Но я пеногаситель налила 1 раз, не почувствовала разницы с его отсутствием, и больше не лью
Так вы и не почувствуете разницу. Он вот для чего:
"При контакте жидкости и мыльного состава с проникающими в пылесос пылинками образовывается большое количество пенного вещества.
Постепенно увеличиваясь в размерах из-за интенсивной циркуляции воздушных масс, в конце концов пена подбирается к моторному фильтру, защищающему движок аппарата от пыли и грязи. Мокрый фильтр затрудняет очистку воздуха.
Загрязненный фильтр пылесоса
Постоянная сырость приводит к быстрому размножению грибка, плесени, патогенных бактерий, провоцирует появление резкого неприятного запаха. В итоге все это вместе с воздухом попадает в помещение
Если же пена зальет двигатель, поломка пылесоса неизбежна. Подобная неприятность чревата дорогостоящим ремонтом, а то и полной непригодностью прибора к дальнейшей эксплуатации. "
В общем, для профилактики я всегда добавляю.