Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
из опыта все воспетки которые у нас были оч не рады таким детям, может у вас будет приятное исключение?
пока дело не дошло до дневного сна в саду.. не говорила... почти уверена, что реакция будет предсказуемой....
Пойте песенку, гладьте спинку, укладывайте кукол и т.д...помогите ребенку "самоотлучиться".
спасибо! ага, у меня уже во ру пересохнет, а сна не в одном глазу.. по 40-50 минут стишки о глупом-умном мышонке, колыбельные.. видно, что спать-то хочет, а не может((((
да-да, соберись духом и помогай, а мы поддержим))
ой, спасибо, девочки! надеюсь, с поддержкой форума, мы плавно подведем самоотлучение даже раньше, чем к 3м
 

уля13

Member
уля13
Мы с 17.02.2011 без сиси, совсем. Просто раз и нет сиси. А тоже очень боялась истерик, так как мы такие же сисе-зависимые как вы.А теперь ненарадуюсь :so_happy:. Тут главное решить, что все,пора! Ребенок и спать, и есть стал намного лучше.

Лакричка,спасибо,очень надеюсь,что мы тоже будем кушать лучше.А вы как засыпаете? Поделитесь опытом.
Спасибо всем девочкам за советы
Солнечный зайчик,думаю у нас тоже все получится,Вам успехов.
 

AVVE

Well-known member
по 40-50 минут стишки о глупом-умном мышонке, колыбельные.. видно, что спать-то хочет, а не может((((
Но потом засыпает? Через час? Я иногда тоже целый час без груди укладываю, но меня не напрягает, я на это настроена заранее. А грудь на дневной сон у нас плавно ушла, пару раз не дала, она и не просит :). Без истерик, дольше укладываемся, но я не даю грудь на дневной сон. Если днем укладывают бабушка или муж, то засыпает гораздо быстрее, но это редко бывает. Удачи, все получится. Ребенок чувствует неуверенность мамы, вот и требует свое. А может, и в самом деле не умеет без груди засыпать. Лучше было бы, чтобы неделю хотя бы на дневной сон укладывала бабушка, например, если есть такая возможность. Он бы научился засыпать без груди. Мне именно с дневным сном бабушки помогли очень сильно.
 

уля13

Member
Лучше было бы, чтобы неделю хотя бы на дневной сон укладывала бабушка, например, если есть такая возможность. Он бы научился засыпать без груди. Мне именно с дневным сном бабушки помогли очень сильно.
У нас такое не проходило,она все-равно не спала с бабушкой,только меня ждала,но я на выходные могла с бабушкой оставить днем,но нужна была только мама.может если каждый день постоянно,но это надо чтобы бабушка была днем свободна.
 

Masiania

New member
все самой сабой, меня лично распирает гордасть за саму себя)) что хоть в 2 -й раз я все по человечески сделала))
И я горда за Вас )))

Ну и пусть не спит днем тогда. Зато вечером быстрее уляжется .



ага, у меня уже во ру пересохнет, а сна не в одном глазу.. по 40-50 минут стишки о глупом-умном мышонке, колыбельные.. видно, что спать-то хочет, а не может((((
Наш случай.)) Она хочет, но не хочет - такой вот парадокс. Зевает, но засыпать - не хочу-не буду. И в принципе может до вечера носиться и нормально себя при этом чувствует. Зато если днем не поспит, потом всю ночь без прикладываний, только под утро. В принципе добровольно спать днем не идет, завлекаю сразу сказкой, когда все сказки рассказаны и все песни спеты, просто удерживаю, не пускаю гулять на пол... говорю, что сейчас надо спать, она сопротивляется, вырывается, поплачет, потом заснет. Я заставлять не хочу ((( Это вообще нормально - не спать днем в 2.5? Некоторые говорят, что обязательно должен ре отдыхать днем в таком возрасте, но не получается у нас отдыхать без некоторого насилия над личностью((( Так может забить и пускай не спит? Бо час сказок и час укачиваний с песнями каждый день очень напрягают. Два часа укладывать ради полутора часов сна - нафик надо...

У нас кормлений как таковых уже и не осталось. Она просит попробовать, убеждается, что молочка нет, и все, отпускает. Ночью даю вот так "попробовать"секунд на 10, и то через раз, уже не так настойчиво просит, и утром - тоже не всегда. Скоро и пробовать совсем перестанет.
 
Последнее редактирование:

Олюня71

Мама трех девчонок
Это вообще нормально - не спать днем в 2.5? Некоторые говорят, что обязательно должен ре отдыхать днем в таком возрасте, но не получается у нас отдыхать без некоторого насилия над личностью((( Так может забить и пускай не спит?
Думаю, совершенно нормально. Некоторые здоровые дети уже в 2 года спокойно сами отменяют дневной сон. Если это не напрягает родителей (мне, например, очень кстати 2-3 часа дневного отдыха, и я пока не готова отказаться от этого свободного времени), то вообще не стоит переживать.
Своей дочке (2 года 9 месяцев) я пока не "помогаю самоотлучиться" в том числе и из-за желательности дневного сна.
Думаю, и в сад после трех (планируем в 3,3) пойдем до самоотлучения. Но тогда утренний подъем будет в 8, а не в 10 и позже, как сейчас, так что к дневному сну есть шанс устать и заснуть. А воспитательницам про ГВ, уверена, моя детка сама расскажет :laugh: .
 

Медвежка

Well-known member
Солнечный зайчик, так пусть муж на ночь укладывает. А на дневной скоро в саду Влад будет оставаться. Нормально он там будет спать без груди, поверь :) я Яна отучила от груди на дневной сон до сада, но все равно он и укладывался долго и спал очень чутко, я почти всё время сна была рядом с ним, по голове гладила, песенку мычала. А в саду спит как все дети, ложится, накрывается одеялком и молча лежит пока не уснет, просыпается и молча лежит пока не разрешат вставать. Первое время привыкал, так воспетки сидели с ним, книжки читали, разговаривали тихонько, иногда спал всего полчаса из почти трёх. Потом дольше стал спать. Так что не переживай, всё будет нормально, нет мамы -- нет сиси, значит будет спать без сиси. А на ночь Ян с папой укладывается давно, лепотааа. Я в ванне привожу себя в порядок, могу хоть намазюкаться кремами неспеша :) итого у нас остались эпизодические прикладывания, по большей части утренние, ну и ночью может разок приложиться. Но когда ходим в сад, так может и утренних не быть, если просыпаемся впритык.
 

Ванесса

New member
И я горда за Вас )))
ой спасибо))

У нас кормлений как таковых уже и не осталось. Она просит попробовать, убеждается, что молочка нет, и все, отпускает. Ночью даю вот так "попробовать"секунд на 10, и то через раз, уже не так настойчиво просит, и утром - тоже не всегда. Скоро и пробовать совсем перестанет.
ну так у вас тоже весьма неплохие успехи, причем не каждая мама, в том числе и я смогла бы вот так вот петь, читать при этом целый день с неспящим ре, я весьма эммоциональная особа, и 2-3 часа тишины мне просто необходимо, а если бы мой днем не спал яб застрелилась))а вечером яб наврное срывалась на всех:girl_werewolf:
так вы уже прктически отлучились у вас последня фаза, убеждение реб что молока всеткаи нет, считай самоотлучение, напомните сколько вашему ребенку лет?
А я вот проверила наличие молока и вкус. помню что с дочкой после отлучения оно стало соленым и неким прозрачно желтым, ну нопомню когда именно оно таким стало, а счас оно все еще белое, и сладке но это я сама попробывала)) любопытсво взяло.
Малой уже просыпаеться реже по ночам и плачет все меньше можно сказать что ваобще не плачет, так хных протяжный не открывая глаз и спит дальше, брежу мыслями когда же я его к дочке переселю, хотя дочка каждую ночь приходит з мужем и забирает его к себе, это тоже порядком достало....знаю много римеров что дети так ходят за родителями и в 5 и в 6 и в 7 лет, и чт с этим делать??
перселив Назара к Полине рискую бегать каждую ночь и разнимать их.

нет мамы -- нет сиси, значит будет спать без сиси
знаю лично 3 детей котрые сами не сапли и др не давали, их отводили к методисту или заведующей на время сна, и мамак пилили.. на тему ГВ
дети начали спать когда мам их отлучила, ну если верить воспеткам, может просто дети привыкли..
 

Олюня71

Мама трех девчонок
дочка каждую ночь приходит з мужем и забирает его к себе, это тоже порядком достало....знаю много римеров что дети так ходят за родителями и в 5 и в 6 и в 7 лет, и чт с этим делать??
Лучше пусть к родителям приходят (ИМХО-ИМХО!) Мои искусственники до школы точно часто приходили, никого не напрягало.

знаю лично 3 детей котрые сами не сапли и др не давали, их отводили к методисту или заведующей на время сна, и мамак пилили.. на тему ГВ дети начали спать когда мам их отлучила, ну если верить воспеткам, может просто дети привыкли..
У нас будет шанс проверить все это на собственном опыте.
 

Ванесса

New member
У нас будет шанс проверить все это на собственном опыте.
Потом расскажите))
учше пусть к родителям приходят (ИМХО-ИМХО!
ну а так больше не к кому, хочузасыпать с мужем и снимже просыпаться))
а так я с малым сплю он с дочкой, встречаемся утром на кухне))
 

Медвежка

Well-known member
знаю лично 3 детей котрые сами не сапли и др не давали, их отводили к методисту или заведующей на время сна, и мамак пилили.. на тему ГВ
дети начали спать когда мам их отлучила, ну если верить воспеткам, может просто дети привыкли..

ну вот в нашей темке сходу могу вспомнить 3-х детей, которые пошли в сад с ГВ и проблем со сном не было ни у кого из них. Может просто те воспетки не могли найти подход...
я ж говорю, мой тоже не спал первое время, но он просил с ним посидеть, подержать за ручку, поговорить или почитать сказку. Такого чтоб не давал спать другим -- не было. Я вообще не представляю, как такое может быть? Они плакали или просто скакали и щумели? Может дети невоспитанные или гиперактивные и дело вовсе не в ГВ?
 

Ванесса

New member
Я вообще не представляю, как такое может быть?
плакали оч сильно звали маму и просили сисю, один мальчик Руслан звали так выл, что на улице было слышно, это у меня так по 1 ре из каждого сада, мы уже в 3 садик пошли)) первый по старому адрессу был. 2 2 остановки от дома, с октября пошли в самый ближний к дому но из-за наличия отличного логопеда перешли.
Мое ИМХО либо детей отдали сразу резко на весь день, либо воспетки действительно редиски.
Я когда дочку отдала в сад было несколько детей которых сразу оставляли на весь день они так ревели что просто жуть одна деврчка молча ревела давит в себе слезы и дрожит, зрелище не дай боже...
А Полину мою как самую маленькую даже на руках качали, она пошла сразу в садаосвкую группу в яслях не было места.
 

Masiania

New member
ну так у вас тоже весьма неплохие успехи, причем не каждая мама, в том числе и я смогла бы вот так вот петь, читать при этом целый день с неспящим ре, я весьма эммоциональная особа, и 2-3 часа тишины мне просто необходимо, а если бы мой днем не спал яб застрелилась))а вечером яб наврное срывалась на всех так вы уже прктически отлучились у вас последня фаза, убеждение реб что молока всеткаи нет, считай самоотлучение, напомните сколько вашему ребенку лет?
Я тоже эмоциональная (( И долгие убаюкивания меня задалбывают. Поэтому иногда приходится гавкнуть, чтобы до малой дошло, что спать придется... И как только она это понимает и смиряется с мыслью, что спать все равно надо, ложится и быстро, тихо сама засыпает. Вот может же. Но сопротивляется каждый раз. Ей тупо засыпать не хочется, чтоб ничего интересного не пропустить...мне так кажется...
Нам 2.5.
Я для себя выбрала мягкое постепенное отлучение. Это долго и требует терпения. Отлучать резко с истериками - это как-то не по мне... Зачем так долго кормить, если потом так жестко и болезненно отлучать... Часть пользы от ГВ - именно психологический аспект- при жестком отлучении как раз и разрушается, ИМХО
 

Лакричка

New member
Лакричка,спасибо,очень надеюсь,что мы тоже будем кушать лучше.А вы как засыпаете? Поделитесь опытом.

Вы знаете раньше мою никто не мог уложить,а теперь порядок. Я спрашиваю что она хочет почитать сказки или молитвы, она выбирает, я читаю. Еще заметила,что ей очень нравиться когда ей глажу шейку сзади.:tongue: иногда приодится и крикнуть, когда игры никак не уходят.
 

shagane

New member
Вот и я решила сегодня отлучить. Ночь спал с бабушкой, звал маму. Один раз ночью ходили на кухню кушать. Целый день сижу в комнате, не выхожу. Про маму не вспоминал, днем уснул с папой первый раз без тити, раньше уложить днем без груди ни у кого не получалось. Но, проснувшись, очень сильно плакал и звал маму. Ре. 1,11. Отлучаю, так как 2 проблемы - ест оочень плохо и многие продукты не ест. Отказывается от еды в пользу тити. Плохо обедает, так как знает, что после будет титя! Завтракает часов в 10-11 грамм 100 каши, так как за ночь наелся тити. Полдника нету - после дневного сна сытый. На ужин его не накормить - скоро ведь мама с титей спать уложит. Вот такой сисезависимый. Боюсь за его здоровье. Гемоглобин был низкий всегда и болел часто соплями-простудами всякими. А тут еще и новая беременность у меня - после ночного сна встать не могу от слабости -так за ночь он меня съедает (то, что днем не доел, отъедается титей ночью). Плюс токсикоз начался. А сегодня вот не кормила ночью и днем титей- и токсикоза нету! Вот только грудь болит, боюсь, чтоб проблемы не начались. Сцеживаю по-немногу, но от этого ведь молоко прибывает - бесконечный процесс получается? С ужасом жду этой ночи, так как грудь за ночь вообще каменной станет? даже не знаю, как быть - и сил кормить не осталось, и не готовы мы оба к отлучению оказались. И как не сдаться завтра? Я буду с ним одна. Сегодня у меня слезы на глазах, жалко нас обоих. Но ночью, я так уставала и злилась, что говорила себе все-хватит!!!. А тут немного получше стало и я опять готова сдаться...
 
Но потом засыпает? Через час?
в том-то и дело , что не спит вообще...и в ночь уходит в 23 все равно...

Мне именно с дневным сном бабушки помогли очень сильно.
мне сад в помощь)))

А в саду спит как все дети, ложится, накрывается одеялком и молча лежит пока не уснет, просыпается и молча лежит пока не разрешат вставать.
это вселяет оптимизм!

shagane, сил вам и терпения, сворачивать с пути уже не надо, потом только сложнее будет...тем более у вас малыш еще один в животике...
 

Ванесса

New member
Отлучаю, так как 2 проблемы -

у вас бер по мне так это оч веская причина, если прочитаете пару посл стрниц поймете, что деть ваш в полне обычный с обычной привязанностью к груди, так что нужно просто потерпеть, в этой темке мноого положительных примеров отлучения таких детей как ваш. Запомните самые критичные 3 суток, потом все намного легче будет и вам и реб, что касеться груди, то не увлекайтесь сцеживаниями, плотное бюстье одеть грудь, греть под душем и слегка подцеживать, если есть уплотнения из разминать но оч аккуратно, болезненые места можно и даже нужно намазать мазью арники, траумгель, гепариновая мазь, последним я в 1 отлучение спасалась так как убирала грудь резко в 1 день.
Удачи вам и гоните прочь мысль
А тут немного получше стало и я опять готова сдаться...
поймите, что ВСЕ, пришло время, вы и так много сделали для детки, не будь у вас бер. можно бло плавно свернуть, так что настраивайтесь на то что все будет замечательно и у вас и у малыша.
 

Mistery

New member
Мы мазали отвратительным лекарством "Хилак" (что нашли ), сказали "молочко стало невкусное" (Маша проверяла пару раз, подозревала подставу). Но мы отлучали срочно и, повторюсь, на мой взгляд, травматично: я была на 4 месяце беременности и стала очень сильно болеть -- организм просто не тянул такую нагрузку. Тут был и плюс -- молоко ушло само, его и так было мало на фоне беременности.
С бабушками у нас вариантов не получалось (ну, такие уж у нас бабушки...) поэтому мы просто ложились в постель и я ей че-то бормотала-бормотала, засыпала сама, засыпал муж, а Маня ползала "по трупам", во сколько даже не знаю... Грудь не сосала, но рукой держалась (и до сих пор на сон просит "палюбаваца", правда, уже все реже и реже).
Три дня мы реально мучились и ломались. Всей семьей. Потом еще две недели адаптации чисто психологической: ребенок был на нервах, капризничал, даже болел.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Ну и пусть не спит днем тогда. Зато вечером быстрее уляжется
а вот это не факт...на моей не срабатывает...
Это вообще нормально - не спать днем в 2.5?
мама говорит что ни я, ни мой брат после 9 месяцев днем не спали, а если и ложились иногда, то минут на 20-30...и доча так же спит...с 7 месяцев...

ой, уже поздно...читаю темку...точнее перечитываю и дочитываю...буду отлучать...все дневные подсосы убрала в один день...грудь на сон и ночью...вот уже несколько дней не даю на просыпание...хочу к середине лета закруглиться совсем...но стараюсь действовать мягко, т.к. у меня девочка-истеричка-холерик еще тот...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху