Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

biene

Well-known member
Glory, ну дети пока не на плиточников учатся, а математика вполне себе понятная :) Просто для отделочников всегда существует какой-то коэфициент типа площадь +10/15% :) Зачем детей этим загружать. Тогда еще надо учитывать зазор между плитками и т.д. и т.п.
 

birch

Well-known member
biene, если бы плитка была 4дм^2 было бы понятно и без коэффициентов как ее уложить. Ну я вас прошу, просто на листке бумаге попробуйте ее уложить. У кого получится, сколько кусочков на это уйдет?
 

olinta

Active member
Glory, 24 плитки хватит чтобы уложить заданную в задаче площадь. а уж придется ли ее разрезать, не спрашивают же)
Я понимаю о чем вы говорите, мы тоже всегда ребенка учим думать, получила ответ - подумай, реален ли он? если спрашивается за сколько спортсмен пробежал стометровку, то явно ответ 1 с или 1 ч должны заставить задуматься и перепроверить себя..
 

Катя_Катина

Well-known member
Glory, я с вами полностью согласна. и да, я бы тоже стала "выкладывать плитку", пытаясь уместить по длине и по ширине.
а делить в данном случае площадь на площадь неверно.
и, кстати, у Петерсон были задачи именно на укладку... и там надо было смотреть чтобы то, что укладывается, вписывалось.
 

Parole

Well-known member
Деовчки, помогите, пожалуйста. Нигде не могу найти методические рекомендации по учебнику Петерсон за 3 класс.
Ни в жизни, на книжной выставке не нашла, ни в инете.
Может завалялась у кого-нибудь хотя бы ссылка на эти рекомендации, чтобы читать онлайн. У меня трекер что то глючит сильно.
 

Виталена

New member
в том что в жизни понадобится 28 плиток. А в задаче 24. Это отрыв от реальности и прикладного - это я бы сказала показательная задача нашей системы образования.

Прочитала стенания российских выпускников и родителей по поводу суперсложный заданий по математике на ЕГЭ, особое замешательство вызвала задача про счетчики воды. Сегодня из любопытства нагуглила ее, несу прекрасное)))

[FONT=&quot]Условие задачи: Установка двух счётчиков воды (холодной и горячей) стоит 3300 рублей. До установки счётчиков за воду платили 800 рублей ежемесячно. После установки счётчиков ежемесячная оплата воды стала составлять 300 рублей. Через какое наименьшее количество месяцев экономия по оплате воды превысит затраты на установку счётчиков, если тарифы на воду не изменятся?[/FONT]

hqdefault.jpg
00:03:17

[FONT=&quot]
[/FONT]


 

birch

Well-known member
Виталена, классная простая задачка, она кстати стала бы классней если добавить например альтернативу размещения средств в RUR под 1,5% в месяц в любом банке РФ))))) Настоящая инвестиционная задача получилась бы)
 

Виталена

New member
она кстати стала бы классней если добавить например альтернативу размещения средств в RUR под 1,5% в месяц в любом банке РФ))))) Настоящая инвестиционная задача получилась бы)
бАюсь, что не поняли бы юмора)))

классная простая задачка
Я ее пару раз перечитала - потому что не может же быть все так просто). Дети не обученные, а натасканные((( Не увидел треугольника с углом в 30гр. или сумму квадратов - и фсё, завис(((. с репетитором такого не проходили:prankster:.
 

bopasha

New member
Девочки, у кого дети занимались математикой в ЮНИ - центре ХХ1? Поделитесь впечатлениями. сегодня позвонила туда - информации мало. Все будет на собрании в начале сентября. Сказали только, что сами выбираем преподавателя. А как его выбрать не зная ничего. Еще интересна программа занятий - это школьный курс или доп.информация.
 

lakshmi

Well-known member
bopasha,ходили в прошлом году в 56 гимназию, там их филиал был. Учитель был просто восхитительный. Сейчас не вспомню фамилии. Очень нравилось. Сама сидела на нескольких занятиях с удовольствием. Задачки в основном логические, олимпиадные, крученые.
 

Катя_Катина

Well-known member
вы, говоря про юницентр, класс указывайте, плз.. потому что в 5 и в 10 абсолютно разные и подходы и мотивации
 

bopasha

New member
lakshmi, спасибо. А у вас была просто математика ( это , как мне объяснили занятия 1 раз в неделю) или олимпиадные задачи - 2 раза в неделю

Катя_Катина, у нас 7 класс. Расскажите, плз.. про подходы
 

Катя_Катина

Well-known member
Катя_Катина, у нас 7 класс. Расскажите, плз.. про подходы
у меня сын только в 7 пошел. в 5 и в 6 юницентр - это такой математический кружок. несерьезный. я сына туда записала чисто чтобы детка занят был и воздухом универа подышал.. в 7 уже более серьезный подход ожидается.
 

lakshmi

Well-known member
Мы в 5 ходили. Подход - да, не очень серьезный, с этим соглашусь. Занятия один раз в неделю были.
 

Влада

Well-known member
lakshmi, спасибо. А у вас была просто математика ( это , как мне объяснили занятия 1 раз в неделю) или олимпиадные задачи - 2 раза в неделю

Катя_Катина, у нас 7 класс. Расскажите, плз.. про подходы
все верно вам сказали
7 класс
2 раза -олимпиадная направленность
на выбор дни
мы брали среда суббота

1 раз-подтянуть школьную программу
 

lakshmi

Well-known member
У нас было раз в неделю - ничего общего со школьной программой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху