Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jullliya

графический дизайнер
не аргумент, маме помощь нужна и светы а не в 100 раз напомнить сколько лет ее реб ИМХО
ничего личного так сказать...

Ванесса, ппкс! Вот, даже неприятно читать...ну, почему консультанты вечно пытаются навязать мамам комплексы.. Каждый сам волен решать, сколько кормить, и 1,6г - это совсем не мало, чтоб пытаться упрекать. Каждой маме своего ребенка виднее, сколько кормить. Далеко не каждая считает правильным и понятным кормление больше 3-ех лет, но ведь вам, Дорити, никто не приписывает комплексы по этому поводу, правда?
Нежней надо)) Хороший консультант должен помогать, а не отговаривать и пугать.

И как можно отравиться горчицей? Взрослые едят в немалых количествах и как-то нормально себя чувствуют. Я не к тому, что надо горчицей отлучать, я вообще за плавное отлучение после года)), но писать глупости не нужно. Горчица, между прочим, помогает при отравлении сильными ядами. А не вредит. Вот, алергенна может быть, это да.

имхо.имхо.имхо.
 

AVVE

Well-known member
Девочки, мы уже тоже отлучились за несколько дней до двух лет. В год и 2 примерно убрала беспорядочные дневные кормления. Оставила только на сны и ночью. В 1,5 годика убрала на дневной сон. Это все прошло безболезненно и она не особенно и просила грудь. В год и 10 где-то убрала кормления на ночь. С ними были проблемы. Первые три дня спать укладывал на ночь папа, около часа надо было укладывать, но засыпала. На 4-й день закатила такую истерику, что пришлось мне укладывать спать, но грудь я не дала. Наташа очень обрадовалась, что я пришла и быстро заснула без груди. На 5-й день на ночь она уже потребовала грудь, была истерика. Муж в командировке, как я выдержала, не знаю. Но решила, что нельзя путать ребенка, то дам, то не дам. И не дала, обнимала, целовала, жалела ее,разговаривала с ней. Где-то полчаса она сильно плакала, потом поднывала. Но заснула уже без груди. Два следующих дня еще плакала перед сном, но уже не так сильно и не так долго. Оставалось три кормления, одно ночью часа в 2, второе под утро и утром. Потом ушло утреннее, я просто стала раньше ее вставать и отвлекать. В процессе отлучения рассказывала, что она уже большая девочка и что может уже много, что кушать. И перечисляла, что именно. Рассказывала, что грудь кушают только маленькие детки, которые не умеют кушать то, что умеет кушать она. Но для нее это был не очень весомый аргумент ;).Ночное кормление в 2 ночи ушло само, она просто перестала на него просыпаться. Я для этого ничего не делала. С подутренним было сложнее. Недели через две после того, как перестала ночью просыпаться, я решила, что надо и подутренние сворачивать. В 5 утра ребенок требовал грудь и плакал, но т.к. спать ей оч.хотелось, то мы нашли компромисс, я ей говорила, что у мамы вава, что болит грудь, поэтому можно только один раз соснуть, она соглашалась, действительно сосала один или два раза, потом запивала водичкой и спала дальше. Через дня 2-3 после одноразовых сосаний, доча перестала и на них просыпаться, это было за пару дней до ее двух лет. Я не думала, что пройдет так относительно легко. Но скорее всего она уже была готова, т.к. не сильно сопротивлялась. Моя грудь вообще не наполняется, я ее ни разу не подцеживала. Вот такое у нас отлучение. Даже не пришлось никуда уезжать, как я планировала
Хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО Ларисе Шелег, которая помогла мне в самом начале наладить ГВ, т.к. у меня были проблемы и в РД и после него. Если бы не она, я бы кормила ребенка смесью с 1,5-2 месяцев. А благодаря ей мы обошлись без смесей и докормились до двух лет. Я об этом даже не мечтала. У меня была сначала мысль - хотя бы месяц кормить ребенка грудью, потом два, потом 3, а потом я уже и не загадывала. Спасибо Вам, Лариса, еще раз. Вы мне очень помогли.
 

AVVE

Well-known member
Касатка,спасибо. Я тоже, как и многие здесь, не думала, что будет так легко. Мне грустно, что все уже закончилось, но это жизнь. И она продолжается, просто начался новый этап :).
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Нам год и 10, активно кормимся, особенно ночью, под утро и утром. Вымоталась, хочу спать хронически, но совершенно не готова психологически отказываться от кормления, дочь, разумеется, не готова отказываться от сиси. Она бы ее сутки ела, как, впрочем, и получается. Вопрос в том, как переломить себя, как себя заставить отказаться кормить. И надо ли? Как вы думаете?
Я уже реально не знаю, что правильно, что лучше для ребенка, а не для МАМЫ?
 

Касатка

Active member
Мамина_дочка, вы прямо как подвиг какой-то совершаете :)
Зачем над собой насилие? ГВ имеет место быть, когда это удобно/нравится/устраивает обе стороны.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
вы прямо как подвиг какой-то совершаете
Если вы в смысле ГВ, то нет, конечно, не подвиг. Я счастлива до сих пор, что могу кормить дочу. Налаживание ГВ происходило тяжелейшим образом, настоящая была борьба за него, похлеще, чем за урожай. Я переучивала с накладок, когда в месяц дочь набрала всего 60 грамм. Орали на меня все, мол, давай смесь, и купила уже даже, а потом пригласила консультанта, хотя не верила ни капельки, что поможет. Помог. Огромное спасибо. Пусть простят меня консультанты, кое-что из того, что они говорят, мне совершенно претит, но главное-то получилось.
А теперь читаю, что все к двум годам заканчивают, а мне жалко, страсть. Даже консультант написал, что надо ограничивать число прикладываний в таком возрасте.
Вот я и думаю: хорошо или плохо, что так велико желание кормить. Я бы еше год, наверное, дочу не отлучала. И, скорее, ждала инициативы от нее, но правильно ли это?
 

Касатка

Active member
Мамина_дочка, а почему нет? Конечно, правильно :)
Ждите самоотлучения :)

надо ограничивать число прикладываний в таком возрасте
А как часто она прикладывается? Должно быть вокруг снов уже только и под утро.
 

Ванесса

New member
Мамина_дочка, Вы сами лично чего больше хотите, нормального сна, или самоотлучения?? решите для сенбя что для вас дороже
10 раз в сутки в вашем возрасте это много?? начните с малого уберите все левые кормежки, а там видно будет...ИМХО.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
ы сами лично чего больше хотите
Желание кормить однозначно превыше всего. А убирать даже левые никак не получается. Не признаем никакой альтернативы. Ругаемся, сердимся, требуем!!!
 

xorocho

Member
Девочки, может немного не по теме, но хочу узнать: Я сама очень аллергичная, и мучаюсь этим круглый год несмотря на диеты, и мне кажется , что ребёнка сыпит от моего молока, поэтому не знаю есть ли польза в таком кормлении, если ребёнок получает аллергены от меня может лучше завершить ГВ? (дочке 1,4)
 

Касатка

Active member
xorocho, зайдите в темку "Аллергия, диатез" (не помню точное название). Там спросите у мамочек и они вам с полной уверенностью скажут, что ГВ - это очень хорошо :) Там вообще много полезной информации по этому поводу.

А убирать даже левые никак не получается. Не признаем никакой альтернативы. Ругаемся, сердимся, требуем!!!
А вы чего ожидали? Что она сама откажется??? В таком возрасте вами манипулирует ребенок, а вы ничего не хотите предпринимать.
 

AVVE

Well-known member
В таком возрасте вами манипулирует ребенок, а вы ничего не хотите предпринимать.
А вообще в таком возрасте надо обязательно уже левые убирать? Я думала всегда, что после года и до полутора максимум надо левые убирать подсосы, оставлять только на ночь. Может, ошибаюсь.
 

AVVE

Well-known member
Касатка,я это поняла, просто я тоже считаю, что максимум до полутора оставлять левые подсосы, но возможно, что я ошибаюсь в этом вопросе. Т.к. я кормила не до самоотлучения, а форсировала события. И возможно, что девочки, которые кормят до самоотлучения, левые подсосы убирают гораздо позже
 

Касатка

Active member
AVVE, если честно, то конкретно я считаю, что еще раньше их нужно убирать. Ну во всяком случае пресекать что-нибудь вроде в магазе "дай сисю", лезть под майку. ИМХО, второе из первого часто вытекает.
 

Ванесса

New member
в моем понимание левых к 1,6 годам быть не должно однозначно, я с дочкой дров наломала, по этому с сыном уже в 1,6 у нас были только на ночь, ночные, утренние...
ну а если вы Мамина_дочка, так боитесь дочких протестов, то ждие самотлучения и это далеко не 2,6-3 года а несколько дольше, если вы не научите ре понимать что грудь с молоком ВАША и вам решать когда ее давать, то сложно вам будет ждать этого самоолученияИМХО
начните с себя, а потом уже от ре ждите понимания....
 

AVVE

Well-known member
Ну во всяком случае пресекать что-нибудь вроде в магазе "дай сисю", лезть под майку. ИМХО, второе из первого часто вытекает.
Я тоже так считаю, под майку дочка никогда не лезла, т.к. я ей никогда не разрешала этого делать.

Мамина_дочка,ваша дочка просто чувствует Вашу неуверенность и то, что Вы сомневаетесь. Т.е. один раз не дали грудь, второй раз дали. Ребенок запутался, он не понимает, почему то можно, то нельзя. Желаю Вам принятия правильного решения и плавного завершения ГВ.

Мамина_дочка,когда ребенок сердится и требует, Вы ей даете грудь? Я бы не стала, именно потому, что она пытается манипулировать. У нас были истерики, не связанные с ГВ, но когда ребенок понял, что истериками добиться можно только обратного результата, их почти не стало. А продолжительность сократилась гораздо. Но это же еще и от ребенка зависит, сложно все это, в-общем. И что-то советовать Вам тоже сложно. Вам жалко расставаться с ГВ, мне тоже было очень жаль. Но дети взрослеют, и мамам надо их отпускать. Я тоже считаю левые подсосы, а тем более требование груди в Вашем возрасте лишним. Надо от этого уходить. Можно сказку рассказывать про то, что она уже большая и что большие девочки не сосут мамину грудь, а пьют молочко из чашечки, а грудь сосут только маленькие детки, которые еще не умеют пить из чашечки.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху