Болтунья (разговоры на кулинарные темы)-часть 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Goldenflow

Well-known member
Юлллса, я готовлю просто кусочек поливаю маслом и посыпаю специями
На 10 -15 минут в духовку, главное не передержать
Ну или солю
Для лосося потолще рецепт - фарширую креветками. Сырые креветки меленько порубить, смешать с натертым сыром и это напихать в разрез на кусочке
https://images.app.goo.gl/y8iZ8DQPxd3EwXFKA
 

Magda

Well-known member
поделитесь, плиз, проверенным дрожжевым пирогом с мясом.
Или просто проверенным рецептом теста для несладкой выпечки
 

Goldenflow

Well-known member
На американский праздник сердце успокоилось бутерами
Копченый лосось, багет собственной выпечки, крем фреш ( такая некислая густая сметана), сверху икра и зеленый лук мелко порезанный. Подросток их смел сразу же. Чеиыре маленьких с лососем и четыре канапки с икрой
Что то брльше и не хотелось ничего. Вот блин поужинали
Утку с яблоками даже не тронули
Мерри Кристмас такой
 

abc_

Active member
поделитесь, плиз, проверенным дрожжевым пирогом с мясом.
Или просто проверенным рецептом теста для несладкой выпечки
пеку я не часто (все жду, когда похудею :))) ), но тоже как-то искала аналогичный, нашла на семействе, для мясного и сосисок в тесте очень подходит. И, что главное, получается даже у такого непрофессионала, как я.

Вот такой, копирую у автора Инрис:

Тесто на кефире, беззаморочное, поднимается бешеными темпами, если использовать свежие дрожжи хорошее настроение):
600 г муки (относительное количество, может понадобится чуть меньше или чуть больше, в зависимости от качества самой муки, у меня обычно уходит гр 500.)
60 г сахара (3 ст.л. с горкой)
0.5 ч.л. соли
200 мл кефира
50 г молока
25 г прессованных дрожжей (1 ст.л. с горкой сухих)
75 г сл. масла
2 яйца

Приготовление теста:
Молоко немного подогреть, до темепратуры 36 С, я в микре делаю обычно, пальцу не должно быть горячо иначе дрожжи погибнут.(у меня сухие быстродействующие Саф-момент), туда же 2 ст.л. муки (из общего количества), 1 ст. л. сахара (из общего количества). Перемешать и поставить в теплое место. Сначала образуется шапочка, а потом – обратная реакция, шапочка должна опасть. Все — дрожжи готовы.
Далее смешать сахар, кефир, яйца, соль; добавить дрожжевую смесь и масло комнатной температуры.Вообще идеально если все продукты будут комнатной температуры.
В полученную смесь постепенно ввести просеянную муку. Я использую мелкое сито, просеиваю обычно по 100 -200 гр за раз прямо в смесь , вымешивая сначала вилкой или венчиком, а затем руками. Не надо стараться запихивать в тесто всю муку, если чувствуешь что хватает и 400 гр, так лучше и оставить, тесто не должно быть тугое, иначе изделия могут быть сухими.
Если тесто поглотило все 600 гр. муки и немного липнет к рукам, смажь руки и тесто растительным маслом и начинай хорошо месить, руками на столе.
Месить тесто обязательно! Долго и тщательно, от этого супер замеса, зависит воздушность и легкость изделия, дрожжевое тесто очень любит руки. В миске вымесить нормально тесто не получится, если уж мы говорим об идеальности будущего изделия.
Я вымешиваю минут 10-15, некоторые виды теста и по 30 минут приходится)
. Тесто должно получиться гладким, эластичным (не тугим!!!) и не приставать к рукам.
Миску смазать растительным маслом, положить в неё тесто и поставить в тёплое место на час-полтора. Тесто поднимется почти в три раза. Иногда я использую духовку на 50 С , тогда тесто поднимается за 45 минут.
Стол припудрить мукой, только припудрить слегка,а не усыпать его горкой муки, выложить на него тесто, не обминая его!
И ваять любые формы.Готовые изделия поместить на смазанный растительным маслом (или маргарином) противень, а лучше на пергаментную бумагу для выпечки и поставить в тёплое место на 20 минут для расстойки, чтобы тесто напиталось воздухом, поднялось, тогда при запекании, воздушность сохранится и тесто будет супер нежным, смазать их смесью из желтка и молока (1 желток на 1 ст.л. молока). Обязательно запекать в разогретой духовке на твоей, ходовой температуре, у меня это 180-200С в течении .. смотри сама, обычно минут 25-35.

ссылка на первоисточник:
https://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=9078903&postcount=33580
 

Goldenflow

Well-known member
Morgenstern,

https://ibb.co/r0LwrNr


Воды добавляла еще полстакана, можно было бы и еще. Сахара две ложки. Сухие дрожжи 2,5 чайной ложки. Вместо растит масла добавила три ст ложки сливочного растопленного. Тесто месила хлебопечка, пекла духовка
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Подросток их смел сразу же. Чеиыре маленьких с лососем и четыре канапки с икрой

Понимаю подростка. Никакие другие штуки с лососем или икрой мне не нравятся (салаты, лаваши и прочее), только бутики)))
 

INSIDE

У нас все получается!
Добрый вечер.
Девочки, может у кого-то есть проверенный рецепт паэльи?
Хочу основным блюдом на нг))
 

alechik_21

Well-known member
А мы с подростком, ну и всей семьей любим ещё блины с творожным сыром+ икра/рыба. Но нужно подавать охлаждёнными. Улетают на раз-два)
 

Igra

БЫТИЕ
Надежды мало, но вдруг) как приготовить гуся? не утку, именно гуся)
 

MamaPoliny

Well-known member
Надежды мало, но вдруг) как приготовить гуся? не утку, именно гуся)

Я вчера готовила. Обычно это делает свекровь, но у нее изоляция...пробовала сама....вроде справилась)
На ночь натерла тушку соль, перец, горчица ( самая простая типо боярская ), внутрь яблоки побольше. Укутала плотно фольгой, в 3 слоя. Тушку 5 кг запекала на 2.40 часа при 200 градусов с конвекцией элект.духовка.
За час зубочистками потыкала сверху несколько дырочек.
 

Magda

Well-known member
Igra, внутрь сухую гречку добавь и яблоки. Для меня это было самое вкусное.
 

Goldenflow

Well-known member
Юлллса, из рыбы можно фишкейки сделать еще
Нужна рыба, 2 картошки, одно яйцо, чашка панировочных сухарей, зеленый лук и или петрушка, приправы. Филе рыбы припустить на сковородке до полуготовности. Вилкой разделить на кусочки не слишком мелкие. Картошку тоже размять вилкой. Потом все ингредиенты смешать, сформировать котлеты и обжарить или запечь
К ним подают обычно соус тартар
 

Tat

Active member
Девчата, а подскажите как приготовить гуся, но не тушкой ( не лез в морозильник, пришлось разделить), но чтобы не сухой получился. Мы как-то делали в утятнице, очень много жира с него вытушилось, не впечатлило.

Добавлено через 12 минут
Magda, https://www.povarenok.ru/recipes/show/126448/ очень классное тесто. Из всех рецептов остановилась на этом. Делаю с разными начинками

я делаю похожее но проще, проверенный годами и разными людьми,
50гр дрожжей, 1 стакан молока, 1ст.л. сахара, 1 пачка маргарина/масла,2 яйца, муки сколько возьмет. Это большой объем, у меня с такого получается 2-а пирога ( не маленьких).
Дрожжи размести теплым молоком+яйца+сахар+растопленный маргарин+мука , замесить не очень крутое тесто что бы не липло к рукам. На расстойку и прочее время не надо, можно сразу раскатывать на пироги.
 

MamaPoliny

Well-known member
Девчата, а подскажите как приготовить гуся, но не тушкой ( не лез в морозильник, пришлось разделить), но чтобы не сухой получился. Мы как-то делали в утятнице, очень много жира с него вытушилось, не впечатлило.

Я делала в пиве с черносливом и изюмом...но не гуся, а индоутку. Получается как раз оч. сочно, но кто слышит рецепт говорят: неееет, типо пиво и чернослив.
Это надо пробовать, моим оч. вкусно.


Лежит нога индейки, большая нога...как бы ее вкуснюче сделать?
 

Tat

Active member
Я делала в пиве с черносливом и изюмом...но не гуся, а индоутку. Получается как раз оч. сочно, но кто слышит рецепт говорят: неееет, типо пиво и чернослив.
Это надо пробовать, моим оч. вкусно.


Лежит нога индейки, большая нога...как бы ее вкуснюче сделать?
Ногу индейки покупала фаршированную, мне очень понравилось, кость убирают, мясо мелко режем, можно добавить грибы или овощи/сухофрукты, что любите, все обратно в шкурку и запечь.

А можно поподробнее ? Муж мясо в меде не любит ,говорит сладко, а рульку в пиве любит. Попробую среднее на гусе:laugh:

А еще дома пропадают бананы, срочно надо куда-то пристроить. Выпечка с бананами у меня обычно получается тяжелая , мокрая/отесливая. Дети едят , а мне не очень. Может есть варианты ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху