Хороший сад на Ю-З

Травница

New member
Точно знаю, что работают заведующие в среду до 20 часов вечера. Тогда же и прием. А в пятницу с 8-ми утра. Часа по два-три принимают. В другое время лучше не ходить - сейчас строго, им, наверно, не разрешают пускать посторонних в неприемное время. А узнать, как зовут, можно там же, на вахте. Вот за направлением вам надо идти все-таки в мае, п.ч. можно пролететь. В ясли попасть легче, малых набирают больше. А ваша постарше. В более старшие группы набирают мало. Мой старший был очень общительный, тоже думала, что хорошо пойдет, но плакал долго, не хотел один оставаться. А дочка с первого дня пошла хорошо, хотя с детьми общается и сейчас мало. Просто воспитательницу любит.
 

Urtica

Active member
Девочки, оживлю тему. Объясните ещё раз про этот день юмора - очередь в роно 1 апреля. А кто раньше записывался (мужу объяснили - придете за направлением за месяц как захотите отдать в дет сад) тоже 1 апреля приходить? Чтоб записаться на май? А если в сад только в сентябре? А направление же месяц действует?
 

Скорпиончик

Active member
Urtica, этот день юмора только для тех, кто хочет попасть в определенный сад и не уверен, что в любое время сможет туда попасть. а так действительно можете прийти за месяц и спросить в какие сады есть направления.
в апреле записываетесь, в мае берете направление, потом несете его в сад. начать ходить в сад вы должны не позднее 25августа
 

Urtica

Active member
Скорпиончик, про день юмора это я вообще-то с сарказмом написала. Тоже хочу в определенный сад. Подруга из Малиновки действительно пришла среди года и ей дали направление за месяц. . (PS У нас в Красном Бору все "прозрачно" - очередь подходит, если стоишь с рождения, мы сентябрьские, стали в очередь в сентебре, а нам ещё делают отдолжение - типа мол так и быть вы попадаете в садик по району в 3 года, такое чувство что сдесь надо со справкой от гинеколога уже становится. :( Извините, накипело. А мы переезжаем, а в московском районе свои правила, а на нашу очередь с рождения все плевать хотели, и она нигде не учитывается. Вот поэтому и прошу разъяснений. Записаться мы раньше записались, а оказывается что это может и не очередь, елси все равно 1 апреля штурмовать двери надо....) У меня вопрос в следующем: а какие преимущества или даже в принципе зачем записывают очередь в роно, если можно без записи прийти 1 апреля за майским направлением. Т.е. без разницы записывался ты в очередь раньше и пришел 1 апреля или вообще просто пришел 1 апреля? Подскажите, пожалуйста
 

Скорпиончик

Active member
про день юмора это я вообще-то с сарказмом написала
так я так и поняла).
запись идет с утра 1апреля. а в мае дают направления по записям 1апреля. можно прийти в любой другой день и взять направление в нужный сад, но не факт что его дадут. 1 апреля идут те, кто хочет подстраховаться и точно взять направление в нужный сад.
запись у нас(Моск. р-н) всегда идет в первый рабочий день апреля, в этом году это 1-е число)
 

Urtica

Active member
Скорпиончик, боже ж мой, объясните, а куда тады моего мужа записали в роно в прошлом году? что там за журнал с очередью? макулатура?
 

Скорпиончик

Active member
Urtica, это просто общая очередь. на основании её вам в любое время дадут направление в сад( вам предложат на выбор). как мне сказали, не важно когда становишься в эту очередь, хоть за день до получения направления. правда есть свои нюансы в которые я не вникала..
что там за журнал с очередью? макулатура?
в общем да, имхо))

очередь про которую мы сейчас говорим(в начале апреля), это только для того, чтобы взять направление в определенный сад, в который вы хотите, но не уверены что в другое время будут направления.
 

Urtica

Active member
Ясно, опечалили Вы меня. Будете раскладывать палатку в ночь перед 1 апреля - кликните меня в свою компанию:)
 

Скорпиончик

Active member
Urtica, может возьмете и без ночевки)), вон девочки писали, что запросто взяли направление в нужный сад.
но я в своё время так рисковать не хотела, решила перестрахериться)).
вы на юго-запад переезжаете? просто в других р-нах всё по-разному..
 

Urtica

Active member
Скорпиончик, на юго-запад, так что страхериться тоже надо видимо:) но вроде в непритязательный д/с хочу попать - просто почти во дворе дома, может туда никому и не надо, его и не обсуждают даже на форумах (меня это не напрягает - уже старшую наводилась в свое время в "лучший" сад и в "лучшую" группу. не впечатлило)
 

Травница

New member
Правы, совершенно правы про "лучший сад". Никогда не угадаешь, где лучше. Показуха везде уже надоела. А в каком-нибудь простом саду часто даже лучше, чем в хваленом. Сидят себе люди там скромные, работают честно и порядочно. И зава не лезет вперед, выпендриться, а ценит то, что есть и людей бережет. А вот по поводу записи в апреле послушайте бывалых людей. Идите обязательно 1-го. Не надо прямо ночью занимать. Можно и утром идти. Главное, записаться на первые числа мая. Возьмете, если не в раскрученные сады. А в какой вы хотите, если не секрет.:scratch:
 

Urtica

Active member
Травница, а за ско-ко очередь 1 апреля проходит? в смысле долго надо стоять? а то малых негде деть, а у мужа с работой напряг. совсем не представляю как быть. в сад хочу 414. не знала что так судьба сложится - сама туда ходила больше чем 30 лет назад.:)
 

Amaranta

New member
Девочки, сначала стоит подойти к заведующей и попытаться решить все на месте или хотя бы узнать обстановку в саду. Если же скажут идти за направлением, то из личного опыта советую 1 апреля по живой очереди записаться на прием в мае. Так очень большая вероятность попасть туда,куда хотите. По телефону звонить в первые дни апреля бессмысленно-зря потратите время, они просто снимают трубку и типа занято, потому что в это время идет запись по живой очереди причем записывали два человека на два разных дня в мае. Год назад муж около 6 утра был уже сороковой по счету, были люди которые с ночи дежурили сидя в машине. Но это на мой взгляд излишне, главное подойти именно в первый день записи. Кстати муж вернулся где-то к 10 утра.
Если же сейчас звонить в Роно и узнавать про направление , то скажут приходите за месяц до того как решите пойти в сад - так поступила знакомая, которая хотела ребенка отдать в сад с августа, в итоге возит его за три остановки от дома, а ближайший нормальный сад под окнами.
И еще все равно надо идти в первых числах апреля независимо от популярности сада, ибо каждый год ситуация разная...:this:
 

oksi-pl

Заблокирован
Urtica, Не переживай...в 414 сад особо много желающих нет. Туда вообще проще простого попасть.....Это точно и так было всегда. Сад простой....И кстати, я тоже туда около 30 лет тому назад ходила(но это я так к слову). Продолжаю дальше: В этом году возможно ситуация изменится, так как там появились логогруппы(помоему будет по две). А как известно именно в логогруппы желающих много.....Но если вы хотите в обыкновенную группу, то проблем нет и направление в этот сад всегда есть.... мамочки с моего дома брали направление в этот сад зимой
и все туда попадали.
 

Травница

New member
Девчонки, вы же понимаете, если откроются две логогруппы, то за счет обычных. Лишних помещений то нет. Значит, в простые группы набирать будут меньше.
 

Urtica

Active member
Позвонила в роно сегодня - говорю, мол, хочу через месяц отдать ребенка в ясли, можно за направлением подъехать? - у меня спросили возраст, в какой сад хочу - а потом внимание: НИГДЕ мест нет, будут с июня. Чего тогда вопросы такие задавали? И прямо таки ни в одном саду московского р-на мест нет. слов нет.
 

oksi-pl

Заблокирован
Urtica, А сколько лет вашему ребёнку? Если есть 3 года, то место предоставить обязаны. Я так своего отдавала. Как только сказала что 11 мая три года, так сразу и места в садах нашли.......несколько вариантов на выбор. Вот по этому они и спрашивают возраст в первую очередь......Трёхлеткам места предоставляют в первую очередь, а потом уже все остальные(ясли).
 

Травница

New member
Место предоставят, обязаны. Но могут дать у черта на куличках. Подруга возила два месяца за 6 остановок, п.ч. работу потерять не хотела: надо было выходить. И только в июне пошла рядом с домом. Это, правда, в прошлом году было. Ей сказали: мы вам предоставляем место в пределах района, ближе нет.
 

Urtica

Active member
Нам 2,5 года - поэтому видимо мест нет:) Учитывая, что у меня ещё старшая со школой завязана, дергаться пока не приходится, будем ждать.
 
Сверху