Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Кто каким способом спать укладывает ребенка?
"самовырубанием"...сама засыпает в стульчике в то время как мы с мужем или что-то смотрим или сидим каждый в своем компе...укачать, уложить и т.д. срабатывает один раз из попыток 30-40...
 

Бел-ка

Вечный двигатель
ночные и утренние только 2 ночи как убрала. Хотелось бы убрать следующим шагом обеденные на сон. Как и когда правильнее сделать?
Конечно, нужно пока подождать 1-2 недели хотя бы. Во-первых, чтоб грудь привыкла, во-вторых, и ребенку нужно свыкнуться с ситуацией. Конечно будет лучше, чтобы кто-то другой, а не мама, пытались укладывать ребенка днем спать, тогда все пройдет легче.
Если убирать кормления постепенно, то ограничивать себя в еде и питье незачем.
 

Тенька

Друг семейства
Колосок,убрали ночные так: хорошо на ночь кормлю, ночью просыпается (чаще всего в 5 утра)- целуемся, шепчу что нить и прошу на животик лечь и спинку глажу. Но на дневной сон и ночной у нас такое не прокатывает.
Стараюсь кстати одеваться на ночь недоступнее что ли, что ни будь типа майки длинной с рукавом.
 

zhonka_generala

Всё пучком!
Здравствуйте, дорогие мамочки! Очень нужны советы....
Сейчас моему сыночку 6,5 месяцев и я снова беременна. Малыш на ГВ, плюс есть один раз в день кашу и один раз в день овощи и фрукты.
Врач говорит, что пора прекращать ГВ, но я читала много форумов и статей, пишут, что можно без вреда для малыша в пузике кормить до 20 недель. Сейчас я на 11 неделе беременности и уже задумываюсь о том, как перевести своего сыночка безболезненно на искусственное кормление. Соску мы не сосем, бутылочки тоже отказываемся, из поильничка пьем только водичку(смесь молочную не заставить выпить...сразу психи). Очень любим кушать из ложечки, но положенную норму 200 мл не осиливаем и как только чувствуем что смесь....снова психи. Ещё одна проблема, малыш на свободном вскармливании и есть часто и по чуть-чуть. Даже если скушал 150-180 гр каши..... требует грудь и готов сосать её до посинения. Причём стала замечать, что грудь для нас зачастую просто соска. Раньше ночью кормила один раз, последние три недели по 5-6 раз за ночь. Засыпаем с грудью, очень редко сам или на руках.
Я вижу, что мамина грудь для него очень важна и понимаю, что сейчас такой возраст, когда это очень необходимо... но осталось 9 недель и мне надо за это время его отучить. Уже неделю как пытаюсь это делать.... а он еще больше к груди тянется и скандалит.
Ещё один фактор, очень болят соски, очень сильная чувствительность и когда кормлю.... просто кричать от боли хочется. Молоко, в связи с беременностью, не изменило вкуса и оно есть. Только вот один раз сцедилась, а оно не цвета молока....а уже прозразное почти, как вода.

Буду благодарна любым советам, поделитесь, пожалуйста своим опытом.
Огромное спасибо!
 

Касатка

Active member
оно не цвета молока....а уже прозразное почти, как вода
Абсолютно не показатель.


очень болят соски, очень сильная чувствительность и когда кормлю.... просто кричать от боли хочется
По этой причине я отлучила дочку во время второй Б. Но она была гооооораздо старше вашего малыша.
 

Ванесса

New member
zhonka_generala, серьезный вопрос. ре мал, у вас не большой срок между бере, и ре жалко и будещего ре тоже жалко, тем более если вам больно, то чтоуж тут спрашивать, пузик будет расти, из ГВ матка будет сокращаться, вероятность тонуса и не дай бог чего среьезней, так что с такими вопросами к врачу, знаю тех кто кормил до 20-25 нед, но дети были страше прикладываний было меньше, ну и срок между бер тоже больше, так что у вас выбор не велик ИМХО.

Самый главный аргумент- детям нужна здоровая мать, а чем их вскормили это вопрос 2-й ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Alikol

Member
zhonka_generala,
я прекратила кормить к 16-18 неделям, потому что не выдержала. Болела грудь, крутил живот, усиливался токсикоз, кормление стало раздражать...
Но нам на тот момент 2,5 года было.
Знакомая мамочка есть, которая кормила до предпоследнего месяца беременности. Она сказала, что эти неприятные ощущения у нее тоже были, но потом прошли.
Смотрите по своим ощущениям. Вам в любом случае придется много поработать. Просто работайте на общее благо :)
 

Бел-ка

Вечный двигатель
zhonka_generala, да, ситуация не из простых. Но не паникуйте, все-таки 9-10 недель у вас есть впереди, это не такой уж малый срок как кажется, и ребенок 6,5 мес. и 8,5-9 мес. - это ощутимая разница. Сейчас сосет часто, т.к. есть вероятность прорезывания зубов, у многих детки в этом возрасте сосут часто. Знаю одну знакомую, которая так и кормила погодок тандемом, но сама понимаю, что это непросто. В любом случае, ориентируйтесь по своим ощущениям и с врачом советуйтесь касательно тонуса и др. ситуаций. Здоровья вам! Пусть у вас все будет хорошо!
 

zhonka_generala

Всё пучком!
Спасибо большое за поддержку и советы! Для меня это очень важно, ещё раз спасибо.
Мой малыш начал пить смесь из бутылочки :) Молока становится мало, он сосёт грудь и в рёв. Я ловлю момент и бутылочку в ротик. Он жадно начинает всё выпивать. Надеюсь, что мы хоть немножко сдвинулись с места. И ещё, он уже день как засыпает без груди. Я кладу его спать только тогда, когда он хочет. Беру на ручки, он закрывает глазки и засыпает. Никаких скандалов ттт пока нету.
 

Бел-ка

Вечный двигатель
zhonka_generala, вот и хорошо, что вам удалось подловить такие моменты, удачи вам!
 

Колосок

New member
Девочки, устав от ГВ ушла ночевать в другую комнату. Так одним днем решила положить конец ночному кормлению. Сегодня 4-ая ночь, как сын спит с папой. Просыпается ровно столько же, как со мной при ГВ. Заплачет, муж его берет на руки и сын тут же засыпает дальше.
Муж не высыпается. Вроде и радостно, что без прикорма ночного обходимся, но раз пять за ночь просто вставать - выматывает ((
Что мы не так делаем? Муж говорит, что успокаивание, поглаживание сына лежа в кровате - не работают...
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Колосок, а что Вам самой мешает сына кочать ночью?...у меня малая у мужа на руках засыпает быстрее, но он работает и это моя забота...встаю, качаю...если никак, то даю смесь...5 глатков и бутылка выплевывается и ребенок засыпает(пытаюсь перевести на водичку, но ее она не пила и не пьет...)...в кроватке не засыпает, что ни делай, только на руках...уже иногда и не просыпается, только утром ранним, пьет и спит дальше(смесь, сок, кампот...что под рукой есть...ночью прокатывает только или смесь, или молоко...)
 

Шококо

Active member
crazy_cat, а вы из бутылочки даете все это
(смесь, сок, кампот...что под рукой есть...ночью прокатывает только или смесь, или молоко...
просто мне тоже предстоит в сентябре сворачивать ГВ и педиатр сказала давать смесь (аж до 2х лет!!!), давать из бутылочки на ночь и ночью, несмотря на то, что он пьет из кружки...млин, как представлю...кормить грудью легче...
 

Ванесса

New member
Колосок, ИМХО мужу нужно спать, мы так предприняли попытку сын не принимал мужа ни в каком виде)) мне понадобилось 2 ночи чтоб сын понял, что груди уже не будет, все вышло более чем спокойно, я активно прелагала бутылку с водой (смесь и др цветное питье не рассамртривавла в принципе) он пил пару глотоков иногда не пил вовсе и спал дальше.
С дневынм сном я решила вопрос проще для себя, я поменяла грудь на бутылочку,был протест но не долгим я не готова была выносить его крики и т.п. с денввыными мы растались в 1,6 со всеми остальными постепнно к в 1,8, по итогу все прошло более чем, я писла отчет на сей счет. С бутылочкой до конца не попращались, просит сам но не каждый день может по 2-3 дня не просить, сама не напоминаю, если попросит то дам, вобщем я пошла по пути наименьшего сопротивления)) и всем желаю тогоже.
Кому интресно то в бутылочку наливла обычное молок/вода и растворимая дет. каша чтоб было жиденькое но со вкусом)) так как считаю что в 2 года смесь уже не к чему.
 

Колосок

New member
а что Вам самой мешает сына кочать ночью?...

мне понадобилось 2 ночи чтоб сын понял, что груди уже не будет

вариант самой укачивать - не мой случай!!! если меня нету дома, то ребенок спокойный послушный, не важно с папой он, дедушкой или бабушкой! А если я есть, то он порвет на мне одежду, лишь бы добиться своей сиси! Даже сейчас, спустя 4ночи! Если я рядом, с бутылочкой-не подходи, будет бесконечная истерика, слюни и сопли!!!
муж готов проводить ночь с сыном, просто хотелось бы знать, когда этому придет конец? почему сын по-прежнему ищет сисю?
 

Ванесса

New member
Колосок, а на ночь вы уходите? или просто в др комнату идете??
вам никто не даст точный ответ когда это закончится, но я опятьже рассждаю так, что глаза не видят-сердце не болит-это относительно поведения ребенка. Но мне думаеться, будь вы эти 4 ночи с ним, то он понял бы что от вас требывать уже больше нечего, ну так было в моем случае, и с 1 ре когда убирала все кормления в 1 день и с сыном, убирая все постепенно.
А так ре будто был в режиме ождиания, вроде спокоен но ждал меня, ну мне так казалось, и вот когда я убирала ночные кормежки пару раз он получив от меня отказ в мягкой форме, больше не предпренимал попыток. Дочка спустя 3 ночи перстал ваобще просыпаться и просить грудь.
Так что даже незнаю чем вам помочь, однозначно в данный момент страдают оба и муж и ребенок ...да и вы тоже...
 

Колосок

New member
а на ночь вы уходите? или просто в др комнату идете??
да, или ухожу, или в др.комнату!

будь вы эти 4 ночи с ним, то он понял бы что от вас требывать уже больше нечего

задумалась... с одной стороны есть смысл в ваших словах, с другой, не знаю, как ему по хорошему объяснить. Он просто орет и не хочет ничего слышать (((
а днем сходит с ума от раздетых мужчин в доме. то бросается на папу, то на деда, щипает за сосок со словами: "нямня"...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху