Грамотность-2

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Злополезная, что-то про куклу, труп, мертвеца и их одушевленность-неодушевленность точно учила в институте. Туза точно не было)) хотя в википедии про игральные карты и шахматные фигуры есть. И ссылка на Виноградова и 1990 год. Может, я просто эту лекцию пропустила...
 

Катя_Катина

Well-known member
Если у слова мужского и среднего рода в винительном падеже форма слова меняется, то одушевленное., а если нет - неодушевлённые. Вижу человека, колобка, кота, мертвеца :) - одушевленные. Вижу труп, стол, табурет, эмбрион - неодушевлённые.
Вот только смысла не вижу
Но я и не лингвист ни разу
 

Неждана

New member
Лучше сравнивать все сравнивать во мн ч, не надо будет запоминать, что для существительных м р это и в единственном числе действует.
 

Злополезная

Active member

Злополезная

Active member

У меня сестричка где-то примерно в это же время (раньше на 5 лет) заканчивала пединститут, русская филология. Она утверждает, что в то время эту информацию не преподавали.
 

Неждана

New member
У меня сестричка где-то примерно в это же время (раньше на 5 лет) заканчивала пединститут, русская филология. Она утверждает, что в то время эту информацию не преподавали.
В БГУ точно преподавали.

И с этими куклами-мертвецами были задания на олимпиадах скромного уровня, когда я училась в школе.
 

Mahima

переименовалась:)
e9705735ca615c29f56273d7337d35dc.jpg


Ох-ох-ох...
 

имя-как-имя

Well-known member
Суффикс -енник пишется с нн, а труженик - исключение. В исключениях вареник, ученик, мученик и не помню что еще.
 

имя-как-имя

Well-known member
Як з той ангельскай. Нашто людзям увогуле алфавіт? Шыфравалі б паасобку кожнае слова іерогліфамі дый годзе. Усё адно напісаная літара ні разу гуку не адпавядае і кожны раз неяк па-іншаму чытаецца.
вот да :)))
:friends:
 

k_ja_ra

Well-known member
Яшчэ пытанне.
Згодна з якім правілам у слове "энергия" пасля "н" пішацца "е"?
 

Magda

Well-known member
k_ja_ra, мне кажется, первые вступительные для тебя прошли намного проще?

Я просто себя вспомнила, когда не могла ребенку по русскому объяснить, почему так, а не этак.
 

Злополезная

Active member
k_ja_ra, мне кажется, уже должно наступить для всех "ребенков" "время тишины". Хватит. Достаточно.
Просто тихая домашняя обстановка. Пешие прогулки с родителями. Чтение интересной новой книжки родителями перед сном. Обнимашки. :)

______________________________________________________
Мое дите и племянник поступали в один год (в разные гимназии). Оба получили 8 по русскому. "Муравей, муравейник" трижды по ходу текста написаны правильно. а в четвертый раз "мурОвей" :) И что хочешь делай с этим :)
 

Mahima

переименовалась:)
Проезжаю остановку МЯДЗВЕДЖЫНА.
По-моему, ДЖ лишнее? Или нет?
 
Сверху