Всё о шторах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tasja

New member
Я заплатила 30 у.е. за пошив шторы (см. предыдущую страницу) там 6 метров органзы получилось
 

РЭО

New member
VETER, спасибо за ответ. Будем пробовать, а вдруг и я с руками.
 

Dare

New member
обои хотела однотонные, такого цвета, как самое зеленое яблочко. не нашла, хотение отложила до следующего ремонта.
выход-обои под покраску (как у нас везде) перекрасил и заново наслаждаешься! я себе на кухню намешала именной такой салатовый,как и хотела. Классс!
 

Reana

New member
Вопрос возник... Органзу кто как стирает? В машине? руками?(убиццо)..
 

ElinaSE

New member
Я стираю в машине в режиме деликатной стирки (температура 30 и отжим поменьше оборотов) - и все ОК!
 

Dare

New member
мот кому понравится такой вариант. отлично и на кухне будет смотреться. мне ооооочень нравится. :dance:Нет навовоченых ламбрекенов, сборок и километров ткани! полный минимализм :eek:k:
 

Вложения

  • shsh.jpg
    shsh.jpg
    489.6 KB · Просмотры: 365
  • shshsh.jpg
    shshsh.jpg
    365.9 KB · Просмотры: 386

Бурундучок

Мама двух мальчиков
nata81, важно ровно строчить и дружить с утюгом. Скину в личку ссылку на шторный форум, там многие с ноля учатся, только терпение надо.
 

kasuta

New member
Veter, а может есть описание пошива римской шторы поподробней?
 

Veter

в голове
kasuta, в интернете полно описаний, но лично я ни в одном не разобралась :) много вариантов крепления, написано сложно, а на деле элементарно. особенно, если со специальным карнизом (из уже упомянутого мной павильона на стройрынке. КСТАТИ: я рекомендую брать механизм Parma - он удобнее, потому что закрытый и потому что в качестве подъемников в нем не лента, которая начинает рваться о края петель, а хорошо скользящий шнур).
я рассмотрела штору-образец на рынке и шила. объясню, как умею:
1. определяетесь со способом крепления - в оконном проеме, к стене над ним или к потолку. последний способ позволяет сделать римскую штору до пола и оставить на подоконниках горшки с цветами (появится фотик, покажу).
2. в зависимости от выбранного способа, измеряете окно, добавляете припуски (по бокам по 4 см, снизу 7 см - чтобы получился карман для 3-сантиметрового утяжелителя). вырезаете прямоугольник, закрываете срезы.
3. покупаете 3-см шторную ленту с петлями (но без стягивающих веревок) из расчета: количество складок х ширину шторы. количество складок высчитывается исходя из количества палочек в комплекте с карнизом (обычно они дают с учетом интервала в 20 см, но лично у меня получалось по-разному. например, длина шторы 160 см, в комплекте 9 палочек, значит складок будет 10 высотой по 16 см).
4. настрачиваете ленту по ширине шторы через каждую высоту шторы (в моем примере - через 16 см), чтобы получался "кармашек" для палочки. вставляете палочки.
5. пристрачиваете мягкую часть контактной ленты к шторе.
6. присверливаете крепежи карниза в проем, к стене или к потолку. к самому карнизу крепите штору, устанавливаете положение развернутого полотна (все шнуры максимально выдвинуты) и продеваете шнуры (2-3-4 штуки в зависимости от длины карниза) строго вертикально в петли шторной ленты. я делала это на полу. внизу шнуры фиксируются на кармане с утяжелителем в петельки из ткани или пластиковые кольца (сами петельки пришиваются на этапе 2 через равное расстояние для равномерного распределения нагрузки на подъемный механизм, местоположение барабанов со шнурами можно менять), подгоняется нужная длина.
7. карниз вставляется в крепежи и защелкивается.

ширина шторы = ширине карниза
складки лучше делать от 20 см и выше - они так лучше укладываются при подъеме шторы.
на всякий случай стоит добавить пару см к длине шторы: если штора будет развернута не до самого конца, это будет не видно, а если будет короткой – очень некрасиво.

если не понятно - прошу пардону и жду в гости на предмет один раз увидеть и сразу разобраться ;)
 

Алешечка

Мамашечка
у меня тож горшки стоят на окне, это я мыла его,вот и сняла все. Они не мешают.
В то, что горшки не мешают шторе, я охотно верю. :) Меня беспокоит, что штора светолюбивым растениям будет мешать.

Но если вы любите теневыносливые растения, то задача упрощается.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Моля, скиньте мне тоже, пожалуйста, ссылку на шторный форум. Правда, у меня вообще клинический случай - я не дружу с утюгом и машинки у меня нет :)
 

Бурундучок

Мама двух мальчиков
Kavita, это плохо... Но ссылку кину. хотя многие картинки доступны только пишущим форумчанам, которым это действительно надо...
 

kasuta

New member
Veter, спасибо. дойдут руки- буду разбираться:) и за приглашение спасибо !
 

божена

Конфетка
Девушки, поднимаю темку.
Подскажите где на сегодняшний момент можно поставить люверсы на шторы чтобы не очень дорого, шить сама собираюсь
 

Бурундучок

Мама двух мальчиков
божена, так их руками поставить можно, они застегиваются. Вырезаешь отверстие на 3 мм шире внутреннего диаметра люверса и защелкиваешь...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху