Грамотность-2

Катя_Катина

Well-known member
"более теплая температура"
это из прогноза погоды по радио
вообще, наши ведущие на радиостанциях просто кладезь безграмотных и ужасных выражений. склонение числительных отдельная песня. и ударения. ррр
 

Катя_Катина

Well-known member
угу. тоже 10 из 10. вопросы простые и очевидные. но, на мой взгляд, что-то типа того и должно быть на ЦТ. а то вопросы типа "каким способом образовано слово...." на мой взгляд бред бредячий. к грамотности вообще отношения никакого не имеет.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Orion, и зачем тогда ты тратишь время на эти тесты с таким подходом?
да уже 100 лет как не трачу
+1.. но там же и ничего сложного я какой-то другой тест проходила (сейчас не вспомню.. может это даже вопросы с ЦТ были), вот где темный лес был
:mda:
 

k_ja_ra

Well-known member
Невялікі тэст з прастораў сеціва.

Выберите правильный вариант:

1а) Немедленно по приезде я был представлен мистеру Мидоукрофту, главе семейства.
1б) Немедленно по приезду я был представлен мистеру Мидоукрофту, главе семейства.

2а) На сколько мне известно, у нее есть один только недостаток.
2б) Насколько мне известно, у нее есть один только недостаток.

3а) Но непонятно,
Что конкретно ты имела ввиду.
3б) Но непонятно,
Что конкретно ты имела в виду.

4а) Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить.
4б) Мы на свет родились,
Что бы радостно жить.

5а) Здесь все тоже, тоже, что и прежде,
Здесь напрасным кажется мечтать.
5б) Здесь все то же, то же, что и прежде,
Здесь напрасным кажется мечтать.

6а) Всегда приятно не прийти туда, где тебя ждут.
6б) Всегда приятно не придти туда, где тебя ждут.

7а) Проблема этого мира в том, что глупцы слишком уверенны в себе, а умные люди полны сомнений.
7б) Проблема этого мира в том, что глупцы слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

цікава, як многа інтэрнет-карыстальнікаў спраўляюцца з ім беспамылкова.)))
 

Злополезная

Active member
А меня в метро выбешивает: "Если вы стали свидетелем либо очевидцем правонарушения немедленно сообщите об этом сотруднику милиции или метрополитена"......
Ходи такой, приставай к милиции или работникам метрополитена и рассказывай им немедленно, что тебя привлекли к судебному процессу в качестве свидетеля....
 

Mahima

переименовалась:)
сведкам правапарушэння.
Где? Во дворе дома собственного? На трассе? В парке? В метро непосредственно? Может, я числюсь свидетелем или очевидцем по текущему судебному делу:) мне сообщать об этом сотрудникам метрополитена?:)
 

Orion

Созвездие
Может, я числюсь свидетелем или очевидцем по текущему судебному делу
да я вас умаляю.. еще не хватало фразы объявлений строить так чтоб аж сильно особо одаренным не пришло в голову поискать милиционера и сообщеть что его назначили свидетелем в суде..
на сколько я понимаю разница между свидетелем и очевидцем в том что очевидец видит преступление своими глазами, а свидетель может и не видел, но может что-то рассказать по поводу преступления.. и в данном конкретном случае абсолютно не важно где когда и кто видел преступление, главное сразу же о нем сообщить.. ближайшему милиционеру.. будь-то преступление в метро и сообщить метрошному или преступление не в метро и сообщить первому встречному мелиционеру..
 

Mahima

переименовалась:)
Я не понимаю, при чем тут разница между свидетелем и очевидцем. Но, может, я неверно поняла Злополезную.
 

Orion

Созвездие
Я не понимаю, при чем тут разница между свидетелем и очевидцем. Но, может, я неверно поняла Злополезную.
ну видимо ее никто не понял.. свидетель и очевидец в данном случае синонимы.. выделенная цитата - немедленно сообщить.. не понимаю противоречия..
 

Злополезная

Active member
Очевидец тот, кто видит что-то своими глазами.
Свидетель уже юридическое понятие в данном объявлении.
Свидетель официально вовлечен в судебный процесс и несет ответственность за свои слова.
Очевидец - это мимо проходил и обратил внимание на событие.
Объявление предлагает Немедленно сообратиться к официальному лицу при исполнении должностных обязанностей и просто прохожему и непонятно кем и как, и когда назначенному свидетелем лицу.

Если эти слова синонимы и очень близкие
, то объясните смысл использования синонимов в этом предложении. Если вы водитель или шофер, то.....
 

Orion

Созвездие
Свидетель уже юридическое понятие в данном объявлении.
Свидетель официально вовлечен в судебный процесс и несет ответственность за свои слова.
это вы себе свое придумали.. а толковый словарь первым толкованием говорит что
СВИДЕТЕЛЬ
1. Человек, лично присутствовавший при каком-нибудь происшествии, событии, очевидец. Быть свидетелем чего-нибудь. «Он был свидетель умиленный ее младенческих забав.» Пушкин. «Стихи мои! свидетели живые за мир пролитых слез.» Некрасов.
 

Orion

Созвездие
Если эти слова синонимы и очень близкие, то объясните смысл использования синонимов в этом предложении. Если вы водитель или шофер, то.....
продолжаем попытки понять русский язык? :) "или" может употребляться как противопоставление "он или я; яблоко или груша", так и как уточнение:
И́ЛИ
1. союз одиночный или повторяющийся. Соединяет два или несколько предложений, а также однородные члены предложения, находящиеся в отношениях взаимоисключения. Он или я. Или он уйдёт, или я. Завтра или послезавтра. В понедельник, вторник или в среду. Или в понедельник, или в среду.
2. союз одиночный или повторяющийся. Употр. при присоединении последнего члена перечисления, при дополнении предшествующего. Поищи на столе, на полках или в шкафу.
3. союз одиночный или повторяющийся. Употр. при противопоставлении: иначе, в противном случае. Уйди, или мы поссоримся.
4. союз. Употр. для соединения разных названий одного и того же понятия, для пояснения, в знач. иными словами, то есть. Аэроплан, или самолёт.

Первый не значит точный)))
первый значит самый употребимый..
 
Сверху