Выпускной в школе. 11класс

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
Девочки, напомните плиз: подарки каждому экзаменатору в виде чая-кофе-конфет-бальзама - это нормально? Мне одной это кажется перебором?
И поделитесь, если можно, идеями подарков школе и классному руководителю, если вы таковые дарили?
Спасибо.

В общем и целом предварительная смета на наш выпускной+линейка+экзамены вышла 114 у.е. с носа без ведущих. Ну ведущие еще максимум 15-20 у.е.
В принципе если где-то что-то убрать типа подарков экзаменаторам, то можно выиграть 20 у.е.:) Как-то мне за эти деньги не хочется ни с кем бодаться. Если мы и правда уложимся в эти деньги плюс-минус сколько-то там, то это, видимо, нормально?
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
Mahima, По сравнению с теми 300, что писали - так вообще по-божески :)))

Я не думаю, что подарки экзаменаторам можно убрать, очень уж сильна традиция :)
 

Тасана

New member
подарки каждому экзаменатору в виде чая-кофе-конфет-бальзама - это нормально? Мне одной это кажется перебором?
И поделитесь, если можно, идеями подарков школе и классному руководителю, если вы таковые дарили?
Спасибо.
У нас такого не было. Я лично считаю ненормальным, но... как там у вас в школе я не знаю.

Я не думаю, что подарки экзаменаторам можно убрать, очень уж сильна традиция
Какая традиция? В твое время дарили подарки экзаменаторам? Да и сейчас не все дарят.
 

Coraline

Jones
Тасана, Мое время было почти 30 лет назад. А как-то в последнее время я не слышала, чтобы не "накрывали", не "дарили". Не отрицаю, может, где-то это и есть, но в школу точно тащат подарки.. в основном :))) Где-то, может, и в школах ничего никому не дарят, я о таких случаях не знаю :)
 

Mahima

переименовалась:)
как там у вас в школе я не знаю.
я тоже не знаю:))) И не против ввести новую традицию, если понадобится:)
чтобы не "накрывали"
накрывание идет отдельно. Там в рамках разумного. Подарки отдельно.
У нас не было подарков экзаменаторам...вообще...никаких
вот и я хочу это дело убрать. Но как получится, конечно.
Тем более мне не понятно: директор же идет председателем экзаменационных комиссий всегда? На каждый экзамен ей подарок что ли тащить?:)))

А в общем сумма вменяемая на взгляд прошедших через это?:)
И что можно подарить школе/классной? В пределах разумного:)))
 

Coraline

Jones
Mahima, Не, ну если "накрывают" :))), то, возможно, отдельно подарки экзаменаторам действительно лишнее. Двойной тариф получается :)))

А у самой классной не спрашивали? Мы спрашивали, дарили ей наручные часы, она потом детям показала подарок, сказала, что будет смотреть на часы и их вспоминать :) Получилось даже как-то трогательно :)))
 

Mahima

переименовалась:)
А у самой классной не спрашивали?
:))) боюсь, если спросить, то и в 300 у.е. не уложимся:))) Шутка.
Не знаю. Я еще на собрании послушаю о планах народа. Просто интересны примеры.
 

elina_vitebsk

Active member
Подарок школе у нас дарят от параллели. Его называет администрация. Был плотер, крупные рыбы для аквариумов, кажется, шторы в актовый зал... Все это в разные годы. Подарки экзаменаторам у нас не приняты. Цветы дарят на торжественной части выпускного. чай, конфеты, бутеры на экзамены обычно покупают. Если родители против, покупает классная. Это традиция, которая стоит копейки. Учителя экзаменационные работы проверяют по три раза. Сидят с утра до вечера. Классной, к своему стыду, не знаю дарили или нет... Сын выпускался 7 лет назад. Тогда на выпускной (без учета родителей) пошло около 100 у.е. Его костюм и туфли нам обошлись дороже. Племяш в этом году, вроде 130 потратили. Нормально, я считаю.
 

Marina1969

Well-known member
Mahima, у меня случились дежа вю)))))))

вот и я хочу это дело убрать.
Я была больше чем уверена, что никаких столов экзаменаторам не накрывали, пока не увидела чек-отчет. Это было большооооое потрясение. И со спиртным тоже. Я даже Тусе отправила для ознакомления :)

В общем как-то так. Класс у них не сложился, парней всего 5, но они своим костячком из 3-х дружат только. Поэтому никаких эмоций,связанных с уходом из школы, кроме радости, у сына нет. Никакой грусти от расставания с одноклассниками и учителями. С теми,с кем он дружит, он, по его словам, расставаться и не будет, если они останутся учиться в Минске.
У них был дружный класс до 9-го,и классная, к которой они до сих пор заходят. И с ребятами,ушедшими после 9-го,сын и сейчас встречается. С 10-11-м так не сложилось. Бывает.
В этом месте позволю себе совет. Если он не хочет идти на выпускной, пусть не идет. Мы же свою в итоге уговорили остаться после торжественной части. Потому что все вокруг кричали - как так, выпускной раз в жизни, ты много потеряешь. Ага. В итоге это мы потеряли 300 рублей, а наша дочь промучилась до двух (чтобы маманя не гневалась), съела банан и гроздь винограда и на такси убыла домой. Это было да, незабываемое событие в нашей жизни))))))))
 

Mahima

переименовалась:)
никаких столов экзаменаторам не накрывали,
да Бог с ними с этими столами уже:) Сумма небольшая. А вот подарки смущают очень. Буду разговаривать.
Его называет администрация.
кстати, да.
Если он не хочет идти на выпускной, пусть не идет.
будет видно. Уговаривать не собираюсь:) Хотя папа наш примерно это же повторяет про раз в жизни и про нельзя не идти. Почему нельзя - ну потому что так принято:))) других аргументов нет.
 

Orion

Созвездие
будет видно. Уговаривать не собираюсь Хотя папа наш примерно это же повторяет про раз в жизни и про нельзя не идти. Почему нельзя - ну потому что так принято других аргументов нет.
другой вопрос - а что будет если пойдет? что он потеряет?
 

Orion

Созвездие
Юста, впечатления дороже денег.. лучше сделать и жалеть чем не сделать и жалеть.. и т.д
 

Лапа

Well-known member
Mahima,тариф на выпускной по сегодняшним меркам у вас вполне вменяемый. Но вот обязательно ли туда идти, вопрос. Если сын действительно общается только с 2 человеками, и остальной класс ему пустой звук, то ради чего туда идти. Ну разве что он любит танцевать, и тогда он просто весь вечер протанцует, девчонкам будем радость. А если он и танцевать-то не любит, то тупо до утра просидеть на стуле тот еще призовой сектор. У меня вот на работе обязательный корпоратив:)))) Пока не изменили формат, я туда не ходила, ибо это было мучение. Поесть можно и дома:))))

Подарки комиссии - это уже мощно. Я могу понять подарок учителю, который для ребенка авторитет. Но просто комиссии - шли б вы все лесом. Нет чисто символически без проблем, но для этого достаточно букета цветов. А чай-кофе-понтанцем, ну хорошо, даже слишком. Хватит с них бутербродов. Хотя врядли они вот прям ни в туалет, ни на обед не выходят. Если так, то я скорее за заказ комплексного обеда всем членам комисии плюс коробка печенья, чай, кофе, ну можно немного овощей, фруктов каких. Но начнется же икрая красная, черная, лососевые рыбы:)))) Блин, я такие бутеки себе на работу не делаю:)))
Когда я заканчивала техникум, у нас тоже подгруппы соревновались в накрытии столов и букетах цветов. Моя подгруппа попалась жадная:)))), и мы решили, что перебьетесь, купили сок, воду, вроде конфеты, которые нам потом экзаменатор одна отдала, сказала, что подбодритесь после стресса:))) Госы сдали все хорошо, вернее согласно уровня подготовки. Накрытые столы никому 5 баллов не принесли.
 

Mahima

переименовалась:)
другой вопрос - а что будет если пойдет? что он потеряет?
время и деньги:)
Но об этом пока речь не идет.
Нет чисто символически без проблем, но для этого достаточно букета цветов.
ну вот я тоже как-то так вижу это все.
 

Mahima

переименовалась:)
Orion, ну вот лично я предпочитаю не ходить туда, где меня ничего не привлекает изначально и где будут неинтересные мне люди. Зачем? В ожидании сюрприза?
На данный момент у нас речи о пропуске выпускного нет. Поэтому чего тут додумывать.
 

Orion

Созвездие
Orion, ну вот лично я предпочитаю не ходить туда, где меня ничего не привлекает изначально и где будут неинтересные мне люди. Зачем? В ожидании сюрприза?.
Я тоже не хожу.. если это повторяющее событие.. а так в самом деле традиция и раз в жизни.. хоть галочку поставить что было :) я в принципе не уговариваю.. так рассуждаю :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху