Зимние малыши 2013-2014 (часть 2)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Iceland

Active member
Afina, почти 3 недели сопли были, у нас клыки еще идут плюс ко всему,короче вот так и угораздило, малой меня уже боится,много всего капать надо

Хочу похвастаться,смотрите какой конвертик подруге на выписку сшила,правда не я,но проект мой :) Хоть девочку рожай что ли :)
 

Вложения

  • к1.jpg
    к1.jpg
    159.9 KB · Просмотры: 23
  • комбез ольке.jpg
    комбез ольке.jpg
    158.7 KB · Просмотры: 21

Chernoslivka

New member
Mariisha,
Hilda,
:)
По поводу кручения-верчения возле груди и НЕЛЬЗЯ.
Думаете ребенок понимает что именно ему нельзя делать?
Может левой ножкой можно брыкаться, а правой нельзя? И т.д.
Понимаю, когда кусает грудь и смотрит в глаза - тут и контакт по конкретной теме уже наметился:) и пальцем можно показать на грудь и на ротик, интонацией, погладить грудь и т.д.
Я за конкретные НЕЛЬЗЯ.

Iceland,
Какая красота!!!
А по поводу девочки, ты вроде бы и писала тут на форуме, что подумываете о третьем:) ребенке.

Afina,
Представляю, как доволен твой ползающий ребятенок!!!:)))
 

Mariisha

New member
если я говорю нельзя и придерживаю ему руки - начинает плакать.короче не знаю
ну тут походу уже он тебя "воспитывает", а не ты его )))) маленький манипулятор растет у тебя ;)


есть маленькое НО - если уж вообще не подошло то продать легче, чем комбез б/у

Afina, так речь же шла о новых вещах ,просто покупаются они на сайте секонд бай ;) хотя пр желании можно и б-у вещи неплохо пристроить
 

Chernoslivka

New member
Ailey,
Ульяна спит сейчас два раза днем.
Давно уже интересовалась я снами у таких малышей, когда еще Илье было 1,2 или 1,4 и он перешел на один сон. Так вот:) Тогда я откопала, что лучше ему все же два раза спать:) но это было не реально:) а тут такая малышня, понимаю твои волнения
Думаю, что это просто житейские моменты - зубы, еда, рост и т.д
 

Reina

Active member
Девушки по поводу секонда, покупая вещь ее надо куда-то ехать и мерять и это куда-то не всегда центр города. Когда нет ребенка либо он большой то понятно можно съездить, а с таким малюпасом и без машины? Наш папа один раз нас свозивши за покупкой сказал не дурить ему голову и покупать или в магазе или через инет. А как у вас??
Я, понятное дело, по почте. В Мозыре покупала тоже, но на фоне общего числа покупок - это мизер.
 

Ailey

New member
Chernoslivka, я особо не волнуюсь ;) у нас тут еще дни такие безрежимные были.
старшая в полтора уже днем не спала. я мучалась/пыталась ее уложить еще какое-то время под прессингом "ребенокжеднемдолженспать".
потом забила.
в садик пошла - тоже не спала на тихом часу.
а в первом классе этот сон ей стал очень нужен и я укладывала ее и сама спала.

а так, я думаю, нужно еще учитывать, сколько времени всего спит ребенок в сутки.
у нас получается примерно 15 часов. если рано проснулась и 12 часов не проспала - значит поспит 2 раза днем, если проспала - может и один раз.
не спит она в исключительные дни, чаще всего когда мы где-то целыми днями по делам, при этом сами переезды слишком короткие, чтобы поспать в машине.


Iceland, поправляйтесь!
хорошенький конвертик :)
если хочешь девочку - так уже можно и начинать планировать. пока туда-сюда как раз и младшенький подрастет ;)


Hilda, моя иногда так себя ведет с грудью - чаще, если ее что-то беспокоит. если долго не спала, например, а я ее пока не укладываю и она кушает на ходу. или когда я в компе :biggrin:
я действую по принципу "на сколько сильно меня это напрягает". если среди ночи просыпается (и видимо ей трудно уснуть) - однозначно обнимаю покрепче и прижимаю к себе ручки-ножки.
утром не трогаю :) ей надо в туалет, но хочется сначала грудь, поэтому так себя и ведет: терпит и кушает с танцами :)


у меня сегодня был шок. готовлю кушать, чего-то мою в мойке, мелкая на полу. поворачиваю голову - она взобралась на свой высокий стульчик, стоит на сидении, держится за спинку и довольная смотрит на меня в полоборота. я аж застыла от этой картины :shok:
а моя обезьянка недолго думая, подтянулась руками за спинку и давай ногами по ней карабкаться и неплохо так зависла на верхней ее части :eek:hmy:
пришлось мне срочно приходить в себя и снимать оттуда ребенка. она конечно по этому поводу сильно расстроилась.
убедившись, что мама к подобным ее действиям пока морально не готова, она немножко пообижалась, потом нашла коробку от техники 40х50 примерно, перевернула ее на бок - там см 20-25 в высоту получилось - полазила по ней пару минут и наконец устроила танцы на этой коробке :crazy:
тут я решила, что мне придется смириться и пойти на компромисс:agree:
несмотря на плитку под подиумом и непрочность самого подиума
 

Blestka

Member
Ailey, :):)

Антон тоже залазит на все высоты, которые ему покоряются (чаще всего это коробки от обуви). Правда слазит еще головой вперед, я показываю, как нужно, но он еще не понимает. А еще научился виснуть на кухонном столе, на одной руке виснет, второй пытается что-нибудь достать. Один раз уже достал крышку от кастрюли, она ему в лоб впечаталась. Теперь наученная мать кладет все далеко от края)

15 часов - это она у тебя хорошо спит, Антон по самым оптимистичным подсчетам спит 14 часов в сутки. 11 где-то ночью и 3 днем.

А вообще я намучавшись со снами ребенка поняла, что чем меньше загоняться по этому поводу, тем лучше всем.
 
Последнее редактирование:

Hilda

New member
Хочу похвастаться,смотрите какой конвертик подруге на выписку сшила,правда не я,но проект мой Хоть девочку рожай что ли
вот это да!короче у нас в теме хватает рукодельниц.чуть что буду знать к кому обращаться)

ну тут походу уже он тебя "воспитывает", а не ты его )))) маленький манипулятор растет у тебя
ну в плане груди может быть.а вообще многие мои знакомые отмечают, что я очень строгая мама,хотя я так не считаю

Hilda, моя иногда так себя ведет с грудью - чаще, если ее что-то беспокоит. если долго не спала, например, а я ее пока не укладываю и она кушает на ходу. или когда я в компе
ну причина беспокойства теперь мне понятно.у нас опять зубы.я предполагала, что должны вылезти следующими нижние резцы, а сегодня муж глянул - лезут два верхних клыка.температура 37,2. а еще у меня молока стало меньше,хотя кормимся часто,по требованию
 

Ailey

New member
А еще научился виснуть на кухонном столе, на одной руке виснет, второй пытается что-нибудь достать. Один раз уже достал крышку от кастрюли, она ему в лоб впечаталась. Теперь наученная мать кладет все далеко от края)
это классика жанра :biggrin: к счастью, я быстро сориентировалась и моей ничего не успело попасть по лбу
А вообще я намучавшись со снами ребенка поняла, что чем меньше загоняться по этому поводу, тем лучше всем.
+++
только я наблюдаю, чтобы она не ПЕРЕутомлялась - когда спать хочется, но от обилия напряжения уснуть не получается.

ну причина беспокойства теперь мне понятно.у нас опять зубы.я предполагала, что должны вылезти следующими нижние резцы, а сегодня муж глянул - лезут два верхних клыка.температура 37,2. а еще у меня молока стало меньше,хотя кормимся часто,по требованию
бедненькие. клыки это больно и тяжело для деток. держитесь там.
у нас кстати на днях тоже вылез зубик, третий по счету - первый верхний.

То, что молока стало меньше - это нормально. То, что ребенок часто прикладывается ведь не значит, что он ест так же много, как и раньше.
Природа как бы намекает ребенку, что пора пробовать другую еду.
В сутки он съедает в общей сложности около литра. Раньше это было одно молоко, и его питательной ценности хватало. а теперь - посмотри сколько он есть прикорма :) молока уже не нужно столько, сколько раньше.
когда основным питанием становится прикорм, молочко уже выполняет больше функцию защиты для ребенка, а не питания.
после года в грудном молоке становится в разы больше защитных веществ, оно становится как бы более "концентрированным" для иммунитета ребенка, к двум защита снижается, а после двух увеличивается еще больше чем раньше.

Моя кроха днем стала меньше прикладываться. Зато нетерпеливо требует еду со стола, которую мы едим.
 

Hilda

New member
а как ты сама питаешься? полноценно? без диет?
конечно без диет.пару раз пыталась поменять рацион питания - молоко сразу пропадает.поэтому решила,что займусь этим после гв.хотя свой нынешний вес и облик меня напрягает,не скрою. жидкости стараюсь пить больше,но просто чаще хожу в туалет), а на количестве молока это не сказывается. знаю,что у меня молока больше после того как съем что-то жирное.но я же не могу так питаться круглосуточно))
 

Afina

Active member
Hilda, сало наше все!!))))))))

Моя сегодня из моей тарелки хомячила макароны с сыром, без фанатизма, но с кдовольствием. Вот такой неправильный у нас прикорм.
 

Hilda

New member
То, что молока стало меньше - это нормально. То, что ребенок часто прикладывается ведь не значит, что он ест так же много, как и раньше.
Природа как бы намекает ребенку, что пора пробовать другую еду.
В сутки он съедает в общей сложности около литра. Раньше это было одно молоко, и его питательной ценности хватало. а теперь - посмотри сколько он есть прикорма молока уже не нужно столько, сколько раньше.
когда основным питанием становится прикорм, молочко уже выполняет больше функцию защиты для ребенка, а не питания.
после года в грудном молоке становится в разы больше защитных веществ, оно становится как бы более "концентрированным" для иммунитета ребенка, к двум защита снижается, а после двух увеличивается еще больше чем раньше.

Моя кроха днем стала меньше прикладываться. Зато нетерпеливо требует еду со стола, которую мы едим.
мой ест уже очень много всего.причем с моей тарелки готов есть все.в его присутствии поесть мне нормально не реально,он просит еду тоже,и не важно,что я его хорошо накормила 5 минут назад.
меня не беспокоит,что молока стало меньше.это беспокоит моего сына.вы бы видели как он пытается добыть молоко.сильно сосет,пытается по разному захватывать грудь....короче долго сосет и ноет периодически.в конце может и укусить,но это редко,знает,что нельзя

Hilda, сало наше все!!))))))))
юмористка)))

Моя сегодня из моей тарелки хомячила макароны с сыром, без фанатизма, но с кдовольствием. Вот такой неправильный у нас прикорм.
это мы уже тоже пробовали)
 
Последнее редактирование:

Lakelet

New member
Mariisha, ползает по земле, сидит на ней и катает коляску свою, любит руки запустить в песочницу. Мы гуляем минут 40 в коляске, а потом или на свободу или домой, а на солнышке хочется подольше побыть вот на площадке и ползаем.
Это плохо?

Это круто. Малышка упражняется на свежем воздухе. Ты же ей песок есть не даешь :derisive:

[

Девушки по поводу секонда, покупая вещь ее надо куда-то ехать и мерять и это куда-то не всегда центр города. Когда нет ребенка либо он большой то понятно можно съездить, а с таким малюпасом и без машины? Наш папа один раз нас свозивши за покупкой сказал не дурить ему голову и покупать или в магазе или через инет. А как у вас??

Или в своем районе или почтой. Есть риск свалять дурака :rolleyes:

Подарю бордовые сапожки Зебра 23 размера на худенькие ножки , нат.кожа, немного ношенные мне продали когда-то вместе с комбезом, взяла на вырост, но для моих деток полнота их маловата. Уже несколько лет лежат в коробке. :pardon: Самовывоз из Серебрянки
 
Последнее редактирование:

Hilda

New member
заказала демисезонный комбез. а вот насчет зимнего еще думаю,насмотрела несколько вариантов. подскажите,что лучше брать...слитный комбез или куртка + комбез?
 

Lakelet

New member
если хочешь девочку - так уже можно и начинать планировать. пока туда-сюда как раз и младшенький подрастет ;)

:shok:

Ну, если планирование включает в себя плавное многомесячное завершение ГВ, потом еще полгодика на фолиевой кислоте на фоне надежной контрацепции, то да, можно начинать планировать :agree:

заказала демисезонный комбез. а вот насчет зимнего еще думаю,насмотрела несколько вариантов. подскажите,что лучше брать...слитный комбез или куртка + комбез?

Слитный
 

Leto2010

New member
Что-то я выпала из форума. Сижу в тиши ночной, работаю в соседней от девочек комнате. Соорудила себе рабочее место: барный стул + гладильная доска + ноут. Стартую по первому зову в радионяню на кормления :)
Перешили таки мы на 2 сна и укладываться стали не в 23-23.30, а к 22.00. Начали раньше купаться теперь тоже, т.к. как будто с нас смывается плохое настроение и потом мы дружно и главное весело скачем минут 40.
Начала потихоньку сворачивать ГВ днем. Кушаем только на сон. Постепенно начинаю разносить сон и кормления.
Любим настоящую взрослую овсянку и рис, не любим мамины овощи и мясо. Начал давать творожок уже (рецепт с заморозкой кефира просто супер!). Морщимся для важности, но едим с удовольствием.
Стоим, но не ходим. Все так же катаемся на тазах. Любим лестницу и горшки с цветами.
Отрастили 9 зубов на 2-х. Разлюбили до ора купаться в ванной.
Знаем где окно, свет, бабушка, кошка, мама и папа, мишка, картина, мячик.

Начинаю переживать за нашу социализацию. Хоть у нас стабильно гости раз в неделю и по выходным мы куда-то выезжаем, но в остальное время только я и папа и бабушка. Сон на улице, соответствено там не гуляем и по сторонам не смотрим. Подумываю может податься в школу развития или бассейн с года.
А еще вопрос: когда деткам чистить зубки нужно начинать?
 
Последнее редактирование:

Ailey

New member
Ну, если планирование включает в себя плавное многомесячное завершение ГВ, потом еще полгодика на фолиевой кислоте на фоне надежной контрацепции, то да, можно начинать планировать
так и есть. еще анализы всякие посдавать. а как иначе?

подскажите,что лучше брать...слитный комбез или куртка + комбез?
я в итоге решила слитный. на мембране. его одевать быстрее, чем комбез и куртку. и в нем не жарко, если сначала одеть ребенка потом самой.а деми ты на весну уже заказала?

Leto2010
, какие вы молодцы :) и ты и твои девчонки :)
поздравляю со стабилизацией режима.
Разлюбили до ора купаться в ванной.
можно купать под душем или игрушек новых прикупить :)

что касается социализации.
у детей появляется необходимость в социализации только к 3м годам +/- (у моей старшей, например, только к 4 годам появилось желание общаться с другими детьми)
примерно к этому времени дети сами хотят общаться и охотно без всяких уговоров идут на контакт с чужими детьми. естественно, если родители этому не мешали и не мешают.
чем спокойнее пройдет время ДО 3х лет - тем легче дети потом идут на контакт с чужими. счас как бы закладывается фундамент "мир безопасен и дружелюбен", который обеспечивается родителями и ближайшими близкими.
так что у вас как раз всё супер ;)
тем более, у тебя их сразу двое, так что они уже по общению впереди деток, у которых нету братьев и сестер.
то, как ты описала ваше времяпровождение, имхо самое нормальное в таком возрасте.

у меня перед глазами несколько многодетных мам, и у них у всех примерно так и получается в плане возраста детей, общения и социализации.

к раннему развитию я отношусь скептически. в том плане, что жизнь рядом с мамой, с папой, участие в быте и общее времяпровождение, имхо, дает гораздо больше для жизни, чем любое другое направленное развитие.
идея про басик мне нравится. но читала в осенней темке, что постоянно какие-то инфекции и дети и мамы таскают. в итоге, там отказалась мама от этой идеи и они перестали ходить.
если ради плавания - то можно поискать частного тренера, чтоб других мам и деток не было.

младшую с целью социализации поведу куда-нибудь тогда, когда увижу, что она хочет общаться с чужими. ну или если замечу особые способности - тоже поведу, уже с другой целью. тогда буду искать талантливого педагога.
на сегодняшний день она везде бывает на мне в слинге и позитивна к окружающим - улыбается, пальчиком показывает, болтает им что-то. я только рада этому :)
может потрогать кого-нибудь.
но сама терпеть не может, когда чужие ее трогают. она правда в принципе не любит прикосновений :derisive:
когда приходим в гости к другим детям - никого не боится, улыбается всем, себя трогать не дает, и больше ее интересует окружающая обстановка, чем общение, она отправляется исследовать все вокруг. меня из вида не выпускает.
на сегодняшний день ей хорошо и большего ей не надо.
мы бываем в основном в магазинах. редко бываем в гостях и у нас гости гораздо реже, чем раз в неделю. фактически, живем только вчетвером. бабушки отдельно и бывают у нас так же редко, как и другие гости. я вообще не волнуюсь по этому поводу.

так же у меня есть опыт со старшей, но это уже наверное офф будет.

А еще вопрос: когда деткам чистить зубки нужно начинать?
старшей начала чистить сразу, как только вылезли. но она на смеси была, там же куча всего неполезного для зубов.
на гв ситуация другая. грудное молоко наоборот препятствует развитию вредных для зубов бактерий. хоть я и не думаю, что оно избавляет от всех, прям как зубная паста.
счас младшей пока не чистила, но думаю, что уже было бы неплохо и чистить хоть раз в день. хочу щеточку на палец одевающуюся купить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху