Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ariska

New member
Девочки,здравствуйте!Вот и я к вам за советом.Моей дочурке 1,5,до лета хочу закруглиться с ГВ.На сегоднешний день у нас остались ночные и подутренние кормления,дневные и на сны убирала постепенно,месяца три,обошлось без истерик и скандалов.Я бы уже с радостью полностью закруглилась,но боюсь за ре,так как у нас очень мало зубов,всего лишь пять,скажите,это нормально????Во рту все разворочено,десны разбухшие,причем везде,такое чувство,что все зубы сразу лезут.Только вот такое состояние у нее давно,один вдруг наклюнется и потом вылазит три месяца.Она через день что-то нервничает,то вроде бы нормально все,то вдруг как сама не своя,кусает руки,майку,правда грудь не кусает,ттт.И вот не знаю,можно ли мне двигаться дальше с отлучением,или оставить ночные кормления и ждать,когда еще зубки повылазят?И если ждать,то сколько?Подскажите,плиз.
 

ООлюня

New member
ariska, я бы вам настоятельно рекомендовала не убирать грудь. У деточки ослаблен иммунитет, зубки режутся, больно, а мамина грудь такое блаженство. Тем более у вас только ночные и подутренние, не так уж и напряжно. Почему до лета, просто так решили? А то что зуб вылазит по 3 месяца, ну ничего у всех по разному, у моей в год было 18 зубов, я подумала ну вот осталось 2 и можно ГВ свернуть, а вот мои планы не осуществились, тк 20й зуб вышел только в 1год и 11месяцев
 

Ванесса

New member
или на что нужно ориентироваться в поведении? я как-то в растерянности...
ябы только на поведение ребенка и ориентировалсь....

класс!!!!
меня на сны не напрягает, НО она без меня не засыпает, поэтому я никуда на долго не могу отлучится. Это первое, а второе это во время самого сна тоже надо дать и днем и ночью раз 5 минимум((((плюс ко всему сад на горизонте
ну да, тяжеловато, ну что могу сказать пока неначнешь отлучать от дневынх снов вряти что то сдвиниться, дети от сосоаний на со тяжело отказываются...

ariska, у моего сына зубы лезут как хотят, еще нету нижних 2 и 3 и верхня тройка только только показалась, есть все 4 они вылазили месяца 3 с ртовирусами температурами, поносами и прочим, я думала затрелсюсь, врач сказала что в норме все молочные вылезут к 3 годам, так как до 3 я колрмить не готова, оставить ГВ ради зубов я не могла/не хотела, ну что могу сказать зубы зубами как шли так и идут, не могу сказать что ему хуже от отсутвия ГВ спит лучше, корпече, если беспокоят именно зубы обезболиваю также как и при тогдашнем ГВ......
думайте и решайте сами....
Кстате наша 1 3-ка вылезла более безболезненно чем 4-ки при ГВ 1 или 2 ночи но без ношения на руках и сосоания меня, ибуклин и спать, так что...
 

ariska

New member
ariska, я бы вам настоятельно рекомендовала не убирать грудь. У деточки ослаблен иммунитет, зубки режутся, больно, а мамина грудь такое блаженство. Тем более у вас только ночные и подутренние, не так уж и напряжно. Почему до лета, просто так решили? А то что зуб вылазит по 3 месяца, ну ничего у всех по разному, у моей в год было 18 зубов, я подумала ну вот осталось 2 и можно ГВ свернуть, а вот мои планы не осуществились, тк 20й зуб вышел только в 1год и 11месяцев
До лета потому,что меня это раздражает не меньше вас и Ванессы,судя из прочитанного в теме.Я бы и осенью уже завершила,если бы мой ре так не нервничала,пробовала пару раз отдавать папе на засыпание,так такой вопль стоял,минут сорок,жалко было,вот и продолжила.Раздражает потому,что просыпается абы как,и по 10 раз за ночь,а может и два раза,при этом не то что теребит мне грудь ручками,как многие здесь пишут,а щипает так больно,что сил моих уже нет,я убираю руки,она вроде и не психует,только с такой силой лезет назад,что ночью я с этим справиться не могу,так как сама полусонная,в результате часто просыпаюсь с синяками на груди,уплотнения незначительные-это вообще практически норма,спасаюсь мазью Арники,консультант посоветовала.Вообщем,сейчас мой ре как раз,как мне кажется,само готова к отлучению,если бы не зубы,так как засыпает с папой без проблем,ухожу хоть на целый день,даже не вспоминает про меня,я просто сама пока не рискую убирать оставшиеся кормления из-за этих зубов,а с другой стороны так и до трех лет можно докормить с темпами их прорезывания:scratch:.Вот и мучаюсь,что мне делать,еще боюсь,если я затяну кормление,она мне потом и не даст его так плавно закончить,это уж точно,с каждым днем ведь умнеет,просекает все.Плач тоже не переношу.
P.s.кушаем при всем этом мы хорошо,вес 12,5 кг при росте 79см,правда только последних пару дней что-то стала привередничать,ест чаще,но намного меньше.:(

Кстате наша 1 3-ка вылезла более безболезненно чем 4-ки при ГВ 1 или 2 ночи но без ношения на руках и сосоания меня, ибуклин и спать, так что...
Вот и я помню,как наши первые зубы в 9,5 месяцев лезли с температурой,поносом,хоть ре была практически полностью на ГВ,т.к. не хотела ничего другого пить.А другие лезли без проблем,хоть и кормления были сведены к минимуму.:scratch:
 

Ванесса

New member
ariska, напомните сколько вашей девочке??
ну если она про вас и не вспоминает, то попробуйте, насчет зубов мою точку зрения вы поняли)))
 

Медвежка

Well-known member
ну тогда это не самотлучение ИМХО
и в 2года сложнне отлучить чем до 1,5 ... хотя... все индивидуально есть примеры где по всякому было

так я ж и говорю, что далеко не каждая долгокормящая мама дождется самоотлучения. Я в этой темке помню только одну маму (не помню ник, но сына зовут Илюша) так вот ребенку было далеко за три года и вроде как они самоотлучились. Больше я таких историй в этой темке не припомню. Ну так, чтоб ребенок в одно прекрасное утро просто забыл приложиться. В основном так или иначе мама помогает ребенку в отлучении. А по поводу -- когда легче отлучить, в два или в год так мне есть что сказать :) В год и даже в полтора для моего ребенка отлучение было нереальным. Ну то есть это прошло бы с криками, слезами, бессонными ночами и т.д. Сейчас ему 2,8 и я сегодня наконец-то с уверенностью могу сказать, что мы отлучились. Отлучились абсолютно безболезненно, без единой слезинки и возмущенного крика. Я, честно говоря, планировала свернуть ГВ ближе к апрелю. Но так сложились обстоятельства... Мне назначили колоть АБ, мы временно, на период лечения, переехали к моим родителям. И там деть спал с бабушкой в другой комнате. Ни разу он не пискнул и не возмутился, что его не пускают спать с мамой. Неделю мы были без ГВ. Ну и как-то я в один момент решила, что наверное уже и не стоит тянуть кота за хвост, раз неделю прожил без тити, значит можно и закругляться. Переехали домой (у нас однокомнатная, один диван и к нему приставлена кроватка со снятой боковиной) муж стал укладывать ребенка, а я потом ложилась у стенки, муж -- между мной и ребенком. Пару раз было, когда муж утром вставал в туалет, деть подкатывался ко мне и просил "титю", я отвечала, что там уже ничего нет. Он особо не настаивал, приходил муж, деть откатывался назад в кроватку. А вчера наш папа уехал на два дня и я укладывала одна и просыпались мы вместе рядом. Ну и всё прошло нормально. Я боялась, что будет требовать настойчиво. Но вечером деть вообще не вспомнил про грудь, а утром один раз спросонья пробормотал "титю!" я ответила "не дам". Он отвернулся на другой бок и дальше уснул. В общем, это конечно, не самоотлучение, но я довольна, что всё прошло так спокойно, чего и всем желаю :)
 

AVVE

Well-known member
Медвежка,с хорошим Вас отлучением!!! Здорово, что без истерик и возмущений. Все оказалось проще, чем представлялось ;)
 

Ванесса

New member
Я в этой темке помню только одну маму (не помню ник, но сына зовут Илюша) так вот ребенку было далеко за три года
самотлучились вроде как ТУШКАНЧИК В 3,11 и Каролайн онаже бывшая Натаська сыну было вроде 3,6 что около этого.

о всё прошло так спокойно, чего и всем желаю
Поздравляю вас, что вы дождались своего самоотлучения!!
 

Медвежка

Well-known member
Поздравляю вас, что вы дождались своего самоотлучения!!

ну, самоотлучеием это с большой натяжкой можно назвать :)

вспомнила ещё, чё написать хотела... а то с телефона читаю, а пока до компа дойду -- все мысли растеряю. Вы писали, что в вашей темке все почти поголовно уже свернули ГВ. Так интересно получается... у нас тоже темка летняя, но год назад подавляющее большинство ещё было на ГВ. Сворачиваться начали ближе к двум годам. И до последнего в нашей темке было 5 человек на ГВ, сейчас осталось трое. Я я просто к тому, что интересно так растусовался народ. Вроде и детки по сезону одинаковые, а насколько разная процентовка по ГВ. Ну и у нас на ИВ по-моем был только один ребенок из темки. Возможно еще кто-то был из приходящих-уходящих, но из тех, кто постоянно в теме вроде только один.
 

Ванесса

New member
Медвежка, да еще весенние аистята 2009 удивлялись, что у нас за ГВ никто ратовал, кормишь хорошо, нет ну и не надо, так и свернулись все по тиху после года..., да и тема наша на семействе расколась, большинство и я тоже ушли на др форум....
 

ariska

New member
ariska, напомните сколько вашей девочке??
ну если она про вас и не вспоминает, то попробуйте, насчет зубов мою точку зрения вы поняли)))
Ванесса,моей доче 1,5.Да,спасибо,поняла,скорей всего буду пробовать.Сегодня вот ре абсолютно спокойная,просто нарадоваться не могу,вот бы так все время.А вчего было все с точностью наоборот.
 

Ванесса

New member
ariska, ловите момент, удачи, и гоните дурные мысли из головы о том что вы что -то не так делалете
Я помниться аж дышать не могла когда деть не просил грудь в таком напряжении была, будто спугнуть боялась, потом ка как-то расслабилась и представила себе что уже неделю как не кормлю)) когда малой делал вялые попытки попросить грудь, я так удивленно ээээ Назар, ты что забыл, нету сиси уже, и молочка нету, мыж договорились и так вопросительно на него смотрела, он делал удивленное лицо мол о чем это ты мать, пока соображал что к чему я отвлекала чем нибудь, когда не пркатывало то просто брала на руки и шептала на ушко, до истерик не доходило все как то добровольно, мол мыж договрились давайка выполнять обещания, ну и не буду скрывать бутылка с молочнй кашей меня здорово выручила, может это зря но мне так споконей было, он хотел сосать, на соси, теплое вкусное и мамам рядом... от того что мне было легче и ему не передовалсь мое беспокойство, как то так и решили этот вопрос.
У меня знакомая отлучила от груди но кормит смесью ночью и соска на засыпания... малой такой же как мой Назар, всетаки состаельный рефлекс не угас... ой от соски отказался в 5 или 6 мес, но подержаться за грудь святое дело, я пока не отказываю, если вижу что оч хочет как правило это под утро 5.30- 6 утра просыпаеться и успокоить можно только дав подержаться за грудь, буквально минутку подержит и переварачивается на др бок и спит дальше но не долго в 7 утра подъем а раньше когда с грудью мог и до 9 проспать.
 

ariska

New member
У меня знакомая отлучила от груди но кормит смесью ночью и соска на засыпания... малой такой же как мой Назар, всетаки состаельный рефлекс не угас... ой от соски отказался в 5 или 6 мес, но подержаться за грудь святое дело, я пока не отказываю, если вижу что оч хочет как правило это под утро 5.30- 6 утра просыпаеться и успокоить можно только дав подержаться за грудь, буквально минутку подержит и переварачивается на др бок и спит дальше но не долго в 7 утра подъем а раньше когда с грудью мог и до 9 проспать.
Моя красавица сейчас,с утренним кормлением просыпается в 7.30,боюсь представить во сколько же она будет просыпаться,когда отлучимся:mda:А в полтора года если убираешь ГВ,тоже нужно чем-то ре подкармливать ночью?Я имею ввиду,нужно ли заменять чем-то молоко,типа смеси и т.п.?Или можно просто давать обычное молоко,кефир, творог?
 

Ванесса

New member
ariska, ну как видитие кормят кто смесью кто молоком кто кашей,я решила что ночью кормить это гиблое дело тож не грудь, ну и зубов жаль, так что вода и все, но он ее только утром пьет, первое время после отлучения просыпался в теже часы что и при ГВ, а теперь только в 5.30-6 и через час полтора подъем, унас еще и утреняя эррекция добавилась, кряхтит, и памперс снимает а там.... но на горшок ни в какую, несу сразу в ванну чтоб не засцал кровать))
муж говрит, что это нормально, а я даже и незнаю)) + к этому очень девочек любит, весь расплываеться от радости при встрече, к ГВ отношения не имеет конешно, так к слову))
 
Ванесса, мужык растет! :))

ночью и я решила ничего не давать, кроме водички, т.к. еда по ночам вредна и для желудка, и для зубов. Отлично и водичка зашла, главное не показывать, что может быть что-то другое, кроме водички :)
 

Ванесса

New member
Ванесса, мужык растет! )
угу, конкретный такой))

Отлично и водичка зашла, главное не показывать, что может быть что-то другое, кроме водички
полностью с тобой согласная, у нас еще и месяца нет как отлучились а уже какой результат, чего и всем желаю.
 

ariska

New member
ariska, ну как видитие кормят кто смесью кто молоком кто кашей,я решила что ночью кормить это гиблое дело тож не грудь, ну и зубов жаль, так что вода и все
А что,если я,к примеру,буду кефир давать или компот несладкий,это может плохо отразиться на зубах?А то водичку мы совсем не пьем,ну ооочень редко и с неохоткой.Девочки,а кальция будет хватать,если ночью ничего не давать?(днем творог,кефир,молочные каши пока ест)Вы своим ре после отлучения какие-нибудь витамины даете,кроме вит.Д ? Я все про наши зубы переживаю,ну уж оочень их мало на наш возраст.Кстати,вчера вылезла нижняя четверка при отсутствии нижних двоек ну и троек естественно.
 

smailik

New member
Девочки, а кто-нибудь ходил на лекции в Центр РОСТ?Мы туда ходим на занятия и нам раздали приглашения и пригласили на лекции. Ближайшая " Как завершить грудное вскармливание", в эту среду. Есть ли у кого опыт посещения?
 

Ванесса

New member
ariska, еда ночью в принципе вредна, не важно кефир, молоко или смесь, если я глубоко уверена что ГВ не приносит вреда для ЖКТ и зубов (большинтсво стомотологов считают, что любая еда и ГВ в том числе вред для зуб. эмали) то уже еда однозначно не есть гуд, по этому варинты ночных кормлений даже не рассматривала перд сном да, ночью нет.. ИМХО.
я думаю того кол-ва молочных продуктов что вы даете в течении дня в полне достаточно + можете кунжутное семя даболвлять я сыплю везде и всюда наш стомтолог советовал в нем кальция большк чем в молочке иусваевается лучше.
У каждого ре свой срок для прорезывания зубов, я даже рада, что у сына зубы поздние у дочки 8 пломб 1 раз лечили в 2 года точнее меняем пломбы раз в года((.... к году было 12 зубов в 1,5 16 зубов, все врачи к котрым я обращалась по поводу поздних зубов сына в 1 голос сказали радуйтесь!! вот я и рада, тока они заразы лезут так тяжело, у нас тоже нет нижних 2 и 3 и ничего. я не парюсь к 3 годам вылезут, дольше простоят))

smailik, Вы обязательно сходите, потом нам расскажите, оч тикаво что там посоветуют мамачкам.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху