в

Заключительный тур республиканской школьной олимпиады начался 30 марта в Минске

Впервые в истории национального олимпиадного движения ученические команды по всем 16 предметам встретились в Минске, сообщил один из организаторов интеллектуальных соревнований, директор Минского городского института развития образования Алексей Воронов.Впервые в истории национального олимпиадного движения ученические команды по всем 16 предметам встретились в Минске, сообщил один из организаторов интеллектуальных соревнований, директор Минского городского института развития образования Алексей Воронов.

Ранее все предметные соревнования республиканского тура проводились в различных городах страны. В нынешнем же году было принято решение, что заключительный тур пройдет в учреждениях образования Минска.

Республиканская олимпиада по учебным предметам проводится ежегодно среди учащихся школ, гимназий, лицеев, ПТУ и ссузов. Целью олимпиады является выявление и поддержка наиболее способных, одаренных учащихся. «Такие соревнования повышают интерес детей к изучаемым предметам, развивают их творческие способности, углубляют теоретические знания и практические умения, содействуют самореализации личности юных талантов», — считает Алексей Воронов.

Состязаться в знаниях предстоит 1495 учащимся из всех регионов республики по следующим учебным предметам: белорусский язык и литература, русский язык и литература, иностранные языки, математика, информатика, физика, астрономия, химия, биология, история, обществоведение, география, трудовое обучение. Команда Минска как принимающей стороны будет самой многочисленной — 249 человек. Кроме того, в столицу приедут учащиеся Нижнего Новгорода, Польши и Литвы.

Торжественное открытие состоялось во Дворце Республики 30 марта, а с 31 марта по 3 апреля участникам предстоит состязаться в теоретических и практических турах олимпиады. Олимпиады пройдут на базах общеобразовательных учреждений Минска, которые являются ресурсными центрами по учебным предметам, — это гимназии №№5, 7, 23, 29, 56, СШ №30. А практический тур по химии и биологии будет проведен на соответствующих факультетах БГУ, по информатике — в профессионально-техническом колледже электроники.

Для умников и умниц предусмотрена насыщенная культурная программа: посещение высших учебных заведений Минска, Национальной библиотеки, крупных промышленных предприятий города, экскурсии по историческим местам столицы, конференции, встречи с интересными людьми, спортивные и танцевальные программы. Школьникам будет предоставлена возможность стать одними из первых посетителей отреставрированного Национального академического Большого театра оперы и балета.

Организаторы мероприятия — Министерство образования, Мингорисполком, Минский городской институт развития образования.

Автор Semeistvo.by

Свадебный бум в Беларуси

Новый стандарт на оборудование для аттракционов устанавливается в Беларуси с 1 апреля