Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Люмбик

New member
Мы кушали молочко до 1 года и 8 месяцев. Свернула ГВ за неделю. Большую помощь оказал муж. Укладывал спать он, я даже не подходила. Молоко быстро перегорело. Только первых 2-3 дня была сильно наполнена, я шалфей заваривала пила и один раз дала немножко ребенку пососать,чтоб облегчение в груди было. Не поверите, через неделю мой ребенок даже и не помнил,что кушал грудь, мне даже обидно было. Думала, что никогда его не отучу, потому что очень висел на груди,а получилось всё легко, чему я очень рада. Всем удачи в этом не легком деле!!!
 

Len-ok

Active member
постепенно убрала все дневные кормления... месяцев с 10 начинала..
вот это мне кажется оч. правильным - с 10 месяцев и постепенно сводить на нет.
у меня вся надежда на мой отъезд. ибо чем больше я пытаюсь не давать, тем сильнее требует, так кричит, что просто страшно .
а когда меня нет дома, то и проблем нет.
правда, только на руках засыпает.
 

Машуня

Счастье есть!
Здравствуйте, девочки. Вот и мы отлучились 8 дней назад. Дочка перенесла всё прекрасно, ни одной истерики ттт, спать стали хорошо. Только вот я с грудью мучаюсь немного. Первый день не было ваще никакого напряжения, на второй - одна (причем та, от которой совсем не ожидала) сильно налилась, я подцеживала до облегчения, сделала на ночь компресс из крахмала и подсолнечного масла (просто чудно мне помог при застое). И так 3 ночи подряд. Вроде рассосалось всё, перестало беспокоить, но вчера обнаружила, что молоко в обоих грудях ушло как бы вниз, т.е. сверху они мягкие, а снизу плотноватые и при дотрагивании болят. Пытаюсь массировать, мажу арникой, опять компрессы делаю на ночь. Что посоветуете еще? Может на УЗИ сходить?
 

Ванесса

New member
Машуня, ты убирала все сразу или постепнно, как шел процесс отлучения?
грудь плотная у соска?? есть ли покраснения и уплотнения?
 

Машуня

Счастье есть!
Ванесса, привет, Инн! :) Я одним махом убрала. Моя б не поняла, если б постепенно, мне кажется, а так очень легко всё прошло. Покраснений нет, плотная не у соска, а вот как бы внизу самом, как бы объяснить - вот где косточки у бюстиков находятся))) и немного выше к соску, но не около него самого. Во сказала)) Пытаюсь массировать, но, мягко говоря, не особо приятно :(
 

Len-ok

Active member
если Машу не словить в момент просыпания и не укачать..
вот и моя , тоже, Маша :)))
я не выношу детского плача, просто нервнобольная становлюсь.
не знаю, как у меня с "побегом" выйдет...уменьшить кол-во прикладываний до отъезда не получилась - шли верхние зубы (четверки что ли?) вчера проклюнулись, причем с обоих сторон сразу .
в субботу улетаю...волнуюсь очень сильно - как все пройдет?
и за грудь волнуюсь тоже, почитав предыдущий пост.

Машуня, а как у вас сейчас?
 

lapik

New member
Всем привет! .. Мы решели отлучаться на выходных одним махом. Может, кто посоветует что? Когда хотела отлучаться постепенно, ребёнок всё чувствовал и начинал просить грудь чаще! Отлучаться планируем с помощью нашего папы, он может уложить на ночь!.. как-то так)
 

Машуня

Счастье есть!
Darena, держитесь!!!
Len-ok, и вам сил!
Мы отлично :) Спасибо за беспокойство! Грудь моя прошла, почти не болит уже и мягкой стала, молоко пропадает, даже грустно как-то )) почти 2 года жизни... Но дочка стала спать почти всю ночь, иногда проснется 1 раз, поворочается и дальше спать. Но я ее выгуливаю на улице до потери пульса:crazy: Вечером в обнимку со мной вырубается.

lapik, я смазала совсем чуть-чуть горчицей сосок и дала дочке на сон дневной, та с первого раза поняла, что сися кака)) я ее сразу и укачала без груди. По-другому мы бы не отлучились так легко, уже пробовала. А тут на раз-два. Метод конечно не очень, но нам зашел отлично. Дочка не истерила ни дня. И сейчас подходит до груди дотронется и говорит кака))) но очень нежно как-то)))
 

Len-ok

Active member
даже грустно как-то )) почти 2 года жизни.
не могу сказать, что я не буду жалеть. уже жалею, но пойду до конца.
наверное)))

Когда хотела отлучаться постепенно, ребёнок всё чувствовал и начинал просить грудь чаще!
аналогично
Отлучаться планируем с помощью нашего папы, он может уложить на ночь!.. как-то так)
мы тоже так начинали, но папа сдался первый. поэтому, сразу оговорите со своим невозможность идти на попятный )))

Darena, а как у вас?
 

Dority

Слингоконсультант:)
вы меня конечно извините -но разговор зашел о намазыввании груди всякой дрянью - а закончился просто об отлучении........я тут человек новый, но хочу сказать - я сама врач -анестезиолог, проработала несколько лет во взрослой, а потом и в детской токсикологической реанимации.......чего я насмотрелась в детской - после того, как мамы кормили до-годовалых деток: кто- картошечкой жареной, кто - шоколадками и мороженым - не передать в двух словах.........
а вот отдельно - по поводу отравлений мелких деток той самой хренью, которой мамы мажут сиси...и на первом месте -горчица, а потом уже всякие горькие лекарства......кстати, о полыни -кто то на первых страницах рекомендовал....из полыни , между прочим, делают тот самый абсент, который является сильнешим галюциногенм, и который апрещен практически во всем мире........то, что полынь продается в аптеккке, как и то, что горчица в свободной продаже в гастрономах нашей планеты - еще не дает права мамам кормить этой дрянью своих маленьких детей. ведь никто не знает об индивидальной чувствительности конкретного ребенка, не говоря уже про то, что большинство горьких веществ - ядовиты, а иначе они бы не были горькимим - мать природа заботится о нас - и предупреждает - выплюнь! опасно!
еще большая глупость - мазать грудь левомицетином и прочимим мед средствами - этим вы рискуете вызвать у ребенка массу реакций -от банальной аллергической до анафилактического шока - что означает мгновенную смерть.


читайте статьи консультанта по ГВ - как отлучить....либо давайте создадим тему - как правильно и быстро отравить своего ребенка

» Дописано позже
еще раз простите...так заговорилась -забыла о названии темы....
Горчица и зеонка -в принципе, достаточно эффективны при отлучении ребенка от груди: он имеет все шансы попасть в реанимацию, куда обычно мам не пускают - и таким образом он легко и быстро отлучится от груди, путем перевеления на зондовое или внутривенное питание
http://forum.materinstvo.ru/index.php?view=findpost&showtopic=306622&p=11779690
 

Len-ok

Active member
Dority, +100
Вы правильно сделали, что разместили здесь эту информацию.
 

Ванесса

New member
хорошо, что я дальше лекопластыря не пошла)) ребенок не понял прикола, а я еле оторвала от соска, прктически депеляцию пластырем сделала, след от пластыря в виде креста долго сиял, муж прикалывался)))
 

Dority

Слингоконсультант:)
Len-ok, просто мои нервы не выдерживают дальше читать о горчице, зелёнке и пластырях.

в субботу улетаю...волнуюсь очень сильно - как все пройдет?
В чём проблема возобновить ГВ после возвращения? Имхо, вы ещё очень маленькие для завершения ГВ.
 

Ванесса

New member
В чём проблема возобновить ГВ после возвращения? Имхо, вы ещё очень маленькие для завершения ГВ.
я не Лена но думаю ответ будет аков, устал она от ГВ.... впрочем как и большинство тут собравшихся..... никто от балды не отлучаеться и не идет на крайние меры, у всех есть причина для завершения ГВ,
а вот это
Имхо, вы ещё очень маленькие для завершения ГВ.
не аргумент, маме помощь нужна и светы а не в 100 раз напомнить сколько лет ее реб ИМХО
ничего личного так сказать...

Len-ok, просто мои нервы не выдерживают дальше читать о горчице, зелёнке и пластырях.
у вас такая работа, если консультанты не могут оказать помощь то вынуждены читать, слушать подобное, я думала вы уже привыкли к таким вещам...
 

mama_polina

New member
lapik, мы так же отлучались, но у нас папа жёсткий. Всё выдержал. Ну или просто не хотел упасть в грязь лицом. Днём уложил два раза на выходных и целую неделю ночью. Вобщем мы без ГВ уже второй месяц.
 

Ванесса

New member
у меня спит ночью, но посл дни опять плохо, зубы идут, и опять страдет моя грудь он за нее держится не всю ночь но если просыпается шарит руками ищет меня и мою грудь, ну хоть не сосет и то хорошо, общалась с психологом детским, говорит нормальное явление, и что нужно дать потрогать, чтобы ре успокоился, иначе его беспокойство перейдет на другое, что именно никто не знае, есть варианты)) пару историй рассказала неприятных, ну типо дети с последствиями псих травмы и т.д.
 
Последнее редактирование:

Len-ok

Active member
Смотрю, как я уехала - темка заглохла. Подниму свежими новостями с полей)))

Ну вот,уехала я 30-го апреля, а вернулась во вторник, 10-го мая.
Прошло все нормально, даже лучше, чем я ожидала.
Я уехала, Маша осталась с двумя тётками и мужем. Первую ночь немного покричала и выпила бутылку молока, а потом как бы и нормально. Теток за сиськи перещупала. Молока не нашла, ну и успокоилась. Меня ей регулярно на компе показывали и распечатали большую фотографию, она ходила ее целовала)))) Я приехала - как вчера расстались. Правда, про титю не забыла, сразу же с энтузиазмом поинтересовалась. Я сказала - нету. Расстроилась, но без истерики, скорее недоумевала. Две ночи спала беспокойно (она и на ГВ по сто раз просыпалась), вскакивала, звала маму...но я была нечеку, успокаивала, что тут я. В шесть утра требовала титю, но я заговаривала ее, укачивала, она и дальше спала. Последние две ночи - вообще без проблем. Днем, правда, когда укладываю еще немного скандалит, но, я думаю пройдет.
С грудью у меня проблем особых не было, я удивилась даже. Первые три дня уплотнялась, естесственно, молоко даже подтекало ночью. Массировала под горячим душем по направлению от периферии к ареоле, немного подцеживала. На четвертые сутки все нормализовалось. Хотя как приехала и взяла малую - молоко стало подтекать, но грудь не уплотняется, так что думаю молоко само перегорит.
Маша стала очень хорошо кушать, просит еду и злится, когда не сию секунду подают)) Молока не пьет, только сок из трубочки и воду из бутылочки и из поильника.
Вот. Пока как-то так... Отлучение, я считаю, прошло гладко, проблем (т-т-т) не возникло.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху