Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ООлюня

New member
verooka, ой Вы знаее, я когда ночью давала, так вообще не подцеживала, у меня грудь так сильно не наполнялась чтобы вызывать дискрмфорт. Процесс очень индивидуальный, но как я понимаю главное не допускать уплотнений. Вы если не сцедитесь в течении дня, что ребенок не выпье все ночью?

ariska, Да не зачто:) сами нуждались в поддержке! Хорошо, что малышка так ведет себя, вам тоже легче морально. А то я первые дни сама переживала, что уже все, больше грудь не дашь и так жалко было ужас какой то:)
 

verooka

Вальс-бостон
у меня грудь так сильно не наполнялась чтобы вызывать дискрмфорт.
у меня вроде и уплотнений нет, просто очень сильное чувство распирания к вечеру. Когда на дневной сон давала, такого не было.

а мне надо было приблизительно 50мл сцедить,чтобы полегчало
вот и я чувствую, что чайная ложка меня не спасет...
 

ariska

New member
А то я первые дни сама переживала, что уже все, больше грудь не дашь и так жалко было ужас какой то
О да,и у меня ведь обострилось это чувство сегодня.Раньше спала и видела,чтобы побыстрее отлучить ре,не будут бока затекать,положу спать отдельно от себя,никто приперать к стенке не будет,буду высыпаться,есть что хочу и т.д.:) А сегодня еле дождалась утра,так мне непривычно без нее спать,как то беспокойно,как только она проснулась,я ее с удовольствием забрала себе под грудь.:blush1:Может это чувство потом пройдет?

вот и я чувствую, что чайная ложка меня не спасет...
Тогда сцеживайте столько,сколько по вашему мнению нужно,чтобы это вас спасло.Только каждый раз уменьшайте объем сцеживания.
 

ООлюня

New member
ariska, да пройдет конечно, меня такая тоска одалевала, хотя меня это ГВ уже измучало конкретно!!!! НО вот когда ко мне пришла подружка с сыном, который каждые минут 10 подходил к маме, залазил на ручки и сосал грудь, меня просто передернуло:)прежде я не обращала внимание на такие вещи тк сами такими были, но вот именно в данный период мне это показалось ужасным и чувство вины растаяло!!!!
 

Ванесса

New member
verooka, в и в 9 вечера мне кажиться часто, особенно если даете грудь ночью...
смотрте чтоб еще больше молока не вызвали сцеживанием, я когда дневные убрала ничего не сцеживала, грудт наливалась и даже подтекало, но я знала что ночью все высостут))
так что начала подцеживать тогда когда убрала все , опять как говорит ariska, все индивидуально, распирание распираню рознь, тем более что мне есть с чем сравнить когда с дочкой убирала в 1 день сцеживалась 3 раза в сутки утром, вечером и ночь, и так 2 или 3 дня, кошмарные денечки были, вобщем как -то так....

Может это чувство потом пройдет?
я своего забираю под уро, просто к сбе прижму обниму и спим дальше, эффект тот же, он может руками потеребить грудь я позволяю немножко, ну раздаражает меня это теребение а про сосоание и говритьь не хочу, видимо мой лемит вышел, теперь дововлсьтвуюсь обнимашками, целавашками))
 

ariska

New member
я своего забираю под уро, просто к сбе прижму обниму и спим дальше, эффект тот же, он может руками потеребить грудь я позволяю немножко, ну раздаражает меня это теребение а про сосоание и говритьь не хочу, видимо мой лемит вышел, теперь дововлсьтвуюсь обнимашками, целавашками
Да,может и я потом так попробую,только сейчас так не прокатит,еще хуже будет.Я ее как только рядом с собой ложу,она сразу на бочок и рот открывает,и не дай боже ей не дашь в этот момент сисю,такой ор поднимает,как-будто ее режут.А вот когда на ручки сразу берем,все оки,даже когда я это делаю,вроде бы ее голова тоже оказывается у моей груди,однако же она не требует,просто утыкается носом и засыпает.
 

Ванесса

New member
ariska, я не про час я про потом, когда полностью отлучитесь, мой бывает и счас утыкаеться носом и делает вид, что сосет грудь и хохочет)) может запустить руку под майку просто подержаться, и это тоже пройдет, вопрос времени...
 

Сыроежка

New member
очень индивидуально! У менябыли уплотнения, приходилось подцеживать больше, но не каждый день конечно. Самое большое напряжение в груди возникло после первой ночи без ГВ,вот и пришлось сцедить немного, а уже на след.сутки такого не было,но вот день на 5й грудь с одной стороны опустела, а с другой уплотнилась.
Понятно, что индивидуадьно.
Я вот больше всего страдала из-за груди при отмене дневного кормления:4-5 дней болело, подтекало, лактостаз был. Менее сильно беспокоило при полной отмене ГВ (писала выше). Остальные кормления убрала легче для груди.
Ну и еще ориентироваться с наполнением груди и ее высасыванием. День наполняется, вечером высасывается, ночь наполняется-утром высасывается, потом за день и ночь молоко не будет приходить или совсем немного и станет легче на ночь и утром для груди.

Сегодня ровно неднля без ГВ,грудь не освободилась полностью и есть болевые ощущения при нажатии внизу груди.
У меня молоко еще было в течение 2-3 мес. Первый месяц при легком подцеживании выделялось. Потом уже все меньше и меньше.

Дочка еще полностью не адаптировалась к новым условиям, просыпается в 6 утра и запыет на ночь плоховато, зато днем красота, сама ложиться и спитГрудь не просит,гладит, ночью тычется носиком по привычке. Я даже и не верю, что все так легко проходит в эмоциональном плане. Когда читала здесь как девочки легко отлучали своих деток всегда завидовала и думала, что это не в нашем случае, мы очень сисезависимые. Я не могла вообще представить как это уложить на сон без груди, НО все зависит действительно от мамы, важно четко решить и почувствовать что пришло время, ребенок это примет.

Да и детки все по-разному переносят отлучения. Даже с разной степенью отмену разных кормлений. Нам труднее всего пришлось отмена последнего кормления. перед ночным сном. Плакала, просила, на кровать приглашала, подкладку для груди искала (молоко подтекало при кормлении до последнего, малыха уже знала, что нужен подклад), наруки просилась. А вот племянник мой труднее всего раставался с утренним кормлением (в 6.00), истерики закатывал, требовал.
Так что мама лучше знает своего ре, какое для него кормление самое любимое. Нужно начинать от легкого к самому трудному в плане эмоциональной привязанности.
А еще оч.важно твердо для себя решить, настроиться и не отступать, если уже решились на отлучение. Нельзя дразнить ре: не давать, а потом под натиском слез и его требований давать. Этим делаешь процесс еще болезненее и сложнее.

Моя долго еще ночью просыпалась. Уже грудь и не просила. Просто с нами укладывала и так все вместе досыпали до утра. Да и сейчас еще бывает так делаем Уже 5 мес. как отлучила.
А днем по-прежнему засыпает на руках.
На ночь легче. Засыпает с нами на диване, потом перекладываю в кроватку. Уже 1-2 мес. спит всю ночь без пробуждения в кроватке.

Но теперь мне кажется, маме гораздо сложнее в эмоциональном плане расстаться с ГВ, чем ребенку!
И это подтверждают оч.многие мои знакомые мамы, что пережили отлучение отгруди.
 

Len-ok

Active member
маме гораздо сложнее в эмоциональном плане расстаться с ГВ
ой... не знаю...у меня малая такая сиськозависимая, я таких детей еще не встречала.
не отодрать ее от меня. сосала бы и сосала. она даже говорить не хочет. зачем? у нее только одно слово: МАМА! (именно капсом, с восклицательным знаком для передачи "интонации") Это и дай, и возьми на руки, и удивление и любое требование...
 

Ванесса

New member
Но теперь мне кажется, маме гораздо сложнее в эмоциональном плане расстаться с ГВ, чем ребенку!
И это подтверждают оч.многие мои знакомые мамы, что пережили отлучение отгруди.
Вы конкретно про себя??? лично у меня не было таких мыслей мне стало легче. меня радует деть спящий всю ночь, утренние обнимашки, целовашки, ну и ваобще для меня 1,8 это приличный стаж для ГВ с дочкой был 1,11 я не хотела дотягивать до этого дочка уже болтала к этому времни и она умоляла меня дать ей грудь -это поистине пытка, с сыном как то мягко прошло все. за сиклчением периода "качелей" )) увы я не избежала его, давла на его плач, потом снова не давла, потом болезнь ре я винила в этом сбя и так по кругу, до тех пор пока я не отпустила ситуацию и не словила момент когда убрав грудь я увидела что ничего страшного с ре не происходит, у ре явная привычка, а не потребность, с привычкой разобрались, потребность в маме осталась, я сним, я никуда не делалсь, живем, взрослеем, о ГВ с сыном остались самые теплые воспоминания, а вот о дочкином ГВ много негативного остлось, но это были мои дрова и я их сама ломала))
 
Len-ok, в этой темке КАЖДАЯ мама считала своего ребенка сисезависимым
+10000 :)

Похоже, что мы отлучились)))) без шума и пыли))) ПОЧТИ самоотлучение с маминой подачи. Я безумно рад! Итого без 7 дней 2 г. и 10 мес :)))
 

Ванесса

New member
Солнечный зайчик, В вашем возрасте это можно приравнивать к полноценному самоотлучению, респект маме и ребенку, поздравляю!!
 

AVVE

Well-known member
Спасибо, девочки!

AVVE, грудь не наполняется совсем. Наверное, мы все же уже готовы стали - и мама, и сын. Была попытка отлучения в ребенкиных 2 и 6 мес. Тогда я уезжала из дома на 4ро суток. Соответсвиенно, сиси не было 4ро суток. Но по приезду малыш таааак на меня накинулся, что я даже разуться толком не успела. Да и грудь моя, надо сказать, тоже "истосковалась" по сосуну. Наливалась и потяжелела где-то на 2-е-3-е сутки. В общем тогда, почти 4 месяца назад, мы начали плавное отлучение.
Старалась не давать "без причины" днем - это было сложнее всего, т.к. пришлось менять МОЙ уклад жизни. Комп-телефон только во время дневного сна. Постепенно ушли и ночные кормления. Ушла спать в другую комнату и деть уже не требовал меня каждые 2 часа. Таким образом - остались только кормления на дневной сон, на дневное просыпание, на ночной сон, на просыпание. Потом очередь дошла до кормлений "на просыпание" днем. Убрали. тут было несложно, т.к. это день и можно быстро-быстро чем-то отвлечь. Потом убрали кормления "на ночь". Стал укладывать папа и деть с этим согласился. ПОтом, месяц назад, мы пошли в садик, через неделю стали оставаться на дневной сон - и таким чудным образом ушли дневные кормления "на сон". Хотя именно от них мой деть не хотел категорически отказываться в моем присутствии. А тут мамы нет, следовательно и сиси нет. Засыпал в саду как миленький))). Таким образом, последний месяц оставалось одно кормление - или в середине ночи или утром. Постепенно я стала сокращать продолжительность этого кормления - соснул 2 минуты, и достаю грудь, постепенно, и эти 2 минуты сокращала до 1 минуты, а то и вовсе удавалось не дать грудь, а заменить водичкой. Когда соглашался на водичку без вопросов, то водичка, когда был крик и нервы - была сися. Ну вот так медленно, но уверенно мы "типо" шли к мягкому завершению нашего долгокормления. А тут и детские каникулы "в руку". Бабушка согласилась забрать внуков к себе (в другой город). Ну и все... мамы нету - сиси нету, вот и все...
Вот такая наша история :)
Сама не ожидала, что наше ГВ затянется до 2 и 10 :))
 

mama_polina

New member
Могу похвалиться. Мы уже вторую неделю без сиси. Отлучались сразу. На выходные сном ребёнка занялся папа. Сначало деть конечно протестовал. Но потом привык. Про сисю конечно вспоминает, но вобщем-то это уже не так болезненно. Кстати, т-т-т, ребёнок стал спать на много спокойнее и ночью вобщем-то не требует даже воды. Вобщем мне кажется, что это было правиьное решение.:dance:
 

ariska

New member
Девочки,подскажите,сколько этого шалфея можно пить в день?Кто пил,может знает?И какую дозировку надо на стакан?Сегодня хочу убрать уже и утреннее кормление,а грудь к утру так наливается,надо быть готовой во все оружие.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху