Хороший сад на Ю-З

oksi-pl

Заблокирован
Urtica, Нууу не переживайте, время у вас ещё есть. В апреле записывайте, а в мае спокойно приходите и берёте направление. И будет ваш ребёнок летом уже ходить в садик....мы начали с июня. А по поводу этого садика я б не волновалась, ведь сейчас большинство хотят отдать своих деток в логогруппы или санаторные сады. Там и условия по лучше и деток в группе мало. Вот такие сады с логогруппами и санаторные это действительно большая проблема для нашего района. Чтоб туда попасть мамочки год в рано на очереди стоят, да многие просто с заведующими напрямую договариваются, а это всё вы сами понимаете не за просто так, а за деньги.....и не за маленькие. Тарифы сейчас ого-го....Поэтому не волнуйтесь в простой садик вы обезательно попадёте
 

Amaranta

New member
Позвонила в роно сегодня - говорю, мол, хочу через месяц отдать ребенка в ясли, можно за направлением подъехать? - у меня спросили возраст, в какой сад хочу - а потом внимание: НИГДЕ мест нет, будут с июня. Чего тогда вопросы такие задавали? И прямо таки ни в одном саду московского р-на мест нет. слов нет.


А они вам не сказали, чтобы попасть в сад в июне, направление надо брать в мае, а записываться на прием в апреле???

Возьмете направление, потом сами решите когда ребенка в сад вести: или с июня или например с октября ( только показаться в саду надо до 25 августа со всеми бумажками) - место будет уже за вами и в удобном для вас саду.
 

Urtica

Active member
Amaranta, да они там как попугаи, говорят только, что за месяц приходите за направлением, про то, что записываться на прием- ни-ни, и муж специально до этого уточнял, и звонил чуть раньше - и ему тоже самое. Это я вот форумов начиталась, поспрашивала и уяснила немного.
oksi-pl, вы пишите, что логогруппы и санаторные проблема для района - это вы у нас не пожили:) у нас тут в принципе проблема с садами, про лого или санаторные речь не идет (первых ваще нету), а в каменной горке просто мрак. поверьте, 35 человек в группе это не выдумки.
 

oksi-pl

Заблокирован
Urtica, Ну мы здесь ведь не обсуждаем сады Каменной горки, мы здесь ведём разговор про сады юго-запада.....я вам отвечаю на ваши вопросы по нашему району(московскому). А что там в Каменной горке меня как-то мало волнует, это фрунзенский район и темка по садам КГ совсем другая. Мы обсуждаем юго-запад и я вам пишу то с чем мне пришлось столкнуться....а ваше волнение по поводу того что вы не попадёте в садик, как-то мне не очень понятны. Ещё никто у нас на районе без сада не остался. Вам уже писали что 1 апреля запись, а направление дают в мае и чем раньше тем лучше. Потом имея направление на руках вы его несёте в сад и решаете с заведующей когда будете начинать ходить. Что вам не понятно???????

Urtica, Вы уж извините меня, но вам уже все отвечают и впринципе одно и тоже(и я вам ответила на ваш вопрос)...а вам всё не понятно....
 

Urtica

Active member
oksi-pl, с чего Вы взяли, что мне не понятно, мне все понятно:) Спрашивала Amaranta, что в роно не говорили ли записываться в апреле - я и отвечаю, что не говорили:) Вы жалуетесь, что у вас в районе плохо всё, я и отписалась, что не всё так плохо, чего Вы сердитесь-то?:) Меня тоже раньше юго-западские сады не волновали, я же вам рассказала, что в других районах есть - мало ли как у кого жизнь повернется, не Вы, так другие почитают. Я и не пишу, что боюсь без сада остаться, написала же, что буду ждать. Не пойму зачем тапки бросать-то?
Девочки, ещй раз всем спасибо за разъяснения!
 

Amaranta

New member
Хочу сказать спасибо девочкам, которые писали годом раньше про то как брать направление в Московском РОНО. Благодаря этой информации мы попали в желаемый сад.

Про вопрос с РОНО: говорили ли они вам приходить в апреле ? Это я с иронией... Потому что мне непонятно: кто как ни они должны давать верную информацию.

Приятно удивила заведующая сада. Она сразу сказала если хотите в наш сад, то нужно идти за направлением сначала в апреле, а потом в мае.

Urtica, все в ваших силах, вы вовремя получили информацию к дальнейшим действиям...
 

oksi-pl

Заблокирован
Urtica, А с чего вы взяли и где прочитали, что я жалуюсь на сады в своём районе.....меня всё устраивает. Я лишь написала, что в обыкновенный сад попасть легко и без всяких заморочек, а вот с санаторными садами и логогруппами немножко сложнее, но кто хочет тот попадёт...за деньги, но попадёт в тот садик который захочет(это я про санаторные). С логогруппами ситуация другая, там нужно заключение из ЦКРОиР и за деньги его наврятли можно получить(хотя...если постараться то....).
Вы конечно извините, если что-то не так, но тапками бросать в вас я не собиралась...просто высказала своё мнение. Вы просто так долго "мусолите" одно и тоже. Ещё раз извиняюсь.....
 

oksi-pl

Заблокирован
Приятно удивила заведующая сада. Она сразу сказала если хотите в наш сад, то нужно идти за направлением сначала в апреле, а потом в мае.

Вы правильно сделали, что пошли сразу к заведующей а не искали ответов на форуме, как попасть в конкретный садик. Всегда нужно в первую очередь подходить к заведующей, а потом действовать дальше и уже только потом спрашивать на форуме.....Я тоже когда устраивала своего ребёнка в сад, то сразу пошла к заведующей, а потом решала. Но у меня ситуация была немного другая и заведующая прямо сказала сумму которую я должна была положить на счёт сада(сумма в у.ё)...Но я пыталась устроить ребёнка в санаторный сад...Пошла в другой санаторный, а там ситуация аналогичная,но сумма ровно на половину больше. Но я всё равно устроила ребёнка туда куда хотела.... А в обыкновенных садах такого нет, есть счёт сада и сумму можно положить любую(хоть 20.000), но опять же если вы не положите, то вас никто не выгонит из сада.....а вот с санаторными....а ещё если договариваться с заведующей сумма ого-го....не заплатишь, пролетишь.....Но это я про себя и как я устраивала ребёнка в сад......

Urtica, Ну естественно всё окей.....может скоро соседями станем:)))

Urtica, Тот садик который вы выбрали впринципе не плохой, но только почему-то желающих туда попасть не много, чего не скажешь про 430...места быстро разбирают...хоть сад и обыкновенный правда с бассейном. Если б мне предстоял выбор то я бы выбрала 414....а 430 мне совсе не нравится, да и заведующая там не очень сговорчивая. Так что удачи вам......воспитатели там хорошие. С нашего дома много ходят в 414 и все хвалят воспитателей, а вот про 430 отзывы не очень, да и текучка кадров там большая,воспитателей и нянек там не хватает......
 
Последнее редактирование:

Amaranta

New member
Дело в том, что я сначала узнала все на форуме, и хорошо что где-то в феврале-марте, а не в августе... А потом подошли к заведующей. Наш сад несанаторный, и денег она не взяла ни себе ни на счет сада, а сказала что мы еще спокойно можем попасть в него. Вот и все...
 

Urtica

Active member
Можно я у вас ещё спрошу?:blush1: А если мы хотим не в ясельную группу, а в садовскую - это как нибудь пишется в направлении - или направление просто на сад, а потом заведущая решает как группы комплектовать ?
 

oksi-pl

Заблокирован
Urtica, У нас в саду такие вопросы решала только заведующая.....В РАНО вы просто берёте направление и с ним к заведующей, а там всё и обсуждаете....Но это возможно....., у нас в группе трое детей не по возрасту(двое октябрьских и одна девочка январская). Всё в ваших руках.....но возможно если начнёт сильно упираться(зависит от заведующей),то вам нужно будет чем-то её отблагодарить. Можно, конечно "благодарность" и с собой принести....Вообщем по месту будете смотреть.
 

Urtica

Active member
oksi-pl, Да мы по возрасту просто подходим и в младшую группу, и в ясли, у нас 4 сентября ДР:) (до 30-го сент. согласно кодексу об образовании нет проблем - по желанию родителей), просто как я понимаю места открывает роно и садовские и ясельные - и направления я думала, по-идее разные должны давать - кому в ясли, кому в сад...но раз в направлении не указывают, значит будем по месту смотреть, спасибо
 

oksi-pl

Заблокирован
Urtica, Ааа вы сентябрьские....ну тогда вам конечно лучше в младшую садовскую......Но опять же ....если вы в школу собираетесь не в 6, а в 7 лет, то хорошенько подумайте как вам лучше. Если в 7 лет в школу, то ваш ребёнок в старшей группе будет сидеть два года, т.е коллектив и воспитатели поменяются и ему на год придётся заново знакомится с новыми детьми....Но если вы его в школу отдадите в 6 лет, то вопросов нет....он останется со своими детками и воспитателями до конца..... Решать как лучше только вам. Если решите в младшую садовскую, то в РАНО уточните этот вопрос.

В направлении не указывают ясли или сад....Мы в РАНО в списках были в яслях, нас ели нашли....нас не было в списках садовской группы...долго мадам там искала, уже начала говорить что на очередь вы не становились....в итоге нашли в ясельных списках. Дали направление, я занесла его заведующей и попали мы в садовскую, хотя в списках числились ясельных.
 

claire 77

неистребимая оптимистка
Urtica, когда мы поступали в 414 9в этом году выпускаемся), всех детей своею волей поделила администрация, самых старших по возросту, тем кому вот-вот 3 или уже в одну группу (хотя там было и несколько малышиков, дети воспитателей), туда пошли самые опытные возростные воспитатели и за все время ни разу не менялись, в нашу группу пошли середнячки, особенном много было февральских 2007 года, нам не повезло текучка кадров была дикая менялись и воспитатели и нянечки, в результате дети привыкли к смене лиц и им похоже теперь вообще все-равно кто у них сегодня (перебывали наверное все воспитатели сада), но какой ценой, было много истерик среди особенно впечатлительных детей. Не знаю кто виноват в текучке, обвинить администрацию не могу, если человек хочет уволится его же не заставишь остаться. Сейчас у нас в выпускной группе один постоянный воспитатель, а другая работает на полторы ставки и совмещает нас со своей группой, но дети уже привычные.помощница воспитателя очень молоденькая (пришла к нам работать еще несовершеннолетней), но нравиться с детками ладит, с обязанностями справляется. Наша воспитательница постоянная просто чудо и вообще мне нравятся воспитатели в этом саду, ни одной агрессивной, все с детьми ладят, по мне это самое главное, чтобы не срывали на детях свои проблемы. Так а в третью группу набирали совсем малышей до двух лет. Вот как там обстояло дело с воспетателями не в курсе. Во накатла...
 

Травница

New member
В направлении ПИШУТ обязательно, куда ребенок должен идти - в садовскую или в ясельную. Просто вы невнимательно смотрели. Если родился до 1 сентября - в садовскую; после 1-го - в ясельную. По вашей просьбе, если в сентябре родился ребенок, могут определить в сад, но только если в яслях слишком много детей, а в саду меньше.
 

oksi-pl

Заблокирован
Если родился до 1 сентября - в садовскую; после 1-го - в ясельную. По вашей просьбе, если в сентябре родился ребенок, могут определить в сад, но только если в яслях слишком много детей, а в саду меньше
У нас в саду эти вопросы решала заведующая. Если родители не хотели в ясли, то они подходили к заведующей(естественно не с пустыми руками) и договаривались. У нас в группе 3 е детей не повозрасту. Я знаю точно, так как нахажусь в родительском комитете и сама переписывала списки с днём рождения детей. Да и сами мамы не скрывают за какую сумму они попали в сад. И те дети которые не по возрасту они далеко не сентябрьские. Две девочки-день рождения конец октября, а одна вообще-конец января. Они ходят в нашу группу, а должны на год младше. Просто разница будет в том что наша группа будет выпускаться, а они ещё на год остануться в старшей группе. Я думаю что всё зависит от сада....у нас больштнство вопросов по распределению детей решала только заведующая. Воозможно в других садах по другому. Но всё равно по таким вопросам нужно подходить к заведующей, а Рано это так для галочки.

Я уже выше писала, что мы были ясельные, т.е РАНО нас отнесла к яслям, но придя в сад заведующая отправила нас в садовскую группу.Хотя группа была уже переполнена....Я к тому что главное получить направление в желаемый сад, а там прямиком к заведующей и решать эти вопросы. Обо всём можно договорится......
 
Последнее редактирование:

Травница

New member
В каждом Вашем посте почему-то про "благодарности". Так интересно. У нас я третий год ребенка вожу, и ни от кого такого не слышала. Поздравить там с праздником - понятно, сделать приятное человеку, который тебе симпатичен. Но чего-то "такого", типа взятки - нет. Ни во дворе, ни в группе не слышала, честно.
 

oksi-pl

Заблокирован
Травница, А у нас вот такая заведующая, которая за просто так ничего не делает.....Я сама с этим столкнулась и не раз.....Поэтому я и пишу, что нужно смотреть по обстоятельствам.
 
Сверху