в

Европейцы оказались самыми большими сладкоежками

Ученые выяснили, что европейцы обладают повышенной чувствительностью к сладкому по сравнению с жителями других частей света, сообщают информагентства.Ученые выяснили, что европейцы обладают повышенной чувствительностью к сладкому по сравнению с жителями других частей света, сообщают информагентства.

Во время исследования 144 добровольцам различной национальности предлагалось оценить сладость сахарных растворов, содержание сахарозы в которых варьировалось от 0 до 4%. Оказалось, что наибольшая чувствительность к сладкому зависит от наличия в геноме испытуемых двух определенных вариантов гена Tas1r3, который кодирует вкусовой рецептор, отвечающий за восприятие сладкого вкуса. Как показал анализ генетических баз данных, содержащих информацию о 1 тыс. 50 людях из разных стран, европейцы в основном несут оба варианта Tas1r3. У выходцев из Азии и Ближнего Востока «сладкие» гены представлены значительно меньше. Реже всего интересующие ученых варианты Tas1r3 встречались у африканцев.

Ученые полагают, что повышенная чувствительность к сладкому была необходима древним жителям Европы для выживания. Содержащие сахар продукты отличаются высокой калорийностью, что очень важно для жителей холодных регионов. Способность узнавать «правильную» пищу позволяет улучшать качество рациона. При этом большая часть сахаросодержащих растений произрастают в тропиках и южнее, поэтому обитателям этих широт не обязательно иметь повышенную чувствительность к сладкому.

Автор Semeistvo.by

Самая длинная в мире свадебная фата изготовлена в Китае

В Германии открылась пыльная выставка