Жизнь без химии

Yolia_Sh

универсальная
Единственный момент. Бутылки для спорта обычно цветные и непрозрачные.
А мои канистры без красителя, белые и немного все-таки просвечивают. Так вот со временем там поселяются водоросли. Просто насыпала соды, чуток уксуса и 5 минут активно трясла. Потом хорошенько промывала и сушила. Чистеют вмиг. :)
 

k_ja_ra

Well-known member
У Лідо, прыкладам, ежу на вынас кладуць у кантэйнеры са ўспененага полістырола, але ўнутр кантэйнера кладуць фальгу. Напэўна, неспраста?
 

Yolia_Sh

универсальная
дзе? як яны выглядаюць? Раскажыце, клск.
Усё, што я бачыла ў крамах - выключна PS. Я так зразумела, што іншых і не бывае.
сорри, пошла даже изучила :), все-таки полистирольные у меня тарелки . Значит, я просто видела полипропиленовые уже после покупки этих (у нас не было горячих блюд :))

(UPD: вспомнила! Семен-Семеныч! Я и в самом деле покупала, но мой ДР в феврале!!! я уже заиспользовала те тарелки. А малому на ДР(в июне), где не предполагалось и не было горячего, купила ПС (ну не было у меня уже времени искать ПП, да и вроде незачем было)


Но тарелки ПП точно есть
Например http://paketybrest.by/catalog/posud...ki/tarelka-odnorazovaya-pp-220-mm-700-sht-kor
На нашем рынке в Малиновке есть несколько точек, которые одноразовой посудой, контейнерами и пакетами торгуют. У них может быть (я давновато покупала, в последнее время не подходила к этим ларькам, не надо было). В других районах на рынках тоже может быть. Ну и крупные магазины. Вот мне кажется, что я в каком-то крупном и видела.

k_ja_ra, вот https://gipermall.by/catalog/item_521562.html
 

Юста

Well-known member
МОМ, был ли тендер, зависит от годовой потребности школы в такой посуде...как я понимаю, там только часть гимназии ест с одноразовой...может и из одного источника купили...а если за счет собственных средств, то тем более...я с телефона не нашла такой закупки
Если хочется посмотреть документы, то для начала в бухгалтерию гимназии надо..гимназия финансово самостоятельная..если не они покупали, то тогда в кшп
 

k_ja_ra

Well-known member
Пра папяровыя (кардонныя) кубачкі: https://ecoidea.by/ru/article/1717
як я і думала, і з імі не ўсё проста.

п.с. людзі дарагія, а можа хто і відэльцы з нажамі з ПП бачыў/чуў?
Я, на жаль, зноў жа не.
 
Последнее редактирование:

ирка

Active member
У Лідо, прыкладам, ежу на вынас кладуць у кантэйнеры са ўспененага полістырола, але ўнутр кантэйнера кладуць фальгу. Напэўна, неспраста?
я вообще была уверена, что это для сохранения тепла.
 

Magda

Well-known member
Вот скажите мне, как при таком составе
горбуша, соль, консерванты Е211, Е202.
горбуша может иметь такой цвет? Оттенок явно не ее. Он бледнорозовая в реале.
А тут яркрость насыщенность и чуток в оранж уходит.
Про форель и семгу нам говорят, что их ТИПО кормят кормами с красителями. Но горбуша дикая рыба, так что объяснение не катит.

https://e-dostavka.by/catalog/3824.html#/catalog/item_744277.html
 

Lilac

and Lilium
Magda, не знаю про горбушу, но дикий лосось ярко оранжевого цвета тоже.
 

МОМ

Well-known member
Magda, сейчас в Просторе на 50% скидке кета без головы по 9.99 за кило. И цвет обычный. Ну ее к черту, еврооптовскую горбушу. Курицу их кот не ест, не думаю, что рыба будет кормленная красителями. Скорее всего, просто покрашенная.
 

Magda

Well-known member
МОМ, не поняла ничего...при чем тут кета? при чем тут евроопт вообще?
это слабосоленая горбуша производства Санта-бремор.
 

Magda

Well-known member
МОМ, да безусловно похожи. Только вопрос мой был вообще не в этом.

Интересно, если спросить производителя, какой ответ дадут.
 

МОМ

Well-known member
Magda, пошла по ссылке, а с телефона мне сразу загрузилась мороженная. Пошла сейчас-соленая. Извините, я не поняла, у меня загружается ссылка блоками
 

Lilac

and Lilium
Magda, а бледно-розовая это свежая или размороженная? Если погуглить, то есть фото горбуши с более ярким цветом (на некоторых фото, правда, вместо горбуши лосось)
 

МОМ

Well-known member
Определить окрашена рыба или нет, просто. Кусочек положите в воду. Если вода окрасится, то рыбу красили. Лучше ещё этот кусочек поварить.
 

Magda

Well-known member
Lilac, свежей горбуши у нас отродясь не видела. Может, конечно, такое чудо и бывает, но вряд ли. Еще более сомнительно мне, что санта-бремор работает на свежей. ее тупо не довезут на переработку. :))

МОМ, мне любопытно, но на купить пока не готова. :))
 
Сверху