Зимние малыши 2013-2014 (часть 2)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Reina

Active member
слу, ну оч сочувствую. и понимаю. у меня до сиз пор комплексы, потому что "жопа как братская могила" (хотя объективно объем бедер 91 см) и "нос как у Буратино"...
Друх ))))) :friends:
Я считаю, что эту ситуацию уже не исправить. Главное, не повторять её со своими детьми. Глядя на наши отношения с Вовой, вроде пока мне это удаётся. Он, не смотря на свою "диковатость", всё таки с важными вопросами (про тот же секс, про отношения с девочками) ко мне обращается. Не спугнуть бы.
 

mama_belka

New member
всё таки с важными вопросами (про тот же секс, про отношения с девочками) ко мне обращается. Не спугнуть бы.

Ооооой как я этого боюсь. У моей мальчиков много, с которыми она общается. Один прям позиционирует себя как ухажор. Подарки делает, защищает. Одноклассник. И речь идет о любви. Я пытаюсь перестроить дочу, что это называется дружба. В таком возрасте о любви рано говорить. Недавно услышала по телеку слово секс, спрашивает что это. А я не знаааюююююю че говорить. Рано ж вроде как. Че делать ваще пока не понимаю
 

Afina

Active member
Девочки, доброе утро, вопрос с обувью на зиму да и на осень остается насущным, где купить чтобы была мягкая гнущаяся подошва , легкие, теплые. Моя на улице хочет или ползать или ходить, в коляске сидит не долго и оч.хочется не испортить ножку деревянной обувью....

Графиня ПомпаДУРЬ, это твоя мама так говорит про ж... и нос???
Это круто.
 

Mariisha

New member
В таком возрасте о любви рано говорить. Недавно услышала по телеку слово секс, спрашивает что это. А я не знаааюююююю че говорить. Рано ж вроде как. Че делать ваще пока не понимаю
вот и я думаю ,что дочка ко мне скоро с этим вопросом придет...пока тоже не знаю что ответить.....
 

Reina

Active member
Недавно услышала по телеку слово секс, спрашивает что это. А я не знаааюююююю че говорить. Рано ж вроде как. Че делать ваще пока не понимаю
Я в этом примерно возрасте Вове просто сказала, что расскажу, когда он подрастёт. Потом как-то исподволь, дозировано доносила информацию, т.е. не было такого, чтобы сесть и поговорить обстоятельно, а как бы к слову, когда у него конкретные вопросы возникали. Им в школе про это рассказывали, так что просто что недопонял, то спрашивал. Сейчас у него ещё такой период, когда секс рассматривается не как удовольствие, а как досадная необходимость для зачатия ребёнка ))) Рассказывал, что как-то пришёл в гости к другу, когда тот фильмы "для взрослых" смотрел. "Фу, мне не понравилось и я не стал смотреть!" Ещё неоднократно ужасался тому, что придётся при этом раздеваться при девочке. Короче, ещё пока совсем как ребёнок к этому относится.
 

Mariisha

New member
Короче, ещё пока совсем как ребёнок к этому относится.
хм...почти 15 лет...странно.....гормоны уже должны давать знать о себе.....

Потом как-то исподволь, дозировано доносила информацию, т.е. не было такого, чтобы сесть и поговорить обстоятельно, а как бы к слову, когда у него конкретные вопросы возникали
а почему не папа разговаривал с сыном на эту тему?...как мне кажется, папе с сыном более "комфортно" это обсуждать, чем с мамой....ИМХО
 

Hilda

New member
"жопа как братская могила" (хотя объективно объем бедер 91 см) и "нос как у Буратино"...
:))) ржу не с тебя,а со сравнения.первый раз такое слышу,особенно первое:swoon:
а вообще это печально конечно.нужно стараться думать прежде,чем что-то говорить детям

всё таки с важными вопросами (про тот же секс, про отношения с девочками) ко мне обращается. Не спугнуть бы.
как ты этого добилась?

Недавно услышала по телеку слово секс, спрашивает что это. А я не знаааюююююю че говорить. Рано ж вроде как. Че делать ваще пока не понимаю
если ребенок интересуется,значит не рано,нужно говорить все без обмана. вопрос только в каком объеме давать информацию.можно как-нить описать все поверхностно и обязательно указать,что это НЕ касается детей,а только взрослых

вот и я думаю ,что дочка ко мне скоро с этим вопросом придет...пока тоже не знаю что ответить.....
мне когда-то 8-летняя племянница выдала, что секс - это когда мужчина и женщина обнимаются и целуются.потом добавила, что это очень плохое слово и чтобы я не рассказывала ее маме про наш разговор)
 

Reina

Active member
как ты этого добилась?
Не знаю. Как-то само. Специальной литературы не читала, ответы заранее не готовила. Как-то на ходу. Но это всё начиналось очень отдалённо. Вот вроде первое что вспоминается: шли как-то по улице, а на фуре реклама чего-то: огромное фото по пояс голых обнимающихся мужчины и женщины в душе. Вова сказал что-то типа, как им не стыдно голыми друг перед другом. Я ответила, чтобы он запомнил свои слова, чтобы когда-нибудь вместе с женой, принимая душ, над ними посмеяться. Вроде ничего и не сказала, а так - маленький шажок. В первую очередь для меня, чтобы научиться не смущаться таких разговоров.

Reina, мот в издательстве узнать про книжку?
Мысль!
А они поштучно продают?
 

Mariisha

New member
А они поштучно продают?
еще как вариант -можно спросить в самой школе у библиотекарши - может она продаст (естественно негласно - типо как "спишет", объяснить ситуацию слезно попросить ;) )
 

Reina

Active member
а почему не папа разговаривал с сыном на эту тему?...как мне кажется, папе с сыном более "комфортно" это обсуждать, чем с мамой....ИМХО
Папа вообще не считает нужным на такие темы говорить. Типа всё само-собой произойдёт и узнается. С ним никто не говорил. Со мной, кстати, тоже. Но, когда мой брат женился (мне было почти 11 лет) мама ему подарила "энциклопедию молодой семьи" Они её даже с собой не взяли, когда переезжали от нас, а вот я перечитала внимательно :))) Сейчас у нас лежит в свободном доступе. А вот всякие книжки про секс, специально для детей, я как-то не уважаю. Видела одну у подружки и в сети пару штук - ерунда это всё. А вот энциклопедия меня реально спасла от ранней (в 15 лет) беременности. Мы тогда расстались, т.к. я не соглашалась на небезопасный секс, он сразу начал встречаться с девочкой на год младше меня и у неё от него в 19 лет было уже 4 детей. А вообще у него 7 детей (может и больше уже - много лет не виделись) остальные трое от разных женщин. Он,когда с женщиной расстаётся, то и детей тоже бросает и забывает напрочь. Как подумаю как оно могло бы быть... Ужас!!!

еще как вариант -можно спросить в самой школе у библиотекарши - может она продаст (естественно негласно - типо как "спишет", объяснить ситуацию слезно попросить )
так в том-то и дело, что нет у неё запасных. В позапрошлом году тоже потерял, взял другой в библиотеке, а вместо потерянного купили книгу из списка, кот. библиотекарь дала и все дела. А тут вот нет...

а почему не папа разговаривал с сыном на эту тему?
Да и как быть, если сын у МЕНЯ спрашивает? Не буду же я к папе отсылать.

хм...почти 15 лет...странно.....гормоны уже должны давать знать о себе.....
Тут может сыграло роль религиозное воспитание. У нас семья совсем не религиозная, но родители мужа - ну оооочень. Свекровь так даже в церковном хоре поёт. Вот они его за летние каникулы год за годом и приучили. Он и в церковь ходит почти каждое воскресенье.
А девочками уже интересуется вовсю. И встречается и ссорится-мирится - всякое бывает. Но насчёт секса пока мнение нерушимо - только после свадьбы ))))) Думаю, что время всё расставит на свои места.
 
Последнее редактирование:

Юсик

Теперь я мама двух парней
если ребенок интересуется,значит не рано,нужно говорить все без обмана. вопрос только в каком объеме давать информацию.можно как-нить описать все поверхностно и обязательно указать,что это НЕ касается детей,а только взрослых

Илья (задумчиво, сидя у телевизора) Мам, а у вас с папой был секс?
 

Hilda

New member
Илья (задумчиво, сидя у телевизора) Мам, а у вас с папой был секс?
о майн гад:swoon: и что ты ответила?

У нас семья совсем не религиозная, но родители мужа - ну оооочень. Свекровь так даже в церковном хоре поёт
у нас то же самое
 

Ailey

New member
пролистав последний десяток страниц уже страшно комментировать, чтоб не не наступить кому-нибудь на больную мозоль.
простите, но не смогла пройти мимо :)))
И речь идет о любви. Я пытаюсь перестроить дочу, что это называется дружба. В таком возрасте о любви рано говорить.
facepalm
Зачем ты это делаешь? Это кто решил, что рано? Откуда ты знаешь, что это?
Она же об этом тебя не спрашивала. Она конкретно определила для себя, что это любовь. Зачем ты подвергаешь сомнению ее чувства?
Она так чувствует. Если они считают, что это любовь - пусть будет любовь. С твоих слов, все у них очень красиво. Пусть она спокойно, без передергиваний и сомнений, проживает свой опыт. Да, может пройдет время и она посмеется над собой. Но может и нет. Так или иначе, сейчас это все для нее реальность, которую ты не изменишь своими словами.
Только можешь получить шанс стать "маматыничегонепонимаешь".
И в гораздо более младшем возрасте дети могут влюбиться друг в друга ;)
И [о, ужас!] даже проявлять сексуальное поведение по отношению к противоположному полу :)
И [ужс ужс] это даже нормально :)))
Я в садике "дружила" с мальчиком. Года 3 наверное, до 2 класса, пока его семья не переехала. И это была совсем не дружба ;) И чувства были очень сильные, такая детская любовь была у нас. Потом еще несколько лет скучала и помнила о нем.
Недавно услышала по телеку слово секс, спрашивает что это. А я не знаааюююююю че говорить. Рано ж вроде как. Че делать ваще пока не понимаю
ну почему рано? Секс это же не просто половой акт. А она не спрашивает технические детали того самого полового акта.
никогда не рано, если ребенок САМ спрашивает. у каждого свой темп взросления.
если у ребенка появился вопрос - обязательно нужно дать на него ответ, такой, который его удовлетворит на данном этапе развития.
ведь в 8 лет ее наверняка не интересуют подробности кто? с кем? и как?
интересует что-то другое. вот на это и нужно дать ответ.
главное спокойно и без чувство необоснованного стыда, как это часто бывает.

навскидку для информации (отсюда):
детям вообще свойственна повышенная любознательность - для них это средство познания и освоения окружающего мира. Их интересует буквально всё, в том числе и "это". То есть сексуальный интерес ребенка по сути составляет компонент общего познавательного интереса. "Куда садится солнце?", "Почему дует ветер?", "Откуда берутся дети?" - для ребенка это вопросы одного порядка.
Значит, следует говорить ребенку правду? Да, следует. И пусть это никому не покажется странным, противоестественным, неуместным. На детские вопросы необходимо отвечать. Главное - как. Ответы типа "Мал еще..." проблему не решают, а, наоборот, усугубляют.
Суть в том, чтобы, говоря ребенку правду, донести ее не всю, а ту часть, которую он в меру своего разумения способен адекватно воспринять. Конечно, и выражения при этом должны быть доступные ребенку.

еще неплохая статья Сексуальное просвещение
и еще вот и вот

Я одно время переживала, что дочь НЕ спрашивает. Боялась, что все узнает от подружек. К счастью, я ошибалась. Что-то конечно и от подружек будет узнавать. Но главное, что в принципе задает вопросы.

Я в этом примерно возрасте Вове просто сказала, что расскажу, когда он подрастёт
тебе реально повезло, что рядом не оказалось "подходящего" друга. и что любопытство у сына было слабым.
я в свое время столько начиталась на эту тему. дети такие бывают, что просто волосы дыбом :( и если такой "дружок" окажется рядом с нормальным любопытным ребенком, то может совсем нехорошее отношение сформироваться. и хорошо если травмы не останется.
 

Mariisha

New member
Ailey, ох, как я люблю читать твои посты! еще раз скажу - очень рада, что ты вернулась в темку! ))))

Ailey, может еще посоветуешь какие хорошие книжки по психологии для меня по поводу воспитания девочки, а то у нас чувствуется какой то кризис 8 лет..... (помнится ты как то писала, но не записала я тогда), да и оп мальчикам на будущее тоже не помешает что-нибудь читануть грамотное ))
 

Ailey

New member
Илья (задумчиво, сидя у телевизора) Мам, а у вас с папой был секс?

о майн гад и что ты ответила?

О, нет конечно :))) У мамы с папой нету секса :))) И детей им аисты приносят :)))

ps правильный ответ "да" ;)


Девушки, а почему с детьми тема секса такая проблемная? Наоборот хорошо, что дети задают эти вопросы родителям. Двое любящих людей доставляют физически очень приятные приятные ощущения друг другу :))) Чего тут мудрить? Правда, может это у меня пока подробностей не спрашивали :blush1:

мама ему подарила "энциклопедию молодой семьи" Они её даже с собой не взяли, когда переезжали от нас, а вот я перечитала внимательно Сейчас у нас лежит в свободном доступе.
Буду благодарна, если скажешь автора. Тоже хочу такие книжки поставить в свободном доступе.

Ailey, может еще посоветуешь какие хорошие книжки по психологии для меня по поводу воспитания девочки, а то у нас чувствуется какой то кризис 8 лет..... (помнится ты как то писала, но не записала я тогда), да и оп мальчикам на будущее тоже не помешает что-нибудь читануть грамотное ))
Я таких специальных книг про девочек не знаю. Единственная - Папа и дочь, автор Мэг Микер. Название говорит за себя :)
Из книг в общем по воспитанию мне очень нравится книга "Родитель-ребенок: мир отношений" автор Гинотт
Это такая я бы сказала фундаментальная книжка. Написана хоть и психиатром, но доступным простым языком. Там все по полочкам разложено, основы. Актуально для любого ребенка и для взрослого тоже.
Еще неплохие книжки из тех, что читала, Фабер и Мазлиш, а также Ю.Гиппенрейтер.
Я давно когда-то сохранила себе список fostermama. Из него потихоньку читаю. Если надо могу скинуть.

Мелкие вопросы типа "что сказать ребенку на тему секса" я гуглю и составляю свое мнение из множества источников информации. Лучшие ссылки сохраняю. Но они актуальны только по конкретным запросам, когда коснется. А так читать - куча хлама :)
 
Последнее редактирование:

Reina

Active member
тебе реально повезло, что рядом не оказалось "подходящего" друга. и что любопытство у сына было слабым.
Вот как... Буду знать на будущее.

Буду благодарна, если скажешь автора. Тоже хочу такие книжки поставить в свободном доступе.
А автора нет. Огромная книжища издательства Бел. советская энциклопедия. 1991г. Под редакцией кучи народа (список из штук 20 фамилий) На самом деле там полно бесполезной устаревшей инфы по кормлению, ремонту, интерьеру и т.д. Но раздел "интимный мир семьи" на мой взгляд, толково написан - многое оттуда почерпнула. В частности, что первая беременность может оказаться последней, если сделать аборт и что прерванный ПА ненадёжный способ предохранения. Эти две мысли и помогли не сдаться когда-то на уговоры. Из адаптированных детских книжек я бы об этом не узнала.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху