Диалоги - наша реальность -35

Mahima

переименовалась:)
а надо было? так и хочется за чехов прощения попросить, что, как нам привычно и обычно, не положили треть своего народа "в борьбе за!!!".
да, мы живем в стране-соучастнице. и не только два человека в мире ответственны за происходящее. и растопыривать объятья в ответ никто не будет и правильно: вы много топырите объятий на тех, кто вас бьет или оскорбляет?

не студенты шпионы, а перечень профессий, иностранных специалистов по которым готовить недопустимо, т.к. есть все возможности, что эти самые специалисты потом учителей и завалят. дистанционно, конечно, и по приказу. не по злому умыслу)))).
Конечно!! Люди гибли в застенках КГБ и все прочее, танками подавили. Почему не свергли??!!
К себе таких претензий нет.
И повторюсь - это все частности.
Нельзя глобально отменять людей только по паспорту. Не-льзя.
Про специальности - ноу комментс
Китайцы и арабы не парят, видимо. Ну ок.
 

Mahima

переименовалась:)
а надо было? так и хочется за чехов прощения попросить, что, как нам привычно и обычно, не положили треть своего народа "в борьбе за!!!".
да, мы живем в стране-соучастнице. и не только два человека в мире ответственны за происходящее. и растопыривать объятья в ответ никто не будет и правильно: вы много топырите объятий на тех, кто вас бьет или оскорбляет?

не студенты шпионы, а перечень профессий, иностранных специалистов по которым готовить недопустимо, т.к. есть все возможности, что эти самые специалисты потом учителей и завалят. дистанционно, конечно, и по приказу. не по злому умыслу)))).
И, блин....такое ощущение, что кругом святые.
Да возьми их в оборот - запоют соловьями. Пандемия показала степень обработанности и возможности по превращению людей в запуганное стадо.
Но нет, судят они рядят, кто что не доделал.
Временами реально хочется, чтобы до них война дошла 🤬 сами жопу лизали, баблом снабжали и сейчас зубами надо вырывать помощь не на словах. Но крайние студенты и туристы, блин.
 

Ellaga

Well-known member
вы это серьезно? прям так и вижу, как дети и их родители вложили кучу сил и бабла, чтоб вернуться в синеокую и подорвать стабильность Европы:)
Деткам чиновников также нравится учиться в Европе.
Это как с бизнесом сейчас. Будь ты хоть стократно за Украину, санкции касаются и тебя тоже. Только потому, что у тебя белорусская регистрация.
Всем плохо сейчас.
 

Mahima

переименовалась:)
Ну так те, кто вещает 24 часа имеют историю визовую и счёт
Так они вещают. Их позиция ясна и деструктивна. По делам ответственность. А не по чьим-то фантазиям по поводу кто кого не сверг.
 

Ellaga

Well-known member
Не про визы, но про студентов...
Если Беларусь ещё из Болонского процесса исключат ( или сами решат выйти), детям совсем дорога в цивилизацию закроется.
 

Mahima

переименовалась:)
Деткам чиновников также нравится учиться в Европе.
Это как с бизнесом сейчас. Будь ты хоть стократно за Украину, санкции касаются и тебя тоже. Только потому, что у тебя белорусская регистрация.
Всем плохо сейчас.
И это понятно
И у меня нет вопросов к реально работающим санкциям.
И я терплю и живу молча в этом.
Но ерунда шумно-позерская не имеет отношения к эффективности. Это просто "а потому что можем" и "надо же что-то делать".
"Войну и мир"запретить за ВОСХВАЛЕНИЕ РОС.АРМИИ🤦 и все в таком духе, включая угрозу со стороны студентов.
 

Mahima

переименовалась:)
Уже писала - немцам повезло проиграть в, как оказалось, травоядное время. Сейчас бы вымарали их с карты и из культуры целиком.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Так они вещают. Их позиция ясна и деструктивна. По делам ответственность. А не по чьим-тфантазиям по поводу кто кого не сверг.
И будут вещать. И при выдачи виз никто не будет поимённо разбираться.
 

Лапа

Well-known member
"Войну и мир"запретить за ВОСХВАЛЕНИЕ РОС.АРМИИ🤦 и все в таком духе, включая угрозу со стороны студентов.
про войну и мир вчера поржала. я и не знала, что она написана про армию. ну вернее как, знала, есть же там часть войны, будь она неладна, но все-равно она для меня больше про наташу Ростову и Пьера Безухова:)))))))))))
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Уже писала - немцам повезло проиграть в, как оказалось, травоядное время. Сейчас бы вымарали их с карты и из культуры целиком.
Есть интересная книга про это. И там дело вовсе не во времени
 

Ellaga

Well-known member
Я не утверждаю, что это правильно.
Я понимаю, почему так происходит. Почему Европа от нас отгораживается.
После событий 20-го года была обратная ситуация: и гуманитарных виз стали больше выдавать, и гранты нашим студентам в европейские университеты.

А сейчас имеем, что имеем. Европе и без нас хорошо. Нам плохо.
 

Лапа

Well-known member
как я поняла, дочка путина живет в Нидерландах или где-то там и не парится
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Мое мнение, что даже действующий туристический шенген ничего не гарантирует. Если политическая ситуация будет накаляться, отгородятся о нас как от чумных.
ну ну все. сплюньте
 
По политическому - это членов партии какой-то, например, со взглядами и прочее
Пока суета исключительно по паспорту идёт. В том числе бежавшие под замес попали везде. И никого их политическая ситуация не парит.
"Политическая карта мира", я в этом смысле. Государства, границы, гражданство. Вот именно, по паспорту, т.е. по гражданству. Не по национальности (национальность у нас давно отменили в паспортах).
 
Сверху