домохозяюшки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bonica

New member
Ещё есть такой ответ: Я не сижу днём на кровати. (из разговора с сыном)
Если на самом деле не сидит и никто из его друзей не сидит, то может не застилать, но если мы увидим, что он сел, то это будет враньё, а за ложь у нас самое строгое наказание, дети знают, что врать это очень-очень плохо.
 

jullliya

графический дизайнер
Аналогично с горшками (тоже ведь считается, что можно и до 3-х лет ходить в памперсах и не фиг даже пытаться).
а я прочитала о том, что рефлекс "пописать" включается минимум в 1,5г, подружка рассказала, что у нее оба ближе к 2-ум освоили горшок, и не трогала ребенка всякими высаживаниями и пр. Купила в отто крутой горшок фишер-прайс)) но это он мне нравился) может, пару раз и сказала дочке, в чем его функция. А потом было лето, жарко, дочке 1,5г, я накупила кучу свитанковских трусов, и пока была жара, памперс не надевали. Каково же было мое удивление, когда ребенок на 2-й день "в трусах" сама стала ходить в горшок. Хотя, если б не жара, я б не заморачивалась)

полностью согласна, почему тогда такое недоумение и возмущение отосительно уборки игрушек в 3 года и недопущения возможности сего действа в этом возрасте?
Я, вот, тоже никак не могу понять, что такого сложного, чтоб приучать убирать за собой? Если этого не делать, то и не будет ребенок убирать. Надеяться на то, что детям повезет так же, как и юкке, и что убирать будет кто-то другой...никто не знает, как повернет жизнь, и кем станут дети. А уж гордиться тем, что за собой было сложно постель заправить...ну, я, наверное, чего-то не понимаю в ценностях домохозяек.

Господи,научите меня печь блины за 20 минут на,как минимум 4-х.Или вы их тоже морозите,а потом просто обжариваете?Ужин за двадцать...
на троих - минут 10-15 уходит на блины, а что тут сложного? Но мне вообще сложно понять, как можно не уметь печь блины) Блины пеку часто, мои все любят, и я люблю.

я говорю:"А почему я должна для всех готовить ужин или мыть посуду? ок, давайте каждый сам за себя", все сразу пугаются и соглашаются убирать)
у нас такое же объяснение, почему иногда надо за всеми помыть посуду (мыть 3 тарелки в посудомойке - не считаю нужным). И ничего, моет. Потому что готовить себе сама еще не хочет)) чтоб только за собой мыть

Я правильно понимаю, чтобы приготовить ПРАВИЛЬНЫЙ обед, надо сгонять на рынок, купить правильных овощей (свежесобранных), свеженинки ( только заколотой) , молочка, яичек из под курочки и т.д. и тогда отправляться на кухню??? Ой, а муку то хоть покупаете или из пшеницы свежую делаете?
а молоко от собственной коровы, мало ли чем ее кормят другие, мяско из собственных сараев, мало ли антибиотиками обкололи, и муку, да, с собственной мельницы))
Вобщем-то я ничего не замораживаю, готовлю все на один раз, чаще всего из охлажденного, но чтоб так заморачиваться...
И готовить я люблю. Вот, сегодня пришла с работы, запекла рыбу в фольге, приготовила ризотто, испекла печенье овсяное. Час ушел на все. Поучила польский(люблю изучать новые языки). Дочка была дома целый день(10 лет), рисовала, лепила, порешала задачки(решает по 6 самостоятельных работ каждый день), почитала(за лето читает все, что будет на внеклассном, около 30 произведений прочла), за собой все прибрала к моему приходу. Убирать ниче не надо вечером) Посмотрела на ребенкины творения(очень любит лепить и делать игрушки, и обожает, когда никого нет дома, чтоб никто не мешал вдохновению)) И еще куча времени осталась свободного) Спать ложиться рано не умею, так же, как и поздно вставать.
 

Тасана

New member
Нет, мы в семье за справедливость и за диалог на равных Если ребёнок хочет купить игрушку в магазине, а мы считаем, что это лишняя трата, то он должен аргументировать, почему ему нужна именно эта игрушка, и если получится грамотно это сделать, то мы купим.
Как дети могут быть на равных с родителями?
 

Polianka

New member
правила чёткие: мама и папа выше ребенка, если мама и папа что-то просят сделать, то надо сделать, потому что мама и папа не просят делать фигню.

ой не )))
не не не :)
только не за младшего
даже при всем уважении к старшим родителям
с младшим я на равных, и просят значит меня фигню сделать...
 

Вжик.

Well-known member
Нет, мы в семье за справедливость и за диалог на равных :) Если ребёнок хочет купить игрушку в магазине, а мы считаем, что это лишняя трата, то он должен аргументировать, почему ему нужна именно эта игрушка, и если получится грамотно это сделать, то мы купим.

Так можно и без игрушек остаться... трёхлетке так точно)))
 

Zoryana

Well-known member
повторюсь, речь о спальне, в которую никто из посторонних не заходит , а сам человек приходит спать, всё остальное он делает в других комнатах. Честно говоря, сама когда-то этому удивилась
Так и для себя эстетики хочется. К тому же в комнату ребенка все равно приходится входить периодически - он там и уроки делает, и занимается и пр., бывает, что в чем-то надо помочь. То есть, мы в течение дня пока заходим в его комнату, как и он в нашу, собственно, причем без стука - у нас как-то такое "правило" сложилось, что если дверь в комнату закрыта, то значит человеку так надо: один хочет побыть, или вздремнуть решил, или переодевается - и тогда принято стучаться и вопрошать "Можно войти?", типа :) Но большей частью двери в комнаты открыты, поэтому неприбранные кровати портят вид, да и настроение создают какое-то нерабочее, что ли :) Хотя, может это все и заморочки, пережитки прошлого :)
 

Plump

New member
Я надеюсь, что если начальник будет не прав, то мой сын не будет бояться ему возразить, или хотя бы будет задумываться над тем, почему он должен делать это и вот это. Надеюсь на то, что со своим начальником он будет на равных, т.к. это это сотрудничество

Это чувство равенства воспитывается не возражениями и отказом родителю убирать игрушки или помогать по дому, чтобы такая модель работала, надо чтоб и другие взрослые авторитеты кроме родителей давали возможность возражать и выслушивали, прежде чем настоять на своем "правильном", а так скорее это так и останется смелостью на домашне-бытовом уровне, имхо
 

Zoryana

Well-known member
И готовить я люблю. Вот, сегодня пришла с работы, запекла рыбу в фольге, приготовила ризотто, испекла печенье овсяное. Час ушел на все. Поучила польский(люблю изучать новые языки). Дочка была дома целый день(10 лет), рисовала, лепила, порешала задачки(решает по 6 самостоятельных работ каждый день), почитала(за лето читает все, что будет на внеклассном, около 30 произведений прочла), за собой все прибрала к моему приходу. Убирать ниче не надо вечером) Посмотрела на ребенкины творения(очень любит лепить и делать игрушки, и обожает, когда никого нет дома, чтоб никто не мешал вдохновению)) И еще куча времени осталась свободного) Спать ложиться рано не умею, так же, как и поздно вставать.

jullliya,восхищена - вот честно, без всякой иронии говорю :) Просто, далеко не каждая так может. Вот я так точно не могу :)
 

Bonica

New member
Как дети могут быть на равных с родителями?
Они что, не люди, у них нет желаний или собственного мнения? Дети ведь не глупые, если скажет просто "хочу", значит нет, значит ты ещё маленький и не дорос, чтобы сам принимать решения, но если скажет, почему ему надо именно это, то надо либо это купить, либо объяснить аргументированно, почему купить не можешь.
 

jullliya

графический дизайнер
правила чёткие: мама и папа выше ребенка, если мама и папа что-то просят сделать, то надо сделать, потому что мама и папа не просят делать фигню
у нас такие же правила, потому что:

По-моему достаточный аргумент - маме зачем-то это надо и она обратилась за помощью... Вроде как любовь, уважение и всякие такие вот неаргументированные чувства
 

A-Lesko

Настя Каменская
Если ребёнок хочет купить игрушку в магазине, а мы считаем, что это лишняя трата, то он должен аргументировать, почему ему нужна именно эта игрушка, и если получится грамотно это сделать, то мы купим.
Разве это диалог на равных? На мой взгляд нет.
 

Вжик.

Well-known member
Они что, не люди, у них нет желаний или собственного мнения? Дети ведь не глупые, если скажет просто "хочу", значит нет, значит ты ещё маленький и не дорос, чтобы сам принимать решения, но если скажет, почему ему надо именно это, то надо либо это купить, либо объяснить аргументированно, почему купить не можешь.

А вы себе ничего не покупаете просто потому что ''хочу''? Ну вот нравится мне платьице и хочу, а зачем если уже есть в чем ходить?
 

Тасана

New member
Zoryana,ну дык речь не о наших квартирах :). моим застилать постель не нужно, только скинуть подушку и одеяло в тумбу для белья и задвинуть кровать под подиум.

А, да, вспомнила - старший часто просит младшего убрать его постель. Младший прям радуется, когда он его просит.
 

Zoryana

Well-known member
У детей другая логика и эстетика тоже и это не аргумент...
Не, ну если они с младенчества привыкли видеть днем кровати прибранными - тогда это становится аргументом, и весьма действенным, кмк. При этом, ребенок у нас любит днем на кровати с книжкой/ планшетом в руках поваляться - ну, когда время есть, конечно, то есть в выхи или на каникулах. Такое валяние на заправленной кровати ничуть не возбраняется, конечно - потом сам и поправляет, уже по привычке, скорее :)
 

Bonica

New member
надо чтоб и другие взрослые авторитеты кроме родителей давали возможность возражать и выслушивали, прежде чем настоять на своем "правильном", а так скорее это так и останется смелостью на домашне-бытовом уровне, имхо
Возможно, но я и муж стараемся учить детей, чтобы они не боялись возражать взрослым, если они считают, что взрослый не прав.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху