Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ванесса

New member
я вот думала, будет нечто подобное или не, и таки да....
ну что поделаешь, всем не угодишь, девушки, держите себя в руках и не принимайте близко к сердцу, самое важное это ваши дети, хотите кормите до н-го количества лет , не хотите не кормите, но будте готовы к тому что найдуться те кто будет на вашей стороне и кто будет вас в обвинять в метеринской несостоятельности.
Убедительная просьба не начинать ссоры и прелъявлять притензии только потому что ваше мнение не сошлось с другим мнением, давайте по существу, подготовка к отлучние, отлучение... хоть в год хоть в 5))))
Правда кто кормит до 3-х и более врятлим им нужна помощь, советы и поддержка , ведь туту большинство тех кто не ждет самоотлучения, а сам отлучает по своей инициативе..
 

Олюня71

Мама трех девчонок
какие при самоотлучении могут быть вопросы и подготовка. Все ведь естественно? Не так ли?
И я остаюсь при своем мнении о содержании темы.
Подготовка к естественному завершению - каждый день кормления.

для большинства, я уверена, название темы Завершение ГВ в контексте со словами подготовка, вопросы, личный опыт, означает, ну ни как не естественно происходящее самоотлучение
Почему бы тогда не переименовать тему: "Неестественное (насильственное) отлучение"? Шучу, конечно, но ведь это Вы вчера отправили меня и подобных создавать новую тему. А я думаю, что в этой всем места хватит, если не будет оскорблений и оценок.
 

Len-ok

Active member
некоторые склонны впадать в крайности и не слышать ничего, что не совпадает

Азбука, здесь пишут мамочки, которые хотят завершить ГВ. Причина у каждого своя, но дети с отлучением, разумеется, не согласны. И мамы пишут друг другу и советуются - как это у кого прошло, либо проходит и просят друг у друга совета, как процесс отлучения сделать наименее травматичным и для ребенка и для матери.
Для меня загадка, почему кто-то считает, что в этой теме мамы нуждаются в советах о необходимости длительного ( до 2-х лет и более) ГВ. Это не закрытый клуб. Это клуб по заданной теме. Клуб по интересам, если хотите.
А мнение здесь одно. Мы хотим завершить ГВ - да, насильно отлучит ребенка от груди - но не от мамы. И, поверьте, это решение не всем дается легко. Но я уверена в том, что ни одна мамочка, ставшая на путь отлучения, не изменила и не изменит своего решения прочитав от том, что некоторые мамы дают грудь 4-х летнему ребенку и известны примеры, подсасывающих до школы за своими сестрами, детей мужского пола, которые вполне состоялись в жизни.
Поэтому не надо нас обвинять в излишней категоричности, когда мы остро реагируем на "веские" аргументы тех, форумчанок, которые не в тему дают советы.
И, кстати, в приведенных выше статьях о пользе длительного ГВ, продолжительность ГВ в 12 месяцев, считается вполне достаточной. Я так понимаю слова о длительности ГВ, как " 12 месяцев и более"
 
Последнее редактирование:

ООлюня

New member
Азбука, Я поздравляю Вас искренне, что Вы справились. Я тоже 4 дня с застоем промучалась, пыталась подцеживать и массажировать, температура 38,4 была, потом обратилась к акушерке чтобы она приехала и помогла сцедить грудь, а она говорит, что надо прекращать лактацию, РЕБЕНКУ 2 ГОДА! Я конечно не прекратила так резко, но компресы делаю и уже все значительно лучше. Все это врем хотела обратиться к форумчанам, но все читала и видела, что не до того:) все споры! А негатив знаете почему, да все просто, мы здесь общаемся все,делимся процессом отлучения, а потом появляются какие то люди со своими другими мыслями и начинают нам говорить, что все не так и надо по другому, вот и негативчик. А тема очень хорошая, множество мамоек не поленились и оставили здесь описания своих историй.

Len-ok, все очень верно!!!!!!

Ванесса, скажи, а у тебя не было такого? Вот у меня произошел застой в одной груди и я чувствую, что во время этого и сейчас как то лактация сократилась, не чувствую что молоко прибывает,когда малая сосет. Бывает что чуточку прибудет и то я это понимаю по глоткам дочки, а потом все ночь сколько она не прикладывается сосет пустую.
 
Вот вы с такой серьезной проблемой пишите на форум! Не понимаю. Почему не берете телефон в руки и не звоните консультантам???!!!
Объясню почему я так написала. Не было цели вас обидеть. Просто в вашем посте были фразы: "грудь плотная, подцедить не получается, температура скачет", я врач и привыкла на серьезные вещи реагировать быстро и по делу. Рада, что вы справились сама, но бывает, когда женщины пишут о подобных проблемах на форуме, а потом ждут пока начнутся "обсуждалки", а в это время развивается лактостаз или того хуже мастит. И только быстрая реакция на эти проблемы может уберечь их от осложнений, а "обсуждалки" здесь не к месту. Вам мой совет оказался бессмысленным, а кого-то он бы "встряхнул" и уберег от нежелательных последствий. Это мое мнение, писала вам пост с лучшими пожеланиями, хотя в резкой форме, я согласна.

Азбука, А вы читали посты Fredy1718? Что думаете по этому поводу? Раз в неделю, а то и реже приходит человек, копирует 2-3 абзаца из книги(которые вроде как бы по теме, но абсолютно "не в тему") и уходит, никаких комментариев не оставляя, ни одного слова "собственного сочинения". Спрашивается, зачем? Может Ванесса и грубовато написала, но смысл передан верно.
Естественно, никакого закрытого клуба нет. Все общаются, высказывают свои сугубо субъективные мнения, ругаются, мирятся, злятся, дружат, обвиняют друг друга, потом извиняются. Нормальное течение жизни. В этом по-моему и суть таких форумов. Меня, например, до сих пор очень веселит реакция Ванессы и Лены на посты Лакримосы про кормление в 4 года, ну пообсуждали и дальше пошли. Вы выдернули негативные фразы, но ведь есть и много позитива!

К консультантам лично я не вижу смысла обращаться, т.к. привыкла думать и принимать решения сама.
Когда получается решать самой - не за чем и обращаться к консультантам. Вот из вашей фразы можно сделать вывод, что мамы, которые обращаются к консультантам не привыкли сами думать и принимать решения. Вот видите, тоже негативчик, кого-то может это и обидеть. Все можно рассматривать с разных сторон.
С выздоровлением Вас! :give_rose:
 
Последнее редактирование:

Ванесса

New member
ООлюня, Нет Оля такова не было, ведь мое ГВ точнее ее сварачивание было более плавным, у тебя застой от чег сулчился?? реко убрала пркладывания или как?? у меня уже после отлучения на 8-9 сутки болела одна грудь но была мягкая и еле заметное пятно было, я расцедила под душем и все... больше ничего не было молоко еле-ееле выделяеться полупрозрачное такое...

Азбука, вам девочки так все подробно написали, что мне и дабавить нечего, не обижайтесь. просто на ваш вопрос никто не рискунл давать советы короме как обращаться к врачу, это было самым логичным на мой взгляд.
прочтние 2 посл страниц не дает вам понять насколько тут адекватный или почти адекватный коллективчик собрался))
 
мдя... чет 2 дня не было, а тут перешли уже на личности....(и о Ванессе, и о Лакримосе у меня лично сложились только положительные впечатления, хоть и точки зрения у них на некоторые вопросы диаметрально противоположны)... а и правда ж все адекватные мамы, желающие помочь друг дружке собственным опытом, советом, да просто рассказать, как у них, т.к. когда знаешь, что ты не одинок, становится легче....и причем тут кормление до года-полутора или до армии? отлучение у всех происходит тогда, когда мама и ребенок пришли к этому. ПРичем, мама в этом деле ведущая, а ребенок - ведомый.
Надеюсь, что в этой теме не будет такого раздрая, который как-то случился в домашних родах, когда людей, задающих вопросы о безопасности ДР, настойчиво "попросили" в другую темку...
мы уже сильно долгокормящиеся, но поддержка девочек и нам важна и нужна и как-то в тему "кормим до армии" ну никак не тянет...
 

Медвежка

Well-known member
В этой теме общаются мамы, которые хотят завершить ГВ. По тем или иным причинам.
Мамы, которые кормят грудью два года и более точно так же могут хотеть завершить ГВ, как и те, кто хочет свернуть его в год. Самоотлучение -- птица редкая и прилетает, как я поняла, не раньше 3-3,5 лет. Просто в последнее время в этой темке как-то очень часто делаются выводы, типа, однозначно ГВ нужно сворачивать до года-полутора. Я согласна, что здесь желательно общаться по теме , просто делиться своими историями и давать советы тем, кто еще не прошел через отлучение. Но пока (как я вижу) гораздо больше нападок со стороны тех, кто отлучил до полутора-двух лет на тех, кто кормит дольше двух лет.
Каждый кормит столько, сколько считает нужным. Я, например, согласна с позицией ВОЗ:
Рекомендуется проводить исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше.
и считаю, что там не дураки сидят...
Ну и от себя замечу, что если бы не ГВ после года, то мы с ребенком успели бы как минимум два раза побывать в больнице с ротавирусом, в 1,5 и в 2,5 года -- тогда деть не ел ничего на протяжении нескольких дней, даже вода не усваивалась, а ГМ по чуть чуть заходило. Вот, собственно... Звиняйте, если резко, но как-то в последнее время чуть ли не каждый в моем окружении норовит высказаться по теме "кормление после 2-лет -- аномалия и ненормальность". Наболело, что называется...
 
Последнее редактирование:

Ванесса

New member
Я, например, согласна с позицией ВОЗ:
Рекомендуется проводить исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше.
и считаю, что там не дураки сидят...
ой в ВОЗ конечно не дураки, они много чем занимаются, продвигают всяко разно.... ВОЗ ВОЗом я за индивидуальный поход, если мать устала кормить дете до 1,5 лет знчит их время пришло, только пусть мама сама для себя решит готова ли она...

а если деть не орал по ночам и его отлучили в 1,8 то что... да и ор понятие растяжимое, вот дочка моя орала в свои 1,11 потому что отлучала резко в 1 день, а сын так всплакнул , понятно, что мой пример не показателен, но я точно также могу сказать, что долгокормящие прочитав пост мамачки о том, что она устала и хочет свернуть ГВ, а детю и 2-х нету, то ей отвечают, ойй вы еще малы, рано, столько проблем будет и т.д.
Вы замечаете то что вам ненра, мы замечаем тоже самое, вот собственно и весь сыр бор, ну выже не будите спорить что тема завршения ГВ для самотлучившихся и самоотлающих мам несколько разные по содержанию?? но есть только эта тема, а если у ждущих самотлучения, подготовка к отлучению это ежедневное кормление, то у самотлучающих это выглядит иначе, вот и расходяться взгляды и мнения...вам тяжело понять нас, а нам Вас...
По сути у самотлучившихся и нет ни какой подготовки, пришло время, деть перстал просиить грудь, с маминой сторны требывалось терпение и любовь к ГВ во всех его проявлениях...
так может и вправду разделить тему на отлучение по инициативе мамы и самотлучение по инициативе ре, чтоб никому обидно не было...
хотя кто этим заниматься будет...
 

Медвежка

Well-known member
Ванесса, дело в том, что даже те, кто кормит дольше 2-х лет отнюдь не все настроены кормить до победы. Потому и заходят сюда. И я в их числе. Не готова я до 3,5 лет ждать. Я согласна что отлучение в год и в два -- это две большие разницы. В два года, ясен пень, отлучение дастся гораздо меньшими усилиями и нервами (в большинстве случаев). Но тем не менее -- желание у общающихся здесь одно, потому и темка общая для всех, и для тех кто кормит долго, и для тех, кто кормит не так долго. А стремящихся к чистому самоотлучению (так чтоб сам деть забыл про сисю) здесь единицы. Большинство даже долгокормящих так или иначе ближе к 2,5-3 годам начинают подталкивать ребенка к отлучению. И я в их числе :)
 

Ванесса

New member
одталкивать ребенка к отлучению. И я в их числе
ну тогда это не самотлучение ИМХО
и в 2года сложнне отлучить чем до 1,5 ... хотя... все индивидуально есть примеры где по всякому было
 
Дамы, я читаю вас. Умницы и красавицы - все хороши в данной ситуации:) Предлагаю перестать перепихиваться цитатами и их собственными интерпретациями, стараясь отвоевать тему - кому в ней общаться. Это свободный форум. Завершают ГВ в итоге все - тко рано, кто поздно. А как это называется - это лишь спор об определении понятий - у каждого свое. Если кого-то цепляет личный опыт другого - это его проблема. Предлагаю не убеждать друг друга в собственной правоте столь яростно, как мы можем наблюдать результат - лишь разрастание темы и повышения напряжения в ней. Вроде весна на дворе, солнышка все больше.. :) Есть тема http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=61040&page=45
Прошу дискуссии о длительности кормления размещать там
тема будет отмодерирована, поскольку инфы и опыта практически ноль, а споров...


Вобщем - настойчиво предлагаю вернуться к теме топика
 

уля13

Member
А мне не понятна ваша претензия.
В этой теме общаются мамы, которые хотят завершить ГВ. По тем или иным причинам.
Мам, которые за ГВ до школы, лично я просила бы (и уже просила не раз) в этой теме не высказываться.
Полностью с Вами согласна,вроде тема про то,как маме с наименьшими потерями для себя и ребенка завершить грудное вскармливание,поделиться опытом,спросить совета,поддержать друг друга,начать новый этап в общении с ребенком-это тоже важно во взаимоотношениях.
Мой ре теперь всю ночь практически сисю просит,тк днем не кушает ее,почти не сплю.Но днем уже больше позитивных моментов,меньше стало прикладываний,лучше кушает обед,тк нет этих перекусов,но ночью совсем не хочет отпускать меня.Только открывает глаза и сразу"сися",засыпает только с грудью,планирую,чтобы весь день без груди обойтись с утра до вечера.Днем стало намного легче,а ночью тяжелее.
 
ближе к 2,5-3 годам начинают подталкивать ребенка к отлучению. И я в их числе
+1 и никакое это не самоотлучение
и в 2года сложнне отлучить чем до 1,5 ..
а в 3 - еще сложнее :)))
хотя... все индивидуально есть примеры где по всякому было
и это правильно

Лариса Шелег, фух, я вас ждала, чтоб разрулить это все

Слушайте.... и хто это тут призывает кормить до школы??? вообще ни одного поста про то, что отлучать в год или 2 - рано... а был ли мальчик? (с)
 

Len-ok

Active member
,планирую,чтобы весь день без груди обойтись с утра до вечера.
а у меня облом. няни не будет минимум месяц. а доча, когда одна со мной - её только "титя" интересует...оххх...трудно будет.
 
Лариса Шелег, фух, я вас ждала, чтоб разрулить это все

Я не разруливаю тут, а просто модератор, слежу за выполнением правил форума, и чищу темы. Так что договаривайтесь сами, все взрослые люди вроде:)

тема отмодерирована. Сообщения офф-топ удалены либо почищены, часть сообщений перемещено сюда http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=61040&page=46 . Надеюсь на понимание. Тема
Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт
 
Последнее редактирование:

ООлюня

New member
у тебя застой от чег сулчился?? реко убрала пркладывания или как??
так вот самое интересное, что я не поняла почему это случилось. Я ничего не меняла, давала на засыпание днем и ночью. Но уже все прошло. Каждый день думаю все завтра днем не буду давать грудь на сон и ленюсь, так же проще:boredom:как ты и говорила должен наступить тот самый день:)
 

Ванесса

New member
как ты и говорила должен наступить тот самый день
именно так и будет, вопрос времени, я долго мучалсь, давала не давала, отчего чувствовала себя идиоткой, оч большое значение имеет настроение, как ночь прошла, ну и так атмосфера в доме, я вот подвержена внешними раздражителями, в силу темперамента для меня найти раздражение плевое дело))
а тут еще сосущий деть... по этому пила пустырник, и думала о хорошем, ну тыж помнишь в моем случае была череда ротвиросов, во время котрых я полностью возвращала малова на грудь он висел на мне, это был октябрь ноябрь, а потом еще хуже отравление, как ни сранно от ГВ малому было ее хуже, вот это и был тот самый толчек, но сын очень легко его перенес, будто понимая что так нужно, конечно не дай бог таких толчков ни кому, но у нас как говорится " не былобы счастья, да несчастье помогло"
ну а там все было проще, для меня и для мужа, он даже думал что я втихаря даю малому грудь потому что тихо в комнате когда спать укладываю, зная мою непостоянность, легко поддаюсь на жалобные глазки сына.
Так что Олюсик ищи свой рецепт или жди внутренего сигнала о том, что время пришло, все мои попытки обозначить дату отлучения ни кчему не привели, даже в нашей летней темке в меня не верили, я одна из последних кто свернулся, есть еще 2 или 3 чел. кто кормит, ну это из тех кто хоть раз в 2 нед. чирканет пару строк, а так я типо долгокормящаяя))))
Тебя ваобще сильно напрягает ГВ на сны?
 

ООлюня

New member
он даже думал что я втихаря даю малому грудь потому что тихо в комнате когда спать укладываю
:biggrin:класс!!!!
меня на сны не напрягает, НО она без меня не засыпает, поэтому я никуда на долго не могу отлучится. Это первое, а второе это во время самого сна тоже надо дать и днем и ночью раз 5 минимум((((плюс ко всему сад на горизонте
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
У меня вопрос...я убрала грудь на дневной сон и дочь убрала дневной сон(хотя он вернулся к нас только с неделю назад...до этого с 7 месяцев примерно почти не ложилась днем...)...правда на ночь на час раньше укладывается и просыпается на 2 часа позже...и днем вроде как не капризная...и меня это ее "не спание" днем не напрягает, но как-то страшно стало в предкушении убирания кормления на ночной сон...хотя ночью уже иногда просыпается не покушать, а чтоб покачали на ручках(от груди отворачивается)...сколько примерно стоит выдержать времени, чтобы у малышки все в дальнейшем пошло так же мягко(без слез, истерик, капризов...)или на что нужно ориентироваться в поведении? я как-то в растерянности...
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху