 5 раз - время у него удачное, он из пассажирских в это время прибывает один единственный на таможню. Очереди никогда не было.

Поверьте моему опыту - этот вариант куда более лучший, чем ваш. Автобусы комфортные, людей в них не много(особенно, если в будний день) - всегда можно занять 2 сидения, и лечь спать. В таких поездках спим и я, и муж, и дочка 4 года. Приезжаем прямо в аэропорт - вполне себе бодренькие :)

Экономия у вас, если посчитать аренду жилья(30-40 евро), такси(убером не пользуетесь, значит - ночью тариф может быть и 10 евро) , еду(30-40 евро минимум на двоих), развлекалки(ну пусть 10 евро), выйдет офигенная!

И, если лечь часов в 11 спать, а в 2 подняться, чтоб выезжать в аэропорт...Про какой отдых перед полетом можно говорить? :)
 

Влада

Well-known member
Девочки, а может обсуждали с кем на автобусе съездить в шоп тур на один день?
Хочу визу распечатать
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Мне нужно провести время не на улице до поездки в аэропорт. Вылет в 5 утра. Значит в аэропорту надо быть в 3 ночи, а из отеля выехать надо в 2.45? Жаба душит платить большие деньги.

Предварительно наметила такой план: выезд из Минска поездом в 10 утра. Прибытие в Вильнюс (с учетом паспортного/таможенного контроля) около 14 часов. Далее заселение где-нибудь очень близко к вокзалу (Вильнюс не знаю совсем, бродить с ребенком и чемоданом по городу неудобно). Далее - погуляем по городу, где-нибудь покушаем. Вернемся в хостел к 10 вечера, немного поспать, а потом в аэропорт.

Буду безмерно благодарна за любые советы.

Изначально поездка через Вильнюс затевалась ради экономии. Но теперь понимаю, что она оказалась не очень продуманной. Вылет уже через неделю. Вот лихорадочно пытаюсь выстроить маршрут, чтобы и нервов меньше порвать, в первую очередь дочке (хоть ей и 11 лет, но транспотировку всегда очень тяжело переносит).

Можно ли такси вызвать по вайберу? Убером не пользуюсь...
В вашем случае я бы воспользовалась поездом 360С Адлер — Калининград Пасс Южный, который прибывает в Вильнюс в 02.14 - практически к началу вашей регистрации. И билет довольно бюджетный: 31 руб. за плацкарт. Отбытие из Минска в 21.47, идет 4 ч 27 мин - нормально поспать можно. И бюджет экономится больше некуда. Но он не каждый день ходит, я ваших точных дат не знаю.
Можно и с бомбилами вокзальными ехать, но 10 евро будет просто минимум и надо торговаться. При убере около 3.
 

Изотоп

New member
Но вы же понимаете - тут весь вопрос в прохождении границы.

Вот как раз этого больше всего боюсь - задержаться на таможне. Если бы был автобус, который отправляется из Минска часов в 8 вечера - точно бы на нем ехала. А вот в 22 - боязно. А в 23.30 - ну совсем боязно.

Точного времени вылета пока не знаю. Предварительно было озвучено 5.40, но еще возможны сдвиги.

В вашем случае я бы воспользовалась поездом 360С Адлер — Калининград Пасс Южный, который прибывает в Вильнюс в 02.14 - практически к началу вашей регистрации. И билет довольно бюджетный: 31 руб. за плацкарт. Отбытие из Минска в 21.47, идет 4 ч 27 мин - нормально поспать можно. И бюджет экономится больше некуда. Но он не каждый день ходит, я ваших точных дат не знаю.
Можно и с бомбилами вокзальными ехать, но 10 евро будет просто минимум и надо торговаться. При убере около 3.

В мою дату поезда нет, к сожалению. А так да - самый рациональный вариант был бы...
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
Еще. В приаэропортном вильнюсском отеле довольно большой холл с диванчиками, ресторанчиком или баром и милыми услужливыми девушками. Если вы приедете на 807Б, то к полуночи будете в аэропорту. Думаю, 3 часа пересидеть там тоже можно в комфорте. Или договориться с ними, чтобы пустили в свободный номер за пару евро на три часа (пару в переносном смысле, но десятку/пятерку я бы предложила).

В мою дату поезда нет, к сожалению.
Что у вас за дата? Сложно говорить без конкретики...
 

Изотоп

New member
Вылет 5 июня. Выехать из Минска надо 4 июня. И это какой-то провальный день оказался в плане транспорта :(
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Изотоп, решать, конечно, вам, но я бы на 807Б поехала, если экономить.
Вот еще один отель недалеко от аэропорта https://www.booking.com/hotel/lt/qu...hp_iw_title;from_sr_map=1;from=searchresults;
вроде с бесплатным трансфером до аэропорта, с завтраком.
Одноместный номер 45 евро стоит. По ссылке от друга (могу прислать) может дешевле будет.

А, вам не сильно подходит их трансфер: он с 08 до 21 ч.

Вот хостел в пешей доступности от жд https://www.booking.com/hotel/lt/vo...hp_iw_title;from_sr_map=1;from=searchresults;
в нем маленький одноместный номер за 18 евро на вашу дату.
 

Изотоп

New member
Вот хостел в пешей доступности от жд https://www.booking.com/hotel/lt/vo...hp_iw_title;from_sr_map=1;from=searchresults;
в нем маленький одноместный номер за 18 евро на вашу дату.

У них выезд указан с 9 до 12 утра. Это значит, что в 2 часа ночи нас не выселят?
Никогда не останавливалась в хостеле, поэтому задам совсем дурацкий вопрос: там на ресепшене ночью кто-нибудь дежурит? Если указано, что заселение до 19.00, то в 20.00 уже не заселишься? А если заселиться и пойти в город, впустят ли часов в 10-11 вечера? Дверь хоть открыта?
 
Сверху