Зимние подарочки 2009-2010. Часть 14

МОлька

Well-known member
не писала бы вообще, если бы не посткроссинг.
ну вишь :)

ты купила Артёму его?
не. у меня у самой нет. у меня это... есть другие места, куда надо более срочно вложить деньги. к сожалению. а так бы купила.

он с телефона слушает музыку?
да.


у них хорошая работа маркетологов ;) а так любой планшет сойдет.
о зависимость там - мама не горюй...
вже интересно. это какое-нибудь "пусть говорят"? как искать? а, "сашко + зависимость" хватает
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
так я и писала, что эта фантастика - совсем даже и не фантастика уже.

"сашко + зависимость" хватает
изначально это была какая-то украинская передача. вспомнила! "дорогая, мы убиваем детей!" называется.
 

МОлька

Well-known member
Марфа Васильевна, слушай, ну зависимости да. они есть. тут уже следить надо.
 

mahlik

New member
Викусю с Днем Рождения!!!! звоним ей по вечерам :) - скучает Аня , да.
Здоровья и самого лучшего этой маленькой леди :) .
 

birch

Well-known member
Про том кем хотят быть дети. Вчера нам отдали фильм который в саду снимали и Тася в интервью сказала что хочет быть учителем по водному балету. В процессе выяснилось что это с олимпиады ее так синхронное плавание впечатлило. Я реально чуть со стула не упала когда услышала. Интересно что сама она не планирует плавать там синхронно а сразу учить.
У нас кстати есть детский планшет - не айпад конечно потому что первый за 50 баксов упал Мартиными стараниями и умер. Теперь второй за ту же цену.:) Это Тасина игруха еще я ее в командировку для скайпа брала.
 

Октя

New member
Викуле поздравления!!! Здоровья, множества друзей, пускай в ее душе как можно дольше царит сказочный мир!!!!
 

lta-1

New member
Большущее спасибо всем за поздравления!
Честно, очень приятно!!! Викусе передам уже завтра.

Про табличку: накрылась она медным тазом - похерила я ее случайно в нетбуке (у нас их как у Кати-кошар, видимо слишком много )))
Если нужно, могу заново сделать, только накидайте мне в личку др детей и сделаю;)

Я заболевши совсем((( - Вика принесла еще 2 недели назад коньюктивит из сада, так ее вылечила за 3 дня, зато сама вляпалась... пойду завтра к окулисту, бо сама не справляюсь уже(((

Про профессии: Вика пока незнает кем будет, но сегодня заявила, что она уже большая и зотела бы купить себе машину, чтобы возить бабушку и научить ее водить машину...

про планшеты: в меня, наверное, сейчас полетят помидоры... мы подарили Вике планшет на ДР (не айпад, конечно...)
Такой

Покупала на ебее на аукционе с кучей закаченных приложений.
Попробую мотивировать почему я решила что это надо:
1. Вика явно тянется к передовым технологиям (активно юзает айпад свекрови и разбирается в нем лучше бабушки)
2. он идет на английском языке (который ей очень нравится учить. п.с. не заставляю - учит сама и он ей дается)
3. в нем много развивающих приложений, таких как писать буквы стилусом по контуру, учить животных и их детей (повторюсь, на англ.яз)
... это то что с ходу придумала... наверное есть еще причины - потом вспомню если, допишу... а!
4. я не вижу НИЧЕГО плохого в том, что ребенка тянет к знаниям! за тем, чтобы это не перерасло в зависимость в ответе РОДИТЕЛИ!!! у ребенка долен быть не только планшет/компьютер/или то на что у ре зависимость... у него должно быть много интересных вещей в жизни, на которые он может переключаться, т.е. жизнь должна быть активной и тогда ни от чего зависимости не будет.
Я видела ту передачу, о который вы говорите, и видела тей детей с зависимостью... и мое мнение однозначно: родители не уделяли детям времени! Т.е. купили комп: на играйся... а через год опомнились, я у ребенка нет других увлечений - он построил свой мир в компе... вот и зависимость!

Так вот, верннусь к нашему планшету! Он зашел просто на урааааа! Очень она его заценила!
Кстати, садовские пазлы (за 13 тыр.) тоже понравились)))
 

Kapelka

New member
lta-1, Викусю с ДР-чиком! Всех благ вам!

Планшет прикольный, жаль, что только на английском.
lta-1, и еще: ты в польскую икею до НГ попадешь? Хочу пару прибамбах.

Вот что на НГ старшему дарить? Айпад не потяну :))) МОлька, ты мне всегда помогаешь в этом вопросе ;)
 

Inna

Well-known member
и еще: ты в польскую икею до НГ попадешь?
и у меня тот же вопрос :blush1:

и мое мнение однозначно: родители не уделяли детям времени! Т.е. купили комп: на играйся...
ну... прям таки и не уделяла. не, Тань, не всё так однозначно. Дети они разные. Кому-то для пристрастия нужно быть совершенно ничем не занятым, а другому и пару раз попробовать хватает.
У Малены такого желания никогда не было хотя дети ростут в одинаковых условиях.
Все дети тянутся ко всяким таким развекалкам. ОДин ребёнок поиграется и отойдёт, а другой будет пол дня сидеть.
Лично я считаю, что когда ребёнок проводит за чем-то пол часа-час и потом трудно отогнать - уже тревожный звонок для меня. А чьи-то дети проводят час и более каждый день и родители никакой зависимости не видят.

я не вижу НИЧЕГО плохого в том, что ребенка тянет к знаниям!
на бумажных носителях обучающий материал для их возраста куда получше будет :) Да и не нужны никакие гаджеты для того что бы ребёнок обучался. Мы по дороге в садик и обратно считаем и задачки решаем. Так что для развития ребёнка в данном возрасте лично я не вижу необходимости покупать детям игрушки такого плана. Тем более что моим детям они во вред.
Да, совсем не давать это тоже не выход. НО, к счастью, мы добились компромиса.
 
Последнее редактирование:

МОлька

Well-known member
Айпад не потяну
Тема просит наушники, чтобы слушать музыку и на него не цыкали. Поэтому обдумываю идею купить наушники с радио :) Чтобы одел и отстал. И\или планшет, но типа наших престижио или китайца. айпад я тоже... не считаю нужным. еще оч хочу леговского программируемого робота. но 400 у.е. я пока жалею. Так что пока наушники и планшет в идеях.

Inna, тебе просто денег жалко и
моим детям они во вред
Исключительно имхо :))
Мой Дима ЛипПад для Дели зафукал насмерть :( Считает, что кинет и не будет играть. Вот мы у Вики попросим посмотреть.
 

eridan

New member
lta-1, Викушу с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!! Здоровья ей крепкого и хорошего настроения!!!!!

видела тей детей с зависимостью... и мое мнение однозначно: родители не уделяли детям времени! Т.е. купили комп: на играйся...
поддерживаю

Представляю каким пугающим прогрессом в свое время была простая бумажная книга :)

когда ребёнок проводит за чем-то пол часа-час и потом трудно отогнать - уже тревожный звонок для меня
ааа у нас зависимость от конструкторов и домино :)
 

Inna

Well-known member
ааа у нас зависимость от конструкторов и домино
ты читаешь мои посты целиком или вырываешь фразы из конткеста потому что лень всё читать? тогда уж лучше не комментировать ничего.
я писала исключительно о компьютерах и гаджетах.

Inna, тебе просто денег жалко и

Сообщение от Inna
моим детям они во вред
Исключительно имхо )
ты серьёзно считаешь что если ребёнок сидит за компьютером час и больше - это нормально?

Представляю каким пугающим прогрессом в свое время была простая бумажная книга
:shok: когда?
 

lta-1

New member
Каждый выбирает подарки для своего чада в меру своих финансовых возможностей...
И вы меня не переубедите в этом. Кто может себе позволить планшет, покупает планшет, книгу- значит книгу и тыпы...

Любое развитие для ребенка - это благо, а как оно происходит зависит от кошелька родителей, имхо! Но! Главное, что от любого развития идет БЛАГО для ребенка! И плохих/хороших игрушек для детей не бывает, бывают игрушки с которыми ребенок не умеет играть, снова имхо...
 

Inna

Well-known member
lta-1, я совершенно не против таких подарков. Малене спокойно купила бы такой. Действительно подарок хороший. НО я писала исключительно о Мироше и о детях у которых есть подобная зависимость. А я вижу его зависимость от компьютеров. И ему такое нельзя особенно в личное безконтрольное пользование. Иначе получу Сашко № 2

Вот что писала об этом в Мирошиной теме:
Я превращаюсь в мать террористку. На месте МИроши я бы меня давно куда послала. А он молчит и делает всё… Вроде я писала про нашу зависимость от компьютера и телефона. Со скандалами отрывала. И говорила, и просила.. и телефоны прятала и отключала. И компьютер вырубала… Он истерил, не хотел ничего делать. Я месяц продержала его без компьютера и игр на телефоне вырубая всё и пряча. К школе, куда мы ходим по воскресеньям, готовиться не желал совершенно. ну я и сказала: не хочешь учиться – вообще никогда не подпущу и компьютеру. и он никогда не заработает.
И тут у ребёнка проснулось желание учиться. Каждое утро идёт в садик и по пути успевает с 15 до 1 посчитать, десятками до 100 и от 1 до 50.
Вечером тоже идёт считает. Дома приходит и тащит букварь. Повторяет все буквы, геометрические и трёхмерные фигуры.. Показывает цифры до 20 (дальше пока не пробовала просить показать). Пытается читать по слогам. Иногда с ошибками, но старается решать задачки на сложение и вычитание до 10. Слова английские повторяет. Стихи ответственно учит. На развитие многие вещи отвечает. С рисованием у нас никак, но я его даже и не трогаю.
И так каждый вечер. Мне интересно когда же ему это надоест? Когда ребёнок скажет: у меня сегодня выходной и я не буду заниматься. НО он даже не возражает. И порядок вечером наводит беспрекословно. И всё потому что потом он может сесть за компьютер или взять телефон.
Ради этого Мироша делает всё. Однажды попытался проигнорировать мои слова: заканчивай уже играть. На что я ему сказала: если сейчас не встанешь, компьютер неделю работать не будет. Встал. И каждое утро спрашивает будет ли он вечером опять играть…
И вот что это за зависимость такая, что ради компьютера ребёнок готов на всё что угодно…
 

lta-1

New member
Inna, нууу, ты выбрала свой способ манипулирования ребенком...
Вике пофиг такая манипуляция - не даешь ну и не надо - пойду поиграю с чем-нить другим... Т.е. она похныкает немножко для порядка, а потом отходит и занимается другими делами. Может потому что ей есть чем заняться? ты не пробовала найти замену компу/телефону? Именно такую, которая бы его увлекла надолго.
У Вики было тяжело с мультиками: она могла часами их смотреть... пока я не запретила! Т.е. она смотрит их иногда (раз/два в неделю), но по-немножку и то, если я сама ей включу их (обычно когда мне нужно срочно что-то сделать), т.е. это моя инициатива. Но раньше был кошмар с истериками "Ути мне утикииииии!!!!"
НО! И постаралась найти ребенку замену в других интересных для нее вещах: оооочень ей зашла кухня и касса - увлекает не на один час! (мот это тоже зависимость?)

а сколько такой стоит?
мне обошелся в 150

звоним ей по вечерам - скучает Аня , да.
передала это Вике. она очень обрадовалась, что Аня ее помнит! Тоже привет передает ей;)
 

Inna

Well-known member
Вике пофиг такая манипуляция - не даешь ну и не надо - пойду поиграю с чем-нить другим... Т.е. она похныкает немножко для порядка, а потом отходит и занимается другими делами.
вот и Малена такая. А МИроша другой. Никто и ничто не мог его отвлечь. К нему друзья приходили, а он не реагировал на них. Понимаешь, он словно не видел и не слышал никого. Мне реально страшно было. Я просила, уговаривала, отвлекала, покупала настольные игры которые ему нравятся и звала его играть. НО понимаешь, как со стеной. Он видел только монитор. В итоге я силой отрывала его от кресла, а в ответ был ор. Я из садика домой идти не хотела. К счастью погода позволяла и мы до часов 8 на улице были. И то Мироша всё просился домой.
Мои запреты были ему всё равно. У ребёнка был КОМПЬЮТЕР. Именно такой радикальный метод как вырубание и отключение всего и привёл к отрезвляющему эффекту. Сейчас он боится повторно остаться без всего этого. Поэтому и идёт на любые компромисы.

Я не хочу обсуждение этой ситуации. Я всего лишь привела пример начинающейся зависимости у детей. и что есть такие дети, которым нельзя покупать в личное пользование различные гаджеты. До тех пор, пока они сами не научатся контролировать своё время провождение за ними.
И нельзя сравнивать их и всякие конструкторы и игрушки. Я вот вижу что Мироше нравятся настольные игры. Я с большим удовольствием покупаю их ему и играем с ним. Сколько угодно времени. ПОнравится что-то другое - буду покупать это. Я за то что бы развивать у детей увлечённость и заинтересованность. НО не во всём.
 
Последнее редактирование:

lta-1

New member
Inna, а если СОВСЕМ запретить... не давать несколько неделль или месяц... мот забудет и найдет для себя что-нить поинтереснее?

Хотя, если вспоминать мое детство... тетрис/волк с яйцами или что-нить подобное... тоже ведь не оторвать было))) а нормальная выросла)))
 
Сверху