Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
все врачи к котрым я обращалась по поводу поздних зубов сына в 1 голос сказали радуйтесь!!
Вот-вот, и я такое слышала. У меня подружка сыну(год и восемь) уже нарастила четыре зуба! Рассыпались....
 

Ванесса

New member
СчастливыВместе, Дочке моей в 2 года удлили верхние 2-ки к этому времни они стерлись до корешков, на 4-5 кариес, стоят пломбы,верхние единицы шеечный кариес пломбы стоят 2-3 месяца и все... жду пока поменяются, быстрейбы...
может хоть с малым этих проблем знать не буду, по этому и не переживаю уже что зубов нет, 1-й зуб вылез почти в год ))
 
ИМХО на проблемы с зубами или отсутствие таковых ГВ абсолютно не влияет. Наследственность и ничего кроме. имею искусственника и долгокормящегося.
 

Ванесса

New member
Солнечный зайчик, Если зубы плохие, то ночные кормления неважно чем усугубляют это дело, если зубы крепкие то корми не корми не испортишь их, это из наблюдений по детям знакомых.
 
Последнее редактирование:

ariska

New member
Ванесса,а вы обычное кунжутное семя добавляете или слегка обжареное?Мне лично обычное горчит,боюсь,что и ре не оценит(я тоже слышала,что в нем много кальция). Вот вам врачи говорят "радуйтесь" по поводу зубов,а мне через одного кричат,что у нас рахит,вечно им пугают.Долго мой ре на садилась,кричали-рахит,в год еще толком на ногах не стояла-рахит,при этом никаких анализов не делали нам и не обращали внимание на то,что на голове шевелюра такая,что все мамочки нам завидуют,уже три раза стрижку делали под ноль.Вот и сейчас с зубами-рахит,вообщем запарили меня с этим диагнозом вот и я уже парюсь.:unsure: Хотя и уверенна,что все у нас нормально,в год и месяц и стали на ноги,и сразу пошли,сейчас во всю бегаем,никаких проблем.Все равно,когда все вокруг начинают нам это говорить,начинаешь париться.
 

Ванесса

New member
ariska, выж понимаете что все смотриться вместе, у меня оч ранний парень в физ плане, сел, встал, пошел все рано, крупный вес, и сам по себе оч крепкий мальчик внешене выглядит страше сверстников, про рахит нам никто не говрил)) мы в год проходили мед. осмтор, врач видела не только рот сына но и его самого, по этому если бы были вопросы она бы их озвучила, и наш врач котрый лечит дочку точне ее зубы тоже считает что с нашей наследственостью поздние зубы это большой плюс.
Кунжут даю и обжаенный и обычный, обжаренный намазываю на булочк с маслом, обчный сыплю в супы и овощи, мясо, + шпинат, страюсь его дабавять в супчики и овощи, там железа много.

Все равно,когда все вокруг начинают нам это говорить,начинаешь париться.
съездите на кафедру десткой стомотлогии и узнате есть ли у вас проблемы, да у нас форуме сть косультация стомотолога хороший спец Шаковец фамилия, задайте вопрос на этот счет.Может на это указыват др факторы, я с рахитом не сталкивалсь даже незнаю какие признаки, витамин Д сыну не давла ни разу, дчке давала она родилась в конце осени, а сын летний, вобщем как то и без витамина Д нам живеться нормально.
 

audialize

New member
Кунжут даю и обжаенный и обычный, обжаренный намазываю на булочк с маслом, обчный сыплю в супы и овощи, мясо, + шпинат, страюсь его дабавять в супчики и овощи, там железа много.
приму на заметку, спасибо!

Ванесса, хм.. начала по вашему совету отлучаться - 2-ой день засыпает детка моя без сиси, вчера заснуть-заснула, при этом фактичеки отказавшись от ужина, но ночью 3 часа тягала мне грудь - у меня было ощущение что и кишки вылезут через сисю, а потом и мозг, я прям плакала уже.. отхожу или забираю плачет и просить дай ...не знаю - недостаток так показывала. так былвает? смесями вообще никогда не кормила, да и не сталкивалась с таким ттт
сегодня правда поели на ночь хорошо, вдула еще кефирчика и заснула просто на мячике укачивая. никакой сиси не просив, вот думаю что ждать от этой ночи-то?? и как себя правильнее вести?!:cray:
вы мне расписали: сначала убираем кормление на ночь, потом на просыпание(через какой промежуток кстати?), потом 2 кормления ночью(сразу оба или поотдельности и через какие промежутки это вводить?)
я так поняла приучать к молоку ночью и не стоит, лучше водичку, дочка воду любит, но насчет ночи не знаю - будет или нет ее пить:( вы сразу своему с первого дня воду предлагали?

да еще подумала у детя возможно 8 зуб лезет(1,4 нам) может от этого столько тераризировала она меня? и можно и нужно ли отлучаться когда зубки лезут?
 

smailik

New member
Вы обязательно сходите, потом нам расскажите, оч тикаво что там посоветуют мамачкам.- угу:so_happy:


- специалисты Центра РОСТ. Из них общалась с директором Еленой Бегуновойи врачом Еленой Зуевой, на сайте есть подробности (просто на лекциях у них никогда не была)
 

Ванесса

New member
audialize, не то чтобы я советовала, яж не специалист, просто я так поступла со своим ре, но мой был чуть старше вашей....дневные убрала в 1,6 точнее на дневной сон, все левые прикладывания к этому времни у нас были сиключены, только на время болезни я полностью возвращала ре на грудь.
Вы не ставте себе сроки когда и какое кормление убирать, смотрите по ре, я не убирала когда ре оч сильно реагировал на это, хотела без слез и истерик, по этому был такое что 2 ночи все гуд на 3 давала, просто смотрела по ребенку, не забывайте что дети метеозависмые, фаза луны тоже имеет значение...
Я воду передлагаю, чаще он отказывается, но у нас счас лезут 3-ки у него обильное слюноотделение, много мокроты в горле эта наша особенность такая, ночью кашляет сильно чтобы мокрта вышла, так что вода стоит всегда, напомню что сразу все гладко не бывает, ребенку нужно перестроиться к новому образу, ритуалу засыпания, от вас тербуеться терпение и внимание к ребенку, вы для себя решите что прорезывание зубов не повод вернуть на грудь при условии, что у него нет температуры и др проблем, поймите, я не советую я рассказыаю свое видиние этого дело, исходя из СВОЕГО опыта со своим ре, детки всеж разные..
Удачи вам, и не переживайте, дете чувствует ваше беспокойство....
К слову о зубах они могут до 3 лет выходить. я не готова была корить ре да 3 ради зубов, ну как видите зубы лезут, я не кормлю, остался каждый при своем.))
 

Бел-ка

Вечный двигатель
audialize, зубы будут лезть и с грудью и без нее:rolleyes:, для такого возраста уже не принципиально. Если уж решили отлучать, не отступайте. Но мой опыт подсказывает, что лучше убрать сразу все: и на засыпание, и ночные, и утренние.

я так поняла приучать к молоку ночью и не стоит, лучше водичку, дочка воду любит, но насчет ночи не знаю - будет или нет ее пить
Да, ночью только вода. Будет пить или нет - неважно, ваше дело предложить.
 
Трам-бам-бам, сегодня подутреннее кормление не попросил :) Мы на верном пути!

Но мой опыт подсказывает, что лучше убрать сразу все: и на засыпание, и ночные, и утренние.
а я все же постепенно отлучаю...сначала убрала беспричинные, потом убрала на засыпание на ночное, потом на засыпание дневное. Теперь постепенно пытаюсь отучить от подутреннего....и сын говорит, что все, молочка уже больше нету:) т.е. оно уже постепенно заканчивается :) без шуму и пыли :)
 

mama_polina

New member
Подскажите, что делать: в субботу с мужем хотели ребёнка отлучать от груди (мне кормление уже в тягость, ребёнок давольно взрослый (1,7) и возле груди уже абы что вытворяет), но сеггодня у меня на губе выскочил герпес. Что делать - не знаю - очень хочу отлучать, но боюсь, что бы не вылилось в более серьёзную проблему. Можут кто сталкивался с таким?
 

Ванесса

New member
mama_polina, проблемы у кого у вас или ребенка?? каким местом ваш герпес до отлучения?? что вы имеете в виду??
в 1,7 вытварять абычто с грудью это ваше упущение...
а как собрались отлучать в 1 день или постепенно?
 

smailik

New member
Доброе утро! для нас очень доброе, потому что мы вчера были первый раз на лекции. Тема, как я уже писала " Как завершить кормление грудью" Что могу сказать, а я обещала поделиться отзывом- мне очень понравилось. день закончился, а вчера мы разошлись в девятом часу на позитиве от полученных знаний поддержки, понимание того, что с тобой работали очень позитивные и грамотные люди. Что вгруппе с тобой были девочки, у которых есть сходные вопросы- а значит ты не один! Сама лекция- это работа с элементами тренинга, где в достаточно доступоной форме ведущие способствуют осознанию того, что решение есть, дают практические рекомендациии и побуждают к действию. К тому же это было очень интересно! Вроде все, что ты уже знаешь ( тем более, что у меня не превый малыш), но очень структурированно, внимательно к вопросам и состоянию мам, котрые были в группе. Что я поняла ( хотя в принципе знала., но это вчера ещё больше актуализировалось) , нужно общаться с профессионалами! Вообщем все очень хорошо! если, кому нужна консультация- могу рекомендовать лекции Центра РОСТ, на которых вчера была. Они будут повторяться и в этом месяце у них ещё много интересного ( можно почитать на их сайте) .
 

mama_polina

New member
Ванесса, грепес у меня. Просто заболевание ведь инфекционное и если отлучать ребёнка в это время, то на фоне стрессса и т.д. боюсь, чтоб ребёнку не передалось. Про вытворять - просто не правильно выразилась: когда приходят знакомые (ребёнок их хорошо знает и охотно играется с ними) всё равно начинает биться в истерике с требованием дать сисю. Когда меня нет в комнате - всё нормально. Если я ему что-то запрещаю делать, то тут же требует сисю, только я присела - сися. Если сисю прячу - начинается истерика. Короче я вся измучалась. Самое интересное, что несколько месяцев назад этого не было. Отлучать хочу в один день, потому что ребёнку объяснить какими-либо способами то, что к примеру днём сися спит, а ночью работает не получается (пробовала). Хочу отлучать путём ухода из дома во время засыпания.
 

Ванесса

New member
Ванесса, грепес у меня. Просто заболевание ведь инфекционное и если отлучать ребёнка в это время,
заболевание это вирусное...
думаю что анатитела он получил через ваше молоко, и по идее герепесом болеть не должен, но я не врач могу ошибаться, герпес не так то и лего подцепить, у мужа моего частенько бывает на губе ни я ни дети не разу не болели этим..
 
Последнее редактирование:

mama_polina

New member
Ванесса, спасибо за совет. Ещё хотела узнать может какие травки есть, чтоб молочко убывало или продукты?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху