Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dority

Слингоконсультант:)
тоесть давать рекомендации по налаживанию ГВ можно заочно а по сварачиванию очно...
А вот и нет :))) Есть ОБЩИЕ рекомендации по налаживанию. А вот на отказы, недостаток молока, релактацию, проблемы с грудью, кормление близнецов только очно. Тот же отказ м.б вызван разными причинами, поэтому надо ситуацию видеть вживую.
информации по отлучению не в срок или по вашем насильное
А толку кормить,чтобы насильственное отлучение проводить? Плохо и ребёнку, и маме. А консультанты за здоровое ГВ. :) В общем, совесть не позволяет консультантам без веских на то причин помогать сворачивать лактацию раньше определённого срока. Мамочкам с медпоказаниями помогаем.
 
А вот на отказы, недостаток молока, релактацию, проблемы с грудью, кормление близнецов только очно. Тот же отказ м.б вызван разными причинами, поэтому надо ситуацию видеть вживую.
а если нет возможности вживую? :) Что маме делать?
 
А вот на отказы, недостаток молока, релактацию, проблемы с грудью, кормление близнецов только очно. Тот же отказ м.б вызван разными причинами, поэтому надо ситуацию видеть вживую.
а если нет возможности вживую? :) Что маме делать?
 
опупеть... усталость мамы это не повод?
очень часто - повод для мамы. Но если попытаться быть объективным, то причины усталости найдутся далеко не в ГВ
ИМХО завершение ГВ не стоит проводить "на истерике", на пике эмоций. Сначала разобраться с собой, а потом сворачивать. Как и любые изменения в отношениях между людьми. Это более здоровый вариант. Моя приятельница говорит: Разводиться надо не тогда, когда больно, а тогда , когда УЖЕ не больно, и все понятно - кто кому что и почему - все выяснено и разложено по полочкам, и готовы просто отпустить друг друга. Отлучение - не развод, конечно:) Но по мне так это справедливо в чем-то и для данной ситуации
 

Ванесса

New member
А толку кормить,чтобы насильственное отлучение проводить?
да не все хотят/могут кормить до 3 и дольше...
как я и говорила инфа однобокая, или самоотлучение или никак.....
недавно по дискавери показывали в прогормме ЗАпреты, 5 летнего мальчика сосущего грудь, но похоже это там у мамы не все в порядке... ИМХО выглядит не совсем приятно, мальчик конь такой 100 раз ИМХО
 

Dority

Слингоконсультант:)
а если нет возможности вживую? Что маме делать?
Лар, ну скайп и ГПГВ никто не отменял. ;) Видеоконсультация, конечно, не заменит очной, но при отсутствии иного варианта очень даже катит. ;)

очень часто - повод для мамы. Но если попытаться быть объективным, то причины усталости найдутся далеко не в ГВ
ИМХО завершение ГВ не стоит проводить "на истерике", на пике эмоций.
Вот тут ппкс.

5 летнего мальчика сосущего грудь
А здесь не в ребёнке дело, а в маме со своими тараканами, которая никак не может сына увидеть не младенцем, а уже повзрослевшим.
 

Ванесса

New member
очень часто - повод для мамы. Но если попытаться быть объективным, то причины усталости найдутся далеко не в ГВ
да я согласна с этим неправтльная организация ГВ, режим дня, попрасту безделие мамы, проще дать грудь чем занять ре... это все понятно..
Лично мое видение этой проблемы, так как есть 2 опыта, 1 еще не окончен..
с дочкой боялась нанести ей псих.травму отказть в груди ведь она ее так просила, боялась за кол-ва молока, что если мало буду прикладывать то будет мало молока и т.д. с сыном проще я не боюсь ему отказать в груди, я можно сказать с легкостью убрала 1 махом все днвные прикладывания в том числе и на ночь было это в 1,5 года на мой взгляд не рано и не поздно,я знала что будет если буду идти у него на поводу, пока вопос ночных кормлений для меня не однозначный вроде и не критично, а иногда напрягает но иногда..
я не занимаюсь с ним больше чем с дочкой в том же возрасте , просто научилась делать многие дела вмете с ним, но когда я убрала все дневыне кормления его дневной сон стал длинный без просыпаний на подсос, мое смочувстве стало на порядк лучше, это стало понятно и без анализов, наверное по этому вопрос ночных кормлений не стоит так остро... во время болезни сына что было совсем недавно я полностью возвращала его на грудь так как высокая темпа и все такое, может это неправильно но это было мое решение, как только он поправился все вернулась как прежде, грудь только ночью, первые пару дней у него был притензии на сей счет, потом понял что так и должно быть.
 
Лар, ну скайп и ГПГВ никто не отменял.
Таня, прогресс не всегда так доступен (вот я, наприер, все никак не соберусь веб-камеру прикупить:)))), как и ГПГВ не всегда компетентна и, скажем так, в них входят тоже люди - со своим опытом, со своим видением и жизненными принципами.
 

Ванесса

New member
А здесь не в ребёнке дело, а в маме со своими тараканами, которая никак не может сына увидеть не младенцем, а уже повзрослевшим.
тоесть у них самоотлучение таки не произошло??сынуля сам подходит мамане майку поднял и присосолся...

Лар, ну скайп и ГПГВ никто не отменял. Видеоконсультация, конечно, не заменит очной, но при отсутствии иного варианта очень даже катит.
о дочего прогресс дошел, не слышала ни разу, что консультаны используют и такие методы..

ИМХО завершение ГВ не стоит проводить "на истерике", на пике эмоций. Сначала разобраться с собой, а потом сворачивать.
ППКС старалсь избежать этого, не все гладко но до истерик не доходило, знаю девушку которую даже минутная оставновка дыхания ребенка во время истерики не остановила от своих намеренний свернуть ГВ ....
и опять же индивидуальнсть, в то время когда дочке было 1,5 муж работал сутки через трое, я уходила из дома в 3 раза чаще чем счас, счас только пон-к мой день, но результат совершенно разный как с едой ребенка так и с самим ГВ.
 

Лакричка

New member
А если ребенок будет сосать до 4-5 лет ( ну допустим такое случиться) все равно ждать естественного окончания?
Я уже совсем не хочу кормить. Дико измотана постоянным нытьем "дай сисю". И играю с ней и занимаюсь.Но и для мамы должно быть свое время?!
А ночью просто ужас, я уже 2 года сплю урывками,по 1.5 часа.Это нормально?
И выходить мне некуда и ре. оставить нескем ( только 1 раз в нед. и то на 1-2 часа).Соски стали болеть, кормлю и чуть не плачу.
А договорится с моей можно через раза 2 или истерики, дай и все!
А никто так и не даст консультацию по завершению или может таблетки лучше?

P.S. Если бы я знала, что так и будет начала бы закругляться в мес.10. Но это мое личное,думаю у всех ситуации разные (это для тех, кто примеряет на себя).
 

Касатка

Active member
Соски стали болеть, кормлю и чуть не плачу

ltlrjdcrfz, вот после этого я и завершила ГВ. Правда, у меня они болели по другой причине - беременность :). Просто сказала, что больно мне очень и все. Еще целый месяц терпела. И потом закруглились окончательно. Но у меня уже на тот момент грудь не наполнялась. Поэтому даже подцеживать не пришлось.
 

Ванесса

New member
А никто так и не даст консультацию по завершению или может таблетки лучше?
зачем такие сложности, просто уберите все дневные кормления для начала чрез нед. ночные.., если готовы махом как я с дочкой то просто уберите ивсе а там по остоятельствам как грудь себя поведет, я обошлась без таблеток....все было нормально и с грудью и с ребенком ейбыло 1,11 на тот момент.
 

Len-ok

Active member
зачем такие сложности, просто уберите все дневные кормления для начала чрез нед. ночные..
я по себе вижу - вот так оптимально (я как раз в процессе), особенно, если есть возможность/необходимость из дома уходить, так дневные -вообще не вопрос. по возвращении грудь не давать. после просыпания тоже.
а если можно с папой спать положить, т.е и засыпает с ним и спит дальше- то тоже хорошо. ну, возможно повякиваие с папой ночью...не без этого...папа тоже должен хоть что-то положить на алтарь отлучения))
тут и ребенок не в сильном стрессе , и вы посмотрите как грудь себя поведет.

вот тут девочке консультант советует как себя лучше вести:
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=173989
 

Ванесса

New member
Лена, совершенно верно, можно просто не давать..... сначло это сложно а потом привычно..

а если можно с папой спать положить
мой ляжет только в том случае если меня нет дома... бывало делала вид что уходила из дома потом тихо возвращалась. Но самый действенный результат был если я сама с ним ложилась и просто не давала грудь..
 

ООлюня

New member
ltlrjdcrfz, полностью с вами согласна про раннее отлучение,месяцев до 9 кормить и все!а это мучение,по другому не могу назвать,никому не надо.я уже забыла как это спать всю ночь:(или отдыхать днем хотя бы пару часов...а про конкретную консультацию и не мечтайте,я слежу за этой темой уже год почти и кроме личных историй девочек ничего полезного...консультанты отвечают на конкретные вопросы по груди,по сложным ситуациям связанным со здоровьем,а про завершение только один ответ самоотлучение. Мне не понятно как консультант может ответить,что завершение кормления по причине усталости мамы это лишь повод для мамы?!что хорошего нервная,измучанная мама может дать вместе с молоком своему годовалому,а то и старшему ребенке?только свои отрицательные эмоции.смысл этих мучений?нет пользы ни маме ни детенышу.зачем:)
 

Ванесса

New member
Мне не понятно как консультант может ответить,что завершение кормления по причине усталости мамы это лишь повод для мамы?!что хорошего нервная,измучанная мама может дать вместе с молоком своему годовалому,а то и старшему ребенке?только свои отрицательные эмоции.смысл этих мучений?нет пользы ни маме ни детенышу.зачем
значит мама что-то не так делает- это так консультанты говрят....
вот мне было неприятно кормить грудью меня это раздражало дикоо особенно перед месячными в разгар ПМСА но детеж не винавото, что у мамы гормоны шалят, спина болит, и утром вствать нужно рано, а спать то хочеться..
в итоге встаешь злая и ложишься злая, ой канешно мама, ложитесь с детем днем спать, а муж вечерком пельмешек поест, и срач в в квартирке это не беда, ведь главное спокойная мама и счастливый малыш...
и ще не понятно если мама должна воспитвать малаша и давать понятьчто грудь мамина и ее нельзя кусать, щипать, щекотать и сосать в прилюдных местах и в не положенное время, то почему тогда мама не может решить когда пришло время той самой груди уйти на покой????
 

Len-ok

Active member
Я когда убрала дневные кормления и оставила только на сон, да и то - при любой возможности папе спихиваю...мне так РЕАЛЬНО полегчало...и кушать Маруська лучше стала...я даже задумываюсь...может уже и оставить как есть))))

Ванесса, вставь мне мозги :)))
 
Мне не понятно как консультант может ответить,что завершение кормления по причине усталости мамы это лишь повод для мамы?!
коль скоро тут приведена интерпретация моей фразы, поясню. Для того, чтобы завершить ГВ, часто бывает нужен повод. ИМХО он вообще обычно нужен, чтобы принять решение. Для мужа, кстати, тоже повод в некоторых случаях. Если он видит раздраженную уставшую жену, и она ему рассказывает о своей усталости, связывая его именно с кормлением. Либо он сам связывает это состояние (и еще что-то в отношениях в семье,в поведении женщины) с ГВ. И тогда они вместе принимают решение и вместе его реализовывают. Честно говоря, не поняла, что вас зацепило в моей фразе
очень часто - повод для мамы.
- почему это не должно звучать из уст консультанта? Даже в словарь заглянула

Повод - Толковый словарь Ожегова
, -а, мн. -ы, -ов, м. Обстоятельство, способное быть основанием для чего-н. П. для ссоры. П. для беспокойства. Дать п. для разговоров, слухов. * По поводу, предлог с род. п. -1) кого-чего, относительно, насчет, касаясь кого-чего-н. Разговор по поводу новой книги. Высказаться по поводу замечаний; 2) чего, из-за чего-н., по случаю чего-н., имея повод, основание для чего-н. Вечеринка по поводу встречи друзей.

Соответственно, усталость может быть причиной, поводом для мамы отлучить ребенка от груди. Ну.. может в 5 или 8 лет (о роликах про ГВ в таком возрасте уже говорили) особо сознательные дети, может быть, и способны связать мамину усталость с ГВ и решить - или, мама, отдыхай, займись, наконец, собой и отношениями с папой, давай закончим ГВ :) Но мы-то сейчас обсуждаем отлучение по инициативе взрослых, и в значительно более раннем возрасте, когда решение принимают только взрослые.. по какому-то поводу.

что хорошего нервная,измучанная мама может дать вместе с молоком своему годовалому,а то и старшему ребенке?только свои отрицательные эмоции
Совершенно согласна. Вопрос в том, что делать и как исправить ситуацию - ответы у каждого будут свои. Для меня еще будет вопрос - как строить отношения к себе, с окружающими, что можно сделать, чтобы не доводить себя до такого состояния. Если мама или отношения между родителями в кризисе, то дело-то не в ребенке.. Для меня как женщины, мамы, и как консультанта тоже - это так. Это мое ИМХО.

и ще не понятно если мама должна воспитвать малаша и давать понять что грудь мамина и ее нельзя кусать, щипать, щекотать и сосать в прилюдных местах и в не положенное время, то почему тогда мама не может решить когда пришло время той самой груди уйти на покой????

мне тоже непонятно, когда такое происходит:)

детеж не винавото, что у мамы гормоны шалят, спина болит, и утром вствать нужно рано, а спать то хочеться..
в итоге встаешь злая и ложишься злая, ой канешно мама, ложитесь с детем днем спать, а муж вечерком пельмешек поест, и срач в в квартирке это не беда, ведь главное спокойная мама и счастливый малыш...
ИМХО роль ГВ во всем этом - невозможность наводить порядок дома, готовить мужу, занматься спиной .. - преувеличена. Я так понимаю, речь идет о возрасте не новорожденном и состояни женщины не послеродовом? А кто еще, кроме нас самих, должен нами заниматься? Чтобы мы сами и наши отношения были в порядке. С другой строны, если срач в квартире и пельмени на ужин мужу женщину и ее семью не напрягают, и она при этом счастлива и спокойна - почему бы для разнообразия не отоспаться с ребенком разок-другой;)

Я сейчас не к тому, что не надо отлучать - это личное дело каждого - а к тому, что слишком уж "кранее" стало это нехитрое занятие - кормить ребенка грудью. Важность придали просто космическую. Если мы ведем речь о естественом вскармливании,то и идти оно, по идее, должно естественно, без напряга, вливаться в нашу жизнь. Если идет с напрягом - может, причина в том, что что-то привнесли неестественного? Например, не себя и ребенка "послушали", а кого-то ну очень компетентного, стали следовать не своим чувствам и инстинктам, а чьим-то рекомендациям, или решения принимали не сами, а кому-то передали ответственность за принятие.. и т.д.. И произошло это задолго до того, как назрело решение отлучать:) Я пишу это ни к кому конкретно, я рассуждаю. Можно сказать - сама с собой:))) Мне будет лчень интересно, если кто-то присоединится к рассуждениям по этому поводу.
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
Хорошие рассуждения, Лариса.
Еще добавлю, что ребенок- это самое чистое и большое зеркало в нашей жизни. И лучше ребенка ничто так не обнажает всю суть и подноготную. И зачастую видеть это невыносимо, тогда мы начинаем строить ребенка, ломать его и приспосабливать. А еще лучше- подальше его от себя, от груди, и вообще в сад.
Ребенок на самом деле ни при чем. Отражения своего боимся.
Боимся, что не умеем выстраивать отношения, говорить нет, отстаивать свои границы. Боимся общественного мнения и своего мужа. Боимся устать и срача в квартире. И быстро ищем виноватых. Виновато зеркало, а как же, если убрать не получается, хоть в дальний угол засунуть.
Сегодня по поводу первого из последних молочных зубов решила сокращать кормления и бороться с собственной ленью (валяться с интернетом и ребенком на груди по полдня). Сказала днем, что титя отдыхает, устала, не дам. Дочка не протестовала. И для этого вовсе не обязательно уходить из дома или развлекать нон-стоп. Достаточно уметь говорить нет, когда оно тебе надо, а не мужу-маме-соседке.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху