в

Новый стандарт на оборудование для аттракционов устанавливается в Беларуси с 1 апреля

Новый стандарт на оборудование для аттракционов устанавливается в Беларуси с 1 апреля. Об этом сообщил журналистам директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Валерий Гуревич.Новый стандарт на оборудование для аттракционов устанавливается в Беларуси с 1 апреля. Об этом сообщил журналистам директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Валерий Гуревич.

Новый государственный стандарт СТБ EN13814-2008 «Оборудование для развлечений, устанавливаемое в парках. Требования безопасности» является комплексным документом. Он объединяет требования безопасности различных видов аттракционов по всему их жизненному циклу: проектирование, изготовление, установку, техническое обслуживание, эксплуатацию, проверку и контроль.

Как отметил Валерий Гуревич, в Беларуси до этого практически не было системы государственных стандартов, которые бы нормировали свойства безопасности данной группы продукции. В Евросоюзе также нет консолидированного законодательства, которое бы регулировало безопасность аттракционов. Эксплуатация этого оборудования регулируется в соответствии с европейскими стандартами. «В этой ситуации мы использовали европейский опыт и разработали гармонизированный с европейским стандарт, который нормирует требование к аттракционному оборудованию», — пояснил директор института.

В настоящее время в Беларуси также действуют государственные стандарты, касающиеся отдельных аспектов: проектирования механизированных аттракционов (каруселей, колес обозрения, катальных гор, вращающих платформ и т.д.), расчета силовых воздействий на строительные конструкции из различных материалов и оценки надежности строительных конструкций.

Стандарт на оборудование для аттракционов содержит требования по анализу и проверке конструкций, включая требования к проектной документации, выбору материалов, расчетным нагрузкам, подтверждению устойчивости, качеству изготовления. Установлены требования к персоналу аттракционов, администратору и оператору. В обязанности администратора входит подбор подходящего и компетентного персонала, размещение аттракциона, обслуживание и уход за ним, ввод в эксплуатацию после установки, ежедневная проверка и обкатка, информирование пользователей и наблюдение за ними.

Должно проводиться независимое техническое освидетельствование, которое осуществляет независимая организация на стадии разработки аттракциона, а также его установки. В дальнейшем она также проводит периодические проверки оборудования. Перед началом каждого сезона, когда начинают работать аттракционы, эти технические освидетельствования должны быть проведены. Таким образом, в нынешнем году аттракционы в парках заработают в соответствии с новыми требованиями, обеспечивающими их безопасность, подчеркнул Валерий Гуревич.

В стандарте учтены требования к аттракционам, которыми могут пользоваться также инвалиды. Такие аттракционы должны быть оснащены средствами для их размещения и удержания устройствами для ограничения их движений, чтобы обеспечить им физическую безопасность.

Выполнение всех этих норм обеспечит системную безопасность аттракционов, отметил директор института.

В обсуждении проекта стандарта принимали участие специалисты Министерства архитектуры и строительства, Министерства здравоохранения, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, УП «Промстандарт», РУП «БелГИМ», ГП «Стройтехнорм», ОАО «Белаттракцион».

Требования для обеспечения безопасности, необходимые для защиты людей в случае чрезвычайных ситуаций, возникших при неправильной разработке, изготовлении, техническом обслуживании, эксплуатации аттракционов, сформулированы на основе полученных ранее результатов и оценки рисков.

Автор Semeistvo.by

Заключительный тур республиканской школьной олимпиады начался 30 марта в Минске

Двенадцать белорусских издательств станут участниками международного салона детской книги в Кишиневе