Водолейчики - 2005

Jahenka

влюбленная в мир
olchik_mysh, спасибо за рецептики! Буду пробовать. С агушей вряд ли, а вот творог ДМ мы уважаем :)
 

Таня&Саша

New member
olchik_mysh, да, еще кормимся (вечерами-утром-по выходным, т.к. я работаю уже почти год). Все никак не позвоню консультанту по ГВ, чтобы обсудить, как Саню потихонечку отучать от груди... Устала уже кормить, хочу по-человечески высыпаться, да и родня уже косится, что до сих пор кормлю...

А моторчик в попе такой же остался... Правда, поумнел немножко, может уже спокойно посидеть, машинки покатать...

Хотела у всех спросить - не думали еще в центр раннего развития своих малышей водить? И какой из них лучшим считается? Вот бы здорово было, если наша ватага куда-нибудь заниматься ходила вместе :dance:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Алиса, омлет даю :) Но я как-то не знаю, можно ли его каждый день давать... Мясо - ест, это у нас с овощами.
Сегодня заточила мисочку оладушек кабачковых... какие там 6-7 штучек :biggrin: штук 15 :biggrin: но видимо они не очень сытные - есть она захотела на 2 часа раньше, чем обычно после первого ужина.
Я стараюсь сейчас еще как можно больше сыых овощей, фруктов давать - самые ж витаминцы. Но это как перекусы в течении дня. Очень любит помидоры. Огурцы, капусты сырую хрустит, даже лук - плачет, но точит :biggrin:
Кстати, кабачковые оладушки хороши с соусом сметана+трущеный чеснок. Главно этим сойсомн акормить всю семью, чтоб никому не обидно было :biggrin:

Спрашиваю про рецепты на всякий случай - может я чего-то упустила, забыла какое блюдо детское...
 

Ula

New member
Таня&Саша, а как малой засыпает днем без груди? А вечером с грудью засыпает? Ночью ест? А как грудь к ечеру, небось наливается сильно?Расскажешь потом, что сказала консультант по ГВ.
 

olchik_mysh

колбасит по жизни :)
Таня&Саша, я своим мамам обычно советую постепенно убирать утреннее кормление, т.к вечернее более важное, потом постепенно уходить и от вечерних. Но тут необходимо помощь близких. Вам в этом плане легче, а я вот совсем не знаю как буду отучать? :cray: А кто это у вас из близких косится в вашу сторону по поводу ГВ? Я уже всех воспитала и сказала, что до 2 и точка. Хотя сама уже на издохе, бывает моментами готова всё бросить.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Юлена, тут Лянок пару страниц назад писала: натереть кабачки на терке мелкой, добавить муки (пару ложек) 1-2 яйца, масло (чтобы не пригорали. Можно масло на сковородку) Это для одного среднего кабачка.
Я еще перед добавлением остальных ингридиентов с кабачковой кащицы отцеживаю воду лишнюю
 

Таня&Саша

New member
Ula, я не знаю, как днем засыпает без меня, ни разу не доводилось видеть :biggrin:
по рассказам - бабушка читает сказки, стихи; дедушка и папа говорят "ложись на бочок" и покачивают в кроватке; смотрели 2 племянницы (по 20 лет) - между собой положили (пример подавали) - заснул... в общем, как моя мама говорит "растет ребенок, как горох при дороге"... (хотя меня в свое время оставила у бабушки с года до двух, да и потом я много времени в деревне проводила)
Саня сосет молоко в 19ч (ужин, если не успеют до моего прихода покормить, проходит мимо), в 21:30, иногда - около часа ночи, часто - около 5 утра, и любит, когда просыпается в 7:30-8ч., чтобы мама рядом была, на пару минут приложиться...
Грудь сейчас практически не наполняется, правда Саня находит, что пососать (чувствую, что высасывает молоко)
olchik_mysh, в основном "напрягается" мой папа и мама, наверное (но она "дипломат", редко говорит, что думает)
Я предполагаю, что если бы Саня уехал с бабушкой, например, на неделю в деревню, то по возвращении он бы и не вспомнил, что был "грудничком". но советуют "на весну" отучать, подозреваю, что "время Ч" наступит в марте 2007
 

olchik_mysh

колбасит по жизни :)
Таня&Саша написал(а):
Я предполагаю, что если бы Саня уехал с бабушкой, например, на неделю в деревню, то по возвращении он бы и не вспомнил, что был "грудничком". но советуют "на весну" отучать, подозреваю, что "время Ч" наступит в марте 2007

Садистский метод конечно, но говорят эффективный. У меня похоже тоже будет "время Ч" весной.
 

olchik_mysh

колбасит по жизни :)
Jahenka, а ваша девчушка картошку уважает? Есть рецептик один, мою неедяку за уши не оторвать, сама все сьедает и у других норовит стащить.
 

olchik_mysh

колбасит по жизни :)
Я обычно беру курицу. мясо кусочками обжариваешь немножко, туда же морковку на терке, лук. Все беру произвольно, в зависимости от количества едоков. Картошку нарезать кубиками, добавляем к морковке и мясу. На маленьком огне под крышкой выдерживаешь где-то минут 15. Потом все в утятницу, заливаешь топленным молоком (именно им, с другим не такой вкус совершенно), так чтобы покрыло картошку. Солишь, я обычно один кубик Бланки добавляю и в духовку на 1-1,5 часа на маленьком огне.
 

olchik_mysh

колбасит по жизни :)
Таня&Саша написал(а):
Хотела у всех спросить - не думали еще в центр раннего развития своих малышей водить? И какой из них лучшим считается? Вот бы здорово было, если наша ватага куда-нибудь заниматься ходила вместе :dance:

По-моему для наших карапузов есть только "Игра". Остальные центры берут деток только с 2 лет. Я прорабатывала многие, но для Арины, для меня сейчас это актуальнее, но заодно и про Аньку спрашивала. Арина ходит в "Альфа-центр" на Бровки. Мне нравится. Психолог там очень хорошая. Группы маленькие. Туда они могут взять и с 1,5 лет, говорят некоторые дети в 1,5 умееют больше чем другие в 2. Честно говоря программа везде почти одинаковая, разная только цена. И однозначного ответа никто не даст, где лучше. Кому-то нравится одно, кому-то другое. Хвалят ещё "Умку", есть какой-то центр в Академии последипломного образования, считается очень хорошим, по крайне мере видела только положительные отзывы. На форуме kinder.by активно эта тема обсуждалась. Если интересует могу дать ссылки.
 

olchik_mysh

колбасит по жизни :)
Народ. а вас не интересуют презентации для детей? Я вот тут подсела, по ночам качаю не в себя. Что из себя представляет: слайды на различную тему. есть сказки. Моя мартышка книжки не любит, а так смотрит, я ей текст читаю. Есть уже озвученные, например "Игрушки" Барто. ЕСть муз. инструменты, голоса птичек и куча всего
 

murmure

New member
olchik_mysh,
Народ. а вас не интересуют презентации для детей? Я вот тут подсела, по ночам качаю не в себя. Что из себя представляет: слайды на различную тему. есть сказки. Моя мартышка книжки не любит, а так смотрит, я ей текст читаю. Есть уже озвученные, например "Игрушки" Барто. ЕСть муз. инструменты, голоса птичек и куча всего

а где же все это есть?
Альфа-центр, а чем там с малышней занимаются?
 

olchik_mysh

колбасит по жизни :)
murmure написал(а):
а где же все это есть?
Альфа-центр, а чем там с малышней занимаются?

http://sibmama.ru/index.php?p=presentations
http://zjuka.livejournal.com/7511.html
http://igrushky.com/index.php?id=prez здесь мне очень нравятся презентации, особенно Барто
http://detki.tyumen.ru/?page_id=74 и т.д.
А вообще есть очень хороший сайт по раннему развитию детей Елены Даниловой, собственно оттуда и все ссылки.

В Альфа-центре занятия с малышней 1 раз в неделю, есть индивидуальные занятия. Они занимаются по методикам Монтессори. Никитина и Зайцева.
 

Jahenka

влюбленная в мир
olchik_mysh, я бы сама такого поела с удовольствием :biggrin: А в горшочках можно? У меня утятницы нету...
Я делаю похожее но слоями: курица, лук, морковка, сыр, зелень (в конце) Получается такое типа пирога с курицей и овощами - жалко, не на долго хватает :biggrin:
 

olchik_mysh

колбасит по жизни :)
Jahenka, наверное можно, сама не пробовала, у меня горшочки маленькие, на всех не хватит. Сее блюдо у нас уходит за вечер. А с горшочками толmrj намучалась бы. Попробуйте, расскажите потом. В горшочках я делаю каротшку с печенкой.
 
Сверху