Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Попробую начать с левых, о результатах буду непременно сообщать. Всем спасибо за советы, мнения и личный опыт:))).
 

Len-ok

Active member
Мамина_дочка, самое действенное - капризулю в такие моменты отвлекать. для меня тоже всегда было проблемой: как это не дать ребенку грудь?
представте себя на месте ребенка, когда ему отказывает мама: почему час назад можно пососать, а сейчас нельзя...почему мама не дает мне то, что принадлежит мне по праву!!!)))
от левых подсосов я отвлекала как могла: играми, книгами, мультиками, в гости к соседям, прогулками, танцами и т.п..
я очень сильно всегда включаюсь на детские слезы, но категорическое нет могу сказать только тогда, когда это вопрос безопасности...а по всем другим вопросам- отвлекаю, переключаю внимание ребенка на что-то другое, кроме темы истерики.

а еще реально проанализируйте поведение ребенка - нет ли причин для беспокойства.
хотя их может и не быть, конечно. просто дитенок такой " сиськоблуд")). моя Машка такая была. я просто не представляла, как отлучу ее, но сил просто уже не было и нервы ни к черту. хотя, положа руку на сердце, отлучалась я от нее не без сожаления)))
зато сейчас - т-т-т)))
 

jullliya

графический дизайнер
Мамина_дочка, на самом деле, нужно делать так, как вам удобно.
Удобно и устраивает вас ваш режим гв - плевали на всех, и кормите дальше. Понимание, когда нужно прекратить, к вам придет само, обязательно придет, и без подобных мучений и упреков себя. Просто у каждой мамы свое время прихода этого понимания.
Нет определенного срока гв. У каждого по-разному. И подстраиваться под кого-то - не надо. Хорошо вам - значит, все у вас правильно.
На мнения родственников кивать головой и до свиданья.

Другое дело, если есть какие-то проблемы:физические - типа не ест другую еду, плохо набирает вес, плохие показатели здоровья и т.п, или психологические - некомфортно оч вам(именно вам, а не родственникам и подружкам).

Тогда, сейчас оч удобное время для каких-либо изменений.
А именно: конекретно прямо сегодня решаете все изменить. Не завтра, а сегодня. Убираете все кормления, кроме на дневной, ночной сон, и после ночного сна. Оставляете только эти 3 кормления. Утром встали - покрмили - и на улицу/к подружке/маме/и т.п до обеда. В обед покормили-спать-и лучше, если кто-то другой встретит после сна. Потом опять до вечера на улицу. Гв-ночной сон и так с недельку-две точно. Потом можно убрать на дневной сон - заменить новым ритуалом(сказка, колыбельная и т.п).
Можно так и оставить 3 гв, если устраивает.
А можно постепенно свернуться.
п.с. Живите комфортно для себя(а не для родственников, подружек и т.п). Только вы знаете вашего ребенка лучше других, и только вы знаете, что и как ему лучше.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Попробовала начать отлучать с левых - я плохой, наверное, учитель- и танцы, и песни, и пляски, и стихи, и игрушки - ноль на массу. Сися и все.
Считайте, просто поделилась ситуацией, а не совета просила. Не буду отлучать, никак. Пусть ест, сколько душе угодно. Пойдет в сад в августе - может, что изменится. Лео Бокерия до 5 лет кушал маму,и ничего, великий вырос чел:))).
Всем большое спасибо, большущее!


Понимание, когда нужно прекратить, к вам придет само, обязательно придет, и без подобных мучений и упреков себя. Просто у каждой мамы свое время прихода этого понимания.
Буду исходить из этого мировоззрения:))))
 
Последнее редактирование:

Колосок

New member
Сыну 1,8. Начала медленное отучение от ночного ГВ. Что-то получается, что-то нет. Переодически сдают нервы и хочется намазать грудь какой-нибудь гадостью. Слава богу, на эту тему успела прочесть в данном форуме ужасающий коментарий, так что миновало меня это.
Но терпение каждый день на пределе!!! Пробежалась по форуму, выборочно что-то почитала и руки ещё больше опустились. Я смотрю, что просто ни у кого здесь не было (( Для меня сейчас главная цель - это научить сына засыпать без груди, но вот уже вторую неделю - никак. Пишу, плачу, хочу помощи, но и в то же время слабо в помощь верится :(

если кому интересно, здесь можно почитать мои мысли по поводу отлучения от дневного ГВ
http://060209.livejournal.com/38671.html
 

pechatka

зеленый человечек
Девочки, я вот тоже хочу добавить к словам AVVE, т.к. мой путь чем-то похож, на описанный выше. Думаю, тем кто читает будет полезно. Т.к. в один день отлучить все равно не получиться, исключение -- разве что несчастный случай какой-то. Так вот окончательно мы отлучились в год и 9 мес. (но к этому моменту у нас остались только ночные кормления). В 1.5 мы убрали дневные кормления на сон.
все прошло безболезненно, мы просто сисю променяли на фитбол, точнее на укачивания на нем и песенки. А ночные кормления ушли постепенно, просто сказки взяли свое, ну естественно нужно реб. давать понять, что он должен кушать!!! (т.е. нормально ужинать и на ночь кефирчик, но у нас это был чай с творожком, т.к. молоко и кефир мы только сейчас начали пить). Т.к. если у вас реб. полуголодный, то никакие доводы о том, что сися кака его не убедят!!
Насчет пластыря У меня вообще история смешная, ну залепила я (это мы тогда еще на дневной сон отлучались) -- показываю (говорю сися вава, давай не будем кушать, ну и рассказываю, что молочка нет, сися болеет)... Так вот деть берет и снимает этот пластырь за пару сек, пробует молоко -нормальное, как обычно... пытается залепить обратно..и смотрит на меня с видом "мама, ну ты даешь!!! тебе д.б. стыдно. взрослая тетя а такой ерундой занимаешься!!" После чего, пластырь --отпал.
Насчет намазываний -- намазать можно (так сказать для визуализации), только вот пробовать я бы не давала.
Что касается утренних кормлений, то перед тем как отучать от сиси на ночь, месяца за 1.5-2 начала перекладывать в кроватку, чтоб привыкал спать один и просыпался реже. Первую неделю просыпался в два ночи -- забирала, давала грудь и спать со мной оставляла. Потом все реже и реже, в итоге -- стал вставать около восьми утра, что само собой исключило предутреннее кормление.
Прошло все относительно легко, без истерик, слез, отъездов, и прочего..
НО хочу внести ложку дегтя
После отлучения, очень резко и сильно ослабляется иммунитет, поэтому нужно стараться, чтоб реб. меньше находился там, где может что-то подцепить, стоит также ограничить водные процедуры (бассейн, например). И контролировать самочувствие (точнее малейшее изменение) около месяца или двух.

Понимание, когда нужно прекратить, к вам придет само, обязательно придет, и без подобных мучений и упреков себя. Просто у каждой мамы свое время прихода этого понимания.
Нет определенного срока гв. У каждого по-разному. И подстраиваться под кого-то - не надо. Хорошо вам - значит, все у вас правильно.
На мнения родственников кивать головой и до свиданья.
вот уж точно!!!!
 

Len-ok

Active member
После отлучения, очень резко и сильно ослабляется иммунитет, поэтому нужно стараться, чтоб реб. меньше находился там, где может что-то подцепить,
вот-вот))) моя сразу ветрянку подцепила))). эта зараза давно в нашем дворе по песочницам "ходила". правда, переболела Маруся в легчайшей форме (надеюсь, благодаря имеюшемуся иммунитету))). не обольщаюсь на сей счет. ветрянка, по-видимому, его подорвала, но мы как бы закаливаемся...)))
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
моя сразу ветрянку подцепила)))
А моя, будучи исключительно на ГВ, в 5 месяцев заразилась от старшенького. Протекала ветрянка тяжелейшим образом, бррр, тсрашно вспомнить. А через 2 недели, как осложнение, бронхит, тоже тяжелый - 2 недели в больнице под капельницами, плюс внутривенно АБ для профилактики вторичный инфекций:(. Так что ГВ нас не спасло здесь, увы:(.
 
Мамина_дочка, ветрянка слишком летучая и прицепучая, ГВ тут не панацея. К тому же месяцев до 6 может протекать очень тяжело. И иммунитет может не сформироваться. Где-то читала об этом. Вообще, последние годы участились случаи повторного инфицирования ветрянкой - мутирует, видать:( Наша малява где-то в год (тоже на фоне ГВ) подцепила от старшей, переболели обе примерно на одинаковом уровне ооочень много высыпаний было, маялись, но без осложнений.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Сейчас дочке 2,7
Блин, и я еще парюсь кормить или нет? Что такое год и десять в сравнении с 2,7!!!!:yahoo:


маялись, но без осложнений
А я зато в больнице была страшно довольна, что ГВ у нас. Потому как 12 часов под капельницей малая лежала благодаря сисе: заснет - достану сисю, проснется - сразу дам. Так и переживали.
 

jullliya

графический дизайнер
После отлучения, очень резко и сильно ослабляется иммунитет, поэтому нужно стараться, чтоб реб. меньше находился там, где может что-то подцепить, стоит также ограничить водные процедуры (бассейн, например). И контролировать самочувствие (точнее малейшее изменение) около месяца или двух.
да, не зависит ничего от отлучения и гв вобщем.
На мой взгляд, иммунитет ребенка - это строго генетически обсловленный фактор. Т.е проще говоря, какой достался иммунитет от родителей - таким ему и быть.
Я кормила 2,8г. После завершения гв сразу пошли в сад, до нг дочка вообще ни разу не заболела, а потом как понеслось...первые 2года в саду я даже на работу выйти нормально с ней не могла..
Но я сама была такой же в детстве, мама не вылазила с больничных, и в итоге до 5-ти моих лет не работала.
А сколько вижу примеров искуственников. Которые вообще не болеют и не имеют аллергических неприятностей.
Иммунитет, на мой взгляд, это исходно генетика, плюс вторично образ и уклад жизни в семье.
имхо.

п.с.

Мамина_дочка, мой муж, наблюдая одну из попыток моих отлучений, как-то сказал, типа, знаешь, дорогая, ну чего ты паришься, в крайнем случае, пойдет замуж - придется отлучиться)))
Я как и многие, планировала отлучить и к 2-ум годам, и даже в 1,6г))
Но никогда не забуду того ощущения, когда я поняла, что это, на само деле все, гв закончилось.
Ложились вечером спать, и я поняла, что кормить уже не надо. То ли я почувствовала, что дочка не попросит, то ли она почувствовала мои ощущенья и от того не попросила - не знаю. Но мы просто легли спать без гв. Без слез, истерик, упреков себя. Самое классное ощущенье в жизни)))

Как писала когда-то одна форумчанка - "не для того я столько кормила, чтоб заканчивать истерикой и слезами")))
 

dfkthbz

New member
А мы месяц как отучились от груди, месяцев в 11 грудь стала давать только ночью, до года а потом пришлось давать бутылочку, с соком, морсиком, сначала просыпалась каждые два часа, а теперь раза два просыпается, а иногда и целую ночь проспит.
 

Len-ok

Active member
Вообще, последние годы участились случаи повторного инфицирования ветрянкой
Сорри за ОФФ, но может, кому-то полезно будет. Если Ре до 10 лет не переболеет ветрянкой, или переболеет как мы, в легкой форме, можно сделать анализ крови на антитела к ветрянке и по результатам - прививку от нее, поскольку во взрослом возрасте уж очень тяжело она протекает. Но это все, разумеется, по желанию.
 

pechatka

зеленый человечек
jullliya, это может и не иммунитет, а просто новый образ жизни, отличающийся от ранее веденного. Вообщем, глаз да глаз нужен за реб. Мы сразу то одно, то другое цепляли, то горло, то сопли, то еще что.. Но это моя вина, не дотумкала сразу (да и режим устоявшийся не хотела менять, пропускать басик, и прочее, хотя надо было бы..обождать, где-то соломки постелить что-ли.. Так вот тем кто еще только "в сборе" наука будет...)))
 

Dority

Слингоконсультант:)
Колосок, я в серебрянке живу, могу подойти поддержать морально и информационно.
Рада, что благодаря моему посту вы не намазали грудь какой-нибудь бякой.
 

Светланка

Звезда в шоке
Девочки, собираюсь отлучать мелкого месяца через 2. Старшего отлучала в год и 2 мес, как-то не особо страшно все прошло, кормления оставались на ночь только. Заменили их бутылкой с бифидином, 3 ночи попросыпался, в коляске укачали - и все, как-то так. Теперь что-то страшно мне:) Как правильно, где-то за месяц убрать кормления, кроме как на сон (у нас только на ночной) и ночных?
Поделитесь плиз опытом, как быть с засыпаниями на ночь и ночью, хочу определить для себя самый лучший вариант:) Спасибо и сорри, если уже было - всю тему не осилю;)
 

Ванесса

New member
НО хочу внести ложку дегтя
После отлучения, очень резко и сильно ослабляется иммунитет, поэтому нужно стараться, чтоб реб. меньше находился там, где может что-то подцепить, стоит также ограничить водные процедуры (бассейн, например). И контролировать самочувствие (точнее малейшее изменение) около месяца или двух.
не соглашусь с Вами, это сугубо индивидуально, у моего после отлучения ттт, а вотво время активного ГВ были и ротвоирсы и ветрянка и аденовирусная инфекция, да, обошлось без больницы, но тем немение...
так что это НО не для всех и каждого отлученного. Иммуный статус дело не простое, на одном ГВ не держится.ИМХО.
я дочку отлучила в 1 день убрала все сразу, и через 2 дня в сад повела, первые сопли были через 3 месяца....
 

mam04ka

New member
Колосок, я в серебрянке живу, могу подойти поддержать морально и информационно.
Рада, что благодаря моему посту вы не намазали грудь какой-нибудь бякой.
Dority,Не нашла Ваш пост про это, если не сложно, кинте ссылкой плз. :blush1:
 

Колосок

New member
Колосок, я в серебрянке живу, могу подойти поддержать морально и информационно.
Рада, что благодаря моему посту вы не намазали грудь какой-нибудь бякой.

если вам не сложно было бы здорово пообщаться! можно как-нибудь в песочнице провести время )) телефончик свой в личку скиньте
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху