Вильнюс

Fearlight

Active member
Изотоп, я бы на 22 поехала, на автобусе :)
маленький одноместный номер
А зачем одноместный рассматривать, если, как я поняла, Изотоп с дочкой 11 лет едет?

Изотоп, нет - в этом хостеле четко прописано - стойка регистрации работает круглосуточно только по выходным дням. В остальное время - будет работать согласно указанному расписанию - это 100%
Если заселитесь, то, конечно, потом выйдете - у вас будет свой комплект ключей

Если бы был автобус, который отправляется из Минска часов в 8 вечера - точно бы на нем ехала
В 19 часов есть автобус евролайнса, он около 11 вечера обычно прибывает в Вильнюс. Но - на автовокзал, этот, вроде, без заезда в аэропорт.
Но я, повторюсь, спокойно бы ехала на рижском автобусе. До вылета почти 4 часа - это, да начала регистрации - 2 часа. Отличный запас!
 

BabuschkinHaus

Well-known member
У них выезд указан с 9 до 12 утра. Это значит, что в 2 часа ночи нас не выселят?
Никогда не останавливалась в хостеле, поэтому задам совсем дурацкий вопрос: там на ресепшене ночью кто-нибудь дежурит? Если указано, что заселение до 19.00, то в 20.00 уже не заселишься? А если заселиться и пойти в город, впустят ли часов в 10-11 вечера? Дверь хоть открыта?
Да, я видела. Обычно все эти вещи оговариваю перед бронированием. Т.к. по разному бывает. Но войти в 23 или даже ночью вообще без проблем, насколько я знаю. Обычно какой-нибудь ключ от общей входной двери дают, если никто ночью не дежурит.
Я делаю так. Если отмена бесплатная - бронирую, звоню или пишу и уточняю все вопросные моменты, даже мелкие и казалось бы смешные. Если все подходит - оставляю бронирование, нет - отменяю, ищу более подходящее.
Иногда заселялись и намного позже указанного срока, но это точно нужно договариваться. В некоторых странах, городах заселение позже/раньше срока бывает платное и до 50 евро доходит. Но это обычно в примечаниях указывается.

А зачем одноместный рассматривать, если, как я поняла, Изотоп с дочкой 11 лет едет?
Им на пару часов. Чего им хоромы? Тем более, человек сэкономить хочет, как я понимаю.

Изотоп, позвонила из интереса в AirInn Vilnius Hotel (это тот, который в 100 м от аэропорта). Уточнила ваш вопрос. Девушка сказала, что если вы купите кофе в ресторане или баре, то можете сидеть в лобби, холле хоть сутки, никто вас не тронет, наоборот. Особенно с ребенком. Скидки на 3ч на номера не бывают.
 

Tanya13

New member
Изотоп, etaksi.lt Установить приложение заранее из маркета или apple store. Wifi нужен будет, на вокзале, в аэропорту есть. С убером в Литве не ездила, сравнить цены не могу, но говорят, что етакси дешевле.
Поддерживаю. Как бываю в Вильнюсе, то сама пользуюсь этой программой. Нравится что там видишь всю информацию влпоть до того как водителя зовут, где машина в онлайн режиме едет и сразу видно сколько ориентировочно заплатишь за поездку, что немало важно.
 

j_lo

Active member
Девочки, а может обсуждали с кем на автобусе съездить в шоп тур на один день?
Хочу визу распечатать


на сливках огромный выбор.

Я 2 или 3 раза ездила с "Яваштур". Быстро, четко все проходило.
 

DIMITA

New member
Я 2 раза ездила с ДиАртис(именно с Виталием),все поможет и покажет.даже декларацию за вас составит, если вдруг надо.Всем советую.1 раз была с АлмазТур,не понравилось,очень спешили раньше уехать,так люди даже возмущались,как то так.
 

Эдда

Active member
Опытные путешественники, поделитесь информацией, кто в курсе. Сын насмотрел себе ноутбук в Вильнюсе. Мы, возможно, будет там скоро. Если купить ноут там, на границе надо будет сделать отметку, как я понимаю. Если будем возвращаться автобусом, то всегда ли есть такая возможность. Или надо просто водителя заранее предупредить?
 
Опытные путешественники, поделитесь информацией, кто в курсе. Сын насмотрел себе ноутбук в Вильнюсе. Мы, возможно, будет там скоро. Если купить ноут там, на границе надо будет сделать отметку, как я понимаю. Если будем возвращаться автобусом, то всегда ли есть такая возможность. Или надо просто водителя заранее предупредить?

Всегда есть такая возможность. Вы будете не единственные кто будет отмечать TAX FREE, так что не переживайте. Вот только вернулась из Вильнюса, водитель попросил тех кто будет оформлять документы, становиться первыми в очередь и все.
 

lakshmi

Well-known member
Эдда, поверьте, вы будете не одна. Да, время будет для отметки на возврат ватов.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Всегда есть такая возможность.
Не всегда

С этим иногда, очень редко, но бывают проблемы, если едете рейсовым автобусом. Бывали случаи, что водители рейсовых автобусов отказывались задерживаться для отметки VATов

https://finance.tut.by/news465927.html

Для провоза через нашу границу есть свои нюансы. Как часто ездите, сколько стоит ноут, ввозили ли с оформлением декларации ноутбук до этого и тд. Нюансы для того случая, если хотите официально ввезти в РБ новый ноутбук :)

И Вы же знаете, что в ноутбуке из Вильнюса не будет русских букв на клавиатуре?
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
Kavita, я просто раза три сравнивала ноуты, да и электронику посматриваю. Все всегда в нашу пользу было. И это по классическим маркам.
Xiaomi так вообще без вариантов.
 

Эдда

Active member
Magda, искали муж и сын. Те модели, которые им понравились - дешевле, плюс можно вернуть VAT. Про клавиатуру тоже в курсе. Сын сказал, что все переклеит. Меня останавливает только то, что я еще никогда ничего такого не ввозила. И все эти оформления меня очень напрягают. Если, кто делал, это недавно, поделитесь опытом.
 

Magda

Well-known member
Эдда, а какие оформления? На мой взгляд: отмечаете таксфри у литовцев, распаковываете ноутбук, выкидываете коробку . И везете ноут как свой у наших по зеленому каналу.
Ну мне так кажется..
Если хотите заполнять декларацию у нас то имеет значение: Ноут дороже 1500 евро? Тогда будут проблемы, надо будет платить пошлину.
Вы ездите чаще чем 1 раз в три месяца? Тоже будут проблемы, надо будет платить пошлину.
В другом случае станете в красный канал у наших, заполните декларацию, отдатите в окошко и все.
 

lakshmi

Well-known member
С 1 января 2018 алкоголь в магазинах продается с 10 00 до 20 00 с понедельника по субботу. А в воскресенье до 15 00.
И только с 20 лет

Мы без вина в результате. Неожиданно.

Это вот огромное человеческое спасибо за это сообщение!!! Если бы не оно, остались бы без праздника в воскресение :fie:
 

kresh

Active member
Вы ездите чаще чем 1 раз в три месяца? Тоже будут проблемы, надо будет платить пошлину.
с чего бы?
ноут не весит 20 кг

Меня только клавиатура от покупки сдерживает
А в чем проблема наклеить кириллицу? Наклейки прозрачные, латиница останется родная. Ток качественные покупайте.
На второй ноут уже наклеила. Все ок
Мы правда в Польше ноуты брали, разница существенная
 

kresh

Active member
С этим иногда, очень редко, но бывают проблемы, если едете рейсовым автобусом. Бывали случаи, что водители рейсовых автобусов отказывались задерживаться для отметки VATов
У эколайнса был обратный рейс обеденный- в рекламе было указано что можно отметить таксфри
Дважды ездила, отмечала. Желательно первыми в очереди на паспортном контроле быть

зато стоит дороже 300 евро.
точно, про сумму зааабыла))
 

Лапа

Well-known member
Девочки, подскажите, мне почему-то казалось, что есть прямой автобус в Друскиненкай. И не нахожу?

Еще вопрос, у меня самолет утром из Вильнюса, какие дешевые варианты трансфера есть? Минтранс? Не очень удобное время выезда, плюс, я так понимаю, легко можно стать колом на границе?
 
Сверху