Здесь можно поддержать авторов тем.

Nataliya68

просто МАМА
:acute:начать хотелось бы со слов Л.Н. Толстого: "Я о воспитании никогда не писал, потому что полагаю, что воспитание сводится к тому, чтобы самому жить хорошо, то есть самому двигаться, воспитываться, только этим люди влияют на других, воспитывают их. И тем более на детей, с которыми связаны. Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание.
Педагогика же есть наука о том, каким образом, живя дурно, можно иметь хорошее влияние на детей, вроде того есть наша медицина – как, живя противно законам природы, все-таки быть здоровым.
Науки хитрые и пустые, никогда не достигающие своей цели. Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляя своих недостатков, но и оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях".
СПАСИБО Козявочка:give_rose:
 

Julchik

Member
Только через фиксацию синяков и побоев в поликлинике, и если есть свидетели, то это - и заявление в милицию.
А если это не физическое насилие, а моральное, психологическое. Когда разговорами и словами может "довести".
 

He_len

сам себе дизайнер
Здесь нет доказательств для суда.
жаль... просто агрессия может заключаться в постоянной критике жены (наедине и при детях), или в угрозах и ультиматумах (сломать что-то, принадлежащее жене; помешать жене сделать что-то, что она хочет и тд), и даже физическое насилие может заключаться в том, чтобы толкнуть, помешать, припугнуть ударом, но при этом не остается никаких внешних проявлений физ насилия и в поликлинику идти "не с чем". Что можно сделать в таком случае, кроме развода? Понятно, что развод. Но как быть после развода, когда это может усилится (в первое время и детей может пытаться отсудить, и все имущество отобрать и всех против настраивать)? И как быть время вынужденных встреч (из-за ребенка), когда все это будет повторяться? Есть ли какая-то "управа"?

У нас просто недоработаны законы ?
А как с этим обстоит дело в других странах?
 

Lldmila

психолог
или в угрозах и ультиматума
На западе угороза и ультиматумы являются основанием обращения в полицию, у нас - нет . Это наше правовое поле, к сожалению.

Что можно сделать в таком случае, кроме развода? Ведь после развода это может усилиться. И во время вынужденных встреч (из-за ребенка) все это будет повторяться?
Обратиться при разводе к адвокату. Главное найти веские причины лишения родителя родительских прав. Это не просто. Тиран по сути трусливый человек. Угрозы явные со стороны родни женщины так же могут повлиять на него. Здесь , если сам себя не спасешь...
 

He_len

сам себе дизайнер
Обратиться при разводе к адвокату. Главное найти веские причины лишения родителя родительских прав. Это не просто. Тиран по сути трусливый человек. Угрозы явные со стороны родни женщины так же могут повлиять на него. Здесь , если сам себя не спасешь...
хорошо, мне вот еще интересно. Если фиксировать смс-ки с угрозами, записывать на диктофон, когда он постоянно ходит за тобой и бубнит гадости и проклятья, или видео с тем, как он толкает, не впускает в комнату и прочего. Это кому-то будет "интересно"? Пригодится ли это при разводе, лишении прав? Или он потом может выдумать что-нибудь, чтобы оправдаться, почему себя так вел (мол, сама довела, дома бардак , нечего поесть и тд), и все это аудио/видео не будет иметь никакой ценности...

На западе угороза и ультиматумы являются основанием обращения в полицию, у нас - нет . Это наше правовое поле, к сожалению.
вроде, в Америке есть законы, по которым один чел не имеет права приближаться к другому человеку на определенное расстояние. Мне кажется, у нас такие законы уже просто необходимы. Может, меньше женщин стали бы выпрыгивать из окон с детьми.
 

Lldmila

психолог
Это кому-то будет "интересно"? Пригодится ли это при разводе, лишении прав?
Возможно, пригодится. Повторюсь, нужен хороший адвокат.

Мне кажется, у нас такие законы уже просто необходимы.
Внимание к человеку - как к ценности - это недосягаема вещь для страны
 

He_len

сам себе дизайнер
Только через фиксацию синяков и побоев в поликлинике, и если есть свидетели, то это - и заявление в милицию.
и еще вопросик. Если доказать, что муж нанес побои (обратившись в поликлинику, приведя свидетелей), то что назначат мужу ? Штраф (какой?), 15 суток?
 

Lldmila

психолог
Если доказать, что муж нанес побои (обратившись в поликлинику, приведя свидетелей), то что назначат мужу ? Штраф (какой?), 15 суток?
Это ценная бумага при разводе, как доказательство тирании со стороны супруга.

He_len, Ваши это вопросы более юридические...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
соседи бьют ребёнка

Разговор плавно перетёк в "а у нас". У нас может быть как угодно, но надо всегда держать в умеме, что насилие над детьми существует, и иногда оно заканчивается очень печально.
Вопрос в том, как определить, есть ли насилие в семье. Или вот просто период такой, или характер такой или ещё что-то, что неприятно, но не фатально. Возможно, что поможет разговор с соседями, или записка на дверь, а может это уже реально дело для участкового.
 

Igra

БЫТИЕ
соседи бьют ребенка

Уже пошло не о том и не туда,дошло уже до классического "зачем рожать":prankster:По-моему многодетные мамы своими историями хотели лишь проиллюстрировать,что не всегда то,как нам кажется,имеет место быть в действительности.Суть в том,что никто не сомневается,что топикстартер молодец и спасибо ей за отзывчивость и неравнодушие,НО обращение в органы это крайняя мера(ибо можно не помочь,а навредить,зная наши органы) и прежде,чем это делать,необходимо удостовериться,что подозрения не беспочвенны и хотя бы один(!) раз поговорить с родителями или запиской сообщить им о своем беспокойстве.По-моему это нормально,честно и по-человечески.Всё имхо.
 

Тасана

New member
НО обращение в органы это крайняя мера
Ну автор, собственно, и спрашивала - как ей лучше поступить. Мне показалось, что она совсем не бежала роняя тапки к участковому и опеке.
Но, если честно, для меня тоже открытие, насколько часто в семьях бьют детей, и что это считается чуть ли не нормой.
 

котеночкина

Active member
Уже пошло не о том и не туда,дошло уже до классического "зачем рожать"По-моему многодетные мамы своими историями хотели лишь проиллюстрировать,что не всегда то,как нам кажется,имеет место быть в действительности
я поддерживаю Inna в том, что некоторые мамы написали "оправдание" своим поступкам, чего от них никто не ждал, а спрашивали совета, как поступить. От того и про рожать, знали ведь, что всякое может быть, знали на что шли. И то, что много детей и непослушных детей-не оправдание крикам на них.
А автор правильно сделала, подняв тему. Точно никто не знает, что там на самом деле творится, но маты, доносящие из соседней квартиры-явно не норма поведения с ребенком. Попробовать с родителями поговорить, но есть вероятность, что там неадекваты, раз матерятся на ребенка. Я бы записочку написала или мужа отправила, сама бы не пошла в такую семью с разговорами, мало ли...
 

Inna

Well-known member
По-моему многодетные мамы своими историями хотели лишь проиллюстрировать,что не всегда то,как нам кажется,имеет место быть в действительности.
какие-то не красивые и оправдывающие себя истории вышли.
Ничто не может оправдать родителей, если они постоянно орут матом на ребёнка и когда часто слышно как недовольны родители своим ребёнком. разве так ростить детей нужно? Кто потом из них выростет?
некого в данной истории оправдывать.
а идти к соседям или писать жалобу - это личное дело соседей. может они боятся таких "странных" соседей. мало ли как и чем их там встретят
 

Тасана

New member
Но тема такая, на самом деле непростая. Я как-то теряюсь по поводу того, как реагировать на неадекватное поведение взрослых по поводу детей. Как-то была темка о том, что не надо таскать детей по торговым центрам, а потом бить их за то, что они (дети) ноют и плохо себя там ведут. Такая была полемика, что жуть...
Из моего последнего опыта (ну когда я вмешалась) был такой случай: 15 марта (ну в самую метель) у нас возде сосденего подъезда гулял ребенок совершенно один (дело было в 20.30). Он выкапывал ямку под скамецкой и прятался туда. В общем через минут 10 такой прогулки я вышла узнать не потерялся ли он. Ребенку еще вроде нет 7 лет (ну он сам так сказал). Позвонила в домофон, родители спросили: "Он вам что - мешает?". Ну как бы я ответила, что я сама не имею возможности присматривать за их ребенком, а на улице как бы совсем уже и не радостно и что эти закапывания могут быть опасны. Короче, я сказала, что если они реебнка не заберут, то, видимо, придется вызывать участкового. И вот вроде все правильно я сделала, но чувство было ТАКОЕ... будто я лезу в чужую жизнь.
 

Kiota

New member
Соседи бьют ребенка

Так то, что в семьях бывают крики это понятно, и шум и гам и детские игры сумасшедшие, для этого не стоит описывать свою семью), только вот пока никто не поделился, как он матами на детей орет, типа "С...ка, бл...ь, дебил и ублюдок и т.д", да еще и изо дня в день(
Возможно, что поможет разговор с соседями, или записка на дверь, а может это уже реально дело для участкового.
+1
Тасана, уж лучше вы позвонили и спросили, чем потом что-то с ребенком случилось. ИМХО
 

Тасана

New member
может они боятся таких "странных" соседей. мало ли как и чем их там встретят
Ой, может я сейчас глупость скажу, но я как-то исключительно за то, чтобы у соседей были хорошие взаимоотношения. У нас же, у многих, преоладает позиция "никого не знаю и знать не хочу". У нас такой дом, что все друг друга знают (хоть и новостройка). С некоторыми мы поначалу знакомиться ходили - кто-то теперь поддерживает отношения, кто-то не расположен, но... В общем у нас нет проблем по поводу криков-воплей и т.п. В ситуации автора я, возможно, просто "под дурочку" притянулась бы к соседям с какой-нибудь печенькой и спросила бы что-то типа: "Ой, у вас малыш так часто плачет, может быть помочь нужно?".
 
Сверху