Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AVVE

Well-known member
Девочки, а что нужен электр.молокоотсос для завершения ГВ??? Т.е.много надо подцеживать? Я думала чуть-чуть и пару раз.
 

ООлюня

New member
AVVE, нет специально конечно не надо.просто мне удобнее и быстрее чем руками.а колличествам подцеживаний наверное индивидуально.у меня после первой ночи очень грудь наполнилась,я днем подцедила и на ночь,на след.дни дискомфорта в груди не было,но вот уже неделю не королю и все ровно в одной груди есть уплотнения,вот опять надо подцедить.
 

Ванесса

New member
ООлюня, ты это не увлекайся, а то так и бушь до бесконечности сцеживаться)) не забывай про душь и мажь мазью уплотнения, ну и это бди за ней, чтоб не пропустить ничего с каждым днем грудь должна быть все мягче и мягче и сотояние облегченности должно наступить не сразу конечно я уже писла что на 9 сутки сцедилась так в 1 груди и все, на этом все и закончилось но кажды день я массировла под душем слегка подцеживая те места где был дискомфорт, кароче держи это дело под контролем. Потом отчитаешься)) ну и малыху балуй, тискай, целуй, вобщем компенсируй ей отсутствие груди своим вниманием и тактильным контактом.
 

Ванесса

New member
ООлюня, а можно как-то рецепт глянуть? или, если доступно написано - в ЛС?
такасама проблема.
и мне тоже, у меня дочка перодически дермтитом страдает, пойду погуглю что за мазюка така.

Len-ok, ну как ваши дела что твоя фефа ? как дела с уменьшением прикладываний?
 

Len-ok

Active member
Ванесса, трудно . стараюсь уходить из дома. няня эта малой как-то не очень, мне кажется. и муж заколебался ночью. сама уже с ней борюсь. бесперспективно пока.
 

ООлюня

New member
Len-ok, Ванесса, конечно сейчас сброшу вам рецепт, а вообще вы просто в интернете почитайте про эту асд-фракцию.

Ванесса, я сцеживалась пару раз и потом вроде нормально было, а вот сейчас как то очень дискомфортно в одной груди, надо найти время и обязательно заняться. А вот что с малой начало твориться просто кошмар. Она не хочет спать ложиться, вчера еле уснула в 2 ночи, а проснулась в 6 утра и плачет, тянет меня в другие комнаты на кухню, психует страшно...мои домашние уже просто все в ужасе, она же ко всем заходит, хватает за руки и говорит пойдем
 

Ванесса

New member
ООлюня, потерпи это скоро пройдет , у нас такое было,я просто стала больше уделять внимания, длилось не больше недели.
Девы алой спит всю ночь так не разу и не просыпаясь уже с неелею гдето до этого просыпался я к себе брала, а час с 10 вечера до 7 утра спиииитттти я сплюю
 

ariska

New member
ariska, у меня еще есть аспириновая мазь,которая просто снимает зуд!но надеюсь вам ваша поможета вообще это переростается. Мне кстати говорили врачи в момент дерматита бросать гв или сидеть с ре на строгой диете.но я продолжала кормить,просто убирала сладости.
ООлюня,ей вроде как и не зудит,по крайней мере я не видела,чтобы она чесала.В любом случае спасибо,буду делать все,что в моих силах,вроде бы нам стало после мази получше,ушла краснота.По поводу гв,тоже думала о том,что может она так на меня стала реагировать,хотя ничего особо в своем питании я не меняла,как ела полгода назад,так и сейчас.Но если верить врачам,что все это может быть накопительным,то может и на меня,сладкое конечно ем,но не сказала бы,что много,пью раз в день кофе,может на это.Просто у меня месяца четыре держались какие-то аллергические пятна,особо ничего не делала,сами прошли,вот у ре началось.Вообщем,я решила сегодня начать окончательное отлучение,попробую убирать и ночные кормления.
 

ООлюня

New member
ariska, аллерген действительно накапливается,что поделать.у нас ничего не было до 1,5ГОДА,а потом эту гадость переросли и вам того же желаю!а про завершение ГВ желаю вам удачи и огромного терпения:)
 

Сыроежка

New member
Девочки, а что нужен электр.молокоотсос для завершения ГВ??? Т.е.много надо подцеживать? Я думала чуть-чуть и пару раз.
Я почти не сцеживала. И молокотсосом никогда не пользовалась. Мне кажется, что в ручную лучше. К тому же при отлучении не нужно сцеживать сильно. Пару капель-1ч.л. и груди уже будет комфортно.

Я начала отлучать в 1.г., к 1.2 г. завершили ГВ. Отлучала постепенно. Ничего не принимала, не перевязывалась, практически не сцеживалась.
Сначала убрала дневное кормление, оно к 1г. осталось одно, перед сном. При переполнении молоко само подтекало (но может это моя особенность, тюкю у меня на протяжении всего ГВ подтекало молоко во время кормления, и до 6 мес. подтекало между кормлениями и во время прилива). Следующими убрала все ночные кормления., кот было 1-3 от засыпания до 6 утра. Грудь практически не беспокоила, легкий дискомфорт, не подсцеживала. Ре кормила перед ночным сном в 22-23.00, а потом утром 5.30-6.00. Следующим ушло утреннее кормление. А потом вечернее. Вот после полного завершения ГВ через неск-ко дней грудь прилично беспокоила, колола, горели соски, появилось небольшое уплотнение. Тогда подсцеживала немного в течение 2 дней, но пару капель-сразу чувствовалось облегчение.
На отмену 1 кормления 1-2 недели. как правило самые тяжкие для ре и мамы первые 3-4 дня.
 

ООлюня

New member
Пару капель-1ч.л. и груди уже будет комфортно.
очень индивидуально! У менябыли уплотнения, приходилось подцеживать больше, но не каждый день конечно. Самое большое напряжение в груди возникло после первой ночи без ГВ,вот и пришлось сцедить немного, а уже на след.сутки такого не было,но вот день на 5й грудь с одной стороны опустела, а с другой уплотнилась. Сегодня ровно неднля без ГВ,грудь не освободилась полностью и есть болевые ощущения при нажатии внизу груди. Дочка еще полностью не адаптировалась к новым условиям, просыпается в 6 утра и запыет на ночь плоховато, зато днем красота, сама ложиться и спит:)Грудь не просит,гладит, ночью тычется носиком по привычке. Я даже и не верю, что все так легко проходит в эмоциональном плане. Когда читала здесь как девочки легко отлучали своих деток всегда завидовала и думала, что это не в нашем случае, мы очень сисезависимые. Я не могла вообще представить как это уложить на сон без груди, НО все зависит действительно от мамы, важно четко решить и почувствовать что пришло время, ребенок это примет. Отдельное спасибо Ванессе за поддержку:give_rose:
 

ariska

New member
Я согласна с ООлюней,все оочень индивидуально.Я вообще начала закругляться уж очень постепенно,с года и вот сейчас нам почти полтора,сегодня только убрала ночные и оставила пока утреннее,и дело не в ре(она у меня умнечка,ттт),а в моей груди.У меня,убрав одно кормление,и остановившись на таком этапе на недели три,может запросто образоваться уплотнение,и подцеживаться приходится ого-го как до чувства облегчения,просто я такая молочная.По сравнению с моей сестрой,к примеру,которая кормит еще своего ре(ему 2 года),я уж оочень молочная,она может кормить и днем,и ночью,при чем достаточно часто,а потом уехать(были такие случаи) на сутки,и ей хоть бы хны,даже нет ощущения наполненности в груди.
 

verooka

Вальс-бостон
Девочки, подскажите - как часто вы подцеживаетесь? Решила сворачиваться - сегодня получилось, что днем ребенок заснул в машине без груди, (планирую с завтрашнего дня ходить на сон на прогулку - чтобы засыпал в коляске). Т.е. день сегодня не прикладывался вообще. Вечером у нас обычно укладывает папа - перед сном предлагаю поильник с молоком, может попить, а может отказаться - под настроение. Сегодня уложила сама без груди - тяжеловато, конечно, но справилась. Подцеживала одну грудь молокоотсосом 2 раза - в 6 вечера и в 9, где-то по 40 мл. Это нормально или часто? Ночью планирую давать, хоть сосет и часто - к утру грудь совсем пустая. Вторая грудь не беспокоит вообще, но малой ее долго не сосет - в ней молока намного меньше уже месяца 4.
 

ariska

New member
Так вот я и написала,моя доча-просто умнечка(ттт),стойко все переносит,не плачет,попьет водички,подкачаем(то я,то муж) и спит себе дальше.Так до семи утра проспала,только два раза просыпалась.Можно было и утром не давать,проснулась с улыбкой,видно было,что не в обиде,что ее мама обделила:),только я решила пока утреннее кормление оставить из-за моей груди,ну и ре естественно этому факту была несказанно рада.:so_happy:Кстати,водичку мы научились пить,я писала,что раньше она ни в какую.А как я прочитала тут,кто что дает,вижу,многие водичку,решила и своей опять попробовать давать,с шутками-прибаутками начала пить,и сейчас вроде как нравится ей.Так что спасибо вам девочки,очень полезная у вас тут темка,столько полезной информации!И огромное спасибо вам ООлюня,Ванесса за поддержку.

Опять-таки,verooka,тут все индивидуально.Кому-то хватает и чайной ложки сцедить до чувства облегчения,а мне надо было приблизительно 50мл сцедить,чтобы полегчало.Вы по себе смотрите,но не подцеживайтесь за зря,только если есть чувство переполненности,и постепенно уменьшайте и количество раз и объем.Я первый день три раза подцеживалась,но у меня уже было уплотнение,а всего мои подцеживания длились дня три,потом просто не видела необходимости,просто мазала мазью уплотнение.Кому-то нужно больше времени.Чувствуйте по себе.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху