Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arev

New member
Почитала темку, похоже нам к вам :)))
Как много оказывается таких как мы. Все правильно написано. Опыт бесценная вещь. Чужой в том числе :)) Теперь примерно представляю, как надо действовать. Единственное что не совсем понятно - что делать с грудью что бы не было мастита, а чего делать нельзя ни в коем случае. Мне например посоветовали сцедится в ноль и полежать в ванне с очень горячей водой - молоко пропадет. Рассказала мужу - он говорит, что это прямой путь к маститу. Читала что консультанты советуют не сцеживаться даже если грудь болит. Не приведет ли это к маститу.
Сорри, возможно мои вопросы покажутся вам наивными, но к сожалению не могу сидеть в нете много, просто нет времени, поэтому вот такая малограмотность.
Ребенку 2,7. Хотелось бы свернуться хотя бы к 3 - пойдем в садик.
 

Касатка

Active member
Arev, не думаю, что в возрасте ребенка 2,7 у вас столько молока, чтоб можно было довести грудь до мастита. Сцеживайте по чуть-чуть, до облегчения только.
Как часто сейчас ваш ребенок прикладывается?
 

Arev

New member
Сложно сказать. Днем раз 6-8.
Я описала свою ситуацию консультанту по ГВ.
Вот здесь подробнее:

"Здравствуйте!
Моему мальчику сейчас 2,7. Хотелось бы потихоньку закругляться с ГВ. Летом (будет 3года), хотим отдать в садик.
До сих пор ел и ночью (спим вместе) и днем достаточно часто, но без фанатизма. Бывали периоды когда днем прикладывался чаще, бывали, когда реже. В один из таких периодов решила его днем отвлекать, давать поменьше. Но столкнулась с решительным сопротивлением. Кроме того, бабушка начала его потихоньку уговаривать, что ему уже не надо есть молочко, что кушают только маленькие и что это стыдно (к счастью, что значит "стыдно" он еще не понимает :)). Но мне кажется этим только акцентировали внимание. Теперь ребенок стоит на страже. Активно и категорично требует молоко. Периоды, когда днем ел "поменьше" прекратились. Если пытаюсь оттащить от груди, сильно обижается, плачет. Пыталась с ним поговорить, объяснить. Но что он уже большой, а молоко кушают только совсем маленькие.
Иногда оставляю его на сутки или двое с бабушкой, сцеживалась только если грудь начинала ныть - думала пропадет молоко, он и сам откажется. Но по возвращении, он методично и решительно расцеживает меня обратно. Висит еще больше чем раньше. Бабушка советует оставить на неделю или 2, но я так надолго его никогда не оставляла, боюсь что может подумать, что мама бросила.

Посоветуйте пожж. как лучше действовать в этой ситуации. Должна ли я категорично отказывать от груди днем, т.к. мягкая линия поведения не принесла результатов. И как - отказать от молока днем вообще или оставить определеннное количество раз например. Имеет ли смысл переложить ребенка на ночь в свою кроватку или это будет дополнительный стресс сейчас. Имеет ли смысл подождать когда молоко пропадет само, или ждать придется слишком долго. До школы кормить не хотелось бы. С другой стороны, он аллергик, коровье и козье молоко нельзя (поэтому и кормила так долго), да и болеет часто. А что будет когда пойдет в садик и не представляю. "

Сейчас я уже почитала форум и многие вопросы прояснились. По крайней мере, я поняла что "мягкий" вариант не проходит практически никогда.
 

Касатка

Active member
Arev, вы простите, но я считаю, что для вашего возраста 6-8 раз - это СЛИШКОМ много. Обычно в таком возрасте (даже раньше) прикладывания только вокруг снов концентрируются. А у вас...
Интересно, что скажет консультант :)
 

Arev

New member
Да, я согласна. Поэтому и пытаемся свернуться. Впрочем, повторюсь. Я сознательно не делала этого раньше, т.к. ребенку очень сложно подобрать продукты. Когда ребенку нельзя 80% того что едят его ровесники, ищешь альтернативы.
Вот ответ консультанта:
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=178591
 

Касатка

Active member
ребенку очень сложно подобрать продукты. Когда ребенку нельзя 80% того что едят его ровесники, ищешь альтернативы
Вы об этом не говорили. Тогда понятно.
Ну вот вам консультант очень подробно все рассказала. Так что карты в руки! Мягкого и скорого вам отлучения! :)
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Arev, думаю, что категорическое "Нет" днем нужно...или же только "на сон" дневной вначале оставить, но не более...Я вот слабину дала и малая чуть не вернула все присасывания...А так у нас только на ночной сон осталось...

У меня проблемка...Доча на отрез отказывается ложиться спать без сиси...на ночной сон я и не убирала, а вот с дневным никак не справиться(хотя он у нас редкость, но бывает)...Вот сегодня, например, доча начала ныть, что хочет спать...Я ее покачала, дала попить...Не спит...Начала истерику...Я за ребенка, трущего глаза, и на улицу...там сна как не бывало...через 20 минут доча сама показала, чтобы я ее положила, и уснула за 2 минуты(вообще любит на улице спать)...Но это же не вариант...Я за 40 минут, что она спала, замерзла как цуцык...Муж вообще предложил не трогать ребенка еще месяца 2, а там уже отлучать...И доводы у него убедительные были...вот и не знаю...может точно до лета оставить все так, как есть(кормления на сон и ночью)?
 

Касатка

Active member
crazy_cat, вам нужно определиться просто, хотите ли вы сами завершить или нет :). Вы же сами колеблетесь, поэтому советы какие-то давать тяжело.

Ну и раз у мужа
доводы у него убедительные были
, то все-таки, может, подождать? ;) Но только не до лета, а уже до осени. Не рекомендуют же летом это дело начинать.
 

Arev

New member
)...Вот сегодня, например, доча начала ныть, что хочет спать...Я ее покачала, дала попить...Не спит...
Наш тоже говорит, что хочет спать типа, напьется молока и потом уже не хочет :))))) Я уже эту фишку просекла.
А еще так прикольно причмокивает и говорит: "Вкусненько!"
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Касатка, я то хочу...и до лета хочу...но думаю, что полностью до лета не успеем свернуться...я готова на сны кормить пока что, но не более...
 

Ванесса

New member
я готова на сны кормить пока что, но не более...
так и кормите на сны и все, а там видно будет, летом яб убрала на сны, точне когда потеплеет и деть может подолгу гулять на улице, есть на что отвлечься, парки, прогулки.
И ваши колебания мне так знакомы, я тоже искала мотивацию, причины и т.д. а потом отравление.. было видно что от моего молока его равало еще больше, решено было убрать, получилось это на удивление легко, а ночные.. ... долго колебалась искала + - а потом одной прекрастной ночью у меня не было ни малейшего желания дать груь при этом не было колебаний, как то само сабой в голове моей мелькнуло , что все...может интуитивно незнаю, но вот как то так, а до этого было что давла и забирала, снова давала и снова забирала, меня саму эта канитель так донимала, и деть вроде не причем и я со своим непстоянством....
Вот этой ночью как то он беспокойно спал, млоко в груди еще, но даже мысли не было чтобы дать грудь, подержалася, погладил и спит дальше...
Вобщм всем желаю отлучиться в СВОЕ время, когда оно настанет никто не знает, знаю что планировать дату отлучения это смешно просто, всегда получается наоборот..
 

Гватемала

New member
тоже думала,что кормить буду до 2..
моему 1,8г. на дневной сон кормила, иногда просил вечером, и ночью тоже "на подсосе". хотела закончить, говорила, что нету молока, не дам (педагогически неверно :stop:), устравал истерики. хотя при этом можно спокойно укачать без груди. закончили резко (как-то вдруг мелькнула мысль, а не попробовать ли? но жалко было терять эдакую связь с ребенком), на ночь укладывала бабушка, одну ночь покапризничал, без дозы-то . но ни есть, ни пить ночью не ходили. только утром до завтрака какой-нибудь перекус. а на вопрос "покушать" отвечаю, что у мамы молока нет, отдали мышке. с рассказом какая мышка бедная, голодная и несчастная. верит. и теперь (вот уже 10 дней) показывает на грудь и говорит "ма (типа нету, мышка, сфолочь, все молоко выжрала :secret:)". никаких истерик, никаких проблем. все хорошо, правда, ночью теперь нужно вствать раза три-четыре ( а не как раньше всунть грудь и спать до победного) и покачать немного.
собственно, вопрос. что с грудью-то делать?, подтекает немного и молоко все же есть. вот сейчас немного подцедила одну. или таблетки какие-нибудь выпить?
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Ванесса, пока оставляю на сон и ночью...Не готов ребенок еще отказаться полностью(мала все таки...)
Гватемала, так моей не объяснишь и сказку не расскажешь...она послушает, но результата то не будет...ну, а ночными вставаниями меня не напугать...малышка с рождения спит в своей кроватке и я привыкла на каждый писк подрываться, хоть кроватка и стоит вплотную к дивану...да и просто грудью ее не уложишь, надо покачать и поперекладываться пару раз с одной на другую, чтоб поудобнее на руках улечся...А таблетками я бы не увлекалась(читала, что они могут спровоцировать маститы)...Да и у груди нет же кнопки "ВЫКЛ" ... Подцеживай до облегчения...Через пару дней посмотришь как быдешь ощущать себя(есть уменьшение или нет...)...Мне так кажется...Я как убрала все дневные, то тож мучалась дня 2(неприятное ощущение наполненности...)...Но не подцеживала, т.к. у нас на сон оставались кормления...Потом днем вообще грудь себя не проявляла...И теперь только ночью чувствую, когда малышка сосет, что вроде как наливаются...Или мне кажется(глючит спросонья...)...
Моя без груди весь день прекрасно обходится(соки идут уже на ура), а вот спать...Хотя на улице засыпает без груди и намного быстрее, чем дома...

Касатка, отдельное спасибо......(люблю прямоту, чтоб как котенка носом...сама так все время поступаю...чтоб сразу понятно было, в чем проблема и что делать...спасибо)
 

Ванесса

New member
crazy_cat, я думала вашей деовчке 1 и 6. а ей то всего 11 мес, вы еще так малы для каких либо радикальных мер, так что кормитесь пока и растите, доростайте до ВАшего отлучения, если вы остваите вокруг снов и ночные я думаю это в полне достаточно.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Ванесса, да, доча еще совсем малышка, но у нее началось отказывание в еде в пользу ГВ (любит она это дело...) поэтому не хочу затягивать...кормления сча остались ночные и на сон...ну и если "разведет" меня притворившись, что хочет спать (по времени отследить не получается, т.к. графика то, в принципе, нет...вот с утра сегодня я попалась на эту удочку...доча отменно сыграла роль не доспавшего ребенка, что она типо еще спать будет, а сама насосалась и на пол сбежала...в итоге завтрака не было...) Сегодня с мужем решили, что пока оставим все как есть до апреля-мая, а там уже будем дневные присосы прекращать(те, что на сон...доча начала по 40 минут днем спать)...я смогу отлучаться(в итоге спать прийдется без меня или не спать до ночного сна) и много быть с дочей на улице(а там спит в коляске она отменно... т-т-т, чтоб не сглазить)...
 

ООлюня

New member
Alex1020, очень правильное решение со вторым малышом. Я тоже так сделаю, уже опыт есть и выводы определенные. Главное чтобы со здоровьем у деток все хорошо было!!!!!
 

Jesfir

New member
А я бы не не стала утверждать, что решение Alex1020 правильное... специалисты рекомендуют отлучать как минимум после полутора ребенкиных лет. Наверное это они делают неспроста. Грудное вскармливание помогает развитию ребенка. Здесь и укрепление иммунитета и психофизическое развитие, и контакт с матерью... Но решение, конечно же, каждый принимает сам. Матери, кормящие до года и даже до полугода - тоже большие молодцы!
Сама отлучила своего сына в год и семь месяцев. Две ночи спать его укладывала бабушка под песни про автобус. Я никуда не уезжала, грудь ничем не мазала, не прятала, не перевязывала. сын днем гулял нормально, к груди не лез. Грудь нужна ему была только на засыпание. Пару дней поныл - потом отстал. Стал немного более капризным, но это прошло через месяц. теперь он очень любит обнимать и целовать маму. Походит-походит и идет уже обниматься :)) Мама очень даже не против ;-)
Но я его давно к этому готовила. говорила, объясняла, что он растет а грудь нужна только маленьким деткам. Потом уже сам стал говорить и показывать, что он уже большой и грудь мамина ему не нужна совсем))
 

Ванесса

New member
специалисты рекомендуют
ху из специалисты???? вы про консультантов????
выж понимаете, что это их работа... я не против К-ов я за них 2 руками только мое глубокое ИМХО когда отлучать ре от груди решет мама, исходя из своих ощущений, если ее напрягает это ГВ то толку от него??
тут еще важно воспитание, мы мамы, часто потакаем детям, идем на поводу у их капризов, боясь сказать НЕТ и недать грудь, так было у меня с дочкой к чему это привело знают многие на этом форуме, так что решение когда отлучить это сугубо мамино решение но ни как не консультантов, насчет всех тех + от ГВ вопрос спорный, хотя я считаю его максимально полезным и удобным из видов вскармливания, в нашей теме есть мамы буквально разачрованные ГВ оч много возлогали на него, но дети болели чаще чем их бартья, сестры выросшие на ИВ, контакт с мамой?? да безусловно глупо отрицать этот факт, но лично для меня кормления новорожденнго малыша и даже 6 месячного и уже ре котрому больше 2 лет вызывают разные эммоции, почему незнаю просто вот такие чувства у меня были...
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
Проще всего с рождения не кормить:)
А у нас как таковых кормлений уже нет, спать без груди укладывается, только отворачивается всегда:), ночью ограничиваю прикладывание до нескольких секунд. Днем, когда очень припрет, тоже даю на несколько секунд. Ну так я и старшему так же даю:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху