Зимние малыши 2013-2014 (часть 2)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
я своей младшей сую ложку в рот, пока она не начнет отворачиваться, потом оставшееся кладу в холодильник - до следующего приема пищи. т.е. ребенок съедает порцию не за раз, но норму за день все же осиливает - иногда за 2-3 раза
 

Hilda

New member
Если я на улицу не выйду у меня съедет "крыша", у ребенка будут кони и пони вместе. Как вы выдерживаете оба??
если я пойду на улицу,не успею выполнить работу,за которую мне деньги платят,вот редко сама с ребенком и выхожу.
еще мне с коляской сложно выходить,тк до улицы очень много ступенек. я раньше иногда брала ребенка в рюкзак,коляску катила по лестницам впереди,на улице Степу перекладывала в коляску.
вот думаю,что теоретически можно ноутбук на улицу брать и работать,пока малой спит.но не знаю...тащить сына в рюкзаке,коляску,еще и ноут - тяжко.
вот муж и гуляет с сыном.он легко поднял коляску с малым и понес,не то что я.

Мы сегодня были на ульке 3 часа, пока все листики потрогали, по всей траве поползали, всю ее пощипали, я пришла домой как после рабочего дня.
недавно моя мама у нас месяц гостила.так она гуляла с внуком по 2-3 часа утром и вечером каждый день,даже в дождь бывало

mama_belka, сказать что я в шоке - ничего не сказать.трое малых детей - а ты еще такое вытворяешь.просто герой!!! а подарки сууперские.легко можешь этим деньги зарабатывать

Развивать мелкую моторику? Не вопрос. Главное не убрать кошкину миску с кормом, какое счастье корм перебирать пальчиками, кошка уже смирилась, вздыхает и идет под диван потому что след.жертва - она.
)))))))

Не молча, конечно, но с минимумом слов, касающихся только еды. Чаще это просто "Ам!" ))))))
Кормлю, только пока сама открывает рот. Как только начинает баловаться и уворачиваться от ложки - сразу прекращаю кормить. Кормлю только на кухне, без телевизора, игрушек и пр.
и у нас так.правда на стульчике есть игрушки,но во время еды Степа редко с ними играет

Reina, Уже не тянет, после того как запихала полный рот корма и я его оттуда доставала и рот промывала.
молодец доча, на ошибках учится.а мой пока нет.может одну и ту же шкоду делать много раз

Но за пять минут поменять десять шапочек - это да
фотомодель растет)))красотка)
 
Последнее редактирование:

Afina

Active member
Hilda, ступеньки и коляска мне оч.знакомы. Я на 3 этаже без лифта живу. Беру коляску, сажу малую в нее, все это поднимаю и понесла. Под моей правой рукой лучше не стоять :)
 

Hilda

New member
Hilda, ступеньки и коляска мне оч.знакомы. Я на 3 этаже без лифта живу. Беру коляску, сажу малую в нее, все это поднимаю и понесла. Под моей правой рукой лучше не стоять
ты молодец.у меня так не получается.хотя коляску выбирала что полегче)
 

Ailey

New member
mama_belka, мастерица :) и когда ты только все это успеваешь сделать. наверное ночами не спишь ;)

Я делаю с ней дела и блины на руках с ней печем и период в слинге дома был, НО моей сейчас хочется помогать и делать чтот самой, а не просто смотреть сидя на руках что делаю я, ей надо делать тоже. Я уже посудомойку открываю только когда она спать ложится на ночь, если увидит все, летит ползя. Влазит в нее с ногами , головой и руками и помогает во всю. Если стою у плиты ей надо встать держась за мои ноги и руками тянуться и сбрасывать все, что лежит на столешницах на краю ( не дай бог)
А как клева залезть в ящик где стоит мусорное ведро (счастье если я успеваю первая) и подергать там за все трубочки подключения посудомойки, а потом прихватив за собой мусорку ползти в комнату, по дороге рассыпая мусор. Помощница растет.
я только не поняла, чем в это время так занята мама :)
никто ж не говорит, что с ребенком легко и просто.
мне одной проще.
но если на чаше весов с одной стороны гаджеты, а с другой небольшое усложнение квеста домашней работы - я выбираю второе.

кстати, как раз в тему рассылка на фэйсбуке пришла.
Исследования показывают, что дети до 10-ти лет особенно восприимчивы к новым технологиям и становятся зависимыми от них.

или вот еще
Нестабильность психики ребенка является одним из оснований возникновения различных видов зависимостей, и не только компьютерных. Кроме того, детская психика наиболее подвержена привыканию при систематическом воздействии на нее. Под влиянием компьютерных игр зачастую у ребенка даже в раннем возрасте может сформироваться аддиктивное поведение, которое характеризуется стремлением уйти от реальности посредством изменения своего психического состояния. Происходит процесс, во время которого ребенок не только не решает важных для себя проблем, но и останавливается в своём личностном развитии.


или вот
маленькие дети не в состоянии провести чёткую грань между картинкой на экране монитора и реальной жизнью, между вымыслом и правдой. Окунаясь в мир виртуальной реальности на короткое время, ребёнок даёт добро на то, чтобы эта реальность стала его. И опыт, полученный им в игре, формирует жизненные установки и ценности.

В общем, кому интересно - можно погуглить

К сожалению, я о зависимости знаю не по наслышке :( К счастью, в прошлом.

моя теория )) может я конечно и ошибаюсь - после пары съеденных ложек, ребенок уже не чувствует голода и теряет интерес к еде, начинает крутится, отвлекаться и чтоб докормить его до конца положенным объемом пищи, приходится прибегать к уловкам (реклама, мультики, песни-прибаутки и т.п.)
у меня столько вопросов, что прям не знаю, с какого начать:))) И стоит ли.
Наверное не буду.
Мне такой подход не близок.
Имхо, дети прекрасно все чувствуют. Не всегда только знают, что с этими чувствами делать. Свою задачу вижу в том, чтобы понять своего ребенка и научить его понимать свои ощущения, и что с ними делать. Отсюда и: голоден - ешь, не голоден - не надо кушать. Дискомфорт в животике - вот горшочек. Хочешь спать - вот ритуал ухода ко сну.

Правда со сном у нас не так, как с остальным :) Сама она не засыпает, любит понежиться на мне :) Но это потребность также связана и с психическим состоянием, поэтому и подход другой.

Reina, Уже не тянет, после того как запихала полный рот корма и я его оттуда доставала и рот промывала.
omg :blink: мне бы самой плохо стало от такой картины.


Chernoslivka, красотка :) Глазки такие яркие - как будто бирюзовые :)

А что кроме мультиков увлекает надолго ваших малышей для самостоятельной деятельности?
Что-нибудь новое разбирающееся-собирающееся. Типа коробочки небольшой, которую нужно открыть, с кучей шуршащих пакетиков внутри, от чая например.
Сумочка с множеством безделушек внутри. С карманчиками и если еще шуршит что-нибудь, достается, открывается - прекрасно просто. С кнопочками всякими.
Ящик с одеждой или другими вещами, тканями.
Думаю, понравилось бы растерзать книжку или журнал, но я не даю. У нас принято бережное отношение к любым книгам, этому и будем учить.

Если я готовлю, я могу ей дать что-нибудь безопасное типа стаканчика мерного или ложки. Она при этом чаще в слинге на бедре или иногда в стульчике рядом.
Разговариваю постоянно.
Если блендером или комбайном пользуюсь - даю потрогать, нажать нужную кнопочку.
Посудомойку открываю - она решетки, тарелки трогает, в остатках воды плюхается. На полу остается чисто. Ручки я вытираю. Если бы не закрывала - она бы в ней очень много времени проводила, ей нравится.
Когда загружаю стиралку - она со мной "перебирает" одежду.
На время уборки сажаю в слинг за спину или мужа прошу побыть с ней.
 

Afina

Active member
Ailey, мама в это время пылесосила в др.комнате четко зная что ребенок копошится в шкатулке с бусиками и заколочками. Перемещение по квартире это секундное дело.
Хорошо когда мама может морально отдавать все свое внимание ребенку, у меня пока так не получается.
С другой стороны адекватная мама важнее 6 минут в день просмотра мульта.

Ailey, я в слинге ребенка могу максимум час поносить, в кольцевом еще меньше, моя весит 10500, как вы выдерживаете и сколько в день носите?
 

Mariisha

New member
четко зная что ребенок копошится в шкатулке с бусиками и заколочками.
:blink:
а мама не боится, что ребятенок может проглотить что-нибудь из бусинок или засунуть себе в нос/ухо...тьфу-тьфу-тьфу конечно! :shok::huh::shok:

у меня столько вопросов, что прям не знаю, с какого начать И стоит ли.
Наверное не буду.
да ты задавай. я адекватная мама :) и сама начала задавать вопросы на эту тему, т.к. кормление с мультами и песнями, меня, конечно, тоже утомляет, готова подискутировать на эту тему ;)
 

Mariisha

New member
На время уборки сажаю в слинг за спину
ого! ну ты молодец! наверное уже мышцы нехилые себе накачала таким способом уборки )))

Лучше покажу Ульяну.
Ульяшка- милашка! )))) такая взрослая кажется на фото!


но где сейчас к ним подобрать ободок....
я самого простого на свой вкус не могла найти, а тут еще к платью
на заказ можно сделать
 

mama_belka

New member
Вот, кстати, и платье, и туфли:)

Из шелка цветы красивенные можно делать. А ты именно ободок хочешь или повязку? Цвет же персиковый?)))) у меня кажись такого цвета фом лежит. Видела цветы из Фома? И маленький хочешь или большущий для фотосессии?

Малышка твоя очаровашка)

А ещё можно комбинировать фом и органзу или шелк))))
Понесло меня)
 

Afina

Active member
Mariisha, бусины или деревянные обвязаные или оч.хорошо на веревочку привязаные, форс можера не случится :)
 

Ailey

New member
мама в это время пылесосила в др.комнате
вот никогда бы не оставила такого ребенка одного в комнате. и лет до 5 не оставила бы.
только в глубоком сне. или с камерой.

Ailey, я в слинге ребенка могу максимум час поносить, в кольцевом еще меньше, моя весит 10500, как вы выдерживаете и сколько в день носите?
10 кг это небольшой вес для слинга (если конечно у тебя нет конкретных проблем со здоровьем). с другой стороны, час не так и мало если подряд.
если тебе тяжело носить в слинге, возможно проблема в самом слинге или в намотке.
намотки можно глянуть по видео или попросить кого-нибудь опытного проверить.
а что касается слинга - в х/б или в другом не очень плотном 10 кг уже может быть тяжело.
хорошо держит слинг со льном, он немного плотнее, не ползет с течением времени и в таком слинге приятно носить тяжелых малышей.
где-то читала еще, что с коноплей тоже крепкий слинг. насчет бамбука не помню.
у меня есть шарфы и х/б и со льном, заметно чувствуется разница. особенно, когда раньше не всегда получалось идеально примотать.
в льняном вес вообще не ощущается. весим мы пока меньше.
когда я наматываю шарф - мне значительно легче, чем на руках. в принципе, на руках я уже через 10-15 минут устаю.
я не могу сказать точно, сколько в день я ношу. день на день не приходится.
на отдыхе вообще днями носила, с перерывами для разминки, туалета.
счас вожу старшую на кружок пешком - часа два получается. но я бы и больше несла. просто стараюсь, чтобы она поспала в этом время, а если она просыпается, надо в течение 15 минут попасть в помещение, в туалет.
эх, этот дурацкий холод :( как же классно было летом...

на долгие промежутки я мотаю шарф. в нем очень удобно. сзади приматываю тоже шарфом.
если ненадолго - использую кольцевой слинг на бедре, он быстро одевается и снимается. перед собой мне в нем сразу было неудобно и не носила так.
из машины до дома, в магазине, на короткие переходы - тоже его.
когда готовлю - тоже использую кольцевой на бедре. быстро одевается и в нем удобно, ей все видно и она может потрогать что-нибудь. а у меня руки свободны.
также кольцевой использую перед сном. в нем в колыбельке ее кормлю и ношу, когда засыпает перекладываю на свою постель.
до последних пары дней на дневной сон я ее не перекладывала. кормила, она засыпала и так и спала. я после ее засыпания садилась за комп или в планшет. спала 3 раза в день по 1,5-2 часа.
на мне спала дольше и спокойнее. счас как-то мало спит одна и по ней видно, что не хватает. думаю, наверное опять буду на дневной сон оставлять в слинге.


да ты задавай. я адекватная мама и сама начала задавать вопросы на эту тему, т.к. кормление с мультами и песнями, меня, конечно, тоже утомляет, готова подискутировать на эту тему
ладно, сама хотела :)))
Почему ты решила, что ребенок не чувствует голода после первых ложек? Может ему еда не нравится или он не готов пока именно к такому типу еды?
А может физиологически он хочет кушать маленькими порциями и часто?
Ты думаешь, что голодный ребенок может не попросить кушать? А как тогда будет? Как он будет себя вести?
Что значит положенный объем пищи? Как ты определила, что этот объем подходит твоему ребенку? А может у ребенка другие потребности и ему объем слишком велик? Или просто конкретной еды много в таком объеме?
Ты сама тоже всегда следуешь средним нормам?
А вдруг ты его перекармливаешь? Это же так же плохо, как и недоедание?
Или может он привыкнет есть, когда не хочет, и ему трудно будет понимать сигналы своего тела (определять истинный голод)? Ведь получается, что он все равно ест, несмотря на собственные ощущения.

ого! ну ты молодец! наверное уже мышцы нехилые себе накачала таким способом уборки )))
если бы :( в нужных местах они никак не хотят накачиваться :this: приходится бодифлексом по утрам развлекаться, правда и он не дает желаемых результатов.
похоже дело в печеньково-вкусняшечной диете :russian:
надо как-то собраться с духом и перестать печь печеньки слезть с нее :blush1:
 

Afina

Active member
Ailey, у меня и кашемир и х/б и жакард.слинги, довольно держучие и тяжеловесики, НО, моя хочет передвигаться сама и столько много не высидет. Ей надо ползать, перемещаться держась за опору. В слинге только на улице и если мы едем на транспорте. На прогулке это или песочница, или ползанье по травке с собиранием листиков и палочек.
Хорошо когда ребенок тихо сидит можно и поносить.
 

Lakelet

New member
Afina,
Ailey, спасибо, про слинги очень интересно.

Из меня слингомамы так и не вышло. Я много детку на руках ношу, но мне надо перерывы делать часто, тут положила, там посадила. Иначе я испытываю жуткую усталость. Может, потому что я девушка маленькая и хрупкая. А может, плохо старалась и не научилась... Люблю в коляске возить.
 

Mariisha

New member
Может ему еда не нравится или он не готов пока именно к такому типу еды?
ну мы ж не всегда едим только то что нравится, а иногда надо есть и то что полезно , но не оч вкусно
уже определила некоторые вкусовые пристрастия-овсяную кашу на воде ест оч неохотно, а вот на молоке - с удовольствием. но т.к. у меня сынуля и так тяжеловесик (в 8 мес 10 кг), то на воде ему предпочтительней, а он вот не хочет (

Что значит положенный объем пищи? Как ты определила, что этот объем подходит твоему ребенку? А может у ребенка другие потребности и ему объем слишком велик? Или просто конкретной еды много в таком объеме?
угу, задумалась )))

Или может он привыкнет есть, когда не хочет, и ему трудно будет понимать сигналы своего тела (определять истинный голод)? Ведь получается, что он все равно ест, несмотря на собственные ощущения.
стараюсь его кормить тогда когда он проголодался, да и у нас уже выработался примерный режим приема пищи
 

Ailey

New member
Хорошо когда ребенок тихо сидит можно и поносить.
Я дома беру ее в слинг только тогда, когда она хочет.
Если начинает "не хотеть" в нем сидеть (при этом все базовые потребности -еда туалет сон - удовлетворены), я ее спускаю вниз и объясняю, что вместе мы можем делать в слинге, по-другому не получится. Такое на самом деле редкость и обычно связано с ее базовыми потребностями.
Внизу ей конечно плохо видно, что я делаю. При этом, ей всегда интересно, чем я занимаюсь. И я стараюсь не отказывать ей в причастности к моим делам, делаю вместе с ней.
Редко после спуска она идет играть рядом. Чаще всего, она хочет быть причастной и после удовлетворения голода/туалета мы продолжаем делать все вместе.

У нас был небольшой период, когда она предпочитала пол сидению на ручках. Она тогда училась садиться, подниматься вертикально, стоять, ходить.
Но как только все это освоила - интерес к моим делам опять стал главным.
Я рада. В этом возрасте у них почти фотографическая память, поэтому имхо лучшего развития и способа максимально передать что-то свое, чем время с мамой - не придумаешь.

Я много детку на руках ношу, но мне надо перерывы делать часто, тут положила, там посадила. Иначе я испытываю жуткую усталость. Может, потому что я девушка маленькая и хрупкая.
:drinks: не знаю, насколько ты маленькая и хрупкая, но думаю, от меня недалеко ;)
на руках у меня точно так же. я устаю очень быстро. в слинге вообще не устаю. конечно, когда достаю ее из слинга, я чувствую, какой вес БЫЛ на мне. но пока ношу - не ощущаю его.




Да... Про слинги хотела дописать. У нас именно так, потому что МНЕ важно, чтобы ребенок был причастен к семье и быту, чтоб предпочитала время с семьей компам, телекам и другим гаджетам, чтоб ее поменьше трогали и осматривали глазами чужие люди и чтобы мне было легче носить ее на руках.
В другой семье все может быть по-другому, и слинг не будет так нужен.


ну мы ж не всегда едим только то что нравится, а иногда надо есть и то что полезно , но не оч вкусно
я ем только то, что нравится ;) и мои домашние тоже (уж тем более привереда-старшая :))) ). вредностей по минимуму. просто полезное готовлю вкусно ;)
но т.к. у меня сынуля и так тяжеловесик (в 8 мес 10 кг), то на воде ему предпочтительней, а он вот не хочет
может ему каша вообще пока не нужна ;) а хочет он вкус молочка.

ориентир нормального веса (для здорового доношенного ребенка): к 6 мес это удвоенный вес от минимального веса после рождения (обычно минимум бывает на 2-3 день после родов). к году - утроенный вес от минимального. допускается +/- 10% остальное - или избыток или дефицит массы тела.
надеюсь не нужно объяснять, что избыток так же плохо, как и дефицит (но если что могу расписать :))) )

глянула в табличку. твой сынуля родился 3800. не знаю, сколько он скинул в первые пару дней. но примерно получается, что к полугоду его нормальный вес мог быть около 7600. к году - 11400. соответственно в 8 мес. - примерно 8800 (7600+3800/6х2) учитывая погрешность - скорее примерно 8500.
вес ребенка (впрочем как и взрослого) НАПРЯМУЮ зависит от питания (и питания мамы тоже, если на гв).
возможно твой сын пытается тебе сказать, что ему не надо больше, ему и так много ;)

как вариант, если тебе психологически некомфортно от того, что сын "мало" ест - можно предлагать бОльшие порции овощей, бОльше чистой воды, а каши и т.п. высококалорийную еду уменьшить.
кстати, не знаю, даешь ли ты мясо ему. но мясо сильно замедляет обмен веществ, поэтому к мясу нужно еще больше овощей и еще больше воды.

если что - я ни на чем не настаиваю. только делюсь рассуждениями ;)


А мы опять заболели :( Называется в гости сходили.
 
Последнее редактирование:

Mariisha

New member
глянула в табличку. твой сынуля родился 3800. не знаю, сколько он скинул в первые пару дней. но примерно получается, что к полугоду его нормальный вес мог быть около 7600.
в 6 мес сынуля у меня весил 8200, при том питался исключительно только грудным молоком. За своим питанием я слежу, всякие там вредности ем редко.

просто полезное готовлю вкусно
вот овсяная каша полезна, думаю никто спорить не будет. ну как ее можно приготовить вкусно для малыша?

возможно твой сын пытается тебе сказать, что ему не надо больше, ему и так много
да я ж не перекармливаю его ) кашу мы кушаем утром и вечером и немного, в обед овощное, мясо вообще пока не едим. Вот сегодня в обед вообще не захотел есть овощное пюре (я и не стала кормить), думаю нет аппетита из-за того что зубки у нас сча лезут.

А мы опять заболели Называется в гости сходили.
бедняжки :( выздоравливайте!
 

Hilda

New member
уже определила некоторые вкусовые пристрастия-овсяную кашу на воде ест оч неохотно, а вот на молоке - с удовольствием. но т.к. у меня сынуля и так тяжеловесик (в 8 мес 10 кг), то на воде ему предпочтительней, а он вот не хочет (
я делаю бедную смесь, а на ней кашу. ты если с грудным молоком,добавь чуть-чуть молока,остальное вода.вкус молока есть,ребенку будет вкуснее

чтоб ее поменьше трогали и осматривали глазами чужие люди
а что будет,если на нее кто-то посмотрит или потрогает? типа сглазит?
 

Ailey

New member
в 6 мес сынуля у меня весил 8200, при том питался исключительно только грудным молоком. За своим питанием я слежу, всякие там вредности ем редко.
3800*2=7600+10%=8360 8200<8360
7600+3800/6*2=8800+10%=9680 10000>9680

Я не знаю твоего рациона и представлений о вредности, так что ничего не могу сказать. Но так или иначе 8200 в 6 мес. для веса при рождении 3800 - еще нормально.

ну как ее можно приготовить вкусно для малыша?
ты если с грудным молоком,добавь чуть-чуть молока,
кроме того можно добавить фрукты, которые малыш любит
можно сделать ее более жидкой.
можно смешать с другой кашей, которую малыш тоже любит.
ну и никто не отменяет способа подачи: украсить саму кашу теми же фруктами или положить тонким слоем в тарелку с рисунком на дне.

А есть вариант вообще предложить другую кашу, которая ему понравится :)
Есть нелюбимую овсянку необязательно ;)

да я ж не перекармливаю его )
понимаешь, изначально речь зашла о том, что
А мы кушаем каши и овощное под телик....точнее под рекламу......
а потом ты написала
но моя теория )) может я конечно и ошибаюсь - после пары съеденных ложек, ребенок уже не чувствует голода и теряет интерес к еде, начинает крутится, отвлекаться и чтоб докормить его до конца положенным объемом пищи, приходится прибегать к уловкам (реклама, мультики, песни-прибаутки и т.п.)
потом я назадавала кучу вопросов :))) и выяснилось
у меня сынуля и так тяжеловесик (в 8 мес 10 кг)
т.е. ИМХО, помимо прочих возможных нюансов, о которых я спрашивала, перекорм все равно присутствует, поскольку вес напрямую связан с питанием.
Либо в количестве еды либо в качестве (имеется ввиду сбалансированность)

И я тем более не понимаю, зачем кормить под мультики ребенка, который мало того, что и так прекрасно набирает вес по верхней границе даже на одном грудном молоке, так еще и начинает перебирать.

Но подчеркиваю. Это только мое мнение, которое я не навязываю :)
Мы тут просто болтаем :)


А вообще, спасибо :) Мне приятно с тобой общаться :)



а что будет,если на нее кто-то посмотрит или потрогает? типа сглазит?
что касается посмотрит - я ее конечно не прячу. меня раздражают только пристальные взгляды незнакомых людей. а если руки сунут - так ваще :girl_werewolf: взрослые незнакомые люди друг к другу ведь не лезут обниматься, трогать за руки, плечи и тп?
я верю в то, что любой человек своим взглядом излучает собственную энергетику. разную. и не всегда хорошую. которая может быть перегрузом для такого маленького ребенка. после чего можно получить беспричинные капризы, психи или непонятное поведение.
это все прекрасно можно объяснить на уровне физики и химии человеческого тела. возможно кто-то назовет это "сглазом".
наверное каждый человек хоть раз в жизни с подобным сталкивался.
когда взгляд "пронзает", или появляется желание "спрятаться", скрыться от взгляда.
а ребенок смотрит на мир широкого распахнутыми глазами, он еще только учиться доверять своей интуиции и слишком открытый, чтобы например отвернуться от подобного взгляда.
когда ребенок на маме, он как бы под маминой защитой. сила маминой любви защищает его от подобных вещей и смягчает окружающий негатив.
если кто-то улыбается и малышка улыбается и оживает в ответ - всегда пожалуйста.

что касается потрогать - это из той же оперы. кроме того, я заметила, что моя дочь вообще очень оберегает свое личное пространство, не любит, когда ее в принципе гладят, трогают даже за ручки или ножки, или берут на руки без ее желания. речь о домашних :)
вот если она сама идет к кому-то - тогда да. но все равно прикосновения к своему телу она очень сильно ограничивает. бывает уворачивается или своей ручкой убирает руку другого человека.
в такой ситуации прикосновения посторонних людей вполне себе стресс.
а кому это надо :)
 

Afina

Active member
Ailey, заметила что пристально рассматривает две категории людей, это бабульки и мамаши с люльками, последние чуть не падают глазами в коляску. От всего этого нас спасает глубокий капюшон коляяски, деть видит все , ее можно увидеть только низзко наклонившись.

Ailey, ваша уже пошла?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху