Зимние крошки 2016-2017

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

daddys girl

Mars-mission 2020 Dr.Katy
перечитываю М.Одена
Доминик Пурре, акушерка:
«Более десяти лет тому назад меня привел в Питивьер скорее инстинкт, чем осознанный выбор. Но я сознательно решила остаться здесь. То, что я узнала здесь о женщинах, мужчинах, врачах, акушерках и о себе самой, сделало невозможной для меня всякую работу, выполняя которую, я должна была бы пренебречь полученными знаниями, которая заключается только в обучении, работе в интернатуре и сдаче экзаменов. Последние десять лет моей жизни дали мне очень важное знание: женщина, рожая детей, ни в коем случае не должна полностью отдавать себя в руки врачей и акушерок. Нас как профессионалов учили быть хладнокровными, держать дистанцию, использовать определенные приемы - и нам таким женщины доверяют. Как лее мы можем сами пребывать в уверенности и убеждать других в том, что роженицы лишены творческого начала, что им недостает мотивации, что они ждут от нас готовых решений? Мы действуем за них, мы учим их, мы организуем всю их жизнь, даже их эмоции в этот решающий момент. Де- сять лет в Питивьере стали для меня постоянным и триумфальным вызовом всей системе акушерского обу- чения, такому отношению к женщине, постоянному подчеркиванию авторитета врача и традиционной иерархии.
Основная идея, которую Мишель Оден внушал женщинам, была следующей: "Не следуйте ничьим советам. Никто лучше вас самих не знает, что лучше для вашего ребенка". Сама беременная женщина была теперь ответственна за то событие, которое могло стать для нее радостным. Вместо того чтобы позволить кому-то другому родить за нее ребенка, приласкать его, искупать после рождения, теперь она могла сама сделать все это, сама принять участие в этом событии.
Я тогда сама только что родила сына, и поэтому с особенной готовностью восприняла эти идеи. Вскоре я поняла, что, несмотря на традиционные привилегии моей роли акушерки, я не смогу больше первой дотрагиваться до ребенка. Я не смогу больше никогда унести новорожденного в другую комнату. Почему я так решила, я теперь уже и не помню. Я перестала надевать резиновые перчатки, чтобы новорожденный ребенок прикасался к человеческой коже, рождаясь на свет. Все это было нелегко, но я старалась. И я давала матери приласкать малыша. Да, я говорю "давала", потому что мы, профессионалы, все еще держались у власти; мы давали зеленую улицу освобождению и выражению эмоций, но чаще все же, как традиция и практика учили нас, зажигали перед ними красный свет.
Женщинам пришлось самим брать инициативу в свои руки.
Они больше не боялись прикоснуться к своему хрупкому, скользкому ребеночку. Нам приходилось говорить им: "Ты можешь сама принять у себя ребенка. Протяни руку - и возьми эти ручонки, которые тянутся к тебе. Не бойся. Ты можешь это сделать сама. Это твой малыш". Не наш, не врачей, не какой-то незнакомый продукт медицинской науки, технологии или другой силы. Но сделать это было гораздо труднее, чем сказать.
Невозможно отрешиться от профессионально отработанной роли "ловца детей" без того, чтобы в огромной степени не отречься от самой себя. Когда я была профессиональным "ловцом", я чувствовала облегчение, когда видела ребенка. Я думала: "Ну вот, мальчик, вот он, живой! Я могу держать его, я имею на это право. О, я так боялась, что его не будет. Да, точно так же, как ты, его мать. Я чувствовала то же, что и ты, я так же волновалась. А теперь я сделаю тебе подарок: я подарю тебе твоего ребенка. Но сначала я должна его осмотреть, искупать, взвесить, одеть". Казалось, права, которые другой человек, не мать, имеет на ребенка, безграничны. И мы, "ловцы детей", одетые в белую одежду, эти загадочные личности, которые громко говорят и принимают решения, - что скрывали мы под марлевыми повязками, закрывавшими наши лица? Страх перед смертью, страх перед женщиной? Нет ли у нас другого пути? Действительно ли мы внушаем доверие? Как же могут женщины верить, что мы знаем об этом больше, чем они сами?
Так давайте же снимем маски! Давайте поменяемся ролями.
Я здесь, я слушаю тебя. Что ты чувствуешь? Я могу тебе помочь, если ты скажешь, чего ты хочешь. Поговори со мной. Научи меня. Я не хочу больше стоять перед тобой, властная и решительная.
Сегодня в Питивьере я могу сесть, расслабившись, прислушиваться к тому, что происходит, быть частью интимного события. Она стоит. Она рассказывает мне, что с ней происходит: какие она чувствует изменения в своем теле, что ей хочется тужиться, что ей надо еще немного открыться, что она чувствует под пальцами вздувающийся околоплодный пузырь. Она говорит мне, что ей хочется: тепла, горячей воды, ласки мужа, или, может быть, моей. Она говорит о своих чувствах: как ей больно; она хочет, чтобы студентки-акушерки с широко раскрытыми глазами ушли, потому что они останавливают что-то внутри нее; она говорит, что я не так мягка и нежна с ней, как ей бы хотелось; она хочет, чтобы это скорее кончилось; она хочет кричать и сейчас закричит. Я слушаю, как она кричит, я теперь не стараюсь ее успокоить. Она становится моим учителем, я беру у нее уроки. Я сама тоже беременна, беременна ее словами, ее болью, ее странными криками, которые даже она сама не воспринимает как свои собственные.
Я побеждена. Мне нечему учить ее. Она самостоятельно тужится, выталкивая из себя ребенка. Я не смею притрагиваться к ней. Она кричит на меня: "Отойди! Я рожаю. Оставь меня одну!". Она устраивается поудобнее, и я должна приспосабливаться к ее положению. Она ходит по комнате. Она полна творчества, она изобретает, она полна жизни. Ищет то, что ей нужно. Она в изнеможении и все же полна сил. Она бросается ко мне, я вся мокрая от ее пота. Я должна делать то, что она хочет. Она прекрасна, она сама жизнь, которую она вот-вот даст своему ребенку. Она не спрашивает меня ни о времени, ни о поле ребенка, ни о его весе. Вместо этого она вскрикивает от радости. Я выхожу из комнаты, уставшая, наполненная ее эмоциями, ее радостью.
За десять лет в Питивьере меня научили: когда женщины будут свободны, мы узнаем, как им лучше рожать. Они сами покажут нам. Они будут доверять нам. Смотрите на них. Слушайте внимательно...»
 

bousinka

Well-known member
daddys girl, мне грустно, когда я думаю о том, какую цену приходится платить за безопасность. Это и психологический дискомфорт, и нефизиологичная поза для потуг, и яркий свет, и куча народа, присутствующих во время процесса, и сразу перерезанная пуповина, и выдавливание плаценты, и неприкладывание к груди сразу после рождения, и манипуляции ненужные, которые по протоколу обязательно нужно совершить в отношении младенца, и разлучение с матерью в первые часы после родов. А уж всякие окситоцины и прокалывание пузыря... Это цена за то, что если вдруг что не так, в больнице предпримут все меры, чтобы нас спасти.
Но с другой стороны, все эти "прелести" при хорошем раскладе можно начинать компенсировать уже через три дня, когда домой отпустят.
 

daddys girl

Mars-mission 2020 Dr.Katy
bousinka, можно попытаться хотя бы бы приблизиться к идеалу, оговорив некоторые моменты заранее.
 

-Мария-

Active member
bousinka, у меня кроме позы неестественной и пуповины ничего не было. свет может и был но я его не помню. остального при партнерских родах не было!!! и то если б приехала мин на 10-15 раньше то можно было вертикально рожать.
 

bousinka

Well-known member
-Мария-, у меня из вышеперечисленного тоже не всё было. Но это я так, стандартный набор привела. И про свет. Я ночью рожала. Свет в родильном зале запредельно яркиий, мне очень мешал. В предродовой я была одна и без света, было хорошо.
А про ненужные манипуляции с ребёнком - неужели не было? Вымыть, слизь из носа аспиратором отсосать и т.д. - всё, что обычно со всеми детьми делают.

Мне партнёрские не светят. Муж категорически против. Маму я меньше всего хочу себе на роды. Хочу доулу. Её вон только если в эти вип-палаты пустят. А вообще, если чесно, сама не знаю, чего я хочу.
 

-Мария-

Active member
Вымыть, слизь из носа аспиратором отсосать и т.д. - всё, что обычно со всеми детьми делают.
вот не знаю, не видела, но приложили к груди сразу после рождения, потом забрали, закончили со мной и отдали ре сразу . мы потом 2 часа с мужем и малышиком и я со льдом на животе в предродовой были
я тож ночью рожала свет не мешал я вообще не помню его )

знаю что в областном на партнерские можно и маму и мужа и подругу , мне надежнее мужа, конечно. но на крайняк взяла бы стрессоустойчивую подругу
 

tanjushka

NO SILICON !
Всем привет. Девочки, кто знает где продаются послеродовые трусики шортики , сеточкой которые? У меня в первые роды такие были, мне удобно было, но где покупала не помню. В буслике видела канпол, но они не шортики, а у меня были типо молипантс.
 
Последнее редактирование:

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
tanjushka, аптеки, интернет-магазины, Буслик
 

-Мария-

Active member
tanjushka, Медтехника-по кр мере всю жизнь там были и трусики сеточки и проклады эти гиганские
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
tanjushka, практически везде именно трусики, в основном, канпол.
Есть шортики, но они многоразовые
http://molokootsos.by/magazin/product/trusy-setchatyye-mnogokratnogo-polzovaniya-l-2-sht
http://molokootsos.by/magazin/product/pantalony-abri-fix-pants-super-m
Такие одноразовые. Россия
http://modmama.by/index.php?main_page=product_info&products_id=580

о, нашла и Ваши Молипантс)
http://imum.by/trusy-odnorazovye-molipants-econom
Они, кста, находятся поиском и на Таблетке.бай
 

tanjushka

NO SILICON !
Happy, спасибо большое за помощь!
-Мария-, гигантские прокладки уже купила:)
Сегодня выбралась по магазинам, искала вот эти трусики и лифчики для кормления. ничегошеньки не нашла. Или размера нет, или модель не то. Примерила несколько лифчиков для кормления ...о ужас. Модели на большую грудь на обычных лямках ( не широкие на плече) и грудь плющат так что она становится острая((( выглядит жутко...

В пятницу была на очередном приеме в жк, дали наконец то талончик на 3ье узи, записала ктг....не оч хорошее, все время мой монитор моргал красным, сердцебиение зашкаливало, было от 170 до 200 ((( как только я пришла ,села и начала записывать, малыш стал икать и оно подскочило. Он икал и крутился во всю...так и записалось плохо. Врач не отреагировала, сказала перезаписать на этой неделе и показать ей. А у меня как назло эти дни ( вот как то начиная с пятницы), малыш как то оч активный, шевелится чаще и сильнее чем обычно, я что-то аж разволновалась.
 
Последнее редактирование:

Erla

New member
я тоже начала пакеты паковать...находила только в аптеках кантпол трусики по 10 штук (по практике мне 5-ти на прошлых родах хватило на первые дни). И сегодня на энной аптеке по счету нашла наконец-то поштучно, этими же и пользовалась раньше http://apteka.103.by/pharmacy/resul...&region=11999&MNF=&PH_G=&sort=PRICE&order=ASC
 

Annechka

New member
Всем привет. У кого, не помню, тоже немаленькая грудь?))) забрала сегодня с ВБ два бюстика для кормления.
https://m.wildberries.by/catalog/2754472/detail.aspx Вот этот неплох и реально держит большую грудь. На мой взгляд, не стоит обхват под грудью брать с запасом: на мои реальные 75 размер 80 оказался великоват, но не критично. Чашка Е чуть с запасом - как и нужно.
Вот этот топ - супертема!

https://m.wildberries.by/catalog/2697510/detail.aspx
Но маломерит, читайте отзввы, на мой 46 идеально сел 50.
Вот этот на большую грудь вряд ли подойдет, а на небольшую оч милый, я бы брала, но где-то на размер маломерит
https://m.wildberries.by/catalog/3136287/detail.aspx
А кто-то уже пакуется в роддом?))))
 

bousinka

Well-known member
А кто-то уже пакуется в роддом?))))
Мне во вторник больничный выдадут. Я приплюсовала к нему 10 недель и ужаснулась. Пдр - в первых числах февраля. А у меня в голове родить после 20-го февраля. Всю беременность эти непонятки с реальным сроком.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Вот интересно. Сколько лет модерирую этот раздел, это самая быстро- коротенькая тема: 31 страница первой части- а уже в роддом)))
 

daddys girl

Mars-mission 2020 Dr.Katy
Annechka, вы в нашей теме первая, вам уже можно и сумку паковать.

Happy, в теме серьезные взрослые дамы, зря слов на ветер не бросают :)
 

innagre2

Member
Happy, ну еще не совсем в роддом собрались, так, просто пакеты пакуют девчата)) они ж опытные)) ну и ваще у нас все серьезно)) по-мужски))
В пятницу была на очередном приеме в жк, дали наконец то талончик на 3ье узи
и мне вчера дали на третье узи талон)) наконец-то время нормальное попалось-с мужем пойду, а то он вечно в пролете получался-то работает, то в пробке стоит))
 

Annechka

New member
daddys girl, нет, первая Swetik.
Ну и как-то да, совсем девочки не общаются )))
 

tanjushka

NO SILICON !
Я в больничке со вторника на сохранении :( вечером обнаружила выделения небольшие розовато коричневатые и помчала. Анализы норм, по узи низкая плацентация ( хотя в 20 нед было все Ок. Узи здесь в приёмном и сделали, так что не дошла я до планового) отсюда и выделения. Вот лежу сохраняюсь....скучно таак,не передать.Мечтаю доносить хоть до 37 нед, потом спокойнее будет. Укололи мне тут и дексаметазона на случай преждевременных, и еще кучу лекарств.
 

daddys girl

Mars-mission 2020 Dr.Katy
tanjushka, набиритесь терпения, не долго уже и ждать осталось, зато под присмотром находитесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху