Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Len-ok

Active member
ху из специалисты????
+100
известные люди ))).
а я вчера слышала мнение психолога (тоже специалист) - кормить мама должна до тех пор, пока ее это не напрягает.
мне кажется, что те, кого ГВ не напрягает, в тему завершения со своими советами на тему "я кормила до 5-ти лет" могут не писать.
Грудное вскармливание помогает развитию ребенка
ага, а искусственники не развиваются.


второго, ему сейчас 5 месяцев, отучать буду до года
до года проще всего. вижу, сравнивая своих детей.
соседка в 11 мес. дочку отлучила, можно сказать, что и без проблем.
а я уже второй месяц пытаюсь...не хочет меня доча отпускать.
 

Lacrimosa

New member
Я знаю двух деток, которых "легко", по маминому мнению, отлучили от груди в 11 мес. Один ребенок до сих пор сосет свою руку(почти 6 лет), второй (4 года), очень долго просыпался по ночам погулять, то есть вообще ритм сна нарушился, а поильник сосет до сих пор.
А про совет психолога, с одной стороны верно. А у другой, можно давать и такие советы- если вас напрягает бросать курить- курите на здоровье.
Ну и правда, зачем выяснять, чего что-то напрягает, анализировать, разбираться. Не хочу, и все тут.
 

Ванесса

New member
второй (4 года), очень долго просыпался по ночам погулять
у подруги дети ИВ с рождения прсыпались по ночам до 7 лет, моя дочка до 1,11 на ГВ каждую ночь за мужем приходит и спит с ним до утра..... что общего???
то что вы приврдите это крайность, вам точно также могут привести примеры детей отлученных до года но без всяких проблем с сосанием пальцев и т.д.

у нас в теме девочка есть отлучили до года, плавно, умница просто, болтает лучше всех, пальцы не сосет, спит в своей комнате всю ночь, исключение из правил???
 
Последнее редактирование:

Len-ok

Active member
Мой сын в 6 мес был уже на ИВ, правда любил пососать компотик из бутылочки, лет до 2-х. Потом разгрыз соску, новую так не купили. Все. Любил спать со мной и до сих пор не откажется, но спит в своей комнате. Болеть стал, только когда в сад пошел. Сейчас он во втором классе. Считает и читает лучше всех. Уроки делает сам.
А дочка на ГВ. Просыпалась по 8 раз за ночь, не слазила бы с меня ни днем ни ночью. Просто разные у всех дети.
Связи ни с ИВ, ни с ГВ я здесь не вижу.

зачем выяснять, чего что-то напрягает, анализировать, разбираться
не понимаю. что выяснять зачем? например почему лично я устала и меня напрягает ГВ? да тут и выяснять нечего. меня напрягает и я устала потому что за 13 месяцев не спала ни одной ночи.
 

Lacrimosa

New member
Я на кого-то нападала? Зачем так защищаться? Я всего лишь о своем опыте и наблюдениях.
 

Бел-ка

Вечный двигатель
и я устала потому что за 13 месяцев не спала ни одной ночи.
Вот и моя мечта, выспаться наконец:lazy2: и чтоб ночью не теребил никто! Я по старшим своим знаю, как только от груди отлучала, через неделю спали ВСЮ НОЧЬ, не просыпаясь, ну максимум 1 раз средняя поднималась воды попить. Для меня это было СЧАСТЬЕ после сосаний по 10 раз по ночам, а порой вообще часами грудь не выпускали изо рта! И что мне говорили консультанты "терпите, сложный период у деток, зубки растут, психологическая связь с мамой и т.д.и тп." Почему-то после отлучения и зубы росли и сосать всю ночь для этого не надо, как оказалось. И психологическая связь с мамой не прервалась от этого, а может даже наоборот...Вот третьего скорее всего ДО ГОДА буду пробовать отлучать, тоже к этому пришла!
 

Len-ok

Active member
Lacrimosa, ну, сорри, если вы в моих словах какую-то агрессию усмотрели.
и в мыслях не было.
Просто, тема про завершение ГВ. И, как я уже писала выше, и советы на тему продолжения и страшилки про "бедных" отлученных от сиси деток, мне кажутся здесь неуместными. ИМХО, конечно.
 

Ванесса

New member
Ну так я и старшему так же даю
вы хотите сказать, что 4 летнему ре тож даете грудь???

Я на кого-то нападала? Зачем так защищаться?
это не нападение и не защита, вы высказли свою точку зрения мы свою, она просто координально противоположная, вот и все...
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
второй (4 года), очень долго просыпался по ночам погулять, то есть вообще ритм сна нарушился
ага, а кто на ГВ, то день с ночью не путают? все путают...моя на ГВ, но режима нет...как ни пытались установить не получается...почему? да потому, что в нашей семье нет режима...

А у меня проблемка...Днем всё оказалось просто...Уже и не вспоминает...даже успокаивается без груди...даже отказалась на просыпание взять...а вот ночью...ложится в 12:00-1:00...спит спокойно до 3-4 утра...а потом каждые 30-40 минут подъем(спим где-то до 11-12 утра...точнее доча спит, а я дремлю слегка)...раньше бывало конечно и покруче, но что-то я устала от этого...и ей не столько посасать надо, сколько спать на руках...вот и что делать? или стоит понаблюдать и ничего не делать какое-то время? что-то я в растерянности...вроде решений куча, а взять и принять одно как-то сложновато...
 

Len-ok

Active member
crazy_cat, а у вас есть возможность в другую комнату ночью уйти? моя засыпает у мужа моего и на руках и в кровати (с ним) без проблем. я ушла от них в другую комнату - уже третью неделю сплю. а они там и не сильно воюют, то есть я хочу сказать только пару раз просыпается и абсолютно не скандалит. только вот в 7 утра подъем теперь, а раньше, со мной и подсосами, до 10 спала.
 

Arev

New member
Как здесь неоднократно говорилось - закончить ГВ до года, в 6 мес, в 3 или даже совсем его не начинать - решение мамочки. Однако кормить до 2-х и даже до 3-х - тоже. Осуждать нельзя ни то, ни другое. У каждого из нас своя история, и свои обстоятельства и свои мотивы.

Конечно, консультанты иногда перегибают.
Однако, со своей стороны, хочу сказать что если бы не развернувшаяся компания в пользу ГВ, если бы я не была морально настроена кормить, не смотря ни на что, я бы точно не кормила. И не потому что не хотела, а потому что реально было слишко много причин бросить. В 3 дня, в 1 мес, в 3 мес и даже в 6. Если бы слушала нашего педиатора, которая рекомендовала "докорм" в 3 нед. потому что у меня "нет молока". И если бы так случилось, даже не представляю, что было бы дальше!!! В 6 мес. у нас была выявлена аллергия на кучу продуктов. Наша дура-педиаторша рекомендовала мне исключить шоколад, мед и апельсины, дабы не было сыпи. А аллергия, как потом выяснилось, была на хлеб и молоко. Яйца, говядину, курицу, рыбу, сою, козье молоко. В общем на все, на что сделали анализ. (про апельсины я помолчу). И это была не сыпь, а отеки-скорая-гормоны!
Скажите, где ребенку взять кальций если исключить все молочные, рыбу и яйца?!! Да, существуют таблетки, витамины и спец. смесь, но это не лучший вариант.

Как говорила девушка с подобными проблемами, она кормила спец-ой смесью - "пока ре кушал смесь, мы с мужем сидели на одной картошке". (такая смесь дорогая, а нужно ее много)

Конечно. Не каждому нужно кормить до 2,5 и 3-х. Но...когда мамочка принимает решение закончить ГВ , то конечно должны учитываться все + и - , а мотив "потом сложно будет отучить" вызывает у меня удивление. Вы скажите" Это личное дело мамочки - ее мотивы" Да, но мы здесь что бы обсуждать и мотивы и сроки в том числе, разве не так?
Проще всего с рождения не кормить
:)))
 

Ванесса

New member
Arev, понимете... не у всех есть тАкие проблемы с аллергией как у вашего малыша, тут полно мам котрым ГВ досталось как бесплатное приложение к ре после родов, я одна из таких ни с 1 ни с 2 ре у меня небыло проблем, маститов локтостазов, застоев, и всего того что пережили много моих подруг, и сын мой был 3 суток в ренимации я не сцедила ни капли все оставила ему и он такии взял грудь будто сосал ее все эти 3 дня, небыло ни отказаов и ничего другова, по этому для меня ГВ это удобно, экономно и приятно до опр возраста ребенка..
Поэтому лично я для ясебя решила сварчивать ГВ после 1,5 лет на раньше я была как то не готова, я бльше делала упор на еду так как с дочкой настрадалсь.... сын ел, грудь сосал, всех все устраивало, если бы у меня и у моего ре были такие проблемы с прикормом и непереносимостью продуктов как у вас , то я бы о сварачивании ГВ даже и не думла, но то причина есть, а если ее нет, ре кушает прикорм и все пучком то чего переживать???
в год может и рано... но и в 1,5 рано если верить консультантам то уже 6 мес сыюда или туда...
вобщем это такая тема бесконечная можно переливать из пустого в порожни и у каждого будет своя правда ИМХО.
 

Arev

New member
Ванесса, Полностью согласна.
Я просто к тому, что мамочки обижаются на категоричность консультанотов, совершенно справедливо, но есть опасность впасть и в другую крайность.
Ведь все мы тут в свое время выбрали ГВ. И, думаю, большинстов осознанно, а не как "бесплатное приложение к ре после родов". Ведь "проще всего с рождения не кормить". А теперь оказывается, что не все так классно как рекламировали :)) Тут и возникает вопрос: "а действительно ли это было так уж нужно?" и желание пораньше свернуться. "Ну можно было покормить, но в лепешку можно было не расшибаться". Но правда также и в том, что у 80% мам не наладилось бы ГВ если бы не было настроя "расшибусь, но выкормлю" :)))) По крайней мере у неопытных.
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
Да, четырехлетнему тоже даю грудь, когда у него стресс. Это достаточно редко бывает, он просто ее в рот берет, сосать не умеет особо. Но ему важно, что он тоже имеет право так успокаиваться, как и младшая. А мне важно, чтобы это право у него было. Психическое здоровье моих детей является приоритетом для меня. И если я где-то хочу наорать на них, манипулировать, соврать, то есть отдалить себя от своей цели, то я тщательно разбираю потом, что же мне мешает реализовывать свои цели. Хочу ору, хочу насильно грудь отбираю, меня такое не устраивает. Я хочу, чтоб нам всем вместе было хорошо. И я уверена, такое возможно. С большего получается.
 

Ванесса

New member
когда у него стресс
и до какова возраста будите помогать бороться со стрессом таким образрм???
это Ваше личное право... но я уверена, что есть альтернатива вашей груди в качестве успокоительного....
 

Ванесса

New member
"расшибусь, но выкормлю"
цель должна оправдывать средства, я опятьже опираясь на опыт мам из нашей темы, у нас наврное 50 на 50 ГВ ИВ, кто то боролся до последнего но увы и ах, кто то мучал свои груди сцеживанием и докармливал смесью, невсе так просто с этим ГВ, дал грудь и все...
Я вот если честно незнаю не 1 мамы из своего окружения котрая бы вот так легко кормила больше года ... у всех были какие незначительные но проблемы, частые лактостазы, приглашения акушерок, консультантов, ой персказывать нет времни да и незачем, я ГВ выбирала осознанно, когда была бер дочкой, подруга растившая двойняшек ИВ ниц рассказывала какие нужно покупать бутылочки, соски, пустышки, я не покупала на вопрос почему?? я говрю так а грудь зачем?? а если молоко не буде?? ну если не будет тогда и куплю, у меня и в мыслях небыло как это есть ре и нет молока, а такое ведь сплошь и рядом, есть псеводо проблемы, а есть проблемы... я кормила в РД своего сына и соседскую девочку, у ее мамы было молоко но ре орал на груди как резанный, вроде и прикладывание правильно и мама стараеться и переживает но что то было не так.. потом уже я сталкивалсь с подобным орет ре немым голосом.. ну это так отступление, я к тому что ГВ я выбрала осознно, но мне повезло, у мнея физиология такая, безпроблемная, вынашивать, рожать, кормить, генетика, наследственность ничего не попишешь моих заслуг мало, разве что уверенность и оптимизм во всем что я делаю...

Ванесса, пока нас будет это устраивать
НАС... себя и ребенка вы вы считаете одним целым....... вобщем я не специалист в этом,не психолог не педогог, ваш метод мне чужд, но лично вам и вашим детям всех благ и душевного ровнвесия и неважно каким спосбом вы этого добиваетесь...
 

Len-ok

Active member
блин, сын kлавy 3алил - вот я3ыk мамa и приkyсила :haha:,
а таk хочется поyмничать :biggrin:
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Ванесса, я знаю... режим типо есть, но очень плавающий...хотя я стараюсь оть как-то его поддерживать и устанавливать...
Len-ok, у нас одна комната...а на балконе пока негде спать...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху