Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Svet

New member
В 10-ой п-ке (на Сухарево) читают классные лекции по ГВ. В этих лекциях рассказывают и про маститы, и про трещины сосков, и как с этим бороться. На сколько я знаю такие лекции читают во многих поликлиниках.
 

Alien2804

весна - это диагноз...
Хочу поделиться личным опытом по завершению ГВ. Завершили в 1.2. Постепенно и безболезненно, чему я очень рада. Подробно описала в своем блоге: http://www.baby-shine.com/?p=1537
 

Mily

Active member
Девочки, очень нужен совет. Отлучила ребенка от груди трое суток назад. Грудь наполнилась молоком в этот же день но не приятных ощущений не было, вчера и сегодня грудь наполнена при нажатии болит, если сильно нажать то очень болит, это норма или нет??
Цедить грудь не умею, все попытки потерпели фиаско.
 

Ванесса

New member
Цедить грудь не умею,
цедить не нужно, подцедить, так чтобы сосок стал мягким, ничего сложного нету, идите в душ и попрбуйте легкими движениями, тока не тискайте сильно. Вы отлучились в 1 день или постепнно сколько кол-в прикладываний было до момента отлучения?
 

Tatsiana

New member
Mily, не знаю правильно это или нет. Но я делала так.
Когда отлучила, а грудь наполнялась, я ночью подкармлива ребенка.
 

bigeye

Трайбл Дива
сегодня грудь наполнена при нажатии болит, если сильно нажать то очень болит, это норма или нет??

Ну о какой норме вы говорите? Боль--это всегда сигнал. Подцеживайте до снятия неприятных ощущений.
 

Mily

Active member
Вы отлучились в 1 день или постепнно сколько кол-в прикладываний было до момента отлучения?

Отлучила в один день. Прикладываний было много в течении дня ,грудь очень уставала. Ночью сосал 1-2 раза,в последнее время было пару ночей что вообще не просыпался ночью и сосал только утром и днем и перед сном.

Ну о какой норме вы говорите? Боль--это всегда сигнал. Подцеживайте до снятия неприятных ощущений.
Я о норме не говорю, я совета спрашиваю :). Сама по себе грудь не болит. Но ребенок периодически хочет к ней прижаться что вызывает болезненные ощущения. Ну или если сильно надавит тогда вообще больно.
 

Ванесса

New member
Отлучила в один день. Прикладываний было много в течении дня ,грудь очень уставала. Ночью сосал 1-2 раза,в последнее время было пару ночей что вообще не просыпался ночью и сосал только утром и днем и перед сном.
тогда крепитесь, я такое пережила с 1 ре, сцеживаться придеться, сначало 3-4 раза в сутки, я ночью вставла шла в душ, мазала уплотнения гепариновой мазью (траумгель, мазь арники) компресы не делала, просто перед тем как сцедиться точнее подцедиться до состояния облегчения массировла грудь в душе, чтоб по мягче была, там же в душе под водой подцеживалсь вода притупляла боль, отлучила в пон-к в четверг уже легче стло, сцеживалсь все реже и реже, но есть одно НО понятие боль растяжимое, я не доводила до боли.
Носила плотное спортивное бюстье без швов ни каких лифчиков, область возле подмышек должна быть свободной а грудь плотно прилегать, а не висеть.
Если сцеживать грудь не умеете, на что расчитывали отлучая ре в 1 день??
если выбор не велик то яб давла ре грудь ночью, иначе может плохо кончитсья,оно вам нужно?? ночью давать ровно столько сколько нужно вам, пососал, груди стало легче, забрали, если дать высасать все, то считайте отлучение не состоиться ))
ну вот как то так я вижу ситуацию, ну и ре ночью не такие актитвные в палне настойчивости.
 

bigeye

Трайбл Дива
это норма или нет??

Ну вот же о норме спрашиваете:) не о совете никак:)

Вот Ванесса Вам уже все ответила про подцеживания.

Если сцеживать грудь не умеете, на что расчитывали отлучая ре в 1 день??

Вот и мне не понятно.
 

Mily

Active member
Если сцеживать грудь не умеете, на что расчитывали отлучая ре в 1 день??

у меня знакомая своего ребенка (ровесника моего) отлучила в один, хотя кормила с ее слов много.И никаких проблем не было ну то есть сцеживаться не пришлось,а мне казалось и у меня молока почти нет, а он просто пытается вытянуть что может.

если выбор не велик то яб давла ре грудь ночью, иначе может плохо кончитсья,оно вам нужно??
Да, я именно так и решила, верну кормление на ночь, и может быть на обеденный сон.
Уже одну грудь высосал, состояние отличное :)!

Девочки, спасибо вам огромное !!!! Вы мне очень помогли!!!
 

Ванесса

New member
мне казалось что и у меня молока почти нет
какже нет если
Прикладываний было много в течении дня ,грудь очень уставала
кудаж оно молоко дениться то, если кто-то его сосет, я с февраля не кормлю уже, а молоко есть, это как с сусликом, ты его не видишь, а он есть(с)


и может быть на обеденный сон.
не стоит ИМХО или ре оч плохо засыпает без груди??
выб тактику поведения выбрали, не путайте не себя ни ре. вот честно, хотте отлучиться, оставте грудь на ночь, это самые последние кормления котьрые должны уходить, ну а там видно будет, оставите днем будет труднее и дольше.ИМХО

Уже одну грудь высосал
ВЫ ТАК НЕ ОТЛУЧИТЕСЬ, должен облегччить а не высосать,к чему было 3 дневное отлучение, стресс для ре и для вашей груди.
 

Mily

Active member
ВЫ ТАК НЕ ОТЛУЧИТЕСЬ, должен облегччить а не высосать,к чему было 3 дневное отлучение, стресс для ре и для вашей груди.

Да, поспешила, но просто очень запаниковала что не всё гуд, стоило вечера дождаться.

не стоит ИМХО или ре оч плохо засыпает без груди??
выб тактику поведения выбрали, не путайте не себя ни ре. вот честно, хотте отлучиться, оставте грудь на ночь, это самые последние кормления котьрые должны уходить

Спасибо за совет!! Засыпает в обед сложновато но думаю договоримся. Знаете, вы наверное правы и я оставлю только кормление на ночной сон.

Эта у меня на нервной почве как то туго с решениями.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
вот и созрела я для рассказа о нашем завершении ГВ...я уже писала, что свернула дневные кормления в один день в год...оставив только на сон и ночные...доча перестала спать днем вообще буквально через недели 2...при этом днем начала нормально кушать и ночной сон устаканился немного... в год и месяц дочкины остались только ночные кормления (1-3)...меня не напрягала и я была готова так же и кормить... но тут у меня начались проблемы (год и полтора месяца дочкиных)...начали шелушиться ареолы...до трещин при сосании...ареолы были боржовые и болели...обратилась к консультанту по ГВ, а он направил к дерматологу...времемни съездить не было, т.к. муж был все время на работе и малышку не с кем было оставить...так и тянуля дитя на одной груди, которая не так трескалась...а через неделю...дочка отказалась от груди...наотрез...ночью проснулась...я ее к груди, а она соснула 2 раза, выплюнула и отвернула личико...в итоге я ее покачала пару минут и положила в кроватку...так она и проспала до утра...и в течении недели малышка пила молоко перед сном и спала всю ночь...я уже радовалась...но рано... через неделю у нее начались истерики по ночам...приходилось греть раз в ночь молоко...в итоге в год и 2 месяца я перевешла на смеси...в год и 3 малышка начала просыпаться 1-2 раза...но при этом только 1 раз брала смесь...второй раз бралась за грудь и засыпала...и с года и 3 просыпается редко 1 раз под утро перекусить...а то и не просыпается...но пачка смеси всегда на готове(на молоко как-то слегка щечки покраснели...боюсь давать пока что...)...ареолы еще не совсем прошли...чуть шелушаться...но почти незаметно...как я поняла это всё появилось, т.к. у малой лезли 4 зуба и она чесала десны о грудь(в то время и висела почти постоянно ночами...)...вот такое "сомоотлучение" у нас получилось...меня вполне устроило...а я то волновалась...хотя неделю с трещинами лезла на стену...грудь не беспокоила и не беспокоит(т-т-т)...не подцеживала и ничего с ней не делала...ничего не пила...
 

Тенька

Друг семейства
Девочки, подскажите пожалуйста! Доче 1,9, кормление днем убрала давно, ночные и утренние только 2 ночи как убрала. Хотелось бы убрать следующим шагом обеденные на сон. Как и когда правильнее сделать?

Пока оставлять ее с кем то засыпать нет возможности. Рассматривала вариант засыпания на улице, но не очень его представляю возможным, ведь уже не малявка... Или подождать недельку и только потом убирать на обеденный сон? (Предстоит поездка к родителям, там мама сможет укладывать)

Сейчас не сцеживаюсь и таблетки не пью. Может нужно ограничить воду или еще что нибудь???
 

Колосок

New member
Девочки и мне подскажите! Кто каким способом спать укладывает ребенка?

Днем мой сын хорошо засыпает или со сказкой или путем укачивания в коляске. А на ночь - никакой способ не проходит (( ням-ням и под майку....

ночные и утренние только 2 ночи как убрала

поделитесь, как вам это удалось
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху