Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
И было бы правильно показать детям оба варианта. Хотя бы для того, чтобы они поняли, к каким различным выводам могут привести додумывания того, о чем нет информации:)))
 

Лапа

Well-known member
Спросила мужа про задачку, повысила свою самооценку, он тоже насчитал 24с, причем еще и выложил аргументы с основами физики и технологии ударов молотом:)))))))
 

kolesnikova

New member
Хотя бы для того, чтобы они поняли, к каким различным выводам могут привести додумывания того, о чем нет информации
+100

Спросила мужа про задачку, повысила свою самооценку
:)))

причем еще и выложил аргументы с основами физики и технологии ударов молотом))))
так может. если бы это была не математика, а физика. то ответ был бы 24 :)))
 

kolesnikova

New member
О.... А когда написано, что "кузнец делает удар" - это описание процесса? В какой момент происходит начало этого процесса? В момент замаха или в момент опускания молота на наковальню?
девчонки, но кузнец же не машина - он может и задержать удар. и амплитуду удара изменить...

я понимаю. что бы в задаче вместо кузнеца - был станок или робот - тогда решение 28 - вполне логично. но т.к. это человек, то такой ответ весьма спорен. короче как всегда авторы отличились
Надо уже нам в первый пост вносить самые "интересные" задачки ;)
 

Лапа

Well-known member
так может. если бы это была не математика, а физика. то ответ был бы 24
с каких пор одна и та же задача может в разных взаимосоприкосающихся дисциплинах иметь разный ответ?
Прикола ради спрошу еще пару дипломированных математиков

девчонки, но кузнец же не машина - он может и задержать удар. и амплитуду удара изменить...
действительно, он мог отвлечься на покурить, выпить кофе или посетить туалет:)
 

kolesnikova

New member
Сообщение от kolesnikova Посмотреть сообщение
так может. если бы это была не математика, а физика. то ответ был бы 24
с каких пор одна и та же задача может в разных взаимосоприкосающихся дисциплинах иметь разный ответ?
Лапа, это юмор был - гляньте на смайлик ;)
 

Vera

Mom of 3
с каких пор одна и та же задача может в разных взаимосоприкосающихся дисциплинах иметь разный ответ?
Прикола ради спрошу еще пару дипломированных математиков

действительно, он мог отвлечься на покурить, выпить кофе или посетить туалет:)

Про дважды два равно пять наслышаны?) Задача может иметь разный ответ и в рамках одной дисциплины)
 

Лапа

Well-known member
kolesnikova, задача просто ввела меня вступор:))))))))))) Я до сих пор пытаюсь понять ответ в 28, а главное, как я с ребенком буду решать задачи в школе:)

Про дважды два равно пять наслышаны?)
а ну если так, то да, хотя меня в школе учили, что 2*2 бывает исключительно и в любой плоскости 4:))))))))) потому и торможу

Короче, срочно нужно пособие родителю или сборник задач для младшей школы, чтоб начинать готовиться:)
 

kolesnikova

New member
с каких пор одна и та же задача может в разных взаимосоприкосающихся дисциплинах иметь разный ответ?
а кстати и в физике можно другой ответ иметь - измениласть плотность воздуха или ветер подул, мышечные силы иссякли (не успел пообедать, т.к. хотел перевыполнить план и премию побольше получить :))) ), последнее правда ближе к биофизике - ее в школе не проходят.

kolesnikova, задача просто ввела меня вступор)))))))) Я до сих пор пытаюсь понять ответ в 28, а главное, как я с ребенком буду решать задачи в школе
эта задача из той же серии .что задача про ступеньки. Сколько шагов вы сделаете подымаясь на 10-й этаж, если в пролете 12 ступенек?
 

Лапа

Well-known member
Vera,это само собой, но я ж должна объяснить, почему ей решение не засчитали:)
 

Лапа

Well-known member
лапа, если вы не математик, и не хотите. что бы ваш ребенок был математико - чего париться?
откуда я знаю в младшей школе, кем по итогу будет мой ребенок?:) но самое главное, если ребенок спрашивает, мама ж не должна тупить и должна пояснить, в чем ошибка

Так а учитель на что?
а если учитель не объяснит, так бывает, типа думай сам


Лапа,судя по линеечке - вам рано еще париться по этому поводу
пока все задачи перерешаешь:))))))))) счас буду считать ступени, явно решение простое
 

kolesnikova

New member
откуда я знаю в младшей школе, кем по итогу будет мой ребенок?
вот-вот, поэтому не делайте за него выбор - пуст сам ре выберет. если он математик - то сам без вас прекрасно справится ;)



но самое главное, если ребенок спрашивает, мама ж не должна тупить и должна пояснить, в чем ошибка
ну, это у вам синдром идеальной мамы -вам бы к психологу ;)
 

k_ja_ra

Well-known member
Дзевы, па мне, занадта капаеце. ))) З фізікай, ледзь не з фізіялогіяй і психалогіяй.:)))

Глядзіце прасцей. Тыя, хто складае задачы, так не замарочваюцца...Ужо бачу, як выдумлялася гэтая задача...Так...удары...гадзіннік быў...што там яшчэ стукае? о! коваль, прыкладам...так...за 12 сек...ён робіць 4 удары....і далей па тэксце...:)

Мне цікава, а пра гадзіннік (гадзіннік робіць за 12 сек. 4 удары) задачу сапраўдныя матэматыкі як бы рашылі?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху