Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лакричка

New member
ИМХО роль ГВ во всем этом - невозможность наводить порядок дома, готовить мужу, занматься спиной .. - преувеличена.

Я сейчас не к тому, что не надо отлучать - это личное дело каждого - а к тому, что слишком уж "кранее" стало это нехитрое занятие - кормить ребенка грудью. Важность придали просто космическую. Если мы ведем речь о естественом вскармливании,то и идти оно, по идее, должно естественно, без напряга, вливаться в нашу жизнь. Если идет с напрягом - может, причина в том, что что-то привнесли неестественного?

Вот я не могу в течении дня ни прилечь, ни присесть (грубо говоря). Даже когда готовлю и убираю может подойти и снизу и ныть "дай сисю". А если отдыхаю - все, хана....... Своими делами ( комп, маникюр и т.д. и т.п.) я делаю после укладки на ночь очень допозна. Вывод - недосып, злой муж.
Естественно - это среднестатистический ребенок. А таким как мы сосункам ( она и соску всю дорогу сосала, хотя говорят это влияет на ГВ) в 2 года что делать? Тем более когда и помочь некому.
 
А таким как мы сосункам ( она и соску всю дорогу сосала, хотя говорят это влияет на ГВ) в 2 года что делать? Тем более когда и помочь некому.
звучит как вопрос риторический. Или это к моей цитате?
Вот за что в том числе поблагодарила Lacrimosa

Достаточно уметь говорить нет, когда оно тебе надо, а не мужу-маме-соседке.
Вроде простая штука, но так бывает трудно порой отделить зерна от плевел - это я про себя:) Но не сегодня. Благодарю всех собеседников за общение, вопросы, рассуждения, и вообще тему - я нашла для себя кое-что весьма интересное, есть о чем подумать еще .. потом. Доброй ночи:)
 

Лакричка

New member
Я считаю что я своему ребенку дала достаточное ГВ (2 года это немало). Так почему если чесно говоришь "Все,хватит,больше не могу" непонимание со стороны консультантов и др. мамочек ( кот за длительное кормление). А если по болезни - то пожалуйста-пожалуйста и саветов надают.
В моем окружении почти все искуственники ( только бабушка до 2-ух кормила) и ничего живы-здоровы. И не вижу особой разницы в отношениях с родителями и иммунитете.
 

Ванесса

New member
"Все,хватит,больше не могу"
самое главное что бы менно ты это поняла, никто короме тебя самой не будет заниматься отлучением, ты не должна комуто доказывть что ГВ тебе уже не в радость.
Реши для себя как бы ты хотела сверуть ГВ одним махом в 1 день, или плавно??
при этом ты должна четко понимать все + и - и выбрать тот способо котрый ближе тебе..
И начни что нибудь делать, а имено отказывать ребенку в груди, раз за разом ее желание попрасить грудь будет все слабее, а может и ваобще перестанет.
Сколько у вас счас прикладываений??
реши для себя с какими будет сложнее всего, я так пониаю на сны? значит убираешь все левые кроме тех что на сны.. я понимаю что это тяжело , но если ты хочешь свернуть ГВ при этом не пить табалетки и максимально безболезененно для ребенка и тебя, то без этого ни как....
Первое время будет сложно особенно если нет поддержки и пмощи ну что подлешаь...

Боимся, что не умеем выстраивать отношения, говорить нет, отстаивать свои границы. Боимся общественного мнения и своего мужа. Боимся устать и срача в квартире. И быстро ищем виноватых. Виновато зеркало, а как же, если убрать не получается, хоть в дальний угол засунуть.
Очень хорошо сказанно, у меня так было с 1 ребенком, были какието стереотипы, хорошая жена, мать.....
Но лично для меня самой срач -это повод для плохова нстроения, ну раздражает меня это, разбросаные игрушки, крошки на полу, посуда не мытая и т.д.
у меня муж оч спокойно к этому относиться, может прийти с работы все помыть и убрать если мне плохо или устала, но вот блин такой у меня харктер, не люблю казаться слабой и немощной, всегда все делаю сама, к приходу мужа навожу порядок, незнаю почему но для меня это важно.. никто меня так не вопситывал просто вот такое вот представление о сменой жизни...
хотя он мне 100 раз говрил если тебе плохо, устала ляжь и лежи ничего не делай ужин не проблема, такие случаи и в правду были но на тобыли везкие причны, бессноные ночи, моя болезнь ну и т.п.
Знаете это как выйти на улицу с грязными волосами, ну не могу.... не позавтракаю но волосы будут чистыми иначе кажится что все идут и смотрят на мои грязные волосы))
вот такая вот сложная я женщина))
 
Последнее редактирование:

Len-ok

Active member
И начни что нибудь делать, а имено отказывать ребенку в груди, раз за разом ее желание попрасить грудь будет все слабее, а может и ваобще перестанет.
вот-вот с этого нужно начать. не так все страшно. Конечно проще, наверное отлучать, когда ребенку год, а не два. но главное начать отказывать, отвлекать, до категоричного -нет, мое, не дам...а слезы перетерпеть - это же чистой воды манипуляции))) особенно днем, когда ноет и за штаны тянет.
Я считаю что я своему ребенку дала достаточное ГВ (2 года это немало).
и ты еще сомневаешься???
 
Так почему если чесно говоришь "Все,хватит,больше не могу" непонимание со стороны консультантов и др. мамочек ( кот за длительное кормление)
Непонимание можно встретить часто и по разным вопросам, т.к. люди все разные:) А по поводу отлучения как раз в этой темке немало женщин, готовых вас поддержать. Если вам это нужно:) ЧИ еще.. ИМХО, часто, говоря "понимаение", имеем ввиду одобрение
 

Ванесса

New member
Лариса Шелег, возможно некотрые ждут не совета и понимания, а волшебного рецепта, чтоб раз- два и нет молока и чтоб дете не плакало и непросило заветную грудь, но так не бывает, точнее бывает но крайне редко, в нашей летней темке была такая девочка у нее дочка к груди была мягко говоря ровнодушна приходилось еще и предлагать с уговорами и в слинге они носились... вобще толи к 1 ,2 толи близко к этому мама перестала предлагать грудь, а дочка давно уже перстла ее просить, так ои и остались каждый при своем дочка при соске, мама при своих титях.
Нувот не занала эта мама, что такое дет истерики по этому поводу, для меня нонсенс, еслибы лично не знала неповерлила бы..
и мама эта кстае оч сильно возлагала на ГВ надежды в плане сильного иммунитета и крепкого здоровья, старший ре ИВшник и за ГВ маладшей она переживла, но девочка болела и весьма часто, вобщем мама так и не оценила в чем же приемущество этого преславтуого ГВ если старший ИВшник болел на порядок меньше чем ГВшная дочка....
это так вспоилось вдруг..
 
Интересные рассуждения...
Да, действительно, дело в нас самих, а не в "сисезависимых" детях...Я все жду самоотлучения, но все же приходится оооочень часто говорить четко, жестко и конкретно "НЕТ!" Ессно, истерики, плач, за штаны тянет, ругается даже, бить пытается :) но НЕТ это значит НЕТ, а не может быть... через пару минут.. если ты скушаешь кашу....Если только один раз дать слабину и дать повод усомниться в твоих намерениях - все, пиши пропало. Честно говоря, вот именно жесткое НЕТ мне дается тяжелее всего...А в остальном - все нормуль...хотя.. не совсем..
я как-то писала, что в 2г. и прим. 3 мес. ушла из спальни в другую комнату спать, а сын спал с папой. Был прекрасный ночной сон без пробуждений (а до этого 2 с лишним года я работала сиседойкой от заката до рассвета - раздражало страх как). И вот недавно, спустя почти полгода я -таки решила вернуться в супружеское ложе))). До этого времени сына приучили к своей кроватке. И что вы думаете? Блин! Все вернулось на круги своя(( ну почти. Т.е. он стал просыпаться по ночам и требовать сисю. На отказ следует ночная истерика. Т.к. реб в бессознательном состоянии, объяснить ему что-то нереально и заниматься воспитанием ночью как-то тоже не самое время... Днем можно и истерику перетерпеть, и отвлечь, и на улицу ути в конце концов...Ну вот так. Обидно(((( опять уходить в другую комнату? Думаю, что не прокатит, т.к. сын уже большой (2и8) и уже все понимает.. и будут те же истерики... что делать? у кого какие мысли?
 

Ванесса

New member
Т.е. он стал просыпаться по ночам и требовать сисю. На отказ следует ночная истерика. Т.к. реб в бессознательном состоянии, объяснить ему что-то нереально и заниматься воспитанием ночью как-то тоже не самое время... Днем можно и истерику перетерпеть, и отвлечь, и на улицу ути в конце концов...Ну вот так. Обидно(((( опять уходить в другую комнату? Думаю, что не прокатит, т.к. сын уже большой (2и8) и уже все понимает.. и будут те же истерики... что делать? у кого какие мысли?
вот ия с ночными все ни кк не раскивитаюсь по тоже причине, орет оч сильно и будет тсаршую а ей утром в садик...
так вам 2,8 капец.. гдеже ваше самотлучение делось ......
 
ltlrjdcrfz, как мне кажется вы все правильно говорите. Главное что вы решили бросить, сейчас так же решительно сказать нет ребенку. Нет и все! Сжав зубы, пусть деть проарется, ничего в жизни и не такое будет! Пусть привыкает, что бывают не всегда бывает как мы хотим.
До года я кормила для ребенка, что бы ему было хорошо. После года - для себя. Потому что так удобней, не надо вставать - качать. Дала титьку и сплю дальше. Когда стало в тягость - всё, точка!
 

ООлюня

New member
Цитата:


Сообщение от Lacrimosa

Боимся, что не умеем выстраивать отношения, говорить нет, отстаивать свои границы. Боимся общественного мнения и своего мужа. Боимся устать и срача в квартире. И быстро ищем виноватых. Виновато зеркало, а как же, если убрать не получается, хоть в дальний угол засунуть.

Очень хорошо сказанно, у меня так было с 1 ребенком, были какието стереотипы, хорошая жена, мать.....
Но лично для меня самой срач -это повод для плохова нстроения, ну раздражает меня это, разбросаные игрушки, крошки на полу, посуда не мытая и т.д.
Я не интересуюсь общественным мнением, не боюсь мужа, у меня его нет:) не ищу виноватых. НО грязь, бардак, крошки и тд. у меня вызывают не то что плохое настроение, а мурашки по телу и волосы дыбом!!!!! Я даже в слинге с малой уборку делала раньше...
Что касается ре не виноват. Конечно же нет, мы все сами своми руками сдела, приучили висеть на груди потому что так удобнее, тише в конце концов, вместе с собой спать уложили (это я про себя конкретно) и теперь жалуеся что сложно спать и кормить каждый час и тд. Но если мама решила закончить ГВ зачем вообще искать какой то повод????? Я просто так решила без повода, надоело, хочу уехать и все дела.

Ванесса, мы с тобой обсуждали метод постепенного отлучения:) но вот как у меня получилось. Я тоже в один день свернула все дневные подсосы и оставила олько ночные. Все шло отлично неделю, но потом мы с дочкой уехали в Вологду, а это долгаядорога на поезде и что делать, ре в шоке от дороги и просит грудь, ну дала. Приехали на место она в шоке от новых сте и лудей и что, все вернулось на свои места(((( Вот мы уже 2 недели дома, благополучно сосем на засыпания и дневные и ночные, ну и в процессе сна и дневного и ночного. А ещё нам подарочек воспалительный процесс в ушке после поезда и что, а то что грудь опять сосется весь день, по желанию ребенка.
Короче подвожу черту:) Как только малыша поправится решено забрать грудь в раз полностью!!!!
 
Последнее редактирование:

Ванесса

New member
ООлюня, ты поездку планировала??? если да то зря , тут либо отлучение либо поездка...
ну ничего страшного, вылечите ушко и отлучитесь...
я 2 ночных кормления поменяла на подержаться за грудь))) осталось 1 подутреннее самое длинное и востребованное))

"материнство - это сама школа самопожертвования, и ученики этой школы часто ходят с немытыми волосами" :0)
а некоторые просто используют эту теорию в оправдание своей лени..
из жертв принесенных мною это наверное время... я привязана к детям к дому и не могу позволить тот образ жизни который был до появления детей, я оч подвижный человек общительная, я не домоседка вот то единственное чего мне не хватает других жертв нет... моя фигура не пострадала, гурдь не обвисла, я осталась прежней, просто изменился образ жизни но для меня это не самопожретвование.....
вот эти фразочки: я ночей не спала, на руках тебя носила, грудью 2 -4 года кормила, а ты не благодарный...
не хочу зарекаться, но врятли я когда либо скажу своему ребенку такое, все что я делала начиная от беременности заканчивая длительным ГВ я делала для себя...это был мой выбор....не скажу что у меня так все радужно и безпроблемно, но само материнство не может быть другим, недосыпы, детские болезни и прочее, это неотъемлимая часть жизни мамы, так что жертв я тут не вижу...
 
Последнее редактирование:
все что я делала начиная от беременности заканчивая длительным ГВ я делала для себя...это был мой выбор....не скажу что у меня так все радужно и безпроблемно, но само материнство не может быть ругим, недосыпы, детские болезни и прочее, это неотъемлимая часть жизни мамы, так что жертв я тут не вижу...
+10000
 

ООлюня

New member
ООлюня, ты поездку планировала??? если да то зря , тут либо отлучение либо поездка...
ну ничего страшного, вылечите ушко и отлучитесь...
я 2 ночных кормления поменяла на подержаться за грудь))) осталось 1 подутреннее самое длинное и востребованное))
нет, Ванесса, поездка совершенно спонтанно получилась, я конечно же понимала, что или одно или другое, но так вышло. Мы уже почти здоровы, вот на след.неделе сделаем последнюю прививку и всё закрываю ГВ!!!!!
а некоторые просто используют эту теорию в оправдание своей лени..
Однозначно!!!! Некоторые уже начиная с беременности одевают на себя косюмы карлсонов, перестают красить корни волос и ойкают без конца)))) А уже с рождением ребенка у таких барышень не только грязная голова это норма, но и засаленый халатик... И конечно же все они считают себя жертвенницами мученицами. И мы удивляемся от куда берутся эти "тетки", когда они успевают ими стать вроде все мы ровесницы...
не скажу что у меня так все радужно и безпроблемно, но само материнство не может быть другим, недосыпы, детские болезни и прочее, это неотъемлимая часть жизни мамы, так что жертв я тут не вижу...
это на столько правильно сказано, что и добавить нечего.

да я сама до сих пор кормлю 2,3 уже нам ) правда только под утро и то 3 минуты. Я ее люблю!
Я тоже люблю свою дочку и кормлю до сих пор, но не из-за того, что люблю, а просто не могу найти силу воли чтобы завершить этот процесс. Если бы кормила до года, то любила бы не меньше
 

Ванесса

New member
вот на след.неделе сделаем последнюю прививку и всё закрываю ГВ!!!!!
привику сделай но грудь не убирай хотябы первые пару дей ну или понаблюдай за малышкой ей первое время может доставлять дискомфорт в месте укола, грудь ее хорошо успокоит, выбери то время когда не будет каких либо поездок, и ничего новго для дочки.ИМХО.

а просто не могу найти силу воли чтобы завершить этот процесс. Если бы кормила до года, то любила бы не меньше
я тоже не могу собраться духом убрать посл кормление тоько потому что сама хочу спать и не готова к утренни истерикам, жду толчка или подходящего момента))
дело тут не в любви, те кто кормит детей смесью любит их не меньше нашего, ГВ это не проявление любви- это вид вскармливания с вытекающими последствиями котрые мы мамы всопринимаем по разному, тут и нежность, общение, взаимпонимание, неудбство, раздаражение, экономия, вобщем столько всего что сложно дать опредление одним словом...
однозанчано могу сказать что ГВ в посл время преобретает некоторую тенденцию моды, кормить во чтобы то не стало, на мой взгляд некоторые мамы на ГВ возлогают большие надежды чуть ли не главную стотавляющую успешного развития ребенка...и когда не поулчаеют ожидаемого результата разачаровываются....
 
Последнее редактирование:

AVVE

Well-known member
ГВ это не проявление любви- это вид вскармливания с вытекающими последствиями котрые мы мамы всопринимаем по разному, тут и нежность, общение, взаимпонимание, неудбство, раздаражение, экономия, вобщем столько всего что сложно дать опредление одним словом...
А я безумно рада, что у меня получилось сохранить ГВ, в первые месяцы был очень большой соблазн перейти на ИВ, я чувствовала себя и дойной коровой, и заводом по выпуску молока в малом количестве. Хорошо, что я вызвала консультанта, и она мне помогла сохранить ГВ. Я не была ярой сторонницей ГВ, но как же я рада, что я кормлю своего ребенка грудью. Т.к. это безумно приятно. Сейчас я бы всех, у кого нет мед.противопоказний к кормлению грудью, агитировала бы за ГВ. И дело даже не в том, что это модно или еще что-то в этом роде. Дело в том, что это так приятно, когда твой родной ребеночек сосет грудь, особенно когда он еще совсем маленький. Так что девочки, все вы большие молодцы, что кормите своих деток грудью, т.к. это также близость мамы и ребенка, которую никто другой не сможет дать ни маме, ни ребенку.
 

Ванесса

New member
А я безумно рада
так и я рада, и др форумчанки тоже рады, что имеют такую возможность но как видите радость иногда переходит в усталость, раздаражение и др...
и просто приходит время взросления ребенка пусть даже по маминой инициативе....и с ГВ приходится прощаться, мы не обсуждаем ГВ до года тут речь идет о ГВ как не о виде вскармливания. а просто как о привычке, и чем то более важным для ребенка, нежели чем для мамы...
 

AVVE

Well-known member
как видите радость иногда переходит в усталость, раздаражение и др...
Когда радость переходит в усталость и раздражение, надо отлучать, на мой взгляд. Меня пока не напрягает, но у меня не было бесконечного висения на груди после года (т-т-т), сейчас плавно убираем дневные кормления. Сегодня ребенок спокойно лег в кроватку и под песенки заснула днем. Я вообще сначала думала, хоть бы месяц грудью покормить, потом три, потом 6, а потом уже не пришлось беспокоиться ;).
Удачи всем в отлучении от груди.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху